Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 21:57

Ищу родственников по фамилии Дмитрия Орлова. По рассказам, моя прабабушка Мария Павловна Дьяконова вышла замуж за Дмитрия Орлова, который был сыном дьякона в Ярославской губернии. У них родилось четверо детей. Данных очень мало, но надеюсь хоть что-то узнать. Приму подсказки, где и как начинать поиски.

#2 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 00:47

Цитата

По рассказам, моя прабабушка Мария Павловна Дьяконова вышла замуж за Дмитрия Орлова, который был сыном дьякона в Ярославской губернии.

Светуля (не знаю, как Вас звать-величать по имени-отчеству), добрый вечер!
По поводу ярославских линий - не силен!
Информации - как, что, где искать - достаточно много, в том числе и на этом форуме.
Не знаю, на каком уровне информированности Вы сейчас находитесь - поэтому советы давать сложно.
Однозначно следующее - на первом этапе надо максимально собрать имеющуюся вокруг Вас информацию - опросить старшее поколение, поискать документы - о рождении, браках, смерти, учебе, трудовые книжки, военные билеты, грамоты, медали и ордена . . .  "Поднять" старые письма, открытки, фотоальбомы и т.д. А все архивы и связанные с ними вещи - это уже следующий этап.
Посмотрите темы, связанные с архивами (ярославским и другими). Почитайте "шпаргалку", что и как искать в архивах (лежит здесь).

#3 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 16:32

Павел Анатольевич, добрый вечер.
У меня никаких познаний, и компьютер только осваиваю. Конечно, сейчас в голове немного складывается. В первую очередь пойду в архив. Все очень интересно. Может, у меня получится.
А "Светуля" - дети придумали. Светлана Авенировна Горячева (Орлова в девичестве), мне 53. Художник по эмалям.
Спасибо за внимание.

Всем здравствуйте.
Хочу найти своих родных. Бываю на форуме, и многое становится понятным. Конечно, поеду в Ярославль в архив, но вдруг кто-то знает хоть немного о моих Орловых, Дьяконовых, Копорских. По рассказам, Орлов Дмитрий примерно 1878-79 г.р. был сыном церковнослужителя, женился на дочери священника Дьяконовой Марии Павловне 1879 г.р., она окончила Ярославское епархиальное училище. У нее была сестра Клавдия Дьяконова, она вышла замуж за священника Копорского Виталия. У Орловых в Любимском районе родились дети Александр, Аркадий, Авенир, Альберт, Антонида 1915 г.р. Дочь преподавала в начальной школе, там же - муж ее Клестов Василий Михайлович 1911 г.р., г. Тутаева.

#4 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 19:43

Цитата

...вдруг кто-то знает хоть немного о... Орловых... Копорских...

Светлана Авенировна, примите в копилку от нас с Людмилой Александровной Копорского Михаила Андреевича. Удачи Вам!

-----
Материалы удалены по просьбе предоставившего их источника.
Администрация.

#5 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 23:07

Добрый вечер.
Людмила Александровна, большое вам спасибо. Имена не мои, но, как показал мне мой небольшой опыт, нужно все собирать. Может, это только со мной происходит, меня охватывает такое волнение, когда читаю старые документы. Каждый раз надеюсь найти своих. Их много. Жалею, что занялась очень поздно, ушли почти все, кто что-то знал. Спасибо за участие.
Может, это только со мной происходит, меня охватывает такое волнение, когда читаю старые документы. Каждый раз надеюсь найти своих. Их много. Жалею, что занялась очень поздно, ушли почти все, кто что-то знал. Спасибо за участие.
С уважением.

#6 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 22:35

Здравствуйте!

В книге "Ярославский архив" в статье Е.В.Гущиной "На рубеже двух миров" есть воспоминания Владимира Лавровича Орлова.
Его отец - Лавр Валентинович Орлов (1849-1930), священник Троицкой церкви г.Любима.

Там еще такая информация: "Мой отец, Л.В.Орлов, стал священником потому, что все его предки выполняли такую же службу. Их наследственная церковь была в селе Телякове Романовского уезда Ярославской губернии".

Упоминаются купцы г.Любима: Скорняков Д.М., Лобанов Н.Н., Тюленев С.М., Войлошниковы Н.Е. и Е.И., предводитель дворянства Болотов Н.Н. и др.

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 07:53

ЯГВ, 1905, № 97, стр. 1
Отдел второй, местный.

от управляющего Ярославской губернией объявляется благодарность полицейскому надзирателю гор. Любима Орлову за его разумные и энергичные действия при розыске похищенных 29 октября сего года в гор. Любиме у купца Осипова денег и похитителя.

ЯГВ, 1908, № 1, стр. 1
ВЫСОЧАЙШИЕ НАГРАДЫ.

Государь Император, по всеподданнейшему докладу Синодального Обер-Прокурора, согласно определению Святейшего Синода, Всемилостивейше соизволил, 30-го ноября мин. года, на награждение, за 50-летнюю службу, золотою медалью, с надписью "за усердие", для ношения на шее, на Аннинской ленте, псаломщика церкви с. Клокова, Любимского уезда, Петра Орлова.

#8 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 09 декабря 2011 - 13:09

Цитата

Государь Император. . .  Всемилостивейше соизволил . . .  на награждение, . . . псаломщика церкви с. Клокова, Любимского уезда, Петра Орлова.

Вообще редкий случай, что Синод и государь обратили внимание и наградили псаломщика. Я первый раз встречаю такое. Обычно все на уровне не ниже священников.

#9 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 13:21

По метрическим данным, у моего прадеда Орлова Дмитрия Николаевича отец служил псаломщиком церкви Никольской на Болоте. Форумчане, не могу найти в Любимском уезде эту церковь. И в архиве в списках такого прихода нет. Есть села Никольские, но не "на Болоте". Может, кто подскажет?

#10 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 22:37

В справочнике "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." нет такой церкви - Никольское на Болоте.

Есть церковь Троицкое на болоте:

Прикрепленный файл  Село Троицкое на Болоте.jpg   308,25К   42 Количество загрузок:

#11 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 099 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 00:33

Так это оно и есть.

По сведениям на 1859 год:
Любимский уезд. 2 стан
Между Даниловским и Костромским трактами:
Никольское, что на болоте (Троицкое), погост при колодцах.
Расстояние от уездного города 27 верст, от становой квартиры - 27 верст.
Число дворов - 6, число жителей мужского пола - 12, женского - 13.

А вот этот погост на карте 1850 года:
Прикрепленный файл  Старая карта.jpg   375,08К   70 Количество загрузок:

На современной карте он отмечен как Никола:
Прикрепленный файл  Современная карта.jpg   172,16К   68 Количество загрузок:

#12 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 20:25

Здравствуйте, все.

Спасибо за ответы. Прочитала о церкви также и в этой теме форума:

Просмотр сообщенияAGP21 (27 сентября 2011 - 14:58) писал:

СПИСОК ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИХОДОВ 1877 г.
Любимский уезд:
Изображение

Я нашла дату рождения бабушки. В метрической книге, в записи от 2 июня 1915 года, значится:
"У личного почетного гражданина Дмитрия Николаевича Орлова, сына псаломщика Никольской на Болоте церкви (теперь я знаю, что это церковь села Троицкого на Болоте) Любимского уезда, ... родилась дочь".  

Вот я туго соображаю: Орлов Николай в 1915 году все еще служил? В архиве исповедных за этот период нет. Мне без него дальше никак.

Подскажите. Сын Орлов Дмитрий - 1880 года. Нашла его венчание - и ничего, в свидетелях - учителя. Невеста была учительницей Бодаревской ЦПШ. Может, и жили там? Пропали до 1915 года - и уже в селе Ильинском, что на Коньше, Любимского уезда.

Простите, пока плоховато формулирую вопросы. А за саму церковь спасибо. Может, когда-нибудь я научусь фото скидывать. С компьютером просто беда.

#13 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 22:05

Возможно, брат Дмитрия Николаевича:
Орлов Гавриил Николаевич
Родился в 1875 г., Ярославская губ., Любимский уезд, с. Николо (Никольское?);
Приговорен: особая тройка при УНКВД по Ленинградской обл. 29 ноября 1937 г., обв.: приговорен.
Приговор: ВМН. Расстрелян 14 декабря 1937 г. Реабилитирован Сведения о реабилитации отсутствуют
http://lists.memo.ru/...

"...Единственную книгу об истории Любима написал Владимир Лаврович Орлов, потомок местных священников..."
http://www.ng.ru/...

#14 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 19:59

Большое всем спасибо. Да, у моего Орлова Дмитрия Николаевича были три старших брата. Которые женаты и проживают в С.-Петербурге. Есть и Орлов Гавриил Николаевич, которому на 1905 год было 38 лет. Но тут может быть ошибка; я полагаю, что записи составлялись в их отсутствие и со слов кого-то. Отец Орлов Николай Федорович, псаломщик церкви Троицкой на Болоте, умер в 1902 году.

Теперь проблема, как искать тех, кто в Питере. Спасибо за помощь. Летом планирую посетить Троицкое. Возможно, и с компьютером все наладится.

-----
Андрей Владимирович, спасибо за данные. Вы попали в точку. Орлов Гавриил Николаевич 1875 г.р - мой. Он старший брат моего деда.
А возможно найти побольше о нем? Ленинградский адрес, кем он был, за что его... Четыре брата уехали в С.-Петербург. И все семьи. Подскажите, будьте добры.

#15 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 17 октября 2012 - 23:49

Что касается семьи прадеда Орлова Дмитрия Николаевича 1881 г.р.

У дьякона Сворцова Стефана Михайлова (это пока все данные) есть дети:

1) Сын Скворцов Апполон Стефанович - пономарь, его жена Анна Евдокимовна. Дьячку брат родной. Дьячок ц. Всех Святых и Живоначальной Троицы Дан. уезда с Троицкого, что в Великорецком конце.

2) Сын Орлов Федор Стефанович 1814 г.р., жена Домна Никитична. Дочь Мария Скворцова - просфирня (девица) в ц. с. Ильинского на Коньше.

3) Дочь Клавдия Стефановна Скворцова 1818 г.р. - замужем за св. ц. Живоначальной Троицы с Ильинского на Коньше Иоанном Алексеевичем Капустиным.

Один из семьи, Федор, стал Орловым (?).
Его дети:
псаломщик Николай Федорович Орлов (1844-1902), жена Екатерина Николаевна (1847 г.р.),
Александр Федорович Орлов 1846,
Мария Федоровна Орлова 1847.

Дети Клавдии Стефановны Капустиной (по мужу Скворцовой)
сын Федор Иванович Капустин (1845 г.р.) - св. с.Афонасово Пошехонского уезда,
сын Константин Иванович Капустин (1849 г.р.) - судебный следователь в Минской губернии,
сын Василий Иванович Капустин (1855 г.р.) - учитель в Даниловском уезде,
сын Алексей (1857 г.р.) - народный учитель с Троицкое Рыбинского уезда,
сын Николай Иванович Капустин по увольнении из ЯДС - учитель Ярославской гимназии.
(По Капустиным - данные клировых на 1882 г.)

На данный момент мне известны только дети Орлова Николая Федоровича (моя линия), у него было два брака.
Дети Федор, Михаил, Гавриил (растрелянный в Питере), Мария, Клавдия, Дмитрий Николаевич (мой прадед).
И самый младший Константин Николаевич Орлов - св. в Любимском уезде.

Из следующего поколения самая неизвестная судьба старшего сына Дмитрия Николаевича - Александра Дмитриевича Орлова 1907 г.р. - полковника авиации. Все, что о нем известно - окончил Ярославское духовное училище. А как стал летчиком? В 1941 г. он был начальником штаба истребительной авиадивизии, попал в окружение вместе Аркадием Гайдаром (тогда Гайдар погиб), что дальше? Преподавал в Киевской Академии (какой?). Где похоронен, кто после него остался?

Я, наверное, неправильно начала исследовать все линиии и мужские и женские. Понимаю - работы много. Но очень интересно. В семье сначала были вопросы: а для чего? Эта работа нашла потерянных родственников - мы общаемся, очень тепло.

#16 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 19:02

Прикрепленный файл  Орловы.jpg   87,66К   142 Количество загрузок:


Орловы:

Дмитрий Николаевич - личный почетный гражданин,

Мария Павловна (урожд. Дьяконова) -

учительница Бедаревской церковно-приходской школы.

1903 год.


Подписано:

"Папа с мамой после свадьбы".


-----
Хорошо бы фото отреставрировать. Прадедушка - в очках, хотелось бы увидеть глаза, я этого на компьютере делать не умею, да и возможно ли? Тогда можно было бы написать портрет на эмали на все времена.
Фото прислано из Киева, с большими трудностями. Наверняка единственное. Я думаю, лучшего мне не дождаться. Оно в альбоме.

В семье о Дмитрии Николаевиче не говорили. Брат узнал новую информацию - что дед был расстрелян в Екатеринбурге году в 1924-м.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 октября 2012 - 22:40

Цитата

В семье о Дмитрии Николаевиче не говорили. Брат узнал новую информацию, что дед был расстрелян в Екатеринбурге году в 1924-м.

Судьба, вдвойне трагичная из-за своей типичности.

* * *
Светлана, мне очень нравится фотография! Замечательная.
Ничто из предметов старины так не завораживает, как семейные фотографии.

Подождём - может, кто-нибудь сумеет помочь с реставрацией.

#18 Чегодарь Петр Анатольевич

Чегодарь Петр Анатольевич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 15:37

Просмотр сообщенияСветуля (14 февраля 2011 - 21:57) писал:

По рассказам, моя прабабушка Мария Павловна Дьяконова вышла замуж за Дмитрия Орлова, который был сыном дьякона в Ярославской губернии. У них родилось четверо детей. Данных очень мало, но надеюсь хоть что-то узнать...

В документах переписи 1897 г. значится по селу Вознесенскому на Обноре Любимского у. на семью Холмовского Ивана Петровича - Орлова Анастасия Александровна, тетка хозяина, 40 лет, девка духовного сословия. В метрических книгах по этому селу она записана восприемницей (1896 г.) - дочь бывшего псаломщика (умершего) села Бухалова Даниловского уезда Александра Орлова девица Анастасия Александровна Орлова. Ее сестра Александра Александровна (1841 г.) - жена Петра Алексеевича Холмовского, дьячка села Наумово Даниловского у. Дьячок села Бухалово Даниловского у. - Александр Иванович Орлов, жена Елизавета Васильевна.

#19 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 20 декабря 2013 - 07:09

Редкое имя Авенир, наверняка какая-то родственная связь у Вас есть:


ЯГВ № 32, 1860 год

Указ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА САМОДЕРЖЦА ВСЕРОССИЙСКАГО. Из Правительствующего Сената, от 10 Мая 1860 года № 101.


По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА, Правительствующий Сенат слушали представление Ярославскаго Губернскаго Правления, о производстве в чины за выслугу лет. Приказали: обнародовать чрез припечатание указа в Сенатских Ведомостях, для сведения и должнаго, до кого касаться будет, исполнения, что Правительствующим Сенатом произведены за выслугу лет, со старшинством
   По Ярославской губернии
Ведомства Министерства Юстиции

В Коллежские Регистраторы:
канцелярские служители Городовых Магистратов: Романов-Борисоглебскаго Авенир Орлов с 5 Ноября


#20 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 24 декабря 2017 - 08:08

Фрагмент метрической книги Пятницкой церкви (РбФ ГАЯО 186.25.72.235об-236).
21 апреля 1863 года венчались Спасо-Геннадиева монастыря Любимского уезда исправляющий пономарскую должность в Пятницком погосте Николай Орлов 20 лет и Пятницкого погоста пономаря Стефана Дмитрева (Тихомирова - прим. моё) дочь Феодосия 23 года, оба первым браком.
Воспр. по жениху Даниловского уезда села Фоминского пономарь Лукиллиан Леонидов и Романовского уезда села Новобогородского дьячек Аполлон Смирнов, по невесте села Борку Лутошкина священник Арсений Тихомиров и села Погорелова дьячек Василий Пятницкий.

#21 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 25 декабря 2017 - 22:39

Спасибо огромное - это мой прапрадед.

#22 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 26 декабря 2017 - 14:49

В одной книжечке, "Этюды о былом", Николай  Колодин "Ярославские эскулапы", том I "Земцы", я встретила интересный рассказ о земском докторе Орлове Владимире Лавровиче "Обыкновенные судьбы".

Меня заинтересовала связь Орловых с Зыковыми, т.к. в храме с. Фёдоровского в Подвязье, недалеко от Середы, служила династия священников Зыковых - Николай Викторович Зыков. Да и связь с Некрасовым тоже интересна.

ОБЫКНОВЕННЫЕ  СУДЬБЫ


.  .  .Прежде чем приступить к рассказу  о типичном представителе земской медицины В.Л. Орлове, хочу поделиться одним наблюдением. Чем больше в ходе работы над этой книгой знакомился я с документами, а это и письма, и дневники, и воспоминания, тем больше поражался одному обстоятельству, а именно: за все время мне не попалось ни одного рукописного листа, написанного небрежно и уже тем паче – неграмотно. Как правило, красивый, четкий почерк, без единой помарки или поправки, и совершенно четкий, логичный, последовательный рассказ о том или ином событии, человеке, случае. И это относится в равной степени к рукописному наследию академика или простого земского врача из глухого уезда.
.  .  .Все, что пишут наши современные врачи, без посторонней помощи не разберешь. Почерки ужасные, грамотность аховая, а уж стиль изложения – особая печаль! По должности, как редактору областного центра медицинской профилактики, мне приходится править статьи, написанные врачами. Впечатление, за редким исключением, удручающее. И ведь что любопытно, при разговоре такой врач очень даже неплохо излагает мысли, чувствуется и начитанность, и кругозор (я имею ввиду медицинский, научный). А берет лист бумаги и ручку – все! Не статья, а в лучшем случае сухо пересказанная глава из учебника.
.  .  .Такой вот вопрос терзал меня, пока я читал интереснейшие воспоминания о своей жизни названного в начале очерка героя. Судьба его и обычна в чем-то, и, как любая человеческая судьба, все же по-своему неповторима.
Владимир Лаврович Орлов родился 4 июля 1883 года в городе Любиме в семье религиозной и образованной. Отец его, Лавр Валентинович Орлов, стал священником потому лишь, что ими были все его предки по мужской линии. Их наследная церковь находилась в селе Телякове Романовского уезда Ярославской губернии. Характером он был легким, уживчивым, а потому, поступив молодым на службу в Любиме, так и прожил в нем до конца дней своих. Кроме обязанностей церковных, заведовал церковно-приходской школой, законоучительствовал в той же школе и воинской команде, заведовал отделением епархиального училищного совета, был благочинным. Семья жила на доходы от прихожан и частично на небольшое хозяйство, которое вела мать с помощью прислужницы; без роскоши, но и без нужды.
.  .  .Дети росли в свободе, а родители влияли на них только словами, никаких наказаний в семье не знали. Сначала отец занимался с маленьким Владимиром азбукой по старинной методике, а когда тот научился хорошо читать и писать, его отдали сразу во второй класс городской гимназии. А уже на следующий год отвезли в четырехклассное мужское духовное училище, располагавшееся в Спасо-Преображенском монастыре (ныне территория Ярославского государственного музея-заповедника). По окончании училища он еще шесть лет учился в располагавшейся в том же монастыре духовной семинарии. В училище и семинарии он проучился в общей сложности десять лет. Конец XIX – начало XX веков характеризовались в России ростом общественного сознания. В школах создавались кружки самообразования, нередко переходившие в агитационно-политические. Как ни странно, но был подобный кружок и в стенах семинарии, в который вошли и Владимир с братом Алексеем, известным в охранном отделении под кличкой «Тюремный» и в 1902 году привлекавшимся к дознанию по делу о съезде семинаристов. Позднее Алексей закончил Демидовский юридический лицей и Александровское военное училище и пошел служить по военной службе.
.  .  .Члены кружка в семинарии выписывали «Журнал самообразования», публиковавший статьи общеобразовательного характера по основам наук, а также курсы иностранных языков. Читали также журналы и книги, интересовались самовоспитанием, выработкой характера и т.п. Кружок даже провел в семинарии забастовку, которая особых потрясений не вызвала, а требования в основном касались улучшения взаимоотношений учителей с учениками.
По окончании семинарии Владимир Орлов хотел поступить в университет, чтобы заниматься науками по естествознанию и медицине, но подходил срок военной службы, и стали хлопотать об отсрочке. Дело затянулось, и он в том же Любиме стал учительствовать в Троицкой церковно-приходской школе, которой заведовал отец. Жалованья ему было положено восемнадцать рублей в месяц. Ничтожно малая сумма не особо сказывалась на рвении бывшего семинариста, он хотел внести в работу школы что-то новое, свое и организовал школу для взрослых. Вначале учили людей грамоте, а затем разбирали произведения классики по хрестоматии «Книга для взрослых». Регулярно стали ставить сеансы с волшебным фонарем, показывая так называемые «туманные картины» для взрослых и детей. Учительница Мария Алексеевна Успенская еще до поступления в школу Владимира ставила со школьниками сценки из произведений Гоголя и других авторов, теперь их ставить стали чаще, и ученики охотно в них участвовали.
.  .  .А когда началась кампания по выборам в первую Государственную Думу, он стал отправлять из Любима корреспонденции, касающиеся выборной кампании, в губернскую газету «Северный край». Их помещали охотно, и он стал время от времени посылать заметки о любимской жизни.   
.  .  .В школе он проработал три года. Энергии было хоть отбавляй, и в свободное время он занимался огородничеством и садоводством. Пробовал даже выращивать в Любиме дыни и арбузы, но не получилось, а вот помидоры удались. И когда осенью плоды дозревали на окне, горожане интересовались: «Что же это за фрукты?» В Любиме тогда помидоров еще не знали.
.  .  .Наконец, в 1907 году, получив отсрочку от службы в армии, он поступает на медицинский факультет Юрьевского университета. Это был один из лучших подобных факультетов в России, ибо фактически был факультетом европейским, с немецкой профессурой и даже стажировкой в Германии. Учился увлеченно, но, как и в семинарии, много времени уделял общественной работе, состоя в обществе русских студентов, а в конце учебы был даже заместителем председателя общества и заведовал библиотекой организации.
.  .  .Каникулы проводил дома, и когда летом 1910 года в уезде вспыхнула эпидемия холеры, принял активное участие в борьбе с нею.
.  .  .В ту пору борьба с эпидемическими заболеваниями заключалась в изоляции больных, дезинфекции и выдаче бесплатных лекарств. Владимир внимательно ознакомился с Инструкцией медицинскому персоналу по борьбе с эпидемиями и эпидемическими заболеваниями, принятой любимским земством еще в 1891 году. Там было записано, в частности:
.  .  .«Если болезнь принадлежит к числу весьма прилипчивых и тяжелых. …и болезнь по всем признакам еще в начале развития, заболевшие должны быть изолированы в больницу. Примечание: подводы из-под больных должны быть изолированы». Читал и удивлялся: все было – санитарный совет, толковые подробные инструкции и даже бесплатная раздача брошюр среди грамотных крестьян  о самом заболевании, а вот толку не было. Все дело упиралось, с одной стороны, в невежество основной крестьянской массы, с другой – в условия их быта, когда сами убогие крестьянские избы, где люди жили под одной крышей с животными, пусть даже и на отдельном дворе, без удаленного от жилища отхожего места, способствовали быстрому распространению эпидемических заболеваний. К тому же и земство любимское денег на это жалело, на все про все за год для борьбы с подобными эпидемиями выделяло  600 рублей. К тому же, санитарный совет никакой роли в борьбе с эпидемиями не играл, а мер по улучшению водоснабжения и питания населения не предпринималось. И вот в 1910 году в Закобякинском участке вспыхнула эпидемия холеры, занесенная из соседней Костромской губернии.
.  .  .Вместе с участковым врачом и фельдшерами он участвовал в дезинфекции пораженных жилищ, изоляции заболевших, раздаче лекарств и организации питания. Работали не покладая рук, без сна и отдыха и добились изоляции очага вспышки, не дали они эпидемии распространиться широко по уезду. Итоги таковы: в период с 17 июля по 1 сентября на участке было 28 заболевших холерой, из которых 13 умерли, то есть почти каждый второй. Высокая цена!
.  .  .Именно здесь Владимир впервые, наверное, почувствовал себя медиком, человеком, несущим жизнь и здоровье. И с этого пути он не сходил до конца жизни.
.  .  .Заканчивая курс обучения в университете, он мечтал поехать работать земским врачом в каком-нибудь заброшенном глухом деревенском краю. И это его желание сбылось. Правда, судьба преподнесла ему прекрасный подарок по случаю окончания университета: старший брат Константин взял его с собой в путешествие по Ближнему Востоку.
.  .  .А осенью 1913 года он стал работать земским врачом в селе Шушкодом Буйского уезда Костромской губернии, совсем рядом с родными краями, в местности с суровым названием Корега. На первых порах было тяжело. Все выглядело бедно, прозаично и безнадежно. В иных деревнях попадались избы, все еще отапливаемые по-черному. Однако заставил себя не падать духом. А крестьяне привыкали к молодому доктору и чем дальше, тем охотнее шли на прием. Вместе с местным учителем он даже организовал общество трезвости и развернул культурно-просветительную работу, понимая, что невежество и пьянство – главные враги врача.
.  .  .И жизнь уже виделась по-другому, в ней появился смысл, высокий смысл, однако все прервала начавшаяся в июне 1914 года первая мировая война. Он сразу же был мобилизован.
.  .  .Начал службу старшим ординатором подвижного полевого госпиталя. Госпиталь этот больше двигался из одного места в другое, чем работал, двигался крайне медленно, ибо главной тягловой силой были лошади, а они еле-еле тащились по фронтовому бездорожью. Но в ноябре следующего года его назначили старшим врачом пехотного полка, участвовал в знаменитом «Брусиловском прорыве», работы уже было более чем достаточно. Революцию встретил старшим врачом саперного запасного полка, квартировавшего в городе Старице Тверской губернии, и после расформирования полка перешел на гражданскую службу. Ему предоставили вагон товарный, и вместе с женой, малолетним сыном и имуществом они двинулись к новому месту назначения – на Воткинский завод. По прибытии – сразу же необъятный объем работ. Он был назначен врачом и членом Чрезвычайно комиссии по борьбе с тифом, одновременно принял заведование сыпнотифозным бараком на 200 коек. Хорош барак! Но беда в том, что и жили-то они при нем же. И, как не остерегались, жена и сын заболели тифом, сам же Владимир Лаврович этой участи избежал лишь потому, что переболел тифом еще на фронтах первой мировой войны. На Воткинском  заводе он проработал три года. После ликвидации эпидемии тифа был назначен заведующим районным отделом здравоохранения и принял заведование заразным отделением больницы.
.  .  .В начале 1923 года его переводят в город Сарапул. И опять потребовался вагон для перевозки, ибо он увозил не только семью, но и корову, и массу заготовленных впрок овощей, вроде картошки, капусты, моркови, свеклы, брюквы, лука, которых запас впрок на целый год. Свободное время по-прежнему посвящал огородничеству: и польза, и здоровье!
.  .  .В Сарапуле был назначен окружным санитарным врачом и заместителем заведующего окружного здравотдела. Жилось неплохо, работа нравилась, но на восток они попали, в общем, случайно, а потому тянуло в родные места, и в сентябре 1930 года они возвратились на ярославскую землю, где он работал врачом больницы при фабрике «Заря социализма» в Гаврилов-Яме. Скоро стал своим среди гаврилов-ямцев, причем не только фабричных, но и всей округи, работал в охотку, растил детей, ухаживал за огородом (как же без него, при его тяге к земле).
.  .  .Когда началась Великая Отечественная война, ему всего нескольких месяцев не хватало до шестидесяти, и он сразу был мобилизован. Сначала заведовал отделением тылового эвакогоспиталя в Егорьевске под Москвой, но госпиталь расформировали, а из оставшегося без дел медицинского коллектива составили военную часть отдельной роты медицинского усиления. Рота состояла из нескольких групп: хирургической, терапевтической, глазной и ушной. Он возглавил глазную группу. Их направляли в самые жаркие места боев, где не хватало медиков. Наиболее опасной оказалась работа хирургов, в которой очень скоро погибли несколько врачей, фельдшеров, медсестер и санитаров. Не случайно начальные буквы наименования своей роты ОРМУ они расшифровывали меж собой как «отлично работать, мужественно умереть». Прослужив на Волховском фронте два года и два месяца, был уволен в запас по болезни.
.  .  .Вместе с семьей вернулись в Малоярославец, где поселились перед войной. Дом их, пусть и жили в нем люди не чужие – знакомые, оказался сильно запущенным. В большинстве окон вместо стекол – куски фанеры, в комнатах грязно, мрачно, стены закопчены дымом… Много сил потратил на восстановление и дома, и сада, хотя вернулся с фронта в состоянии довольно тяжелом. Но постепенно все наладилось, вместе с женой стали работать по своим специальностям, и на пенсию он вышел в возрасте 75 лет, а в медицине в общей сложности проработал 45 лет и удостоился высшей награды родины – ордена Ленина.
.  .  .Достойная жизнь, типичная судьба типичного земского врача, но, как я уже говорил, каждая жизнь по-своему неповторима. Было у него то, что отличало от других земцев: корни его семьи оказались тесно связанными с именем великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. И вот эту часть его воспоминаний, пусть фрагментарно, но дословно мне хотелось бы привести здесь.
.  .  .«Н.А. Некрасов, часто бывая в своем родовом имении в Грешневе, верстах в двадцати от Ярославля, познакомился с отцом моей матери, священником соседнего села Аббакумцева Иваном Григорьевичем Зыковым. По отзывам современников, Зыков был в своей среде незаурядным, образованным человеком широких жизненных взглядов, имел хорошие знакомства в Ярославле. Его жена – Мария Михайловна происходила из рода известного тогда писателя-педагога Радонежского. У Некрасова с Зыковым оказалось много общих интересов в отношении к крестьянам, и это их сблизило. Они решили организовать в Аббакумцеве приходскую школу для крестьянских детей.
.  .  .Школа была открыта в конце 1859 года. Сначала она помещалась в крестьянской избе, и детей учил один Зыков. Со временем, когда число учеников дошло до ста, и, кстати, удалось построить для нее специальное здание, была назначена первой учительницей моя мать – Александра Ивановна Орлова, дочь Ивана Григорьевича.
.  .  .Перед назначением она окончила Ярославский институт для девиц духовного звания (вероятно, имеется в виду женское епархиальное училище – Н.К.), в который поступила при содействии Н.А. Некрасова. Здание института можно видеть и в настоящее время на ярославской набережной недалеко от бывшего Семеновского спуска. Большое трехэтажное здание с башенкой посередине крыши (ныне Управление Северной железной дороги – Н.К.).
.  .  .Заведующим школой и законоучителем все время был И.Г. Зыков, а попечителем – Н.А. Некрасов. Как попечитель, он обеспечивал школу необходимыми учебными пособиями, а также оплачивал хозяйственные расходы. В дальнейшем, с переходом школы в земство, Зыкову было назначено жалованье, но он не брал его себе, а отдавал на нужды школы.
.  .  .Моя мать учительствовала в школе с 1872 по 1876 год, когда она вышла замуж и уехала с мужем в Любим.
.  .  .Люди в то время в большинстве своем жили просто. Дети устраивали свою жизнь по родителям, по дедам. И наши родители были такие же.
.  .  .Отец был человек всецело духовного звания. Читал почти исключительно духовные книги, журналы, газеты. К светской литературе относился скептически.
.  .  .Моя мать, получившая хорошее образование, с детства привыкла к благоприятным условиям жизни, выйдя замуж за священника, знала, что у нее будет семья, которая даст ей много забот с воспитанием детей, много хозяйственных дел и беспокойства. Но она считала, что все так и должно быть, что это будет желанным содержанием ее жизни, которое даст ей удовлетворение, а может быть, и счастье.
.  .  .Город, в котором поселились наши родители, в котором родились и подрастали мы, их дети, налаженная наша семейная жизнь, все это воспринималось нами как должное, неизменное, как было, как шло, так и должно быть.
.  .  .Вспоминаю зимние вечера в детстве, когда, усевшись вокруг стола, занимались, кто чем: рассматривали картинки, раскрашивали их, вырезали, рисовали. А мать, вязавшая чулок, рассказывала что-нибудь. Поправляла, у кого что не ладилось, читала для нас. Когда она объявляла «Дед Мазай и зайцы», или «Генерал Топтыгин», или «Школьники», или другие некрасовские стихотворения для детей, наши руки переставали двигаться, хотелось только сидеть и слушать. Иногда она рисовала сама, что меня особо притягивало к ней. Сидя возле нее, я с восхищением, с горящим лицом следил за кончиком ее карандаша, из-под которого появлялись звери, птицы, растения, цветы, и так не хотелось прерывать то занятие. Я просил еще и еще рисовать. Рисунки я собирал и долго хранил. Не эти ли вечера пробудили во мне любовь к природе, прошедшую через всю мою жизнь? Мать изредка говорила об Аббакумцеве, о дедушке Иване, о приездах Некрасова к нему. Может быть, сама для себя она вспоминала часто. Как жаль, что по легкомыслию мы не расспрашивали ее, не просили рассказать побольше и подробнее. Теперь я вижу, как мало знаю о жизни матери в Аббакумцеве в годы ее учительства.
.  .  .Мне посчастливилось побывать в Аббакумцеве в детском возрасте, пяти лет, и неизгладимое впечатление от поездки осталось в памяти на всю жизнь.
.  .  .На поезде мы доехали до станции Уткино, предпоследней от Ярославля. Отсюда было недалеко и до Аббакумцева. Мать наняла крестьянскую подводу. Она оживилась, увидев вдали Аббакумцево. Показывала мне: «Вон церковь Петра и Павла. Вот там – дом дедушки, а там – Некрасовская школа, где я учила детей». Подъезжаем ближе: «А вот и дедушка идет встречать нас!» Я увидел дедушку с седой бородой, в рясе. Он шел не спеша, подпираясь слегка посохом, и улыбался. Встретившись, расцеловались, мать пошла с ним, радостно разговаривая, а я доехал до ворот дедушкиного дома.
.  .  .Мы гостили у дедушки несколько дней. Все, что я видел, было для меня необычным и удивительным. Одноэтажный просторный дом с большими окнами, сзади крытый двор, где жили домашние животные. Вверху, под крышей двора – ласточкины гнезда с пищавшими в них птенчиками, которых кормили быстро летающие птички.
.  .  .Дедушка был добрый и ласковый. Он расспрашивал меня, как живу я в Любиме. А то сажал рядом с собой на диванчик и раскрывал книжку с картинками. Мы рассматривали картинки, он объяснял, и вместе читали. Я хотя буквы и знал, а может быть и не все, но в словах путался. Дедушка добродушно усмехался и говорил: «Ничего, большой вырастешь, сам прочитаешь».
.  .  .Настоящих детских книг у него, видимо, не было, и у меня от этих занятий в памяти ничего не сохранилось.
.  .  .Я любил слушать, как дедушка беседует с мамой. По своей душевной доброте и приветливости он стал таким же близким и родным, как и она. Забегая вперед, я скажу, что взрослым я вспоминал, как много общего было у них, привлекательного, какого-то доброжелательного, светлого отношения к жизни, к людям. Мы, взрослые ребята, даже посмеивались над матерью, говоря ей, что она смотрит на мир сквозь розовые очки. А она отвечала, что лучше через розовые, чем через черные.
.  .  .Дедушка, когда уходил из дома, надевал крест, а то и не один. Меня они заинтересовали, я любил их рассматривать. Дедушка один раз надел на меня все свои кресты и медали, и так, украшенный, я торжественно ходил по комнатам. Потом я сам просил дать мне походить в таком необыкновенном наряде, и дедушка благодушно несколько раз украшал меня.
.  .  .Не помню, как мы расстались с дедушкой и как ехали обратно в Любим. Должно быть, я жил всецело аббакумцевскими впечатлениями и ни на что другое не обращал внимания.
.  .  .Прошло не так много времени после нашей поездки в Аббакумцево, вероятно, меньше года, как получили телеграмму: дедушка неожиданно тяжело заболел. Мать тотчас же поехала, застала его еще живым, но он был безнадежен. Узнал ее, но говорить уже не мог и скоро скончался от болезни сердца».
.  .  .Сам Владимир Лаврович умер в 1971 году восьмидесяти восьми лет, оставив после себя не только тысячи излеченных, а в условиях двух войн и спасенных жизней, но и очень интересные, поучительные воспоминания. Что и говорить, даровиты были земские врачи, все у них получалось: и людей лечить, и сады растить, и литературой увлекаться.


#23 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 09 февраля 2018 - 16:32

Прикрепленный файл  Орловы 013.jpg   484,35К   21 Количество загрузок:

Уважаемые друзья, мне пришли документы на деда, из военного архива. Помогите разобраться с местом рождения. Любимский уезд - да, а вот волость? и с. Никольское? какое? Что заказывать?

#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 09 февраля 2018 - 21:20

Светлана, здравствуйте.

С названием Никольское в Любимском уезде нашла только одно село - Никольское на горе.

Прочитала в анкете, в графе "Какой местности уроженец", что Орлов Александр Дмитрович (Дмитриевич) - уроженец Ярославской губ., Мединского, или Лидинского уез., Помаковской вол., с. Никольское.

Так так уезд записан с ошибкой, то предположила, что и волость - с ошибкой.

Просмотрела Справочник по административно-территориальному делению 1917-1967. , потом "Список Высочайше утвержденных приходов по Любимскому уезду" - не нашла с таким названием не только волости, но и села и деревни.

Есть села, в названии которых нет слова "Никольское", но есть Никольская церковь.
Например, в "Списке приходов" под № 26 - Гематовский приход с Никольской церковью ( с. Гематово ).

#25 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 00:02

Прикрепленный файл  Орловы 014.jpg   490,9К   11 Количество загрузок:

Доброго вечера.
Вот еще один документ, а в следующем написано с. Николаевское, но в других более поздних документах уезд Любимский. Ярославской губернии. Возможно, дед лукавил, чтоб не было гонения. Его родители венчались в 1903 году; где смотреть его рождение и его 3 братьев - не знаю, и никто в семье не знает, все приблизительно. И училище не городское, духовное. Спасибо вам, буду надеяться на помощь форумчан и проверять все варианты.
С уважением

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 01:44

В новом документе то же село - Никольское Помановской вол. Люфимского у. Ярославской губ.

Просмотр сообщенияСветуля (22 марта 2011 - 16:32) писал:

Орлов Дмитрий примерно 1878-79 г.р. был сыном церковнослужителя, женился на дочери священника Дьяконовой Марии Павловне 1879 г.р., ...
У Орловых в Любимском районе родились дети Александр, Аркадий, Авенир, Альберт, Антонида 1915 г.р.

Просмотр сообщенияСветуля (17 января 2012 - 20:25) писал:

Я нашла дату рождения бабушки. В метрической книге, в записи от 2 июня 1915 года, значится:
"У личного почетного гражданина Дмитрия Николаевича Орлова, сына псаломщика Никольской на Болоте церкви (теперь я знаю, что это церковь села Троицкого на Болоте) Любимского уезда, ... родилась дочь".  

Может, все дети записаны в метрических книгах этого села? Не проверяли?

#27 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 09:32

Вот и дело в том, что проверяла. Только после 1903, года венчания, вроде не должен он родиться внебрачным. Мать "епархиалка", учительница с хорошей характеристикой (это по клировым). А тогда где остальные детки? В Троицком на Болоте - только самая младшая дочь. Надо проштудировать Ярославское духовное да кадетский корпус.

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 11:56

Просмотр сообщенияСветуля (17 октября 2012 - 23:49) писал:

Из следующего поколения самая неизвестная судьба старшего сына Дмитрия Николаевича - Александра Дмитриевича Орлова 1907 г.р. - полковника авиации.

Значит, об Аркадии, Авенире и Альберте вы что-то знаете?

#29 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 16:26

Марина, доброго дня!
На Александра, как я уже писала, пришли документы. Надо все проверить.
Авенир - года рождения нет даже у родственников. В советские времена уехал с семьей под Киев, затем в Екатеринбург, связь давно прервалась. Родственники в Киеве (двоюродные сестры) общаться не желают, обвиняя в "оккупации". Слов нет.
В Киеве закончил свою жизнь и старший, Александр, в 1967 году.
Аркадий пропал без вести 1942-м. Год рождения везде разный, документов в военном архиве нет. Написано, что в Прибалтике, года рождения 1911, призван Любимским РВК. Документов о призыве в РВК нет. И нет их в МК болотской церкви, кроме младшей сестры. Вот пока такая ситуация.
А прадед Орлов Дмитрий Николаевич - тот просто исчез. О нем в семье никто никогда не говорил. Кроме имени - ничего.

#30 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 17:44

Просмотр сообщенияСветуля (17 октября 2012 - 23:49) писал:

У дьякона Сворцова Стефана Михайлова (это пока все данные) есть дети...

Здравствуйте, Светлана!
После 2012г не появились ли у Вас какие-то новые сведения о происхождении
диакона Скворцова Стефана Михайлова и о месте его службы?

#31 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 17:48

Зоя Николаевна, здравствуйте!  

Скворцов Стефан Михайлович - не мой. Это моя ошибка. Мой Стефан Григорьевич. Теперь объяснить, где я напутала тогда в бумагах, не смогу. Помню, было удивлением. Скворцов Михаил был священником в церкви нашей округи (где мы живем сейчас), точно не помню.

Вот что есть:
ГАЯО 230 2 3435 МК 1882 ц. Живоначальной Троицы с Ильинского на Коньше
св. Капустин Иоанн Алексеевич
жена Клавдия Стефановна 64 года
дети: Федор 37. Константин 33. Василий 27. Алексей, Николай.
В этом же приходе: девица Мария Стефанова Скворцова - дочь умершего священника Стефана Михайловича Скворцова состоит просвирнею по указу Яр. Дух Консистории от 1861г. и находится на содержании священника - зятя вышеозначенного Иоана Капустина.

Еще вспомнила, что сама Капустина была восприемницей у моих. Видимо, тут я и напутала, да еще переписывала документы только своих и не обращала внимания на все остальные подробности. А в семье Скворцовых много. Да еще по одной линии - из Поречья, там жена моего родственника Мария Александровна Скворцова, надо найти ее отца.

Вот моя родословная пока в таком виде.

Прикрепленный файл  родословная схема орловы.jpg   257,9К   29 Количество загрузок:

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 23:48

ОБД «Мемориал»
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Орлов
Имя Аркадий  
Отчество Дмитриевич   
Дата рождения/Возраст __.__.1909    
Дата и место призыва 25.03.1941 Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н   
Воинское звание красноармеец   
Причина выбытия пропал без вести  
Дата выбытия __.08.1941   
Название источника информации ЦАМО     
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004  
Номер дела источника информации 326
https://obd-memorial...26/00000043.jpg
Место рождения: Любимский р-н, Митинский с/с, д. Язвицево.
Жена Орлова Екатерина Николаевна.
Адрес: Яросл. обл., Любимский р-н, Митинский с/с, д. Язвицево.
-----
Д. Язвицево – в пр. с. Архангельское в Раменце.
http://forum.yar-gen...showtopic=11906
В деревне была школа
http://forum.yar-gen...=140#entry79980

Светлана, в родословную схему вы включили этого Аркадия. Значит, вы думаете, что он и есть ваш Аркадий?
Я засомневалась, когда нашла эту информацию. Орловых много не только среди сцс, но и среди крестьян.
Сохранились ли МК с. Архангельское в Раменце за 1909 год? Вы еще не смотрели?

#33 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 11 февраля 2018 - 05:10

Да, это мой Аркадий, на фото первый слева. Воевал на финской, были награды. Все пропало; даже сами родственники не знают, куда. Да и родственников я узнала несколько лет назад, до этого никаких связей. Метрические не смотрела, внук Аркадия хотел это сам сделать. Конечно, мне непременно надо посмотреть МК этого села. Ребята-братья (его внуки, у них своя версия пропажи прадеда) рассказывают историю о том, что наш прадед Орлов Дмитрий Николаевич именно в Язвицево служил, попал в раскол и уехал в Екатеринбург, там и пропал. На чердаке нашли фото прадеда, но никто не утверждает, что это именно он. Мог быть и отец жены Аркадия, тем более что жена в девичестве была тоже Орлова. Спасибо вам.

Прикрепленный файл  116.BMP 12 трое ратьев рек.jpg   246,18К   7 Количество загрузок:

#34 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 11 февраля 2018 - 05:23

Спасибо вам. Вот прислали фото, Аркадий - справа второй между мальчиком и девочкой, а будущая жена его слева - слева первая. Они тут совсем молодые и живут в одном селе или рядом.

Прикрепленный файл  123.BMP.jpg   285,97К   12 Количество загрузок:

Еще раз спасибо - можно идти дальше... :image037:  
С уважением Светлана

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 820 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 12:05

ЯЕВ № 18 от 30 апреля 1896 г. Ч. офиц. С. 143
О награждении похвальным листом.
Псаломщик церкви села Клокова, Любимского уезда, Петр Орлов «за беспорочную тридцативосьмилетнюю службу в сей должности, соединенную в последнее время с прохождением должности учителя пения в местной церковно-приходской школе» награжден 18 апреля похвальным листом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования