Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 15

#1 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 08:58

Ищу любую информацию о священнике села Носково Сусанинского района Костромской области Казанском Николае Павловиче, дата смерти - 1937 год. Жена - Екатерина Александровна, дата смерти - 1952 год. Хотелось бы узнать о них больше.

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 490 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2012 - 17:31

У нас на форуме:

"...Восприемники: Чиновник Ярославского губернского казначейства Николай Павлович Казанский и жена секретаря Духовной консистории Анна Петровна (неразборчиво - "Розовская", скан сделать не удалось, не было с собою фотоаппарата)...
    ...Список учеников, принятых в семинарию в низшее отделение 31 августа 1872.
    Николай Казанский..."
    Смотреть здесь.

"54-31. Казанский Николай Павлович, род. 14/16.04.1861 в селе Щурово Угличского уезда - ?"
    Смотреть здесь.

#3 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2013 - 17:45

Согласно актовым записям по Стремянниковскому сельсовету можно уточнить только дату смерти и возраст человека. Казанский Николай Павлович умер 29 декабря 1937 года, ему было 86 лет. Он был служителем культа, время проживания в селе Носково - 41 год. Казанская Екатерина Александровна умерла 6 ноября 1952 года, ей было 83 года, она тоже жила в селе Носково.
    Приход мог получить только женатый священник; скорее всего, года 4 прадед был помощником Знаменского; женившись на его дочери, он получил и его приход. Приход мог передаваться именно таким образом.
    Может быть, кто-то сможет добавить ещё какую-то информацию, заранее благодарна.

#4 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 812 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 18:18

Цитата

Согласно актовым записям по Стремянниковскому сельсовету можно уточнить только дату смерти и возраст человека. Казанский Николай Павлович умер 29 декабря 1937 года, ему было 86 лет.

Я думаю, Вы ошиблись с возрастом на момент смерти в 1937 г., скорее всего, не 86 лет, а 68.

Казанский Николай Павлович (ок.1869/74 - 1937 гг.)
    - в 1894 г. - выпускник КДС (возможно).
    - в 1894/1900 г. - бракосочетание с Знаменской Екатериной Александровной, скорее всего, в Богородицкой церкви с.Носково Буйского уезда Костромской губернии.
    - на 1900, 1917 г. - священник Богородицкой церкви с.Носково Буйского уезда Костромской губернии.

Знаменский Александр Степанович (ок.1834(?) - после 1890 гг.)
    - в 1858 г. - выпускник КДС (возможно).
    - 10.08.1869 г. - посвящен в сан диакона (священника?) (возможно).
    - на 1871 г. - 37 лет, диакон (священник?) Покровской церкви с.Рябцово Буйского уезда Костромской губернии (возможно).
    - на 1879, 1890 гг. - священник Богородицкой церкви с.Носково Буйского уезда Костромской губернии.

#5 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 19:10

Цитата

Я думаю, Вы ошиблись с возрастом на момент смерти в 1937 г., скорее всего, не 86 лет, а 68.

Возможно. Данную информацию мне прислали из Сусанина; может быть, там какая-то ошибка.

#6 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 19:22

Казанский Николай Павлович - священник Богородицкой церкви села Носково (2-й Буйский благочиннический округ).
    Из клировой ведомости.

Есть информация, что его дочь Анна в 1907 г. в списке не оплативших взнос 10 руб. за обучение в Костромском епархиальном женском училище - КЕВ № 3 от 01.02.1908 г. То же и в 1908 г. - КЕВ № 8 от 15.04.1909 г.

В 1924 г. священник Казанский Николай Павлович, 55 лет, лишен избирательных прав. То же - дьячек Казанский Александр Николаевич, 24 лет. - ГАКО ф-6 оп. 3 дело 80 лист 108 № 80, 81.

Николай Павлович - сын священника Троицкой церкви села Михалево (7-й Галичс. благоч. округ) Павла Николаевича Казанского.

Из клировой ведомости церкви села Михалево за 1914 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 675 лист 43):
    Вдовствующие и сиротствующие.
    - После умершего в 1890г. священника сей церкви Павла Казанского вдова Любовь Петрова, 76 лет.
    дети:
    - Александр, 51 лет, священник села Хмелевиц Ветлужского уезда.
    - Николай, 45 лет, священник села Носкова Буйского уезда
    - Вера, 53 лет, в замужестве
    - Надежда, 47 лет, в зам-ве
    - Елизавета, 41 лет, в зам-ве
    - Мария, 39 лет, в зам-ве
    - Александра, 36 лет, в зам-ве.

Из клировой ведомости той же церкви за 1890 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 422 лист 103):
    Вдовствующие.
    Умершего 2 октября 1890 г. священника Павла Николаева Казанского ...

Эту информацию мне дала Галина Вольдемаровна Брезгина - ОГРОМНЕЙШАЯ ЕЙ БЛАГОДАРНОСТЬ! Именно благодаря Галине Вольдемаровне я нашла информацию о брате Николая Павловича Александре, в "Одноклассниках "в группе "Хмелевицы".

#7 макаровы

макаровы

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2013 - 20:46

Крылов Александр, дедушка моей бабушки, был старостой этой церкви. Вы бываете в Носкове?

#8 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2013 - 18:58

Здравствуйте.
    Да, каждый год. В этом году приезжали на Троицкую родительскую субботу. К сожалению, могил Казанских Н.П. и Е.А. не сохранилось, моя мама говорила, что они были напротив царских врат. На этом же кладбище похоронен мой дед Яблоков Н.М. Всегда проходим по улице Носкова, теперь уже без мамы, она умерла в 2006 г.

#9 макаровы

макаровы

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2014 - 18:29

А с вашими родственниками в Костроме вы не общаетесь? У Ваших предков два дома у пруда.

#10 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 19:57

Здравствуйте.
    К сожалению, я их не знаю. Знаю, что у Казанского Н.П. и Е.А. были дети: Анна, Павел, Николай, Елена, Александр, Лидия, Вера, Елизавета, Екатерина, Евдокия, Мария - умерла в младенчестве. Знаю их фамилии в замужестве: Елена Высоцкая - проживала в Костроме (?), Евдокия Платонова, Елизавета Иванова, Лидия Яблокова - моя бабушка, её дети: Мария, Алевтина, Галина, Екатерина Казанская - её дочь Людмила проживает в Нейском районе, в этом году ей исполнится 80 лет, Павел Казанский, Александр Казанский, Николай Казанский, Анна Казанская - застрелилась, Вера Любимова - Москва, её дети ?: сын  Юрий, он вместе с женой Маргаритой проживал в Буякове, оба работали в школе. Вот и вся информация.
    Хотелось бы, конечно, узнать больше обо всех родственниках.

#11 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2014 - 19:18

Посмотрите фото Казанских в персоналиях: "Фотографии семей и персон". Оригинал этого фото хранится у Людмилы Собакиной - внучки Казанских Н.П. и Е.А.

#12 макаровы

макаровы

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2014 - 09:24

Это наша церковь годов, может, 50-х. И жители д. Носково у дома Казанских (наверное, те же года):

Прикрепленный файл  село Носково.jpg   109,77К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  жители д. Носково у дома Казански.jpg   124,31К   14 Количество загрузок:

#13 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 19:38

Просмотр сообщенияcuchina.irina2012 (25 Апрель 2013 - 19:22) писал:

Казанский Николай Павлович - священник Богородицкой церкви села Носково (2-й Буйский благочиннический округ).
    Из клировой ведомости.

Есть информация, что его дочь Анна в 1907 г. в списке не оплативших взнос 10 руб. за обучение в Костромском епархиальном женском училище - КЕВ № 3 от 01.02.1908 г. То же и в 1908 г. - КЕВ № 8 от 15.04.1909 г.

В 1924 г. священник Казанский Николай Павлович, 55 лет, лишен избирательных прав. То же - дьячек Казанский Александр Николаевич, 24 лет. - ГАКО ф-6 оп. 3 дело 80 лист 108 № 80, 81.

Николай Павлович - сын священника Троицкой церкви села Михалево (7-й Галичс. благоч. округ) Павла Николаевича Казанского.

Из клировой ведомости церкви села Михалево за 1914 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 675 лист 43):
    Вдовствующие и сиротствующие.
    - После умершего в 1890г. священника сей церкви Павла Казанского вдова Любовь Петрова, 76 лет.
    дети:
    - Александр, 51 лет, священник села Хмелевиц Ветлужского уезда.
    - Николай, 45 лет, священник села Носкова Буйского уезда
    - Вера, 53 лет, в замужестве
    - Надежда, 47 лет, в зам-ве
    - Елизавета, 41 лет, в зам-ве
    - Мария, 39 лет, в зам-ве
    - Александра, 36 лет, в зам-ве.

Из клировой ведомости той же церкви за 1890 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 422 лист 103):
    Вдовствующие.
    Умершего 2 октября 1890 г. священника Павла Николаева Казанского ...

Эту информацию мне дала Галина Вольдемаровна Брезгина - ОГРОМНЕЙШАЯ ЕЙ БЛАГОДАРНОСТЬ! Именно благодаря Галине Вольдемаровне я нашла информацию о брате Николая Павловича Александре, в "Одноклассниках "в группе "Хмелевицы".

Информация из г.Шахуньи от Свинцовой Л.М.:

Казанский Павел Николаевич   ***-02.10.1890 г.
    ?- окончил Костромскую духовную семинарию
    с ***-до 02.10.1890 г. священник с. Михалево Галического уезда
    26.03.1887 г. - был восприемником при крещении внучки Зои, дочери своего сына, диакона  с.Хмелевицы  Ветлужского уезда Александра Казанского .
    02.10.1890 г. - отошел ко Господу священник с.Михалево П.Н.Казанский

В семействе у него жена Казанская (в девичестве  ...) Любовь Петровна, 1838 г.р., вдовой осталась 52 лет, в 1914 году ей 76 лет.
    Их дети:
    Александр 1863 г.р.-30 .08.1931 г., в селе Хмелевицы с 1886 г. по 30.08.1931 г.:
    родился 1863 г.,
    ...? закончил Костромскую духовную семинарию
    ..-1886 определен диаконом к Макариевской церкви, женился на дочери Иоанна Казанского - Лидии.
    1886-1909 рукоположен в сан диакона, прослужил на этой должности 23 года,
    1909-1931 рукоположен в сан священника, прослужил 22 года
    Лидии Ивановна Казанская (в девичестве Казанская), дочь диакона Иоанна Казанского (годы служения в Хмелевицах 1880-1883, жена его Параскева Павловна с ...- в 1887 вдова)
    Дети А.П. Казанского:
    Зоя 26.03.1887-17.08.1887 г.
    Мария 18.01.1894 г.-....
    Сергей .... - Казанский С.А. лишен избирательных прав в 1930 году, но так как он занимается общественно-полезным трудом, то из списков избирательных прав исключен в 1934 году.

#14 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 19:23

Благодаря  прекрасным, неравнодушным людям удалось узнать о семьях дочерей Н.П. И Е.А. Казанских - Елены Высотской и Веры Любимовой: В.Н.Флёров. История села Контеево в вопросах и ответах. г. Буй, 2012 год.

288. В какой семье вырос Николай Высоцкий? правильное написание фамилии - ВЫСОТСКИЙ.

Семья Высоцких переехала в середине 1930-х годов из Середского района Ивановской области и поселилась в небольшом доме на Поповской улице села Контеево. Отец Николая - Высоцкий Николай Иванович (1902 г.р.), мать - Елена Николаевна. Николай Иванович в 1930-х годах служил в церкви дьяконом, за это в последствии постоянно преследовался властями. В марте 1942 года Николай Иванович был призван на фронт. После войны работал бухгалтером в Контеевской школе. Кроме Николая в семье Высоцких были: Борис (1927 г.р.), Галина (1929 г.р.), Людмила (1933 г.р.), Виктор (1935 г.р.) и Евгений (1939 г.р.) Николай, погиб на фронте, совершив героический поступок, о чем писали фронтовые газеты. Из воспоминаний комиссара учебного батальона М.Кляузова:
    «Учебный батальон и поддерживающее его подразделение вели бой уже четвертый день. Атаки и огонь противника все нарастали. Боевые силы отряда иссякали, а поддержки ожидать было неоткуда. К этому времени и относится светлый подвиг курсанта-комсомольца Высотского, решивший исход сражения за узел обороны в Заозерье.
    Будучи наблюдателем на командном пункте, Высотский хорошо изучил сигналы противника на вызов артогня. Он изъявил желание пробраться в расположение врага и, используя его сигнализацию, обрушить огонь гитлеровской артиллерии на скопление своих же войск. Его план удался. Гитлеровцы мощным огневым налетом накрыли свою пехоту, готовую атаковать нас. Под этим обстрелом погибли последние резервы врага. Больше он уже не пытался атаковать, смирившись с потерей своего узла обороны. Но при артобстреле погиб и Высотский.
    Разведчики среди многочисленных трупов врага опознали тело героя. Презирая смерть, ценой жизни он спас от гибели сотни своих товарищей. Подвиг Высотского служил для курсантов и командиров учебного батальона образцом мужества и стойкости в последующих боях».

Николай Высотский был представлен к званию Героя Советского Союза, но, вероятно, из-за социального происхождения не был утвержден, посмертно был награжден орденом Боевого Красного Знамени.

Огромнейшая благодарность Вячеславу Флёрову, Александру Смирнову, Льву Флёрову.
    Откликнулись и дети Веры Любимовой - Ольга и Людмила.

#15 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 63 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 17:32

Здравствуйте, Ирина!
    Узнав на днях, что вы из Шарьи, решил написать. Я жил в городе Шарья до 1960 года. Переехав в Сибирь в Иркутск, каждое лето мой отец отправлял меня на все лето в Шарью. Жил я на Советской, 62, за речкой Березовкой у деда-кузнеца. Последний раз был там у друга в 2005 году. В 2007 году он погиб в аварии. Я также потомок Русского духовенства по маме. Обо мне читайте в теме "Николаевские". Был я и в Контееве прошлым августом у Флерова В Н. Его бабушка и моя прабабушка - родные сестры. Если вы согласны, то будем дружить. Я есть в "Одноклассниках" или по электронке. На всю жизнь влюблен в Царь-реку красавицу Ветлугу. Вырос на ней.
    Зайцев Борис Алексеевич из Тольятти.

#16 cuchina.irina2012

cuchina.irina2012

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 22:06

Недавно ездили в Носково, сделала фото, но, увы, не очень хорошего качества. Так теперь выглядит наша церковь.

Прикрепленный файл  2CTDotxtpRA.jpg   254,78К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  HIiV4o70v14.jpg   234,87К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  K3_lVzm-vS4.jpg   325,86К   0 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования