Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Котловы (крестьяне; Угличский у.)

Котлов крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 SVETLANA 0

SVETLANA 0

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 00:00

Если вдруг кому-то попадется фамилия КОТЛОВ (особенно Аполлинарий Котлов) в середине 19-го века, пожалуйста, дайте знать!!! Интересует период - 1840-е - 1880-е годы. В документах любых - исповедки, метрики, списки мещан и т.п.

Просто тупик в поиске еще на более позднем сроке: нет данных, где родился сын этого человека - мой прадед. Соответственно, нет данных и о годах рождения этого Аполлинария Котлова. Но известно, что уже в 1893 году они были все кологривскими мещанами, хотя жили в г. Никольске. Таким образом выходит, что в 1880-82 гг., когда родился прадед, они жили в г. Кологриве. Но там ничего не нашли :( пока. Метрик нет - есть только по одной церкви, и там его нет. Котловых вообще не встретилось за 5 лет.

А бабушка говорила, что её отец = мой прадед "был родом из Кологрива", а вот его отец = мой прапрадед - "из Углича". Кологрив пока подтвердился. Думаю, должен и Углич когда-нибудь подтвердиться, т.к. с памятью у бабушки было все хорошо, да и учителем-историком она была по профессии. Не думаю, что ошибалась. Но вот подробностей в свое время я не узнала.

Честно говоря, я пока и не знаю, как дальше искать. :(

Буду благодарна за любую информацию о Котловых!!!

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 016 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 15:11

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Цитата

...выходит, что в 1880-82 гг., когда родился прадед, они жили в г. Кологриве. Но там ничего не нашли :( пока.
    Метрик нет - есть только по одной церкви, и там его нет.

Возможно, был крещён в другой церкви г. Кологрива, документы которой не сохранились. Тогда ничего не поделать.

Цитата

Котловых вообще не встретилось за 5 лет.

Т.е. не встретилось в той церкви, документы которой в архиве есть? Не совсем поняла.

Цитата

...бабушка говорила, что её отец = мой прадед "был родом из Кологрива"...
    Кологрив пока подтвердился.

Попробуйте обратиться к краеведу Николаю Васильевичу Сотникову, вот его профиль. Он серьёзно занимается генеалогией и краеведением тех мест. Вдруг у него фамилия на слуху? Или будет иметь в виду. Конечно, не могу ничего писать и тем более знать за Николая Васильевича. Потому просто спросите.

Цитата

Думаю, должен и Углич когда-нибудь подтвердиться, т.к. с памятью у бабушки было все хорошо, да и учителем-историком она была...
    Но вот подробностей в свое время я не узнала.

Увы, часто спохватываемся, когда уже поздно. :(

Цитата

...пока и не знаю, как дальше искать.

Есть Угличский филиал ГАЯО (вот о нём тема), но что конкретно у них запрашивать... Надо думать.

#3 iskra99

iskra99

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 311 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:03

Дорогая Светлана!
    Вы, вероятно, подумали, что я про Ваших Котловых забыла. Это не так. Всё, что мне попадалось, я Вам присылала. Но, к сожалению, уже полгода не могу попасть в наш Угличский архив. Не могу попасть из-за загруженности на основной работе.
    Не волнуйтесь, я обязательно буду смотреть и выписывать угличских Котловых. Вопрос во времени. Если Вы хотите получить информацию быстрее, то Вам надо делать запрос в наш архив.
    Привет из Углича!
    Ирина.

#4 Katarina

Katarina

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 07:03

В моем дереве Пролубщиковых (Прорубщиковых) - мещан и купцов города Углича - есть Флегонт Александров Пролубщиков (1852 - 1906), уволенный в запас рядовой 139-го пехотного Моршанского полка, 7 января 1885 г. сочетавшийся законным браком с угличской мещанской девицей Любовью Николаевной Котловой, 39-ти лет, православной, первым браком.

#5 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 09:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1856 г. № 19.

Угличский Уездный Суд объявляет, что в нем совершена купчая крепость от Угличской мещанки Пелагеи Гавриловой Котловой на проданную ею дочери своей, жене ратника Угличской  Дружины Елене Аркадьевне Прорубщиковой и Угличской мещанке Степаниде Евпловой землю с деревянным домом, флигелем и надворным строением, состоящую в г. Угличе в 51 квартале.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования