Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Коростелёвы, Бутины (купцы; с. Закобякино, Любимский у./р-н)

Коростелёв Бутин купцы любимские купцы Закобякино Любимский уезд Любим усыновление Любимский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 Елена Титова

Елена Титова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:46

Добрый день.
    Мои предки - из села Закобякино Любимского уезда. Сама в Закобякине не разу не была. Москвичка. Моя прабабушка вышла замуж и уехала в деревню Пустынь на р. Андобе. Раньше деревня входила в Любимский уезд. Там я была раньше каждый год. Пустынь для меня - родные места.
    Ищу информацию по купцам Коростелевым и Бутиным из Закобякина. Запросы в архивы пока не делала.
    Знаю, что Иван Елизарович Бутин и его отец содержали мануфактуру.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 022 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 16:21

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Тема на форуме о селе Закобякино >>>
    Вот сведения о приходе села Закобякино из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" за 1908 год:

Изображение

Для составления родословной надо обращаться в Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Или ездить заниматься в читальном зале (это бесплатно и очень интересно), или посылать письменные запросы (ответы будут платными). Можно чередовать поездки со справками; каждый выбирает, что удобнее.

Просмотрите вот эти ссылки:
    - сайт ГАЯО;
    - опыт форумчан по работе в читальном зале ГАЯО;
    - Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи.

В этой теме форума обсуждаются программы для построения генеалогических древ. Очень удобно для систематизации материалов! И даже необходимо. Если пока не пробовали освоить какую-нибудь, то есть, например, хорошая - "Древо Жизни". Можете уже занести сведения, которые знаете.

Если что, задавайте вопросы - ответим.

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 022 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 16:27

Да, Елена, Вы пишете:

Цитата

Моя прабабушка вышла замуж и уехала в деревню Пустынь на р. Андобе... Там я была раньше каждый год. Пустынь для меня - родные места.

Нет ли в Вашем семейном архиве интересных фотографий с видами этой деревни? Может быть, люди, дома? А вдруг?

#4 Елена Титова

Елена Титова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 20:34

Мой прадед Легкодумов Яков Матвеевич

.  .  .

Моя прабабушка Лукиянова Анна Сергеевна

#5 rawww

rawww

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 21:30

Лена, добрый день.

Историко-Статическiй обзоръ Ростовско-Ярославской Епархiи, 1860 г.
    стр. 792-793.

Церковь въ селе Закобякино.

Воздвигнута 1846 года. Пристоловъ въ ней три: 1, Успенiя Божiя Матери; 2, Св. Апостоловъ Петра и Павла и 3, Сергiя Радонежскаго Чудотворца.
    Земли при сей церкви 6 десятинъ.

Въ приходе 12 селений, они суть:

* Закобякино
    Число домов = 15
    Число душъ муж = 72
    Число душъ жен = 95
    * Клюшниково
    Число домов = 8
    Число душъ муж = 41
    Число душъ жен = 60
    * Деревявино
    Число домов = 12
    Число душъ муж = 63
    Число душъ жен = 60 (?)
    * Чудиново
    Число домов = 12
    Число душъ муж = 56
    Число душъ жен = 77
    * Степанково
    Число домов = 8
    Число душъ муж = 43
    Число душъ жен = 60
    * Разбугино
    Число домов = 26
    Число душъ муж = 127
    Число душъ жен = 146
    * Тильбугино
    Число домов = 11
    Число душъ муж = 54
    Число душъ жен = 74
    * Оневалово
    Число домов = 8
    Число душъ муж = 42
    Число душъ жен = 49
    * Андриково
    Число домов = 25
    Число душъ муж = 116
    Число душъ жен = 196
    * Никитино
    Число домов = 7
    Число душъ муж = 33
    Число душъ жен = 35 (?)
    * Хлестово
    Число домов = 34
    Число душъ муж = 172
    Число душъ жен = 226
    * Мальгино
    Число домов = 30
    Число душъ муж = 153
    Число душъ жен = 198 (?)

Всего домов 196; душъ: муж. 972, жен. 1283

Списки населенных мест.... 1859 г.

Изображение

#6 Елена Титова

Елена Титова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 19 Март 2012 - 12:20

Алексей, спасибо.

По словам моей прабабушки, купец Степан Иванович Коростелев умер в 1905 году. Был женат на Марфе Естигнеевне (возможно, Евстигнеевне), бывшей крепостной, которую Степан выкупил за 5 рублей.

#7 Fiva

Fiva

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 15:56

Добрый день.

Меня зовут Светлана. Мой папа - Легкодумов Николай Яковлевич, сын Легкодумова Якова Матвеевича. Со слов папы, наши предки пришли в деревню Пустынь Костромской области из деревни Скородумово Ярославского уезда. Легкодумов Яков Матвеевич (мой дед) - сын Легкодумова Матвея Ивановича (мой прадед). Кроме Якова у прадеда еще были сын Василий и дочь Аграфена. У Матвея Ивановича был брат, Иван Иванович Легкодумов, а у Ивана Ивановича был сын Василий, у Василия - сын Пётр. Мой прадед женился на прабабушке Ольге, она была портниха, шила на машинке "Singer". Отец прабабушки Ольги был усыновлен в 15 лет купцом из Питера, который торговал дровами и оставил ему свое дело. Яков Матвеевич женился на Анне Сергеевне Лукияновой, моей бабушке. Когда бабушка выходила замуж за деда, в приданое привезла 16 сундуков, шубы, шапки из соболя и лисы. Яков Матвеевич служил в царском полку, полк находился в Царском селе. Воевал до 1917 года включительно, в Восточной Пруссии, дошли до города Гусева, там потерпели поражение, были награды - три креста, и участвовал в гражданской войне с Рокоссовским, в 1-м запасном кавалерийском полку. К сожалению, не осталось документов, которые могли бы подтвердить слова папы.

Прикрепленный файл  Легкодумов Яков Матвеевич 1.jpg   158,38К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Легкодумов Яков Матвеевич 2.jpg   147,74К   22 Количество загрузок:

Легкодумов Яков Матвеевич

#8 Елена Титова

Елена Титова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 20:08

Свет, дед был ефрейтором (бомбардиром) Нижегородского 17-го драгунского полка. Лукьяновы изначально - из Закобякина, переехали в Колгору и потом - Пустынь, замуж.

#9 Fiva

Fiva

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 00:00

Лена, спасибо за новую информацию.
    Еще о Лукьяновых: папа говорил, что отец бабушки Анны Сергеевны тоже торговал в Питере, а семья жила в Колгоре.

#10 Елена Титова

Елена Титова

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 37 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2012 - 13:37

Да. Так и есть.

#11 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 20:56

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.

1.
    В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Любимскому уезду на 1909 год.
    Бутин Иван Елизар.
    Бутин Максим Федорович.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования