Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 15:22

Интересует все, что связано с Ушаковыми (Ростовский уезд, Вощажниковская волость).

В первую очередь - данные по Ушаковым из села Уславцево. Возможно также - Веска и Вощажниково.

Мой предок Ушаков Алексей Васильевич (ориентировочно 1881-1928). Проживал и похоронен в Уславцеве.

Имел трех братьев: Николай (1872), Иван (1882), Федор) (1883) и 4 сестер (Екатерина (1874), Анна (1878), Любовь (1880), Мария (1889). Их мать — Ушакова Анна Васильевна (ориентировочно с 1846); родилась и проживала в селе Уславцево.

На момент переписи 1897 года все проживали в Уславцево в собственном доме (это и на сегодня самый большой дом в селе, стоит рядом с церковью; по словам купившего некоторое время назад дом москвича этот дом был построен Шереметевским приказчиком -- может, правда) и числились крестьянами из владел. Хозяином на тот момент был Ушаков Николай Васильевич; работал приказчиком в чайном магазине (это и приносило основной доход).

Двое его братьев (Николай и Федор) уехали в С.-Петербург. По ряду данных занимались купеческой деятельностью, точнее торговлей чаем (в переписи 1897 г. отмечено, что Николай работал в чайном магазине приказчиком; в алфавите С.-Петербурга за 1913 г. в качестве деятельности отмечена чайная торговля; у Николая Васильевича адрес в Питере -- Театральная площадь, 10, т.59112). Умерли — первый в блокаду в Ленинграде (03.1942); второй после войны.

Сестры вышли замуж. Екатерина Васильевна (в замужестве Уткина -- вышла замуж за Уткина Василия Николаевича, рядового 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка) — вроде бы проживала потом в Питере, правда, по другим  данным похоронена на Веске). Любовь Васильевна (в замужестве Лабзина) проживала в С.-Петербурге, по словам одного из умерших предков похоронена после войны. Про Анну Васильевну и Марию Васильевну данных нет.

Жена Ушакова Алексея Васильевича - Анна Васильевна (в девичестве Недоноскова; родилась в селе Веска ориентировочно в 1887); похоронена в Борисоглебских слободах.
Имели 8 детей:
Елизавета (моя бабушка) - 1907
Василий - 1910
Мария - 1913
Владимир - 1915
Вера - 1917
Валентин - 1919
Софья - 1923
Аркадий - 1926

Елизавета, Мария и Софья, а также Аркадий и Анна Васильевна после революции определенный период времени проживали в Борисоглебских слободах Ярославской губернии (в Уславцеве дом Анны Васильевны после ее отъезда остался в колхозе -- в колхоз она вынуждена была вступить сразу после смерти мужа и некоторое время была его председателем).
Софья позже с мужем перебралась в Углич, Аркадий -- в Рыбинск.

К сожалению, пока никакими другими документальными данными по Ушакову Алексею Васильевичу и его предкам не располагаю.
В наличии только материалы переписи 1987 г., старые снимки Алексея Васильевича, снимки супруги (по которым, в частности по драгоценностям, видно, что принадлежала семья к довольно состоятельным людям) и семейные предания, покрытые множеством тайн и более чем явных умолчаний. Знаю также, что все в семье для того времени были достаточно образованы — например, Елизавета, Мария и Вера окончили Ростовскую гимназию (изначально Ростовскую Мариинскую).

Буду благодарна за любую информацию.

С уважением ко всем ответившим, Светлана Александровна

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 17:31

Светлана, а Вы пробовали искать информацию в ОБД "Мемориал"?

По Ростовскому району есть несколько Ушаковых, вот один из них:
Номер записи 79706889
Фамилия Ушаков
Имя Владимир
Отчество Алекс.
Дата рождения 27.03.1915
Место рождения Ярославская обл., с. Уславцево
Дата и место призыва
Последнее место службы 2 бат. 14 МСП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 12.08.1941
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 156
http://www.obd-memorial.ru/...

А вот из нашего форума:
"...Аристарх Израилев был поручителем по невесте при венчании в Ростовской Спасской церкви, что в Слободе, 24 июля 1866 года.
Жених: кончивший курс в Ярославской семинарии Семен Александров Ушаков 24 года.
Невеста: кончившая курс в Ярославском училище для девиц духовного звания Варвара Гаврилова Климатинская 18 лет.
Поручители по жениху: ростовской Кремлевской церкви Константин Лябориозов и градской Борисоглебской церкви Николай Попов;
поручители по невесте: ростовского Рождественского девичского монастыря священник Аристарх Израилев, ростовской Воздвиженской церкви священник Александр Ивановский.
(ГАЯО, ф. 230, оп. 2, д. 2537. МК Ростова и уезда, 1866 г. Лл. 313 об. - 314.)..."
http://forum.yar-genealogy.ru/...

А это из Интернета:
"...В 1859 г. штатный смотритель ростовских училищ, коллежский асессор Александр Васильевич Ушаков обратился к директору училищ Ярославской губернии с просьбой открыть училищную библиотеку..."
"...священник с. Деревни о. Сергий Ушаков (наблюдатель)..."
"...добровольном пожертвовании в сумме 50 руб. от Абрама Михайловича Ушакова, на учреждение библиотеки при местном училище..."
http://www.rostmuseum.ru/...

"...Абрам Ушаков был одним из самых известных предпринимателей Нарвской заставы. В Петербург он приехал в возрасте шестнадцати лет вместе с отцом, купцом Михаилом Прокопьевичем Ушаковым (1798–1874). Семья Ушаковых происходила из крестьян Ростовского уезда Ярославской губернии..."
http://dic.academic.ru/...

#3 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 02 января 2012 - 17:55

Андрей, огромное спасибо за ответ.

Ушаков Владимир Алексеевич из ОБД "Мемориал" - это мой (сын Ушакова Алексея Васильевича), я про него знаю, равно как и про всех его братьев и сестер, а вот вглубь - увы...

Данные с вашего форума по Ушаковым я все прочитала, но, к сожалению, привязать какие-то из них к своим (по крайней мере, пока), к сожалению, не получается.

Светлана

#4 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 03 февраля 2012 - 20:26

ЯГВ № 7 от 23.01.1904 г.

О потерянных документах.

Сигорское волостное правление Угличского уезда, разыскивает утерянное крестьянским сыном дер. Старова Сергеем Ушаковым годовой паспорт, выданный ему из сего правления 21 октября 1902 г. за № 1634.

#5 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 31 июля 2012 - 18:18

Цитата

Имел 3 братьев Николай (1872), Иван (1882), Федор) (1883) и 4 сестер (Екатерина (1874), Анна (1878), Любовь (1880), Мария (1889).

Венчание 07.02.1898
Жених Большаков Алексей Филиппов, Боймаково, Ильинский на Белыни, 25 лет
Невеста Ушакова Анна Васильева, Архипово Вощажниковской волости, Уславцевской, 22 года

со стороны жениха:
Марасанов Михаил Михайлов, Боймаково
Большаков Архип Егоров, Боймаково

со стороны невесты:
Пушкин Яков Иванов, Федосьино Вощажниковской волости, Воскресенский на Пуре
Николай Александров, Архипово Вощажниковской волости

Получается, что Ушакова Анна Васильева примерно 1876 года рождения. Может быть указанной Вами сестрой Анной 1878 года.

#6 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 06 августа 2012 - 19:59

Александр, большое спасибо за информацию!

Правда, мне что-то представляется очень сомнительным, что это моя Анна. Скорее, не моя -- в Архипове действительно тоже проживали Ушаковы, но я пока никакой связи между ними и Ушаковыми из Уславцева не нашла и точно знаю, что непосредственно мои в Архипове никогда не жили. И еще, насколько я понимаю, вероятность ошибки, чтобы священник указал вместо села Уславцево деревню Архипово минимальна. Но все равно большое Вам спасибо, может, я и ошибаюсь...

Светлана

#7 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 19:54

Просмотр сообщенияshl (02 января 2012 - 15:22) писал:

со стороны невесты:
Пушкин Яков Иванов, Федосьино Вощажниковской волости, Воскресенский на Пуре

О! Это же наверняка мой прапрадед! -)
Александр, откуда эта информация - метрические книги Уславцева?

#8 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 23:52

Нет, это метрические книги Ростовского уезда, приход Ильинский на Белыни.

#9 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 13:05

Просмотр сообщенияAlexandra (18 декабря 2012 - 10:53) писал:

Завтра буду смотреть ревизские сказки 1816 года по крестьянам вотчины Шереметева Ростовского уезда.

Александра, очень бы хотелось воспользоваться Вашим предложением.

Меня  интересуют данные по крестьянам Ушаковым из Уславцева -- точнее, в данный момент данные о родителях Ушакова Алексея Андреевича (~1810 года рождения) --  по ряду данных в 1816 году он проживал в с. Уславцево или д. Архипово прихода с. Уславцево.

Заранее огромное Вам спасибо и всех благ.

С уважением, Светлана

#10 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 09:29

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (19 декабря 2012 - 00:07) писал:

Держу на руках ИДР Ярославского уезда за 1825 год.
Я в отпуске. Ещё есть среда и четверг на просмотр. В четверг списываю. Воспользуйтесь моментом :)

Евгений, очень бы хотела воспользоваться моментом!

Интересует, не служил ли в селе в Халдеево в просматриваемый Вами период пономарь Дмитрий Ушаков (теоретически, наверное, уже служить мог -- опираюсь на нижеприведенную запись из МК с. Веска). Если да, то кто из состава семьи упоминается.

Заранее большое Вам спасибо!

1878 г. Об умерших. Ноябрь -- Ярославского уезда села Халдеево лишенного священнического сана бывшего пономаря Дмитрия Ушакова жена Евдокия Иванова Ушакова 74 л., от старости

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 14:35

ГАЯО. 230-1-9480.
Исповедные духовные росписи церквей сёл Ярославского уезда за 1825 год


Тетрадь № 38. Село Халдеево.
Лист 542
Духовные и их домашние.

1. Священник Феодор Иванов 50

жена его Праскева Яковлева 44

дочь их Ксения девка 24

2. того же села дьякон Иван Егоров 26

жена его Александра Василиева 24

сын их Михаил 0,5

3. того же села дьячок Василий Михайлов 33

жена его Евдокия Степанова 33

дети их Евгений 7

Самсон 5

4. Пономарь Константин Викторов холост 19

Как видим, пономаря Дмитрия нет...

#12 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 19 декабря 2012 - 15:19

Евгений, спасибо большое за информацию.

Светлана

#13 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 13:13

Просмотр сообщенияshl (18 декабря 2012 - 13:05) писал:

Меня  интересуют данные по крестьянам Ушаковым из Уславцева -- точнее, в данный момент данные о родителях Ушакова Алексея Андреевича (~1810 года рождения) --  по ряду данных в 1816 году он проживал в с. Уславцево или д. Архипово прихода с. Уславцево.

Светлана, добрый день!
Привожу выписки по Ушаковым из ревизских сказок 1816 и 1834 года.
Меня тоже интересует семья Ушаковых из Архипова – очевидно, они имели родственные связи с моими Пушкиными, но вот какие именно – я пока не могу разобраться.
Вас интересует Алексей Андреевич Ушаков – в Архипове в 1816 году есть Алексей Андреев 1813 года рождения – вероятно, это он. В 1834 году его семья проживает вместе с семьей Ивана Дмитриева Ушакова.

Данные приводятся в виде:
<номер двора>
<имя> <возраст по последней ревизии> / <когда выбыл> / <возраст по текущей ревизии>
у женщин указывается текущий возраст

1816

Деревни Архипова крестьяне

12
Иван Дмитриев Ушаков 44/48
Ивана Дмитриева жена Василиса 44

13
Дмитрий Андреев Ушаков 67/ умер в 1814
Дмитриев сын Леонтей 34/38
Леонтья Дмитриева сыновья:
Дмитрей 10/14
Павел 8/12
Григорей 2/6

Леонтья Дмитриева жена Катерина 32
Его же дочери:
Матрена 4
Марья 2
Евдокея 1/2 году

14
Андрей Дмитриев Ушаков 30/34
Андреев сын Алексей вновь рожденный/3

Андрея Дмитриева жена Прасковья 31
Его же дочь Александра 5

20
Матвей Дмитриев Ушаков 37/41
Матвеев сын от первой жены Василей 12/16
Его же сыновья от второй жены:
Козма вновь рожденный/3
Яков вновь рожденный/1

Матвея Дмитриева жена Аксинья 24

Приселка Уславцева крестьяне

5
Егор Иванов Ушаков 42
Егоровы сыновья:
Александр 11
Иван 10
Егоров первый брат Иван 36
Ивановы сыновья:
Василей 7
Иван 6
Егоров второй брат Гаврило 30
Выбыли по высочайшему повелению в 1812 году новой финляндии в купеческое звание вместе с женами и детьми

7
Василей Петров Ушаков 7/11
Василья Петрова мать Анна Петрова 38

8
Василей Петров Ушаков 70/74
Васильевы внучата:
Дмитрей Андреев 9/13
Михайло Андреев 6/10

Васильева сноха вдова Дарья Михайлова 39
дочь ее Ульяна Андреева 11

1834

Деревни Архипова крестьяне

8
Иван Дмитриев Ушаков 48/ умер в 1831
Ивана Дмитриева брат Андрей 38/52
Андрея Дмитриева сыновья:
Алексей 3/21
Дмитрий новорожд/17

Андрея Дмитриева жена Прасковья 49
Алексея Андреева жена Евгения 19

9
Леонтей Дмитриев Ушаков 38/56
Леонтея Дмитриева 1-ый сын Дмитрий 14/ умер в 1818
Леонтея Дмитриева 2-ой сын Павел 12/30
Павла Леонтьева сын Дмитрий новорожд/1
Леонтея Дмитриева 3-ий сын Григорий 6/24
Леонтея Дмитриева 4-ый сын Иван новорожд/17

Леонтея Дмитриева жена Катерина 50
его же дочери:
Евдокия 18
Прасковья 6
Павла Леонтьева жена Авдотья 30
его же дочь Ксения 7
Григорья Леонтьева жена Александра 23

15
Матвей Дмитриев Ушаков 41/59
Матвея Дмитриева сын от 1-ой жены Василей 16/34
Василья Матвеева сын Иван новорожд/4
Матвея Дмитриева другой сын от другой жены Козма 3/21
Матвея Дмитриева от другой жены 3-ий сын Яков 1/<?пропуск>
Матвея Дмитриева 4-ый сын Иван новорожд/1

Матвея Дмитриева третья жена Акулина 30
Василья Матвеева жена Матрена 34

Приселка Уславцева крестьяне

6
Василей Петров Ушаков 74/ умер в 1818
Василья Петрова 1-ый внук Дмитрий Андреев 13/31
Дмитрия Андреева сыновья:
Михайло новорожд/7
Павел новорожд/5
Василья Петрова другой внук Михайло Андреев 10/28

Дмитрия Андреева жена Анна 30
его же дочери:
Авдотья 2
Арина 1

#14 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 14:12

Александра, здравствуйте!

Огромнейшее Вам спасибо за то, что смогли параллельно посмотреть информацию и для меня.

Я сильно подозреваю, что Ушаковы из Уславцево и Ушаковы из Архипово -- родственники, хотя на данный момент только начала анализировать данные по Архипово (в дополнение к данным по Уславцево) и еще всей картины не представляю.

Что касается Пушкиных, то в пока моих данных они встретились дважды (выписки ниже). Я прямых связей не обнаружила, поэтому не знаю, могут ли иметь они к Вам отношение. Единственное, что могу сказать, что представители ниже упоминаемой семьи Недоносковых как минимум дважды вступали в браки с Ушаковыми из Уславцева (то есть связь как-бы через них). Кроме того, уже в наше время был брак между Ушаковой (на тот момент вроде уже Сухановой) Верой Алексеевной (1917-1989) и Пушкиным (инициалов не знаю). Проживали они в с.Веска (ближайший дом к церкви) и похоронены там же в соседних могилах.  Смутно подозреваю, что видела фамилию Пушкин при просмотре МК по с. Веска, но выписки делала там только по интересующим меня фамилиям и потому сказать ничего  не могу.

ГАЯО 230-11-1604,ГАЯО 230-11-1604 л.л. 8об, 9 (л. 13)

№ 1
Бракосочетание 20 января 1840 года
Жених: Вотчины Графа Дмитрия Николаевича Шереметева приходу села Уславцева деревни Юренина крестьянской вдовы Анны Андреевой сын Александр Васильев Недоносков, первым браком, пи. 25
Невеста: Той же вотчины приходу села Погоста Воскресенского, что на Пуре девица Федосья Васильева дочь, деревни Федосьина крестьянина Василия Степанова Пушкина.
Поручители:
По женихе: того ж уезда и вотчины, приходу села Вески, деревни Юренина крестьянин Григорий Иванов Булыгин. Той же вотчины приходу села Семеновского, деревни Кетецкого крестьянин Василий Иванов.
По невесте: села Семеновского крестьянин Иван Герасимов и деревни Федосьина крестьянин Александр Васильев.


ГАЯО 230-11-1747,  л.л. 66об, 67 (л. 76)
Запись № 2
Бракосочетание 26 января 1904 года
Жених: Ростовского у., Вощажниковской в., прихода с. Уславцева д. Архипова кр. Дмитрий Васильев Ушаков , пви, первым браком 25-ти лет
Невеста: Ростовского у., Вощажниковской в., прихода с. Никольского на Пенье дочь кр-на Григория Григорьева Шелагина, пви, 23-х лет.
Поручители:
по женихе: Вощажниковской в., с. Уславцева кр. Александр Дмитриев Арнаутов и д. Федосьина кр. Яков Иванов Пушкин.
по невесте: Вощажниковской в., с. Николопенья кр. Димитрий Егоров Шелагин и д. Архипова кр. Димитрий Васильев Константинов.

Светлана

#15 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 14:42

В метрических книгах Воскресенско-Пурского прихода иногда встречалась фамилия Ушаковых. Вот какие выписки есть у меня:

О бракосочетавшихся
21 сентября 1859
Жених Деревни Кандитова умершего крестьянина Андрея Григорьева сын Петр, православного вероисповедания, первым браком, 22 года
Невеста: Деревни Архипова крестьянская девица Наталья Матвеева, православного вероисповедания, первым браком, 21 год
По жениху: Той же вотчины и деревни крестьяне Александр Семенов и Андрей Федоров
По невесте: Той же вотчины и деревни крестьяне Павел Леонтьев и Иван Матвеев Ушаков

О бракосочетавшихся
15 января 1867
Жених: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянин Дмитрий Кононов, православного вероисповедания, вторым браком, 42 года
Невеста: Вощажниковской волости села Вески крестьянская вдова Анна Семенова Шушкова, проживающая в селе Вощажникове, православного вероисповедания, вторым браком, 26 лет
По жениху: Вощажниковской волости деревни Малахова крестьянин Иван Петров и той же волости деревни Чернец крестьянин Василий Степанов
По невесте: Вощажниковской волости деревни Чернец крестьянин Александр Васильев и той же волости деревни Архипова крестьянин Петр Ушаков

О умерших
21/25 сентября 1876
Вощажниковской волости деревни Архипова крестьянская девица Матрена Матвеева Ушакова, 25 лет, «от водянки»

О бракосочетавшихся
24 октября 1883
Жених: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянина Дмитрия Андреева сын Иван (Галунин), православного вероисповедания, первым браком, 18 лет
Невеста: Вощажниковской волости деревни Архипова крестьянина Петра Иванова Ушакова дочь Надежда, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет
Поручители по жениху: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянин Василий Иванов Лапотников и Ярославского уезда Ильинской волости деревни Булакова крестьянин Семен Афанасьев Гутков
Поручители по невесте: Вощажниковской волости деревни Архипова крестьянин Иван Григорьев Ушаков и Александр Алексеев Ушаков

О родившихся
25/27 сентября 1887
лист 64
Дмитрий
Родители: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянин Иван Дмитриев (Галунин) и законная его жена Надежда Петрова, оба православного вероисповедания
Восприемники: Отец их Дмитрий Андреев и деревни Архипова крестьянская девица Ольга Петрова (вероятно,Ушакова)

В 1898 упоминается «Вощажниковской волости деревни Архипова крестьянина Петра Иванова Ушакова дочь Анна, 23 года»

Меня особо интересует вот эта запись:

О родившихся
2/3 мая 1870 года
Николай
Родители: Вощажниковской волости деревни Архипова крестьянин Василий Алексеев и законная его жена Екатерина Иванова, оба православного вероисповедания
Восприемники: Брат его той же деревни Иван Алексеев и сестра ея деревни Денисьева крестьянская вдова Анна Иванова

Упомянутая здесь среди восприемников Анна Иванова – это моя пра-пра-прабабка, а Екатерина Иванова – ее родная сестра, в девичестве Лапотникова. Я не знаю фамилии братьев Василия и Ивана Алексеевых из Архипова, но могу предположить, что они были Ушаковы. В таком случае мне становятся понятны родственные связи Ушаковых из Архипова  и Пушкиных и Лапотниковых. Например, понятно, почему Яков Иванов Пушкин выступал поручителем на бракосочетаниях со стороны Ушаковых – это были довольно близкие родственники его жены.

#16 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 23 декабря 2012 - 19:28

Александа, большое спасибо за выписки.

В ГАЯО 230-11-1604 единственными кандидатами Ушаковыми из Архипова на роль братьев Василия Алексеева и Ивана Алексеева являются нижеследующие (однако данных о браке Василия Алексеева в моих материалах нет):

ГАЯО 230-11-1604,  л.л. 74об, 75 (л. 83)
№ 9
1/3 сентября 1844 года
сын Иван
Родители: Той же вотчины, деревни Архипова крестьянин Алексей Федоров Ушаков и зеж Агрипина Андреева, опви.
Восприемники: Той же вотчины и деревни Архипова крестьянин Иван Федоров Ушаков, той же вотчины Пурского прихода, деревня Чернец умершего крестьянина Андрея Кондратьева дочь девица Авдотья Андреева.

ГАЯО 230-11-1604,
л.л. 158об, 159 (л. 172)
№ 5
16/18 апреля 1849 года
сын Василий
Родители: Той же вотчины деревни Архипова крестьянин Алексей Федоров Ушаков и зеж Агрипина Андреева, опви.
Восприемник: Той же вотчины и деревни крестьянин Иван Федоров Ушаков.


ГАЯО 230-11-1604,
л.л. 439об, 440 (л. 469)
№ 1
13 января 1863 года
Жених Вр.-об. вотчины гр. Дм. Ник. Шереметева, прихода с. Уславцева, д. Архипова кр. Иван Алексеев Ушаков, пви, !-м браком, 19.
Невеста Вр.-об. вотчины гр. Дм. Ник. Шереметева, прихода с. Уславцева, д. Голубкова кр-на Григорья Павлова Дристунова дочь девица Татиана Григорьева, пви, 1-м браком, 18.
Поручители по женихе: Вр-об вотчины гр. Ш., прихода с. Уславцева, д. Архипова кр. Петр Иванов Ушаков и вр.-об. той же вотчины, прихожу и дер. кр. Михайло Федоров Ушаков.
Поручители по невесте:
Вр.-об. вотчины гр. Ш., приходу с. Уславцева,д. Голубкова кр. Михайло Иванов Шавин и д. Малахова кр. Стахий Селинов.


Но зато в ИДР 1871 есть очень подходящая запись (по метрическим книгам Александр Алексеев действительно старший брат Ивана и Василия и имеет жену Любовь Назарову)


49. Александр Алексеев 30
братья его:
Иван 27
Василий 22
л. 627об
Александрова жена Любовь Назарова 32
сын их Михаил 10
Иванова жена Татиана Григорьева 26
дочь их Екатерина 5
Васильева жена Екатерина Иванова 21

Светлана

#17 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 13:38

Светлана, спасибо за выписки и пояснения! Я рада, что моя догадка оказалась правильной, видимо, женой Василия Алексеева Ушакова действительно была Екатерина Иванова Лапотникова из Федосьина.

Единственный момент, который меня смущает - в приведенных Вами записях в 1840-х годах встречаются Алексей Федоров и Иван Федоров Ушаковы, в ИР по Архипову за 1861 год тоже есть Алексей Федоров 46 лет  - как я сейчас поняла, Ушаков. Однако, в ревизских сказках ни в 1816, ни в 1834 годах нет ни одного Федора и ни одного Федоровича. Я уверена, что за 1816 год я выписала абсолютно всех Ушаковых и никого не пропустила. Откуда взялись люди с отчеством Федоров - этого я пока не понимаю.

#18 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 20:14

Александра, я тут ничего не могу сказать, поскольку сама не понимаю. Единственное достоверно, что в МК за 40-е годы многократно (в связи с рождением детей, смертью жены и т.д.) упоминаются Алексей Федоров, Иван Федоров, Михайло Федоров и Андрей Федоров Ушаковы (наверное, братья) -- никаких данных об их предполагаемом отце у меня нет. Возможно, таковые можно будет выявить в ИДР 1842, но пока у меня в наличии не все записи по Архипову -- среди них ни один Федор на роль отца не подходит.

Может быть, искомый Федор в реальности на момент ревизий проживал в соседней деревне, а потом в 40-ые годы перебрался в Архипово. В интересующей меня (пока другой -- не с Федоровичами) ветви Ушаковых примерно так и получается -- кто-то живет изначально в Архипово, кто-то в Уславцево (точнее старшие в Уславцево, младшие в Архипово), а потом все в Уславцево.

И еще -- не может быть такого, что в ревизских сказках упоминались не все -- скажем, мать с ребенком Федором по какой-то причине временно проживала где-то в другом месте (у родни), и потому запись о ней не появилась? Ну или что-то подобное?

Светлана

#19 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 20:37

Александра,
так, для информации -- в ИДР 1871 один из этих Федоровичей фигурирует, других уже нет в живых.


44. Михаил Федоров 61
жена Глафира Максимова 55
Дети их:
Василий 30
Иван 21
Николай 16
Васильева жена Надежда Николаева 25
Иванова жена Агрипина Алексеева 21

#20 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 10:32

Александра,
согласно ИДР 1842 (Архипово) Ваши Федоровичи в наличии, но уже без главы семейства -- все верно в соответствии с данными МК.


65. вдова Фекла Васильева 62
дети ея:
Андрей 41
Иван 40
Михаил 32
Алексей 31
Андреева жена Настасья Андреева 39
дети их:
Федор 21
Харитина 7
Иванова жена Минодора Петрова 39
у них сын Петр 4
Михайлова жена Глафира Максимова 28
у них сын Василий 5-ти мес.
Алексеева жена Агрипина Андреева 24
у них сын Александр 1

Светлана

#21 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 11:59

Александра, и еще -- у меня к Вам вопрос, поскольку Вы разбирались с ревизскими сказками.  За какие годы в Ярославском архиве в принципе можно заказать ревизские сказки по Уславцево_Архипово (то есть по владельческим крестьянам Шереметева)? И если у Вас есть реквизиты соответствующих дел, то подскажите пожалуйста.

#22 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 15:47

Светлана, дело в том, что я живу недалеко от Ростова, поэтому занимаюсь в Ростовском филиале архива, соответственно, номера ярославских дел подсказать не могу (я только слышала, что это 100 фонд, 7 или 8 опись). Не знаю, насколько актуальны для Вас ростовские номера, но на всякий случай приведу:
РФ ГАЯО
118-1-20, 911 листов - "1816, О состоящих мужского и женского пола дворовых и крестьян помещиков Р-Я"
118-1-27, 912 листов - "1834, Ревизские сказки помещиков С-Я"
118-1-32, 1426 листов - "1850, Ревизские сказки помещиков Р-Я"
118-1-347, 1602 листа - "1858, Ревизские сказки помещиков Р-Я"

Я пока смотрела только первые два дела, то есть 7 и 8-ую ревизии, документы в замечательном состоянии, почерк - великолепный (спасибо Шереметевскому приказчику -), и большинство крестьян уже в 1816 году - с фамилиями.

#23 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 17:14

Александра, спасибо!

#24 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 03 января 2013 - 14:47

Светлана, добрый день, поздравляю с новогодними праздниками!
Я нашла у себя исповедную роспись 1861 года по Архипову - выписывала на всякий случай еще в самом начале своих исследований, когда были непонятны наши родствнные связи с Ушаковыми. Поскольку крестьяне записаны без фамилий, поначалу от этого документа было мало пользы, но сейчас благодаря ревизским сказкам и приведенной Вами информации, можно вычислить несколько семей Ушаковых (я знаю, что вас интересует в основном Уславцево, но вдруг пригодится):

ИР 1861 год
196-1-2140

Деревни Архипова крестьян

53
Алексей Федоров вдов 46 {Ушаков}
дети его:
Александр 20, Иван 17, Василий 12
Александрова жена Любовь Назарова

54
Григорий Леонтьев 51 {Ушаков}
жена его Александра Матвеева 47
сын их Иван 19
жена его Александра Дмитриева 17

57
Павел Леонтьев вдов 63 {Ушаков}
сын его Дмитрий 28
жена его Надежда Федорова 27
дети их:
Мария (?), Евгения 2
сноха их вдова Анна Семенова 41
дочь ея Анна Иванова 13

59
Вдова Минодора Петрова 58 {Ушакова}
сын ея Петр Иванов 23
жена его Екатерина Григорьева 2
дочь их Александра 1

деверь ея Андрей Федоров вдов 62 {Ушаков}
сын его Федор 40
жена его Ольга Алексеева 38

брат его Михайло Андреев 51 {в ИР 1871 года – Михаил Федоров 61}
жена Глафира Масксимова 47
дети их:
Василий 19, Иван 17

61
Вдова Акилина Яковлева 54 {Ушакова}
дети ея Матфеевы:
Иван 29, Евдокия 24, Наталья 23, Матрена 10
Иванова жена Евдокия Якимова 23

У меня есть ИР 1861 года по Архипову целиком - если нужно, могу выслать.

#25 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 04 января 2013 - 20:47

Александра, добрый вечер!

Посмотрела приведенные Вами данные ИР 1861 года, большое спасибо.

В общем и целом все совпадает с имеющейся у меня информацией и пока ветка Ваших Федоровичей по-прежнему никак не связана с моей веткой (а связь, понятно, есть, поскольку то и дело упоминаются друг у друга в восприемниках), идущей от Ушакова Дмитрия Андреевича (жил в Архипов; 1745-1814). Его потомки (не все) -- в частности интересующий меня Ушаков Алексей Андреевич перебрался в Уславцево в 1849 году, однако его близкие родственники, в частности упоминаемые Вами Григорий Леонтьев и Павел Леонтьев оставались в Архипово и в 1871 году.


На всякий случай Вам для информации -- в МК Уславцево 1840-1868 первый раз Федорович упоминается уже в январе 1840 года. Не исключено, что на этот момент он уже пребывал в Уславцево несколько лет. Может быть в РС 1834 года Вы каких-то Ушаковых пропустили? Не может быть такого?



л. 1об, 2 (л. 8)
№ 3
2/4 января 1840 года
сын Василий
Родители: деревни (Арх)ипова (загнуто) крестьянин  Алексей Андреев Ушаков и зеж Евгения Лаврентьева, опви.
Восприемник: Той же деревни крестьянин Алексей Федоров Ушаков.
Молитствовал, имя нарек и крестил приходский священник Владимир. При крещении были дьячек Автоном Виноградов, пономарь Ефим Космодемьянский.

Светлана

#26 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 15:22

Цитата

На всякий случай Вам для информации -- в МК Уславцево 1840-1868 первый раз Федорович упоминается уже в январе 1840 года. Не исключено, что на этот момент он уже пребывал в Уславцево несколько лет. Может быть в РС 1834 года Вы каких-то Ушаковых пропустили? Не может быть такого?

Светлана, я думаю, что ответить на все вопросы можно только просмотрев информацию из 9-ой ревизии.

#27 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 15:34

Александра, да, Вы совершенно правы.

В МК Уславцево за 1890-1892, 1894-1904 г.г. (ГАЯО 230-11-1662) увидела запись, в которой поминается Алексей Васильев Ушаков, который может быть сыном Вашего Василия Алексеева. В МК Уславцево за 1901-1915 г.г.(ГАЯО, 230-11-1747) --  кр. девицы Любовь Васильева Ушакова и Ольга Васильева Ушакова (может, дочери Василия, вторая точно дочь -- есть запись брака)


л.л. 71об,72 (л. 75)
Запись № 2
Бракосочетание 30 января 1894 года
Жених: Вощажниковской волости, села Уславцева, деревни Архипова кр. Федор Иванов Ушаков, пи, первым браком, 24.
Невеста: Ростовского уезда, Вощажниковской волости, прихода села Внукова, дер. Бурмакина кр-на Николая Степанова дочь девица Анна, пи, 23.
Поручители:
по женихе: Вощажниковской волости, села Семеновского кр. Павел Михаилов Носов и той же волости, деревни Архипова кр. Алексей Васильев Ушаков;
по невесте: Вощажниковской волости, села Внукова кр. Александр Андреев Голубев и Савинской волости, деревни Андреевского кр. Димитрий Батраков.


л.л. 82об, 83 (л. 92)
Запись № 4
6/8 июля 1905 года
дочь Мария
Родители: Вощажниковской в., прихода с. Уславцева д.Архипова кр. Василий Иванов Ушаков и зеж Евдокия Алесандрова, опви.
Восприемники: Вощажниковской в., с. Уславцева кр. Александр Димитриев Арнаутов и. д. Архипова кр. девица Любовь Васильева Ушакова.


л.л. 225об, 226 (л. 249)
№ 11
17/17 июля 1911 года
сын Илья
Родители: Вощажниковской в., д. Архипова кр. Алексей Козмин Гагарин и зеж Александра Михайлова, опви.
Восприемники: Вощажниковской в., д. Архипова кр. сын Феодор Феодоров Гагарин и той же дер. кр. девица Ольга Васильева Ушакова.


л.л.232об, 233 (л. 256)
№ 5
Бракосочетание 23 октября 1911 года
Жених: Ростовского у., Вощажниковской в., с. Уславцева кр-на Константина Алексеева Мухарева сын Александр Константинов Мухарев, пви, первым браком, 23-хлет
Невеста: Ростовского у., Вощажниковской в., д. Архипова, умершего кр-на Василия Алексеева Ушакова дочь Ольга Васильева Ушакова, пви, первым браком, 25-ти лет.
По женихе: Ростовского у., Вощажниковской в., с. Уславцева кр. Александр Дмитриев Арнаутов и той же вол., д. Федосьина кр. Николай Алексеев Королев.
по невесте: Ростовского у., Вощажниковской в., д. Архипова кр. Василий Иванов Ушаков и той же в., д. Боймакова кр. Алексей Филиппов Большаков.

Светлана

#28 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 27 января 2013 - 18:55

Александра, добрый вечер!

Просматривала МК по селу Веска и заметила несколько раз в восприемниках Ушакова Михаила Дмитриева из дер. Мусорова, там же в 1875 году есть запись о его браке. Выписок из МК по Мусорову у меня нет, но из МК по Веске  и с учетом ИР 1871 года (Мусорово) удалось выявить эту семью (см. ниже). Все это я к тому, что в Мусорово на тот период также проживали Ушаковы, возможно связанные родственными узами с Ушаковыми из Уславцева и Архипово. Теоретически не исключено, что интересующий Вас Федор изначально проживал именно в Мусорово.

52. Дмитрий Андреев 55
жена его Павла Иванова 54
дети их:
Иосиф 30
л. 651об
Михайло 19
Николай 14
Дмитриева свояченица девка Акилина Иванова 66

Светлана

#29 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 28 января 2013 - 14:43

Александра, уточняю -- смотрела  МК Веска 1874-92.

Ушаков Михаил Дмитриев из дер. Мусорова упоминается в восприемниках в 1890, 1888, 1887 и 1877 годах. Также есть упоминания о вдове Павле Ивановой Ушаковой (1884) и кр. девице Анне Ивановой Ушаковой (1884) из дер. Мусорово. Поминаются Ушаковы из Уславцева, Ушаковы из Архипово встречаются 1 раз (Иван Григорьев Ушаков в 1875).

Ниже привожу запись о бракосочении Ушакова Михаила Дмитриева из дер. Мусорова.


Запись № 13

Бракосочетание 20 января 1875 года

Жених: Вощажниковской волости, деревни Мусорово крестьянской вдовы Павлы Ивановой Ушаковой сын, Михаил Дмитриев православного исповедания, первым браком, 23-х лет.

Невеста: Того же уезда и волости деревни Федосьино умершего крестьянина Андрея Афанасьева дочь девица Елисафета, православного исповедания, 25-ти лет.

Поручители: по жениху: Того же уезда Вощажниковской волости, деревни … (Лыхино или Сытино — очень неразборчиво) крестьянин Иван Ушаков и деревни Мусорово крестьянин Петр Морозов;

по невесте: деревни Федосьино крестьянине Николай Королев и Иван Михайлов Бар... (не могу понять).


Светлана

#30 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 28 января 2013 - 18:23

Светлана, спасибо, когда я буду смотреть материалы девятой и десятой ревизий, я обязательно обращу внимание на эту семью.
Я только немного уточню, что в приведенной выше записи о бракосочетании поручитель по невесте - это крестьянин деревни Федосьина Иван Михайлов Бажулин, а невеста - его двоюродная сестра Елизавета Андреева Бажулина.

#31 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 15:01

Просмотр сообщенияAlexandra (28 января 2013 - 18:23) писал:

Светлана, спасибо, когда я буду смотреть материалы девятой и десятой ревизий, я обязательно обращу внимание на эту семью.
Я только немного уточню, что в приведенной выше записи о бракосочетании поручитель по невесте - это крестьянин деревни Федосьина Иван Михайлов Бажулин, а невеста - его двоюродная сестра Елизавета Андреева Бажулина.

Александра, очень возможно, что Вы правы -- сейчас еще раз посмотрела на фамилию -- она вполне может читаться как Бажулин (в действительности четко видны только первые 2 буквы Ба...).

Но у меня есть более интересные новости -- похоже, все-таки до 1842 Ваши проживали в Архипово. По крайней мере, в ИР 1815 я нашла (мне так кажется) при поиске своих и эту семью -- посмотрите сами. Ниже привожу данные ИР по Архипову за 1815 в сравнении с ИР 1842 (в скобках мои расчеты года рождения). По-моему, это одна и та же семья. Если нужно, могу Вам на e-mail переслать данные по ИР 1815.


ИР 1842

65. вдова Фекла Васильева 62 (1780-)
дети ея:
Андрей 41 (1801-)
Иван 40 (1800-)
Михаил 32 (1810-)
Алексей 31 (1811-)
Андреева жена Настасья Андреева 39
дети их: Федор 21 (1821-) Харитина 7
Иванова жена Минодора Петрова 39
у них сын Петр 4
Михайлова жена Глафира Максимова 28
у них сын Василий 5-ти мес.
Алексеева жена Агрипина Андреева 24
у них сын Александр 1


ИР 1815

66. Иван Ларионов 64
жена его Акилина Михайлова 62
сын их Феодор 36
жена его Фекла Васильева 34 (1781-)
дети их:
Андрей 14 (1801-)
Иван 13 (1802-)
Василей 12 (1803-)
Михайло 5 (1810-)
Анна 3
Алексей 1 (1814-)

#32 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 19:16

Светлана, спасибо!
Если обобщить данные по этой ветке Ушаковых, получаем в итоге вот такое дерево:

Прикрепленный файл  Ушаковы.jpg   124,83К   67 Количество загрузок:

#33 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 20:24

Александра, есть данные по ИР 1792 и 1769 по Архипову. Мне кажется, что это Ваши, правда, года уже совсем "+/-".

ИР 1792

61.  Иван Ларионов 51 (1741-)
жена его Акилина Михайлова 49 (1743-)
дети их:
Ксения дев. 16 (1776-)
Татьяна 12 (1780-)
Федор 11 (1781-)
Праскева 9 (1783-)


ИР 1769

54. Ларион Никитин 69 (1700-)

жена его Ефросинья Тимофеева 64 (1705-)
сын их Иван 24 (1745-)
жена его Пелагея Алексеева бездетны 22 (1747-)

#34 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 20:31

Просмотр сообщенияAlexandra (03 февраля 2013 - 19:16) писал:

Светлана, спасибо!
Если обобщить данные по этой ветке Ушаковых, получаем в итоге вот такое дерево:

Изображение

Александра, посмотрела Вашу ветку дерева, оценила -- сама ее не строила, со своими разобраться не могу ...

Правда, сейчас вдруг до меня дошло: похоже, Ваш Ларион Никитин (1700-) -- родной брат Андрея Никитина (1700-) и Петра Никитина (1705-), на которых у меня сейчас дело застопорилось.

#35 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 13:33

Цитата

Правда, сейчас вдруг до меня дошло: похоже Ваш Ларион Никитин (1700-) -- родной брат Андрея Никитина (1700-) и Петра Никитина (1705-), на которых у меня сейчас дело застопорилось.

Светлана, это просто замечательно! Получается, что род Ушаковых из Архипова восходит к братьям Лариону, Андрею и Петру и их отцу Никите. То есть найден человек - основатель династии.
Жаль, что у меня не было этих сведений в декабре прошлого года - я тогда смотрела ревизские сказки 1746 года и можно было попытаться найти эту семью.
А вам не удалось установить связь между Ушаковыми Уславцева и Архипова?
И еще вопрос: упомянутые выше Андрей и Петр Никитины - видимо, ваши самые дальние предки? Как выглядит "верх" вашего дерева?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования