Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• д. Князево (приход с. Качаево; Даниловский у./р-н)

Князево Качаево Даниловский уезд Даниловский район деревни Даниловского уезда деревни Даниловского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 athos47

athos47

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 22:58

ДЕРЕВНЯ КНЯЗЕВО (ПРИХОД СЕЛА КАЧАЕВО) ДАНИЛОВСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ ДАНИЛОВСКОГО РАЙОНА

* * *
    Уважаемый Александр Геннадьевич!

Я пытаюсь найти на карте д.Княжицы Даниловского уезда. Там родилась моя мама в 1921 г., там жили мои предки - Назаровы.
    Может быть, её переименовали, или её уже и нет. Но, видимо, это была большая деревня, так как из дома моих предков сделали школу - значит, дети там были.

Если Вы мне поможете, я буду признателен.

С уважением, athos47

#2 Игнатьев Илья

Игнатьев Илья

Новичок

• Члены ЯрИРО
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 23:10

Скажите, пожалуйста, может, Вам ещё известны близлежащие деревни или село какое-нибудь для ориентира?
    Просто есть карта Менде за 19 в., там я мог бы посмотреть)

#3 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 361 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 23:19

До революции в Даниловском уезде не было деревни с таким названием. Была д.Князево в приходе церкви села Качаево. А в Любимском уезде было Княщино в приходе села Шильпухово и села Ильинское на Соти. Может, у Вас есть какие-нибудь уточняющие сведения?

Посмотрите сами перечень населенных пунктов с похожими названиями на середину 19 века:

Прикрепленный файл  деревня Князево 01.jpg   47,5К   0 Количество загрузок:

#4 athos47

athos47

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 01:47

Добрый день, Илья и Александр Геннадьевич!

Возможно, за давностью лет название деревни у меня трансформировалось в Княжицы, но это точно в Даниловском уезде. По рассказам бабушки, фамилия ведёт своё начало от татарского старосты-наместника Назара, т.е. предки мои жили там издревле. Я попытаюсь найти какие-нибудь документы с точным названием деревни. Я благодарен вам за то, что вы откликнулись на моё письмо.

С уважением, Александр Владимирович - athos47

#5 athos47

athos47

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 23 Январь 2009 - 22:46

Уважаемый Александр Геннадьевич!

Я нашёл военный билет мамы, там записано место рождения - Ярославская область, Даниловский р-н, д. Княжицы.
    К сожалению, я плохо владею компьютером и пока не могу отсканировать страницу.
    Очень жаль, что в Ваших списках нет такой деревни.

С уважением,              Александр Владимирович - athos47

#6 athos47

athos47

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 26 Январь 2009 - 23:43

Уважаемый Александр Геннадьевич! Я внимательно рассмотрел карты Менде и позволю себе высказать предположение.
    В списках есть две деревни Княщина, но пишутся они (в картах) по-разному: Князчина и Княжщина.
    Так последнее можно прочитать и так - Княжiцина. Может быть, её я ищу?

С уважением,                   Александр Владимирович - athos47

P.S.  Уважаемые знатоки, краеведы, лингвисты - подтвердите или опровергните моё предположение.
        Ссылка: Карты Менде Ярославской губернии NOD-3.3

#7 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 361 сообщений

Отправлено 31 Январь 2009 - 23:52

Александр Владимирович, на той карте, на которую Вы ссылаетесь, на мой взгляд четко читается д.Княжицына. Но какой это был уезд и какой сейчас район, я не могу определить. Надо искать еще какие-то факты и названия (рядом расположенные деревни и села, церкви, реки и т.п.)

Прикрепленный файл  деревня Князево 02.jpg   86,19К   6 Количество загрузок:

#8 SilverMax

SilverMax

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 74 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 17:56

Александр Владимирович и Александр Геннадьевич, на карте Менде деревня на самом деле написана Княжщина, и обратите внимание на сам лист карты, слева вверху село Пречистое, а оно в свою очередь входило в состав Любимского уезда.

#9 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 510 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2009 - 22:00

athos47, Вы ссылаетесь на документ о Даниловском районе, а ищете Даниловский уезд. Границы могли не совпасть. Поэтому деревня вполне могла оказаться в соседнем районе.

На фрагменте карты Мендэ ясно читается деревня Князчина:

Прикрепленный файл  деревня Князево 03.jpg   131,43К   6 Количество загрузок:

На топографической карте 1985 года та же деревня называется Княщина:

Прикрепленный файл  деревня Князево 04.jpg   78,75К   6 Количество загрузок:

Оно же на современной карте:

Прикрепленный файл  деревня Князево 05.jpg   62,08К   5 Количество загрузок:

А вот другая деревня (о которой пишет SilverMax). Но я бы прочитал, наверное, Княжщина:

Здесь она Княщина:

Прикрепленный файл  деревня Князево 06.jpg   73,8К   5 Количество загрузок:

В списке населенных мест 1859 года у этих двух деревень название одинаковое: Княщина.
    Обе они записаны в Любимском уезде. И обе, наверное, имели шанс оказаться в Даниловском районе.

#10 SilverMax

SilverMax

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 74 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 21:55

Как видим, из прихода села Качаево была д.Князева. Но это был Любимский уезд, а потом Любимский район. К Даниловскому же району эта деревня не относилась, а вот село Качаево отнеслось впоследствии к Даниловскому району. Но я думаю, это не Ваша деревня.
    А вот деревня Князчина, которая на карте Менде, имеет 15 домов, располагается на р.Соньже и, вероятно, имеет приход в с.Ильинское на Соти, подходит под Вашего кандидата. Раньше эта деревня находилась на границе уездов и была приписана к Любимскому уезду, а сейчас это, конечно же, Даниловский район. Насколько я слышал, история этой деревни уходит далеко в древность, что, впрочем, немногим подтверждается историей Вашей бабушки. Так что думаю, это деревня и есть Ваша.
    Других же деревень с названием Князево или Князщина в Даниловском районе я не знаю. Тем более это мой район, я в нём живу :)

Прикрепленный файл  Качаево.jpg   213,04К   12 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования