Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Прокофьевы (крестьяне; д. Глинки, приход с. Фроловское, Мышкинский у./р-н)

Прокофьев Мышкинский уезд Мышкинский район С.-Петербург Эстония Огурцов крестьяне Мышкинского уезда Астрахань Рыбинск Ломоносов Ленинградская область Фроловское Глинки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 25

#1 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 00:12

На сегодняшний день самым древним представителем нашего рода является мой прапрадед Прокофьев Дмитрий и его жена Екатерина. Дат их рождения я, к сожалению, пока не знаю. У них было четверо детей: Константин, Евфалия, Евдокия, Василий. Родом все были из деревни Глинки, Мышкинского района, Ярославской области.
    У Константина - дочь Ирина Прокофьева (фамилию не меняла), (1924-2007 гг.). Жила в Санкт-Петербурге. У нее - дочь Марина.
    У Евдокии и Евфалии своих детей не было, жили в деревне Глинки, Мышкинского района, Ярославской области.
    Василий Дмитриевич Прокофьев - мой прадед (1904-1976 гг.). Он тоже жил в Санкт-Петербурге. Был два раза женат. От первой жены - мой дед Юрий Васильевич Прокофьев (1932-2008 гг.). Место рождения: г. Ленинград. В войну моего деда отправили на Глинки к теткам. Его отец служил поваром на фронте, а его мама жила в Санкт-Петербурге и умерла в блокаду. Василий женился второй раз на эстонке. От второй жены - Майя (1948 г.р.) и Валерий (около 1950 г.р.), живут в Эстонии.
    Знаю, что Василий и Евдокия занимались торговлей. Возили товар в Санкт-Петербург с Глинок. А также Евфалия и Евдокия работали в колхозе. Василий всю жизнь работал поваром, в последние годы жизни был коком на рыболовецких судах, жил в Таллинне. Имел много наград.
    Так же, у нас есть фото на которых, по словам бабушки, родственники моего деда Юрия - это Галина и Владимир Филипповичи Прокофьевы. Родом они были тоже с д. Глинки. Я про них ничего не знаю и связи с ними у нас сейчас нет. Владимир давно умер. Замужнюю фамилию Галины мы не знаем, она 1936 г.р. Жила в Астрахани.

К какому сословию относились Прокофьевы, мне пока неизвестно.

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 22:57

Ирина Константиновна Прокофьева родилась 09.09.1924

#3 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 23:01

Большое спасибо, а откуда такая информация?

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 23:21

В интернете много чего можно найти.

#5 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 23:25

Мне в интернете удалось найти только информацию по моей прабабушке Зое Алексеевне Прокофьевой (в дев. Огурцовой), умершей в блокаду, а информацию по другим родственникам я не нашла.

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 23:45

Лариса, посмотрите специальную тему нашего форума "Телефонно-адресные базы данных в родословных исследованиях" - здесь>>.
    Может, чего найдёте полезного...  :)

#7 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 16:11

В процессе моих поисков одна женщина подсказала мне обратиться к сотруднику "Мышкинского народного музея" Махаеву Геннадию Ивановичу по поводу  деревни Глинки. Я обратилась, и каково же было мое удивление, когда оказалось, что этим летом он был в нашей деревне, которая теперь нежилая (к сожалению). В деревне остались всего два дома, и один из них... наш!!! В неплохом состоянии. Геннадий Иванович был на чердаке нашего дома и нашел там почтовый ящик с письмами и фотографиями. Я сначала думала, что это все-таки не наш дом, но в процессе общения подтвердилось, что все-таки это дом - Евдокии, родной сестры моего прадеда. Сейчас происходит разбор писем и фотографий, все обещал отсканировать и выслать мне. Я, в свою очередь, написала ему все, что знаю о своем роде, отсканировала и выслала ему фотографии. Это все так интересно smile.gif Поиски продолжаются!

И вот вновь хорошая новость от Геннадия Ивановича - сообщил, что ему удалось узнать. Прокофьев Дмитрий родился в 60-е годы XIX в. Его жена Екатерина Лазаревна (1869-1947 гг.), в 1897 г. ей был выдан паспорт на один год в С.-Петербург, где она, видимо, лечилась в больнице, т.к. на паспорте есть марка в 1 рубль больничного сбора. Погашена 13 декабря 1897 г. в 1-м участке Коломенской части СПб. Прокофьева Евдокия Дмитриевна родилась 31.08.1907 г. В 1933 г. жила в Ленинграде.

#8 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 19:43

Лариса, посмотрел тему "д.Глинки".
    В деревне в 1859 г. было всего 10 домов, поэтому мала вероятность, что Прокофьевы, проживающие в деревне - однофамильцы, скорее всего они близкие родственники.
    Поэтому обратите внимание (часть информации уже приводилась в теме "д.Глинки"):

Прокофьева Вера Дмитриевна
    Родилась в 1884 г. с/х, торговля. Проживала: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки.
    Приговорена: Мышкинский РИК в 1931 г.
    Приговор: раскулачена и направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл. Реабилитирована 22 июня 1994 г. Закон от 18.10.1991
    Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Прокофьев Дмитрий Александрович
    Родился в 1884 г., Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки; сельское хозяйство, торговля. Проживал: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки.
    Приговорен: Мышкинский РИК в 1931 г.
    Приговор: раскулачен и направлен на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской области Реабилитирован 22 июня 1994 г.
    Источник: УВД Ярославской обл.

Прокофьева Елизавета Дмитриевна
    Родилась в 1911 г., Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки; член семьи торговца. Проживала: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки.
    Приговор: направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл. в составе раскулаченной семьи Прокофьева Дмитрия Александровича, 1884 г.р. Реабилитирована 22 июня 1994 г. Закон от 18.10.1991

Прокофьева Анна Дмитриевна
    Родилась в 1913 г., Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки; член семьи торговца. Проживала: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки.
    Приговор: направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл. в составе раскулаченной семьи Прокофьева Дмитрия Александровича, 1884 г.р. Реабилитирована 22 июня 1994 г. Закон от 18.10.1991

#9 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 21:13

На этих людей я обратила внимание, но пока ничего общего не нашла между ними и моим родом.

#10 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 23:40

Нашел в адресной книге "Весь Ленинград 1928 год"
    Прокофьеву Евдокию Дмитриевну, торговку, проживающую по адресу: ул. П. Алексеева, д. 8

Прикрепленный файл  Прокофьева.jpg   160,44К   5 Количество загрузок:

#11 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 11:28

Здорово, спасибо)) Ещё бы узнать, чем торговали.

#12 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 15:38

Очередные новости: наконец-то связалась с родственниками в Санкт-Петербурге и мне удалось кое-что разузнать.
    У нас есть фото неизвестных мне Галины и Владимира Филипповичей Прокофьевых, родом они были тоже из д. Глинки, но Галина жила в Астрахани. Связи с ней у нас не было. Так вот, мне рассказали, что их отец Филипп приходится сыном Дмитрию и родным братом Константину, Василию, Евдокии и Евфалии. У Филиппа, оказывается, было четверо детей: Владимир, Галина, Дмитрий, Николай. Живы сейчас только Дмитрий и Галина, они живут в Астрахани сейчас. По интернету я связалась с дочерью Дмитрия Филипповича - моя тезка Лариса Прокофьева. Я связалась с ней, и она обещала мне рассказать информацию о их роде.
    У Владимира дети: Павел и Елена. Павел два года назад погиб, жил в Рыбинске, у него остались две дочери. Елена живет в городе Ломоносов, в Санкт-Петербурге.
    У Галины был сын Олег, но он тоже давно погиб, у него сын есть.
    У Дмитрия: Владислав и Лариса.
    У Николая детей не было и он не был женат.
    Жду новую информацию.

#13 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 20:12

Родственники из Санкт-Петербурга сообщили, что отца Дмитрия звали Прокопий. В деревне второй, оставшийся, дом принадлежал брату Василия - Филиппу. Церковь, куда ходили наши, как я и предполагала, находится в селе Харинском - церковь Владимирской иконы Божией Матери. А похоронены Филипп и Евдокия в деревне Тарасеево (ныне с. Ново-Александровское). Там есть кладбище и школа. Возможно, в этой школе учился мой дед.

#14 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 01:04

Цитата

Родственники из Санкт-Петербурга сообщили, что отца Дмитрия звали Прокопий, а не Павел.

Возможно, что от Прокопия (Прокофия) и пошла ваша фамилия.

#15 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 01:05

Очень даже возможно.

#16 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 09:03

Я тоже об этом думаю, но подождем еще, какая информация дальше будет.

Пришли сведения из домовой книги по улице Бронницкая, на которой жили Василий, Зоя. Оказывается, Зоя была родом из города Кохма Ивановской области. Самое удивительное, что в документе указано,что мой дед Юрий Васильевич умер в блокаду. А он в это время находился в деревне у тетушек.

У Зои Алексеевны Огурцовой был брат и две сестры (имена неизвестны). У них с Василием после моего деда было еще двое детей: мальчик и девочка. Мальчика звали Герман, умерли в блокаду.

#17 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 21:49

Информация от родственников: рядом с домом Евдокии находились развалины дома Кудрявцевых. Там родились и выросли Мария и Константин Кудрявцевы. У Дмитрия Прокопьевича была сестра родная, и это ее дети. Мария жила в Санкт-Петербурге и, скорее всего, уже умерла. А Константин давно умер. У Прокопия было шестеро детей: Дмитрий, Александр, Михаил, Матрёна, Ульяна, Марина. Екатерина Лазарева родом из деревни Бурдаиха, девичья фамилия Мясникова. Годы жизни: Евфалия (1892-1976), Константин (1894-1977), Филипп (1895-1958), Евдокия (1907-1990). Кудрявцев Михаил Прокопьевич это родной брат Дмитрия. Просто сменил фамилию с Прокофьева на Кудрявцева! Так захотел он сам. А Мария и её брат это его дети.
    Только вот кто то из родственников говорит, что звали Прокопий, а кто то что Прокофий.

Может, кто-нибудь подскажет, где находится или находилась деревня Бурдаиха?

#18 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 22:03

Прикрепленный файл  Бурдаиха.jpg   276,23К   10 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  Глинки.jpg   190,95К   16 Количество загрузок:

Расстояние между Бурдаихой и Глинки - около 6 км.

#19 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 22:13

Номер записи 8374108
    Фамилия Мясников
    Имя Николай
    Отчество Александрович
    Дата рождения __.__.1920
    Место рождения Ярославская обл., Мышкинский р-н, д. Бурдаиха
    Дата и место призыва 20.10.1940 Мышкинский РВК, Ярославская обл.
    Последнее место службы 331 СП
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 3408
    Сестра: Мясникова Мария Александровна

http://www.obd-memorial.ru/...

В ОБД "МЕМОРИАЛ" есть еще 6 Мясниковых из ближайших к Глинкам деревень.

#20 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 22:20

Цитата

Расстояние между Бурдаихой и Глинки - около 6 км

Большое спасибо, а карта какого года? На ОБД "Мемориал" посмотрю.

#21 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 15 Март 2012 - 22:50

Это карта с сайта Росреестра http://maps.rosreestr.ru/Portal/
    В принципе, карта современная, но могут быть показаны и уже нежилые нас. пункты.
    При работе с этой картой нужно учесть несколько вещей:
    1. При увеличении масштаба нас. пункт может пропасть и вновь появиться при дальнейшем увеличении.
    2. Для разных масштабов использовались разные картографические основы и поэтому на разных масштабах отличается набор мелких нас.пунктов.
    3. Иногда, при поиске нас. пункт может не найтись, но если определить примерное место его расположения, то на каком-нибудь крупном масштабе его можно найти визуально.

#22 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 21:24

Некоторые люди перебирались со временем в деревню Ивановская, в частности, Евфалия с мужем жила там.

* * *

Просмотр сообщенияciandr (15 Март 2012 - 22:13) писал:

Сестра: Мясникова Мария Александровна
    http://www.obd-memorial.ru/...

Запросила домовую книгу по месту проживания Марии Александровны Мясниковой. Запросила период с 1933-1950 гг. Сообщили, что домовой книги по этому адресу нет.
    Надеялась, что будет какая-нибудь зацепка, но нет. :(

#23 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 18:31

Просмотр сообщенияciandr (20 Декабрь 2011 - 19:43) писал:

Прокофьев Дмитрий Александрович
    Родился в 1884 г., Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки; сельское хозяйство, торговля. Проживал: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки.
    Приговорен: Мышкинский РИК в 1931 г.
    Приговор: раскулачен и направлен на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской области Реабилитирован 22 июня 1994 г.
    Источник: УВД Ярославской обл.

У моего прапрадеда Дмитрия Прокопьевича одного из братьев звали Александр, поэтому я предполагаю, что он мог быть отцом Дмитрия Александровича.

#24 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 19:12

С помощью найденных мной друзей и соседей из деревни Глинки, мне удалось получить фотографии надгробий моих родственников с кладбища в с. Новоалександровском. Мне нашли могилы только тех, кого знали. Возможно, там похоронены и другие мои родственники, их нужно искать отдельно. На кладбище похоронены: Филипп Дмитриевич, Евдокия Дмитриевна и мои прапрадед Дмитрий Прокофьевич (так указано его отчество) и прапрабабушка Екатерина Лазаревна. Самое главное, что я хотела узнать, но даже не надеялась - это годы жизни Дмитрия Прокофьевича (1862-1935 гг.). Могилы в хорошем состоянии; возможно, за ними кто-то ухаживает. Для меня стало открытием, что сохранилась могила 1930-х гг. с табличкой на кресте. По опыту обращения по другим родам к родственникам с той же целью оказывалось, что люди, прожившие в одном селе всю жизнь, почему-то не оказывали должного внимания к могилам родственников и в результате могилы 1960-1970-х гг. сейчас даже не имеют крестов. А так важны бы были данные, которые теперь утеряны, и даже невозможно точно найти место, где похоронен твой предок. Остальные наши родственники, возможно, похоронены на кладбище в с. Харинском.

Также соседи говорят, что у нас были родственники в деревне Митинское или Блохонка, но как их звали, они не помнят, а я об этом слышу впервые. Думаю, что это могут быть потомки сестер Дмитрия Прокофьевича или родственники Екатерины Лазаревны, т.к. эти деревни находятся недалеко от деревни Бурдаиха.

#25 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 19:43

Просмотр сообщенияciandr (19 Декабрь 2011 - 22:57) писал:

Ирина Константиновна Прокофьева родилась 09.09.1924

Просмотр сообщенияЛариса Прокофьева (19 Декабрь 2011 - 22:57) писал:

Большое спасибо, а откуда такая информация?

Здравствуйте, Лариса! Информация взята отсюда http://dmz-e.com/...

#26 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 15:13

Исследуя метрические книги по селу Харинское за период с 1903-1917 гг., ведя поиск по родственникам Екатерины Лазаревны (в дев. Мясниковой), я нашла записи, где восприемниками и поручителями являлись Дмитрий Прокофьевич Прокофьев, Евфалия Дмитриевна Прокофьева, Филипп Дмитриевич Прокофьев, хотя они относились к приходу села Фроловское.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования