Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Лаврентьевы, Шибаевы (крестьяне; д. Сокорново, приход с. Коршуново, Макарьевский у., Костромская губ.)

Лаврентьев Шибаев крестьяне крестьяне Макарьевского уезда крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Макарьевский уезд Коршуново Сокорново Завражная волость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 34

#1 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 19:07

Добрый день!

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (05 Август 2011 - 13:54) писал:

...на Туговой горе встретились...
    И в секторе № 5:
    Лаврентьев Василий Гаврилович (1873-1943)

Если бы мне знать отчество моего прадедушки!! Конечно, возможно, это лишь совпадение.
    Жена у него была Мария (увы, тоже не знаю отчества).
    Бабулечка моя, 1907 г.р., Анна Васильевна (Шибаева по мужу, а в девичестве Лаврентьева), рассказывала, что Лаврентьевых было много и занимались они - лес сплавляли по Волге. Кто побогаче, оседал в городах вдоль реки, а кто победнее - в деревнях. Бедняками из них никто не становился. Очень дружные были. Поднялись все, хоть из бывших крепостных. Жили мои прабабушка и прадедушка в Костромской области, деревня Сокорново, там и родилась моя мама Валентина. Слышала, что архив Макарьевского района сгорел.
    А у Марьи и Василия Лаврентьевых родилось и выросло 6 дочерей. Из вышедших замуж мама называет фамилии Гусевых, Устиновых.
    Что такое Тугова гора, увы, не знаю. :( Мама родилась в 1932 году и помнит, что дедушка Василий умер, когда ей было лет 10.
    Неужели это лишь совпадения? Фамилия, имя и приблизительный год?  

С уважением, Лариса

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 538 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 19:27

Лариса, здравствуйте.
    Что такое Тугова гора, прочитайте в теме: Ярославль. Кладбище "Тугова гора"
    Обратите внимание, что это кладбище - в Ярославле.

Цитата

Жили мои прабабушка и прадедушка в Костромской области, деревня Сокорново, там и родилась моя мама Валентина.  Мама родилась в 1932 и помнит, что дедушка Василий умер, когда ей было лет 10. Неужели это лишь совпадения? Фамилия, имя и приблизительный год?

Ваш дедушка Василий где жил в 40-х годах прошлого века?
    С уважением, Марина Чебаненко.

#3 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 12:31

Добрый день!
    Спасибо за отклик и разъяснение smile.gif

Дедушка с бабушкой жили в 40-х годах в деревне Сокорново. Уточнила у мамы. Похоронен он в той же деревне, кладбище было рядом с церковью Вознесения. Снимок этой церкви и привел меня на этот форум, а дальше... потерялась.
    В 1946 году родители мамы вместе с ней уехали из Сокорнова. С ее слов, собирались на Украину (то ли друзья, то ли родственники?), а оказались на Южном Урале. Мама упоминает, что были родственники, перебравшиеся в Мурманскую область. При моих вопросах, почему ехали на восток - не помнит. Может, кто из родных туда тоже перебирался? Не доехали, обокрали, они остались в Оренбургской области. Году в 1961-м мама приезжала в Сокорново, а дальше - замотались по военным городкам и связь потеряли. Помню фотографию у бабули: "От Виктора Гусева любимой тете Нюре". Фото не сохранилось sad.gif Но мальчика очень хорошо помню - в ученической форме зимой, и не покидает ощущение, что он был рыжим  smile.gif  Фото, конечно, черно-белое.

С уважением, Лариса Иванова

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 538 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 04:15

Лариса, здравствуйте!
    О вашей ли деревне и церкви пишут?

История Вознесенской церкви

"В 1936 году о. Сергий уже не крестил в церкви, крестил на дому, у сторожа в Сокорнове. Вот, наверное, в 1935- начале 1936 года и закрыли.
    Большой колокол был на звоннице, и были поменьше колокола. Сбросили их в 1933-ем году. А звонарем был сторож дядя Федя Шибаев. И его ребятишки выучились звонить. Хорошо звонили. Красивые были звоны...
    С закрытием храма в 1936 году молитвенная жизнь прихода не остановилась. Стали молиться по домам. Молились в Сокорнове у Ольневой Татьяны, у Масловой Симы, Шибаевой Веры, Гордеева Ивана".

Церковь Введения Господня в Коршуновском (синоним "в Сокорново")

Прикрепленный файл  Сокорново.jpg   53,78К   14 Количество загрузок:

Фото: Анна Костромина, 07.07.2010

#5 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 13:24

Марина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Наверное, все, кто встречает весточку из прошлого, не могут сдержать слез. Просто... рыдаю. Неужели? Звонки по межгороду, разговоры с мамой, сестрой, зачитывание им истории церкви...
    Вот наша информация: дедушка у нас - Павел Федорович Шибаев. Отец у него был сторожем, и писарем, и... ЗВОНАРЕМ!!!!!!!! Невысокого роста, с горбом. А Павел, его сын, стал комсомольцем и, возможно (увы), даже участвовал в опрокидывании колоколов... Воевал, вернулся с войны и стал председателем колхоза. Ну далее я уже рассказывала. Попал в Оренбургскую область, там ходил по деревням, валял валенки, плотничал, зарабатывал хорошо, подкашивали денежные реформы, но он все-таки выстроил дом для семьи.
    Мама помнит в сундуке Анны Васильевны (своей мамы) кусочки шершавого колокола. Было две иконы, одна деревянная (я совершенно ее не помню) и Скоропослушница, с которой бабуля замуж выходила, она всегда висела в углу, и никто не мог заставить бабулю даже в советские времена ее убрать.
    Молились в доме Гордеева Ивана (!!!!), на угорье. Помнит клуб и склад на месте церкви. Помнит дом Панфиловых (в Волошине?) - чудесные, очень набожные люди и красивейший дом - загляденье.

Мы с сестрой вспомнили, что была в рассказах бабули (среди родных), фамилия Ольневы... А на Коршунского (лесопромышленника), скорее всего, и работал мой прадед, потому что и эта фамилия знакома от бабули... И Масловы маме известны... хотя так много стерлось в памяти...

Да, и сестра поправила, что на фото была подпись "Тете Нюре не от Виктора Гусева", а "от Вовки"... Вот, что называется, "хорошо помню"  smile.gif

Неделю назад нашла на карте деревню Сокорново... Неужели восстановили название??? А за возрождение храма отдельный поклон всем - кто участвовал и кто писал об этом.

Мои слезы радости и счастья узнавания своих близких - Вам, Марина... и всему форуму.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 538 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 00:27

Лариса, здравствуйте.
    Спасибо за добрые слова.

Вот несколько тем, с которыми стоит ознакомиться:
    Гос. архив Костромской области (ГАКО)
    Документы ЗАГС
    "Костромская губерния. Церковный приход" сообщ. № 10 есть "Перечень церковных приходов по волостям Костромской губернии"
    Полезные советы
    ОБД "Мемориал"
    ОЭБД "Подвиг народа"

Они помогут вам начать поиск информации о своих предках. В любой из тем вы сможете задать вопросы, если они у вас возникнут.

#7 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:19

Добрый день, Марина!

Спасибо, еще раз спасибо за помощь.
    Село Коршуново (деревня Сокорново) относилось к Завражной волости Макарьевского уезда.
    Мама говорит, что когда она посылала запрос, пришел ответ, что Макарьевский архив сгорел, но попытаюсь, конечно.
    По книге погибших - 131 Шибаев .... Федорович. Путаюсь в областях, призывных военкоматах. На момент призыва как называлась область? Ведь не знаю точно, когда были призваны. Может, уже служили в армии. Просмотрела всех. Понятно, что не везде указано место рождения, еще не все внесены в списки... Поиски продолжу.

А теперь - информация, которую удалось восстановить по семейным запискам. Может, кто из оставшихся родственников обнаружится.

Шибаев Федор (прадедушка) сторож при церкви, писарь, звонарь умер до войны, и Аксинья?  
    Их дети:

1. Таисия (у нее было 2 сына и дочь)
    2. Николай (погиб молодым на фронте, детей не было)
    3. Александр (у него 3 сына)
    4. Иван (3 дочери)
    5. Марья (?)
    6. Виталий (?) неразборчиво (погиб молодым на фронте, детей не было)
    7. Павел умер в 1975 году, мой дедушка (2 дочери: Валентина 21.08.1932 г.р. и Вера (29.10.1938-03.01.1988 г.))  
    8. Ульяна? Ульян? стерлось на бумаге

9. (?) не родная дочь Вера

Расположение произвольное, не в хронологическом порядке.

Лаврентьева Мария 1883 г.р. (дочь приказчика Прислонова)
    и Лаврентьев Василий (кузнец).

У них было 7 детей, но двое умерли в детстве.
    Оставались:
    1. Евдокия 1897 г.р., в 36 лет умерла от пневмонии (у нее 2 дочери и 2 сына, одна из дочерей - Валя, предположительно она перебралась на север в Мурманскую (?) область)
    2. Александра 1902 г.р. (сыновья Виктор, Николай, Алексей и Сергей)
    3. Анна, моя бабуля, 05.09.1907 г.р.- 08.03.1998 г. (2 дочери: Валентина 21.08.1932 г.р. и Вера (29.10.1938-03.01.1988 г.))
    4. Клавдия 1911 г.р. (2 сына: Николай и Володя)
    5. Наталья 1915 г.р. (Тоня и Коля)

По фамилиям, возможно, еще найдем записки...

#8 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 23:32

Да, а покопаться придется по архивам Ивановской области, Ярославской и Костромской)). По следам форумчан ходила: 1838, 1851, 1852, 1858, 1862, 1873, 1888, 1891 - эти года в ГАЯО. Наверное, и в Нижегородском архиве кое-какие года будут)))
    ГАИО - 1804, 1809, 1918, 1922.
    Ну и далее в  Кострому.
    Гммммм, что ж они в Московскую-то область никаких архивов не передали? Рядышком бы порылась)))
    Как хорошо, что церкви своих названий не меняли!!!

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 538 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 07:13

Лариса, здравствуйте.
    Не забывайте про сайт "Нежитинское сельское поселение" . Наверное, нужно обратиться к его создателю или написать на форуме, чтобы выйти на источник информации о Федоре Шибаеве, о Сокорнове.

#10 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 09:02

Да, да, конечно, я там зарегистрировалась вчера и написала, жду ответа. Нашла сайт Макарьевского района. По ссылкам форумчан почитала массу исторических книг, выписок. Естественное состояние - разбухшая голова и ворох записок вокруг. Добралась до Ивана Грозного, потом до детей княгини Ольги)) Нашла происхождение фамилии Шибаевых - с языческих времен))

Ой, здравствуйте, Марина.
    Что-то не получается у меня войти в прошлые сообщения и добавить фамилии.
    Сестры Анны Васильевны Шибаевой (1907-1998)
    Александра стала Ольневой.
    Клавдия Гусевой
    Евдокия Устиновой.
    Наталья?
    Нашла еще одну записку. А вот мама уже забыла фамилию Ольневы, хотя няня Саня была ее любимой тетей.
    У Шибаевых, детей Федора, погибли в войну Николай и ВИКТОР!!! (раньше стоял вопрос рядом с Виталием), Иван вернулся, но вскоре умер.
    В 197? году пришло письмо от Фроловых с п/о "Козлово". Пробила по индексу - Костромская область. Писали родственники. Письмо не сохранилось.
    Ездила в Кинешму в 2001 г., мама говорила, что там полно своих и в Юрьевце... Тогда-то и "потеряла" Сокорново  и "своих" не нашла. А деревня как стояла, так и стоит, вон на сайте написано: в 2007 году колодец в Сокорново капитально отремонтировали))
    Ближе к весне поезжу по архивам непостоянных областей. Думаю, с найденной  информацией будет полегче.
    С уважением и благодарностью, Лариса

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 538 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 21:46

Цитата

У Шибаевых, детей Федора, погибли в войну Николай и ВИКТОР!!! (раньше стоял вопрос рядом с Виталием)

Лариса, здравствуйте. Я тоже заглянула на сайт ОБД "Мемориал", только я нашла Виталия, а Виктора  нет.

Книга памяти. Костромская область.

Том 5 стр. 531

Прикрепленный файл  Книга памяти Костромской области - Шибаевы.jpg   78,59К   14 Количество загрузок:

Шибаев Виталий Федорович, д. Сокорново, русский, призван Юрьевецким РВК, ряд., пропал без вести 1943 г.
    Шибаев Иван Григорьевич , 1900 г.р., д. Сокорново, русский, призван Юрьевецким РВК, ряд., погиб 03.12.1943
    Шибаев Макар Степанович, 1896 г.р., д. Сокорново, русский, призван Юрьевецким РВК,ряд., погиб 1941 г., захор. г. Ржев Калининская обл.
    Шибаев Николай Иванович, 1923 г.р., д. Сокорново, русский, призван Юрьевецким РВК, ряд. пропал без вести 1942 г.
    Шибаев Николай Федорович. д. Сокорново, русский, призван Юрьевецким РВК, ряд., умер от ран 16.02.1942 г., захор. г. Вязьма, Смоленской обл.

* * * *

Шибаев Николай Федорович
    (1915-16.02.1942)

Документ госпиталя (медсанбат)

Номер записи 62665604
    Фамилия Шибаев
    Имя Николай
    Отчество Федорович
    Дата рождения __.__.1915
    Дата и место призыва Ивановская обл., Юрьевский РВК
    Воинское звание старшина
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 16.02.1942
    Госпиталь 63 ЭП
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации А-83627
    Номер дела источника информации 8002

Госпиталь 63 ЭП
    Алфавитная книга умерших (01.01.1942-23.05.1945)

стр. 5, п.28. Шибаев Николай Федорович
    Похоронен: Ленинградская обл., п. Крестцы, гражданское кладбище, северный участок.
    Отец - Шибаев, адрес: Ивановская обл., Юрьевский р-он, Вознесенский с/с, с. Коршуновское

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Номер записи 63356104
    Фамилия Шибаев
    Имя Николай
    Отчество Федорович
    Дата рождения __.__.1915
    Последнее место службы 1 Украинский фр.
    Воинское звание старшина
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 16.02.1942
    Номер описи источника информации 977525
    Номер дела источника информации 321

Донесение о безвозвратных потерях № 70088 от 27.11.1952 г. (источник донесения 1 Украинский фронт)

стр. 410 (559)
    п. 5750 (второй сверху)

#12 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 23:10

Спасибо, Марина!!!

Да, Виталий. В одной нашей записке написано "Виталий". ОН!!! НАШ!! Можно предположить, что у Федора были братья Григорий, Иван и Степан... Кажется, бабуля говорила, что были...

Получилось два Николая Федоровича из одной деревни, умерших в один день, один рядовой, другой старшина и похоронены в разных местах. Где-то ошибка? Или такое совпадение?

Нашла еще Ольневых в ОЭБД "Подвиг народа".
    Ольнев Дмитрий Васильевич 1904 г.р. (медаль "За отвагу") и
    Ольнев Яков Васильевич 1901 г.р. (медаль "За боевые заслуги").
    Может, братья? Кто-то из них - муж Александры Ольневой?

А Книга памяти мне опять не выдает Виталия((. Наверное, что-то с компом?(( Попробую с других у друзей.

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 538 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 10:30

Цитата

Получилось два Николая Федоровича из одной деревни? Или такое совпадение?

Лариса, здравствуйте.
    Я решила не делать скоропалительных выводов: и ошибка может быть, и два человека тоже могут быть. У нас мало информации по этому человеку (людям).

Цитата

Нашла еще Ольневых в ОЭБД "Подвиг народа".
    Ольнев Яков Васильевич 1901г.р. (медаль "За боевые заслуги" ).

Я их тоже нашла.

Ольнев Дмитрий Васильевич ( 1904-?)

номер записи в базе данных: 21653735

ПРИКАЗ
    по 222 Стрелковому полку 49 Стрелковой Дивизии
    16 февраля 1943 года  № 08/Н  Действующая Армия

От Имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю:
    Медалью "За отвагу"

5. Наводчика миномета 2 минометной роты красноармейца Ольнева Димитрия Васильевича, который огнем своего миномета уничтожил 6 гитлеровцев и подавил огонь одного 50 мм миномета противника и рассеял группу солдат при контратаке противника.
    1904  г. рождения, русский, беспартийный. В РККА с 1942 г. Призван Юрьевецким РВК Ивановской области.

Командир 222 СП   
    Майор    /Анисимов/

* * * *

номер записи в базе данных: 21224673

ПРИКАЗ
    по 222 Стрелковому полку 49 Стрелковой Дивизии
    29 марта 1943 года  № 016/Н  Действующая Армия

От Имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю:
    Медалью "За отвагу"

3. Минометчика 2-й минроты Красноармейца Ольнева Дмитрия Васильевича за мужество и отвагу, проявленные им в бою 19.3.4(2) по отражению атаки противника прямой наводкой из миномета уничтожил блиндаж противника и находящихся в нем 5 /пять/ гитлеровцев.
    1904  года рождения, русский, беспартийный, призван в РККА Юрьевецким РВК Ивановской области.

Командир 222 СП   
       Майор    /Анисимов/

* * * *  

Ольнев Яков Васильевич (1901-?)

номер записи в базе данных: 29299365

ПРИКАЗ
    войскам 43 Армии Третьего Белорусского фронта
    -О награждении личного состава-
    26 апреля 1945 года  № 0125  Действующая Армия

От Имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество НАГРАЖДАЮ:

медалью "За боевые заслуги"

40. Ефрейтора Ольнева Якова Васильевича Плотника 169 отдельного дорожно-строительного батальона.

Наградной лист

Фамилия, имя, отчество  Ольнев Яков Васильевич
    Военное звание  Ефрейтор
    Должность, часть   Плотник 169 Отдельного Дорожно-Строительного Батальона
    Представляеся к медали "За боевые заслуги"
    1. Год рождения 1901
    2. Национальность Русский
    3. С какого времени состоит в Красной Аримии  с 26 октября 1941 г.
    4. Партийность  Член ВКП(б) с 1945 п/б № (не поставлен)
    5. Участие в боях (где, когда) Не участвовал. На фронтах Отечеств. войны с октября 1941 г.
    6. Имеет ли ранения и контузии  Не имеет
    7. Чем ранее награжден (за какие отличия) Наград не имеет.
    8. Каким РВК призван  Юрьевский РВК Ивановской области
    9. Постоянный домашний адрес (представленного к награждению или его семьи) адрес скрыт
    Ефрейтор Ольнев Яков Васильевич в 169 0ДСБ с 27 марта 1942 года. За всё время службы в батальоне тов. Ольнев является одним из лучших бойцов, большим организатором красноармейских масс. Работая плотником по строительству дорог, мостов и переправ, тов. Ольнев показывал образцы работы, выполняя дневное задание на 180-190 %.
    В период наступления на Кенигсберг тов. Ольнев своей самоотверженной работой показал образцы, выполняя задание на 200 %.
    За отличную службу, преданность Родине тов. Ольнев достоин правительственной награды  медаль "За боевые заслуги".

Командир 169 ОДСБ
    18-4-45  Майор   /Мухин/

*
    В ОБД "Мемориал" их нет, значит можем предположить, что они дошли до победы и вернулись к своим семьям.

Цитата

А Книга памяти мне опять не выдает Виталия.

В ОБД "Мемориал" есть "Расширенный поиск", пользуйтесь только им. Посмотрите, чтобы стояла галочка "В сводных записях по всем документам". Остальные галочки уберите. И делайте так всегда.

* * * * *
    Лариса, посмотрите пример родословной росписи и попробуйте составить и разместить в теме свою по тем персонам, которые вам известны на данный момент. И вам и всем, кто будет читать вашу тему, будет понятней.

Цитата

Можно предположить, что у Федора были братья Григорий, Иван и Степан...

Ольнев Яков Васильевич 1901г.р. (медаль "За боевые заслуги" ).
    Может, братья? Кто-то из них - муж Александры Ольневой?

Если информация не точная, неизвестны даты жизни, можно сделать какую-нибудь пометку, например: ?, (?-?) или "предположительно" и т.д.

#14 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 16:25

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области
    Ольнев Василий Васильевич
    В.В.Ольнев родился 7 января 1943 года в Ковернинском районе Нижегородской области.
    http://government-nnov.ru/...
    пос.Ковернино в 45 км от Юрьевца (на другом берегу Волги)

#15 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 16:55

Спасибо, попробую)) Правда, много неточностей.

Начну с Лаврентьевых

1.1. Василий Лаврентьев (имя установлено по отчеству дочерей) родился до 1900 года. Умер 1941-43? в д. Сокорново.
       Где родился - неизвестно. В деревне он родоначальник Лаврентьевых. Сплавлял лес, сговорился с  приказчиком и взял в жены одну из его дочерей - Марию Прислонову 1883?г.р - 195?196? Умерла в д. Сокорново (еще была сестра Ульяна Прислонова). Василий работал в деревне кузнецом.

2.1. Евдокия Васильевна Устинова (Лаврентьева) 1897?-1933? муж Устинов Александр Кузьмич 1906-1941. (После смерти Евдокии женился. Сын Устинов Константин Александрович (19?
           2.1.1 Леня (Леонид? Алексей?)  Устинов (1927? г.р) воевал и вернулся с фронта. Умер 1990?
           2.1.2 Валентина 19?? переехала в Мурманскую область?
           2.1.3 Дочь утонула лет в 6
           2.1.4. Геннадий 19?? -

2.2. Александра Васильевна Ольнева (Лаврентьева) 1902?-19??. Муж Дмитрий Васильевич Ольнев 1904 г.р. - 19??
           2.2.1. Виктор Дмитриевич Ольнев (19??)
           2.2.2. Николай Дмитриевич Ольнев (19??-19??) Его теща жила в Починках, возвращался от нее и замерз, дети у  него  были
           2.2.3. Сергей Дмитриевич Ольнев (19??г.р.
           2.2.4. Алексей? Леонид? Дмитриевич Ольнев 19??г.р.

2.3. Анна Васильевна Шибаева (Лаврентьева) (1907-1998) , муж Павел Федорович Шибаев (19?? -1975)
           2.3.1. Валентина Павловна Иванова (Шибаева) 1932г.р. Муж Иванов Николай Миронович (1931-1983)
           2.3.2. Вера Павловна Гринкевич (Шибаева) (1938-1988)

2.4. Клавдия Васильевна Гусева (Лаврентьева) (1911?-19??) Муж Гусев .....
          2.4.1. Николай ...... Гусев (19??
          2.4.1. Владимир ......Гусев (19??

2.5. Наталья Васильевна Лаврентьева (1915?-19??) Жила в Татариново
          2.5.1. Геннадий Давидович (Давыдович?) Лаврентьев (19??
          2.5.2. Антонина Давидовна? Фролова (Лаврентьева)   19??  в Козлово

#16 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 17:14

Цитата

Спасибо, попробую)) Правда, много неточностей.

Лариса, всё у Вас хорошо получается.
    А неточности есть у всех. Иногда с ними удаётся разобраться спустя годы, иногда и вообще не удаётся. Но тем интереснее поиск.
    (Я вот недавно спустя 21 год одну вещь разгадала!
    И ещё важная деталь прояснилась у меня на днях - спустя 8 лет.)

* * *
    Попробуйте воспользоваться программой "Древо Жизни". Сайт - http://www.genery.com/ru , форум - http://www.genery.com/forum_ru/ .
    О нескольких поколениях предков в общих чертах Вы знаете. Потренируйтесь на пробной версии программы. Большое удобство, когда материал систематизирован! Посмотрите крошечную схемку в этом сообщении - даже по таким скудным данным картина уже просматривается. По мере работы будете добавлять уточнения и новые сведения. Можно вставлять фотографии людей, получится очень красиво.

Посмотрите тему нашего форума "Создание родословной" и обязательно прочитайте тему "Узкие вопросы по исследованию".
    В обеих темах обсуждались такие программы (вопросы, трудности...).

Что касается систематизации семейных фотографий - посмотрите тему нашего форума "Организация домашнего фотоархива".

Успехов!

#17 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 17:33

Спасибо, Дарья!!
    До фотографий мне еще далеко, надо к маме в Оренбург съездить, насканировать. И по архивам ГАЯО, ГАКО, ГАИО походить, чтобы уточнить, найти, исправить. И в Сокорново заглянуть, какая она - прародина?))
    Вот ведь удивительно: с находками и узнаваниями своих родных становлюсь уверенней!!
    Корней больше - ствол крепче smile.gif
    И Вам - удачи!!

#18 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 19:39

Номер записи 51864793
    Фамилия Ольнев
    Имя Яков
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1906
    Место рождения Ивановская обл., Юрьев-Польский р-н
    Дата и место призыва Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
    Последнее место службы 332 Ивановская сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия 17.04.1942
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1193
    сестра Ольнева Агрипина Васильевна
    http://www.obd-memorial.ru/...

#19 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 22:01

Спасибо еще раз, Андрей Владимирович!
    Еще один Ольнев Яков Васильевич... и, похоже, это разные люди: года рождения, один стрелок, другой плотник, но очень большая вероятность, что тоже родственник. С Шибаевыми-то понятное дело запутаться: почти вся деревня из них состояла, и все в родственной связи. Ольневы жили еще где-то недалеко от Сокорново, родня по Дмитрию.
    Мама говорит, что приходили на побывку (3 дня) во время войны в деревню Николай, Виталий Шибаевы и потом уже кто-то из них пропал без вести, а кто-то погиб. Приходил и Устинов на побывку (имя не помнит, который). Ей запомнилось - у всех погоны!! у кого золотые, а у кого-то звездочки были... Но погоны ввели в 43-м? Спрашиваю: может, после ранения? говорит: нет, вроде за что-то наградили отпуском...
    Не ожидала, что так много найдется информации. Грустно... и так радостно!!
    С уважением, Лариса

#20 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 22:45

Номер записи 57560692
    Фамилия Устинов
    Имя Александр
    Отчество Кузьмич
    Дата рождения __.__.1906
    Место рождения Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, Первомайский с/с, д. Поч. Карпушино
    Дата и место призыва 21.10.1941 Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.02.1942
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 383
    Жена Клавдия Тихоновна
    есть д. Карпушино в 7 км от д. Сокорново

Лаврентьев Василий Иванович
    Род. 1894, с. Жемчугово, Макарьевский район, Костромская область. Прож. с. Жемчугово, Макарьевского района, Костромской области. В 1930 году раскулачен, выслан в г. Магнитогорск. Реаб. 01.09.1994
    Лаврентьев Александр Васильевич
    Род. 1930, с. Жемчугово, Макарьевский район, Костромская область. Прож. с. Жемчугово, Макарьевского района, Костромской области. В 1930 году вместе с родителями выслан на спецпоселение в г. Магнитогорск. Реаб. 31.05.1996
    Лаврентьев Виктор Васильевич
    Род. 1927, с. Жемчугово, Макарьевский район, Костромская область. Прож. с. Жемчугово, Макарьевского района, Костромской области. Член семьи раскулаченной, высланной в 1930 году в г. Магнитогорск. Реаб. 11.05.1995
    Источник: сведения ГУВД Костромской области
    http://lists.memo.ru/...

#21 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 00:45

Ну и скорость!! Я только вышла из ОБД "Мемориал".
    ДА!!! Устинов Александр не вернулся с войны и после смерти в 1933 г. Евдокии Устиновой (Лаврентьевой) он женился второй раз. Появился еще один сын Костя. 99,999%. Спасибо!!!!!!!!!

А вот раскулаченных или репрессированных по этой нашей родословной не было.
    С уважением, Лариса

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 538 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 10:04

Лариса, здравствуйте.
    Сомневалась, размещать ли эту информацию (и сейчас сомневаюсь).
    Ключевые слова - "Гусев" и "Юрьевецкий". Не факт, что этот человек имеет к вашим Гусевым какое-то отношение, ведь кроме фамилии о них ничего неизвестно, но другие ваши фамилии, найденные в ОБД "Мемориал", имеют отношение к Юрьевецкому с/с. Вот так я рассуждала.

ЯГВ, 1909 г., № 91, стр. 4
    От Костромского губернского Правления объявляется, что на основании 13-36 ст. ст. о пр. нал. т. V изд. 1903 года, в присутствии оного назначен 11 января 1910 г. публичный торг, с узаконенною через три дня переторжкою, на продажу недвижимого имения, принадлежащего юрьевецкому купцу Константину Александровичу Гусеву и кр. Кинешемского уезда, дер. Ватач, Андрею Макарову Маркову, состоящего Макарьевского уезда, близ дер. Дымницы и Григорова, заключающегося в земле в количестве 372 дес. 1200 саж. и оцененного в 1862 руб., для пополнения накопившейся на этом имении недоимки поземельных сборов всего, в количестве 302 руб. 51 коп.

#23 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 20:54

Спасибо, Марина!
    Не знаю про Гусевых(( Но в Юрьевце, Кинешме (бабушка и мама говорили) полно было своих. Каких своих? Фамилии? ни у кого в памяти не сохранились.
    На днях связалась (через ребенка) вконтакте. Выяснилось, что в деревне остались Гусевы, Шибаевы, Лаврентьевы. А Ольневых нет. Жду ответа из ЗАГСа; зная дату рождения бабушки, восстановятся отчества ее родителей.  Пока тишина(( Но уже столько "зацепок"!!

#24 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 13:41

Наконец пришла выписка из Государственного архива Костромской области
    "Из метрической книги о родившихся Вознесенской церкви села Коршунского Макарьевского уезда Костромской губернии за 1907 г.
    № записи 41 Дата рождения 1 ноября, Дата крещения 1 ноября. Имя родившегося Анна. Звание, имя, отчество и фамилия родителей: Завражной волости деревни Сокорново крестьянин Василий Дмитриев и законная жена его Мария Иванова, оба православного исповедания.
    Дата рождения дана по старому стилю. Родовая фамилия "Лаврентьевы" в документе не указана".

Анна Васильевна Шибаева (Лаврентьева) родилась (по паспорту) 5 сентября 1907 года (новый стиль). В выписке указано 1 ноября - дата рождения и крещения. Возможны ли эти два события в один день??  Уверенности нет. Потому предположительно Василий Лаврентьев (ее отец) становится Дмитриевичем, а мать Мария Прислонова становится Ивановной. Увы, возраст родителей не указан.  
    Если кто сейчас будет пользоваться услугами архива Костромской области, необходимо запастись терпением (письма до Москвы идут не менее двух недель), стоимость услуги - 519 рублей. Запрашивала в ноябре 2011 года, практически ушло полгода.

#25 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 14:04

Лариса, здравствуйте.

Цитата

В выписке указано 1 ноября - дата рождения и крещения. Возможны ли эти два события в один день??

Запросто. (Например, бывало, ребёнок родился слабым, спешили крестить скорее.)

Цитата

Увы, возраст родителей не указан.

В метрических книгах возраст родителей новорожденного никогда не указывался.

#26 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 10:00

Здравствуйте, Дарья!
    Спасибо Вам. Думала, что раньше крестили не раннее 40-го дня после родов. 1 ноября (по старому) - это около 45 дней после 5 сентября. Надеялась, что это моя бабуля и ошиблись с датой рождения... Бабуля говорила, что родилась в канун одного из больших церковных праздников. Нашла 8 сентября - Рождество Богородицы. ..
    Моя или не моя Анна?? Конечно, надо ехать, самой шуршать в архивах. Известны приблизительные года рождения ее сестер; может, это выведет на точные отчества родителей Марии и Василия? Больше ничего в голову не приходит((.

#27 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 419 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 18:19

Просмотр сообщенияЛариса Иванова (29 Ноябрь 2011 - 13:24) писал:

Марина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Наверное, все, кто встречает весточку из прошлого, не могут сдержать слез. Просто... рыдаю. Неужели? Звонки по межгороду, разговоры с мамой, сестрой, зачитывание им истории церкви...
    Вот наша информация: дедушка у нас - Павел Федорович Шибаев. Отец у него был сторожем, и писарем, и... ЗВОНАРЕМ!!!!!!!! Невысокого роста, с горбом. А Павел, его сын, стал комсомольцем и, возможно (увы), даже участвовал в опрокидывании колоколов... Воевал, вернулся с войны и стал председателем колхоза. Ну далее я уже рассказывала. Попал в Оренбургскую область, там ходил по деревням, валял валенки, плотничал, зарабатывал хорошо, подкашивали денежные реформы, но он все-таки выстроил дом для семьи.
    Мама помнит в сундуке Анны Васильевны (своей мамы) кусочки шершавого колокола. Было две иконы, одна деревянная (я совершенно ее не помню) и Скоропослушница, с которой бабуля замуж выходила, она всегда висела в углу, и никто не мог заставить бабулю даже в советские времена ее убрать.
    Молились в доме Гордеева Ивана (!!!!), на угорье. Помнит клуб и склад на месте церкви. Помнит дом Панфиловых (в Волошине?) - чудесные, очень набожные люди и красивейший дом - загляденье.

Мы с сестрой вспомнили, что была в рассказах бабули (среди родных), фамилия Ольневы... А на Коршунского (лесопромышленника), скорее всего, и работал мой прадед, потому что и эта фамилия знакома от бабули... И Масловы маме известны... хотя так много стерлось в памяти...

Да, и сестра поправила, что на фото была подпись "Тете Нюре не от Виктора Гусева", а "от Вовки"... Вот, что называется, "хорошо помню" :)

Неделю назад нашла на карте деревню Сокорново... Неужели восстановили название??? А за возрождение храма отдельный поклон всем - кто участвовал и кто писал об этом.

Мои слезы радости и счастья узнавания своих близких - Вам, Марина... и всему форуму.

Шибаева Александра Матвеевна из Сокорнова - племянница моего деда.

В ГАИО есть метрические книги Вознесенской церкви с.Коршуново за 1814-1851 гг. Делал выписки по дд.Власово и Верхник.

#28 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2014 - 19:00

Просмотр сообщенияciandr (03 Декабрь 2011 - 22:45) писал:

Номер записи 57560692
    Фамилия Устинов
    Имя Александр
    Отчество Кузьмич
    Дата рождения __.__.1906
    Место рождения Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, Первомайский с/с, д. Поч. Карпушино
    Дата и место призыва 21.10.1941 Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.02.1942
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 383
    Жена Клавдия Тихоновна
    есть д. Карпушино в 7 км от д. Сокорново
    ..........................................................................

Он же:

Дата донесения 12.05.1942 г.
    Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Фамилия Устинов
    Имя Александр
    Отчество Кузьмич
    Дата и место призыва Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н
    Последнее место службы 5 Арм. 1 ОСБ 1 ГСБ
    Воинское звание красноармеец
    Дата выбытия 03.12.1941
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 134
    Родственница Устинова К. Т. Место жительства: Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, Первомайский с/с, (нас. пункт - нет данных)
    Запись под № 99 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 03.04.1953 г.
    Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Устинов
    Имя Федор
    Отчество Андреевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, Проталинский с/с
    Дата выбытия __.03.1943
    Номер описи источника информации 977526
    Номер дела источника информации 44
    Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

#29 Лариса Иванова

Лариса Иванова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 26 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 10:13

Спасибо, Матвей, за информацию, за помощь и участие.

#30 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 419 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2014 - 12:02

Просмотр сообщенияГруздев Николай (26 Февраль 2014 - 18:19) писал:

Шибаева Александра Матвеевна из Сокорнова - племянница моего деда.

В ГАИО есть метрические книги Вознесенской церкви с.Коршуново за 1814-1851 гг. Делал выписки по дд.Власово и Верхник.

В ГАИО метрические книги Макарьевского уезда, Завражной волости, Вознесенской церкви с.Коршуново (Коршунское):
    Ф.1065 оп.1 д.1 (1814-1839 гг.)
    Ф.1065 оп.1 д.2 (1840-1854 гг.)
    Населенные пункты: Почин Карпушин, Голодаиха, Верхник, Чумиково, Федотово, Блиново, Инково, Соловатово, Гребенец, Власово, Мартыново, Татариново, Сокорново, Коршунское, Микушино.

Просмотр сообщенияЛариса Иванова (01 Декабрь 2011 - 23:32) писал:

Да, а покопаться придется по архивам Ивановской области, Ярославской и Костромской)). По следам форумчан ходила: 1838, 1851, 1852, 1858, 1862, 1873, 1888, 1891 - эти года в ГАЯО. Наверное, и в Нижегородском архиве кое-какие года будут)))
    ГАИО - 1804, 1809, 1918, 1922.
    Ну и далее в  Кострому.

А что конкретно есть ГАЯО и ГАИО за указанные года? Мне в ГАИО за указанные года МК не попадались.

#31 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 419 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 18:44

Дочь моего прадеда Григория Захватова (умер около 1899 г.) Евдокия Григорьевна (умерла около 1958 г.) была замужем за Матвеем Шибаевым из Сокорнова (это его 2-й брак). От первого брака у него было 4 или 5 дочерей. Матвей Шибаев был очень набожный человек, и мама видела у него в доме большой иконостас.
    Дочь моего двоюродного деда Андрея Григорьевича Захватова - Матрена была замужем за Василием Фроловым. Они жили в Гребенце. Их дети: Николай (1928 г.р.), Анна (1929), Фаина (1935), Вера (1939).

#32 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 419 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 09:31

Лариса, здравствуйте.

Вот ответ из Управления ЗАГС Костромской области:

В архиве отдела учёта, обработки и хранения документов управления ЗАГС Костромской области имеются на хранении метрические книги Вознесенской церкви села Коршунское Завражной волости Макарьевского уезда Костромской губернии за 1886-1904, 1906, 1910 годы.

Одновременно сообщаем, что метрические книги Вознесенской церкви села Коршунское за 1873, 1890-1898, 1900-1918 годы имеются на хранении в Государственном архиве Костромской области по адресу: 156026, г. Кострома, ул. Северной правды, 24, тел.: 32-53-81, e-mail: arhiv@ kmtn.ru

Учитывая эту информацию, можно более плодотворно работать с МК этой церкви с 1814 по 1854 гг., хранящимися в ГАИО.

#33 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 419 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 15:56

Согласно МК церкви Вознесения села Коршуново за 1918 год (ГАКО ф.56 оп.6 д.30 лист 216 об.) зафиксирована смерть 13 апреля 1918 г. Завражной волости деревни Сокорнова крестьянин Гавриил Александров Шибаев 82 лет.

Согласно МК церкви Вознесения села Коршуново за 1911 год (ГАКО ф.56 оп.6 д.30 лист 128 об.) зафиксирована смерть 6 декабря 1911 г. Завражной волости деревни Сокорнова крестьянская вдова Параскева Ильина Ольнева 48 лет от огнестрельной раны.

#34 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 419 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 11:40

Согласно МК церкви Вознесения села Коршуново (ГАКО ф.56 оп.6 д.25):

15 апреля 1911 года родилась Клавдия.
    Родители: д.Сокорново крестьянин Василий Дмитриев Лаврентьев и законная жена его Мария Иванова.
    Восприемница - д.Сокорново крестьянская жена Александра Васильева.

Там же 2 мая 1911 г. родилась Клавдия.
    Родители: д.Сокорново Фёдор Гаврилов Шибаев и Ксения Васильева.
    Восприемница - д.Сокорново кр. Агнея Васильева.

Там же 4 ноября 1911 г. родилась Александра.
    Родители: д.Сокорново Фёдор Васильев Ольнев и Павла Степанова.
    Восприемники: д.Сокорново Макар Степанов и г.Костромы ? Олимпиада Васильева Крылова.

Там же 20 марта 1914 г. родился Иван.
    Родители: д.Сокорново Василий Дмитриев Лаврентьев и Мария Иванова.

Там же 25 октября 1914 г. родился Иван.
    Родители: д.Сокорново Петр Корнилиевич Ольнев и Олимпиада Васильева.

#35 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 11:31

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
    Стр.115. Солигаличский уезд. Тормановское волостное правление. Председатель волостного суда – крестьянин Иван Лаврентьевич Лаврентьев.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования