Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Ермолаевы (купцы; г. Углич)

Ермолаев купцы Углич угличские купцы Дорогутин Сысоев Ярославцев Русинов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 690 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 18:35

Выписка из метрической книги Вознесенской церкви г. Кашина Тверской губернии за 1858 год:
    Л. 385 об.
    6 июля.
    Кашинский купеческий сын Арсений Алексеев Дорогутин вторым браком, 38 лет, и  Ярославской губернии углицкой купеческой жены вдовы Анны Гавриловой Ермолаевой дочь девица Анна Иванова, 20 лет.
    Поручители: по жениху - кашинский купец Илья Семенов Сысоев и кашинский купеческий сын Иван Иванов Ярославцев; по невесте - углицкий купеческий сын Александр Дмитриев Русинов и углицкий купеческий сын Иван Иванов Ермолаев.

Интересует информация о роде Ермолаевых.

-----
    Благодарю А.В. Говядинова за предоставленную выписку из ГАТО.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 21:34

Наталья, добрый вечер!

Ровно четыре года тема без движения. А что Вы хотели узнать о Ермолаевых?
    Напишу немножко.

* * *
    «Торговля и промышленность Юрьевской волости к 1917 г.
    Никольщина — ещё одна своеобразная часть Юрьевской волости. Её центр, ПОГОСТ НИКОЛЬСКИЙ НА ТОПОРЕ, невелик (33 жителя), но известен тем, что в нём 22 мая каждого года собиралась самая древняя в Кацком стане Никольская ярмарка. Правда, последнее упоминание о ней относится к концу XVIII века, и к революции, по-видимому, торги уже не собирались...
    А промышленным центром Никольщины было, пожалуй, НЕФИНО с населением 237 человек. В нем действовали четыре ветряные мельницы: Гаврила Ермолаевича Ермолаева, Ивана Романовича Романова, Семёна Яковлевича Яковлева и М.С. Семёнова. Михаил Семёнович построил еще ветряной маслобойный завод, а его сын Павел Михайлович открыл мелочную лавку...»
    Кацкая летопись.
    Газета краеведов волости Кадки Кадки (Кацкого стана) № 3—4 (86—87), март-апрель 1999 г.

* * *
    «Николо-Улейминский женский старообрядческий монастырь.
    На территории монастыря сохранились - Никольский собор, Введенская церковь, Троицкая надвратная церковь, фрагменты ограды с башнями, трапезная с покоями настоятеля и редким крыльцом на "два всхода".
    В настоящее время монастырь восстанавливается как старообрядческий...
    В 1838 г. на средства петербургского купца Ф.Я. Ермолаева пристроена деревянная паперть. Храм расписан в 1863 г., реконструирован в 1891 г.»
    Информационный портал о российском туризме.

-----
    В первом источнике - наверняка эти Ермолаевы.
    Во втором - не знаю, из этого ли рода петербургский купец?

#3 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 690 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 22:57

Даша! В свое время я собирала всю информацию по роду купцов Дорогутиных (пожалуй, я - единственный исследователь этого рода по Кашинскому уезду (краю)). В свое время мы с В.Н. Жуковым вышли на представителя этого рода в Москве - Алексея Дорогутина. Сохранились тетради его мамы с записями по генеалогии этого рода (многие ветви в разных губерниях). Но дальнейшее общение с Алексеем не состоялось... некомуникабельность, во-первых, и во-вторых - семья переехала на др. место жительства, следы оборвались. Известная московская журналистка, представительница этого рода, также на контакт не пошла по причине постоянной занятости.

Я по крохам собираю все. Мне интересно, чем занимались родственники Дорогутиных - угличские купцы Ермолаевы, т.е. предмет их торговли.
    Тему я открывала еще с надеждой, что, возможно, откликнутся потомки...

#4 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 718 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 19:45

После революции в Синькове (Хомутове) поселилась семья Ермолаевых. Были они очень зажиточными, дом приобрели очень большой и добротный. Синьково (Хомутово) недалеко от дороги Углич-Ярославль. Я помню Надежду Николаевну (урожденную Ермолаеву) во втором браке Миронову, у нее был брат (Егор Николаевич) очень красивой благородной наружности, статный пожилой мужчина этакий "барин", он жил в Муравьеве. Вполне возможно, что были они из купеческой семьи. В доме был Кузнецовский фарфор и очень богатые иконы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования