Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Коршуновы (мещане или купцы (?); г. Р.-Борисоглебск/Тутаев или Р.-Борисоглебский у.)

Коршунов купцы р.-борисоглебские купцы Р.-Борисоглебск Тутаев Попадино Р.-Борисоглебский уезд крестьяне Р.-Борисоглебского уезда мещане р.-борисоглебские мещане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 marina270659

marina270659

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 21:03

Подскажите, пожалуйста, очень хочется узнать о своих корнях.

Коршунов Алексей - прадед, купец (?), жил в Р.-Борисоглебске/Тутаеве либо в уезде, больше ничего неизвестно.
    Коршунов Николай Алексеевич (мой дед) - 1893 года рождения. Умер 19 сентября 1947 года в Тутаеве.
    Его жена, Коршунова Агриппина Григорьевна (девичью фамилию не знаю), родилась 6 июля 1900 года в деревне Попадино (где-то под Тутаевом). Умерла 30 декабря 1980 года в Тутаеве.
    У них было 8 человек детей. Жили в Тутаеве, улица Карла Либкнехта, дом 6.

Если кто знает что-либо - сообщите, пожалуйста.
    Я живу в Ленинградской области. С кем мне лучше общаться и куда удобнее написать?

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 01:05

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Цитата

...куда удобнее написать?

Надо Вам посылать запрос в Гос. архив Ярославской области (ГАЯО). Сайт архива - http://www.yararchive.ru/, тема нашего форума об архиве - здесь. Посмотрите и очень хорошую "Памятку для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи" - здесь.
    На форуме - масса образцов документов, по которым выстраивается родословная (метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки), советуем тоже ознакомиться для представления.

Цитата

Коршунов Алексей - прадед, купец (?)...

Т.е. Вы не уверены, что он был купцом?
    Вроде мне не встречались купцы Коршуновы. Но могла упустить; запоминать все встречающиеся фамилии на будущее невозможно.

Цитата

Коршунов Николай Алексеевич (мой дед) - 1893 года рождения.

Не можете поточнее узнать, где родился?
    Если в г. Романов-Борисоглебске - со справкой о рождении будет полегче.
    Если в уезде, то просматривать все сёла уезда - это дольше. Но тоже реально.

И ещё.

Цитата

Умер 19 сентября 1947 года в Тутаеве. Его жена... умерла 30 декабря 1980 года в Тутаеве.
    У них было 8 человек детей. Жили в Тутаеве, улица Карла Либкнехта, дом 6.

Очень советую Вам пообщаться с Юрием Стародубовым. Может быть, чем-то поможет и Игорь Лесников. Они хорошо знают город, регулярно бывают там, знакомы со многими жителями. Не исключено, что расскажут что-то о семье Ваших предков.

#3 Юлия Лав

Юлия Лав

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 12:50

А улицы Карла Либкнехта в Тутаеве я не нашла... такая есть в Ярославле..

#4 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 717 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 21:39

Здравствуйте!
    Род Коршуновых проживал в 18-19 веках в д.Опарино Ярославского уезда.

#5 Юлия Лав

Юлия Лав

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 22:36

Спасибо за информацию, Андрей! А поконкретнее нет данных, кто там проживал?
    Я только знаю, что семья связана с деревнями Ломки, Самылково, Бариново (но это Даниловский уезд).

#6 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 717 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 12:09

Здравствуйте, Юлия!
    Ярославский уезд, с.Введенское на Которосли, д. Опарино.
    Конкретно Коршуновыми я занимался только до тех пор, пока одна из девиц этой фамилии не вышла замуж в 1867 году.
    Её отец, Галактион Васильев Коршунов, умер в 1884 году. Одна из ветвей: Пётр Николаевич женился в 1895 году на Александре Руфовой. Это те данные, которые я выписал, - дальше не смотрел! Можете посмотреть в переписи 1897 года!

#7 Юлия Лав

Юлия Лав

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2014 - 12:58

Спасибо большое, Андрей! буду смотреть!

#8 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 718 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 11:59

Коршуновы из деревни Старково. Приход церкви Покрова (с.Андреевское), волость Андреевская, уезд Р.-Борисоглебский.

Просмотр сообщенияKobro (31 Январь 2015 - 08:59) писал:

ГАЯО, Ф.230, Оп.1, т.18, Д.3300
    Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви с.Андреевского; с. Филиппово-Панфилово о смерти (1909-1918 гг.)

1911 год.

Л.171 об.
    №6 Июль, 17
    Жених: Андреевской волости, д. Синькова Хомутова крестьянин Федор Харлампиев Блесников, православного вероисповедания, 1 браком, 26 лет.
    Невеста: Андреевской волости, д. Старкова крестьянская девица Мария Павлова Коршунова, православного вероисповедания, 1 браком, 20 лет.

Просмотр сообщенияKobro (12 Февраль 2015 - 08:17) писал:

ГАЯО, Ф.230, Оп.1, т.18, Д.3300
    Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви с.Андреевского; с. Филиппово-Панфилово о смерти (1909-1918 гг.)

1918 год.

Л.281 об.
    №24 Сентябрь, 19
    Жених: Андреевской волости, д. Синькова крестьянин Андрей Харлампиев Блесников, православного вероисповедания, 2 браком, 49 лет.
    Невеста: Андреевской волости, д. Синькова крестьянская девица Марья Тихонова Полякова, православного вероисповедания, 1 браком, 25 лет.
    Поручители по жениху: д. Гулакова Семен Иванов Пирогов и д. Старкова Александр Федоров Селиверстров.
    По невесте: д. Старкова Николай Павлов Коршунов и д. Синькова Василий Константинов Блесников.

По сведениям от Kobro (тема "Блесниковы").

#9 Юлия Лав

Юлия Лав

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 21:07

Наталья, большое спасибо за информацию!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования