Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 gurianov

gurianov

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 117 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 21:44

ДЕРЕВНЯ ЗАБОЛОТЬЕ (ПРИХОД СЕЛА ГАВШИНКА) ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ УРОЧИЩЕ ЗАБОЛОТЬЕ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА

* * *
    А что сейчас на месте деревни Заболотье Ярославского уезда? Она присоединилась к другому населенному пункту или просто исчезла?
    В Заболотье жили мои предки по материнской линии - с конца XIX века они носили фамилию Шабровы.

Карту, опубликованную Александром Геннадьевичем, я видел:

Прикрепленный файл  Карта.jpg   76,98К   18 Количество загрузок:

Но сопоставление с Яндекс.Карты привело к выводу, что деревни больше нет.
    Деревня Заболотье Толгобольского района Ярославского уезда была рядом с селом Гавшинки. Практически на противоположном берегу, напротив Ярославля.

Вот современная карта тех мест:

Прикрепленный файл  Современная карта.jpg   264,46К   19 Количество загрузок:

P.S. Буду рад познакомиться со всеми, кто заглянет в эту тему и имеет предков из Заболотья.

#2 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 297 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 22:28

Цитата

А что сейчас на месте деревни Заболотье Ярославского уезда?

На месте деревни Заболотье осталось лишь несколько старых деревьев.

Цитата

Буду рад познакомиться со всеми, кто заглянет в эту тему и имеет предков из Заболотья.

Мои предки по материнской линии - Сковородниковы, жили до 1936 г. в соседней деревне Закидкино, обе деревни исчезли с карты в 1970-х.

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 078 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 22:45

Не уверена, к месту ли в этой теме... Но пусть всё-таки будет.

Великолепные материалы из семейного архива Владимира Борисовича (рассказ, фотографии) можно увидеть здесь (четыре сообщения подряд). Шабровы и Сковородниковы были соседями, т.к. проживали в соседних деревнях. Может, и были знакомы друг с другом? Почему нет.

А исчезнувших деревень, конечно, жалко.
    Может, когда-нибудь откликнутся и потомки жителей деревни Заболотье. Будем надеяться.

-----
    Уважаемый Владимир Борисович, пришла вот такая мысль.

Цитата

На месте деревни Заболотье осталось лишь несколько старых деревьев.

А может, при случае сфотографировать их? Уровень Ваших фотографий нам ли не знать, кадры были бы высокохудожественные и ценные.
    Если бы мои предки были из этой деревни, мне даже снимки деревьев были бы очень дороги. Как память. Как история.

#4 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 297 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 23:45

Цитата

...мне даже снимки деревьев были бы очень дороги. Как память. Как история.

Снимки деревьев, и не только, села Зарницыно обрабатываются, к понедельнику постараюсь Вам отправить.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 078 сообщений

Отправлено 26 Январь 2012 - 23:53

Владимир, за Зарницыно громадное спасибо!
    Но не спешите ни к каким срокам. Видимо, в пн буду дома после 23.00.

Цитата

Снимки деревьев...

Уверена, что Владимиру (автору темы) будет очень приятно.

#6 gurianov

gurianov

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 117 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2012 - 14:55

Подскажите - где можно найти информацию о том, к какому поместью относилась деревня Заболотье Ярославского уезда? Насколько я понимаю, крестьяне были владельческие. Интересно - кто были владельцы? Хотя это и не имеет прямого отношения к семейной генеалогии, но дает определенную информацию об историческом контексте, в котором жили предки.

* * *
    Интересно, что деревня Заболотье Ярославского уезда (вернее, ее уроженцы) оказалась связана с историей создания другого населенного пункта - села Митьковка (ныне на территории Брянской области).

«Слобода Митьковка поселена в гетманской даче над речкою Митковкою в 1709 году; осаживал ее крестьянин Семен Савинов из деревни Заболотья Ярославского уезда…; ему был дан гетманом Скоропадским универсал в 1709 году; в ней было 832 д. (476 м. и 356 ж.)...»
    Подробнее - здесь.
    Значит, проживали в Заболотье и старообрядцы...

Про саму деревню написал в своей фамильной теме:

Просмотр сообщенияgurianov (25 Февраль 2012 - 14:39) писал:

Насчет деревни Заболотье Толгобольской волости. Вышеуказанное издание также помогло конкретизировать информацию по родине Шабриных.
    Стр. 20 "Списка мест Ярославской губернии" 1859 года издания в разделе "Ярославский уезд, 1 стан, на Вологодском почтовом большом тракте, по левую сторону тракта":

<изображение утрачено>

Заболотье, деревня казенная, при колодце, 16 дворов, 48 жителей мужского полу и 44 - женского.
    Гавшинки упомянуты там же. Тоже казенное село, при нем церковь.

Таким образом, Заболотье не находилось ни в чьем владении, местные крестьяне были государственными. А раньше, видимо, дворцовыми. Наверняка входили в какую-то дворцовую волость.

Что интересно. На стр. 12 в том же Ярославском уезде, только с отметкою "между Волгою и Костромским большим нагорным трактом" указана ещё одна (!) деревня Заболотье. Но это явно не мое Заболотье, так как оно расположено слишком далеко от деревни Гавшники.

В "Историко-статистическом описании Ростовско-Ярославской епархии" (1861 г.) на стр. 162 указано, что деревня Заболотье (15 дворов, 47 душ мужского и 47 душ женского пола) относилась к приходу села Гавшинки (церковь села Гавшники, воздвигнута в 1773 году, первый престол во имя Спаса Нерукотворного образа).
    Всего в приход входило 18 селений: 242 дома, душь - муж. 731, жен. 852.
    Перечень селений следующий: Гавшники при реке Сонгобе (казенное), Шелепино, Нестерово, Аграфенино (казенное), Закидкино (казенное), Заболотье (казенное), Костяново (казенное), Петрино (казенное), Крюково (казенное), Юдово-Гавшинское (казенное), Нагавицыно (владельческое), Гумнищево, Чурово, Чернышево, Гусаково, Ермаково, Глебовское, Олексино.

#7 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 297 сообщений

Отправлено 24 Май 2012 - 20:55

Урочище Заболотье.

На заднем плане - Спасская церковь села Гавшинка.

Прикрепленный файл  Урочище Заболотье (1).jpg   815,56К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Урочище Заболотье (2).jpg   827,45К   7 Количество загрузок:

#8 gurianov

gurianov

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 117 сообщений

Отправлено 24 Май 2012 - 20:59

Большое спасибо!

#9 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 297 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 19:12

Могильные холмики деревенских изб да отчаянно цепляющаяся за жизнь старая липа:

Прикрепленный файл  Деревья (1).jpg   655,46К   13 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Деревья (2).jpg   869,12К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Деревья (3).jpg   906,01К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Деревья (4).jpg   563,51К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Деревья (5).jpg   193,88К   3 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования