Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смирновы (дд. Горшиха, Первовское, Кобостово, ПРИХОД - ?); Наумовы (д. Самсоново, приход ц. с. Раёво) - крестьяне, Мологский у./Некоузский р-н

Смирнов крестьяне Мологский уезд Наумов крестьяне Мологского уезда Первовское Горшиха Кобостово Самсоново Некоузский район Раёво

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 REDBEAR

REDBEAR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 ноября 2011 - 11:38

Добрый день всем, кому это интересно!
Помогите, кто это может и знает, как это делается. Меня зовут Смирнов Алексей Валентинович, родился и живу в Санкт-Петербурге. Корни моей семьи уходят в Ярославскую область, Некоузский район, деревню Горшиха - там жила моя бабушка Смирнова (Наумова) Александра Алексеевна (18.05.1908 г.р.), знаю, что ее мать звали Люба. А вот мой дедушка Смирнов Федор Игнатьевич (06.01.1908 г.р.) - из деревни Самсоново (???). У него, по-моему, был брат Василий. Могу, конечно, путать название этой деревни, но из разговоров с бабушкой и то, что помню - деревни были в 3-4 км друг от друга. Когда я был совсем маленьким, мы ездили в деревню Горшиха, но это детские воспоминания: дом рубленый, за домом речка, за деревней ферма, сосед напротив - дядя Леша (?) с лошадью (по-моему, он возил молоко с фермы). Вот, пожалуй, и все.
Очень хочется знать, откуда родом и кто были мои предки.

#2 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 10:10

Алексей Валентинович, на современной карте Горшиха в Некоузском р-не есть, а вот д. Самсоново поблизости я не нашла... Возможно, деревня называлась иначе, а может, она существовала в довоенное время, а сейчас исчезла /стала нежилой, как и многие другие селения, и не только в Ярославской области, увы.

А чтобы узнать о своих предках, нужно обращаться в Гос. архив Ярославской области (ГАЯО), а также (возможно, это нужно уточнять) в филиал ГАЯО в Рыбинске. Этим архивам и работе в них посвящены отдельные темы на форуме.

Для запроса нужно будет знать, к какому приходу относились деревни, где жили Ваши предки, так как метрические книги (с записями о рождении/венчании/смерти) вели священники того храма, в который Ваши предки ходили.
Это Мологский уезд, приход Васильевской церкви с. Раево (там есть Самсоново, Малеево, Лучкино и др. окрестные деревни):
Коновницынский приход

#3 REDBEAR

REDBEAR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 10:42

Цитата

Для запроса нужно будет знать, к какому приходу относились деревни, где жили Ваши предки, так как метрические книги (с записями о рождении/венчании/смерти) вели священники того храма, в который Ваши предки ходили.
Если я правильно определила, это Мышкинский уезд...

Спасибо, Галина!!
На карте я сам не мог найти такой деревни (Самсоново), может, действительно сейчас она не жилая.
Тогда точно придется начинать с деревни Горшиха с Наумовой Александры Алексеевны.

* * *
Тут нашел одну интересную запись в интернете:

НАУМОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ.  Дата рождения - 1926.  Место рождения - д. Горшиха.  В.зв. - мл. с-т.  Причина - умер от ран.  Дата - 23.03.1945.  Место смерти, захоронения, перезахоронения - Калининградская обл., Багратионовский р-н, п. Пятидорожное.  Доп. инф. дополнение в КПЯО, том 3, стр. 265.  Источник -  КПЯО, том 7, стр. 357.

Значит, деревня Горшиха?????!!!! Будем искать.

#4 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 11:19

Алексей Валентинович, на форуме есть тема "с. Раёво и окрестные деревни".

Вот карта Менде тех мест 1859 года (рядом современная для сравнения)

Прикрепленный файл  Карта Менде.jpg   130,5К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Карта современная.jpg   40,67К   51 Количество загрузок:

Вот сведения о приходе церкви с. Раево из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии" 1908 г.:

Изображение
Изображение

#5 REDBEAR

REDBEAR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 12:43

Цитата

Вот карта Менде тех мест 1859 года (рядом современная для сравнения)

Огромное спасибо! А на этой карте есть Горшиха!!!!! По центру внизу.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 12:45

Здравствуйте, уважаемый Алексей Валентинович!

Просмотр сообщенияREDBEAR (28 ноября 2011 - 10:42) писал:

Тут нашел одну интересную запись в интернете:

НАУМОВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ.  Дата рождения - 1926.  Место рождения - д. Горшиха.  В.зв. - мл. с-т.  Причина - умер от ран.  Дата - 23.03.1945.  Место смерти, захоронения, перезахоронения - Калининградская обл., Багратионовский р-н, п. Пятидорожное.  Доп. инф. дополнение в КПЯО, том 3, стр. 265.  Источник -  КПЯО, том 7, стр. 357.

Это Вы посмотрели Электронную Книгу Памяти Ярославской области. Она размещается здесь, создаётся на основе печатной Книги Памяти Ярославской области. Здесь в ней - про А.И. Наумова. (В ЭлКПЯО, кстати, на сегодняшний день добавлена про него ещё одна запись. Со временем должны быть введены все.)

На будущее. Если кого-то ищете - смотрите сразу сайты ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа". Всё будет несравненно полнее. Плюс подлинные документы военных лет, которые можно "листать". Заходите в "Расширенный поиск", ставьте галочку "В сводных записях по всем документам", остальные галочки убирайте. И лучше задавать поиск без года рождения (даже если знаете точный), т.к. в годах бывают искажения, а то и вообще воин без года бывает записан. Не забывайте "передвигаться" по документам при помощи стрелочек!

Про Алексея Ивановича Наумова там целых шесть записей (три записи в Книгах Памяти и три документа). Каждую запись надо "открывать" и смотреть:
Прикрепленный файл  Наумов (ОБД).jpg   36,89К   9 Количество загрузок:

Если что, на нашем форуме есть темы, посвящённые этим источникам, где обсуждаются все нюансы поиска, трудности и пр.

#7 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 12:52

Наумов А.И. - возможный родственник, судя по году рождения, ~ родной/двоюродный племянник? Вашей бабушки.
Собирайте такие сведения, со временем станет понятно - Ваш/не Ваш и кем кому приходится.

Вот сведения о нем на сайте ОБД "Мемориал":
Наумов Алексей Иванович
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Горшиха
Дата и место призыва Некоузский РВК, Ярославская обл., Некоузский р-н
Последнее место службы 20 ГСД 160 СП
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 24.03.1945
ЦАМО ф.58 оп.18003 д.471
Жена: Наумова Антонина Ивановна
документ здесь>>


P.S. Дарья Алексеевна, как всегда, оперативнее :image019:

#8 REDBEAR

REDBEAR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 13:11

Просмотр сообщенияDarya V (28 ноября 2011 - 12:45) писал:

Про Алексея Ивановича Наумова там целых шесть записей...
Каждую запись надо "открывать" и смотреть...

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ от меня и моей мамы, я сделал запрос, и нашли анкету О БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕМ ЕЕ БРАТЕ!!!
Низкий поклон Вам!!!

Просмотр сообщенияtk-galina (28 ноября 2011 - 12:52) писал:

Жена: Наумова Антонина Ивановна
документ здесь>>

Да, про жену я тоже почитал. Становится все интереснее.

-----
Вот в сведениях о приходе церкви села Раево я не нашел ни Самсонова, ни Горшихи. Может, не все деревни перечислялись???

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 13:30

Цитата

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ от меня и моей мамы, я сделал запрос, и нашли анкету О БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕМ ЕЕ БРАТЕ!!!

Алексей Валентинович, не за что! Рада, что увидели хоть какую-то информацию о близком человеке.
(Как сохранять на компьютер и распечатывать - если нужно, думаю, разберётесь. Все кнопочки там есть на панели инструментов.)

Если придётся искать не одного родственника (а так чаще всего и бывает) - всё же очень советую прочитать всю тему ОБД "Мемориал" и всю тему ОЭБД "Подвиг народа". Выделите час. Многое там не понадобится (большие куски пропустите), а есть очень важные моменты, которые стоит учесть. Они Вам дальше облегчат дело. Так что советую.

#10 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 13:45

Просмотр сообщенияREDBEAR (28 ноября 2011 - 13:11) писал:

Вот в сведениях о приходе церкви села Раево я не нашел ни Самсоново, ни Горшихи. Может, не все деревни перечислялись???

Да, с Горшихой пока не ясно.
В сообщении № 2 этой темы посмотрите ссылку на приход - там Самсоново есть, под № 36, Горшихи нет.
В данных от 1908 г. думаю, опечатка (там есть Салмоново), как Вам кажется?

А Горшиха, может, в другом приходе была? будем искать...
Может, кто подскажет... особые надежды на Тимура (Мологский же уезд) и Наталью Олеговну (с. Раево).

#11 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 14:30

В списке населенных мест Яр.губернии (1859):
Мологский уезд, 1 стан.
- Горшиха (Горшково), дер. владельческая при р. Ильди, дворов 13, мужчин 24, женщин 23
От уездного города 40 верст, от становой квартиры - 7 верст

- Самсоново- ? [не нашла]

***
"Решением исполкома областного Совета от 13 апреля 1971 г. исключены из числа населенных пунктов:
д. Леонтьево Воскресенского сельсовета
д. Веретея Родионовского с/о
д. Задний Двор
д. Иванищи Спасского о/с
д. Соколово
д. Самсоново
ГАЯО, ФР-2380, оп.10, д.771, л.69"

Источник

***
«По следам исчезающих деревень» – так называется книга ... издательства Рыбинского историко-архитектурного музея-заповедника. Ее четыре года писали авторы из Некоузского района – Николай Арсеньевич Сахаров, учитель истории из поселка Волга, ныне пенсионер, и Елена Владимировна Чернухина, преподаватель истории и краеведения Шестихинской средней школы. Тираж – 120 экземпляров, его явно не хватит на всех желающих приобрести это издание, на него записываются заранее. Потому что это очерки о деревнях и селах, которых уже нет, но о них тоскуют люди, там жившие.

В книге использованы архивные материалы, рассказы старожилов, легенды, песни, приведены описания местных игр, уходящих корнями в глубь времен, приведены фотографии и планы деревень. Сорок очерков, двести страниц.

В составлении очерков... охотно помогали многие люди. Михаил Васильевич Медовиков, ветеран Великой Отечественной войны из Нового Некоуза, написал о Залещине – местности за лесом у села Спас-Ильд, где стояли шесть деревень: Лучкино, Малеево, Горшиха, Перловское, Коровишино и Ярцево. Историю этих мест он знает с давних времен – от старших родственников. Александра Яковлевна Кротова из Ново-Першина написала о деревнях Соколово и Самсоново.

Источник: Северный край. - 01 июля 2005, полностью здесь>>

#12 REDBEAR

REDBEAR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 15:17

Просмотр сообщенияDarya V (28 ноября 2011 - 13:30) писал:

Выделите час. Многое там не понадобится... а есть очень важные моменты...

Спасибо Вам огромное за все, что делаете, и за науку. Уже прочитал! :o

Просмотр сообщенияtk-galina (28 ноября 2011 - 13:45) писал:

В данных от 1908 г. думаю, опечатка (там есть Салмоново), как Вам кажется?

Я тоже думаю, что опечатка, ведь не могла деревня просто пропасть.

Просмотр сообщенияtk-galina (28 ноября 2011 - 14:30) писал:

В списке населенных мест Яр.губернии (1859):
Мологский уезд, 1 стан...
- Самсоново- ? [не нашла]

Самсоново в Ярославской было два - в Даниловском и Романов-Борисоглебском уезде, я не специалист в этом. Может, кто подскажет про уездное деление? С приходом вроде все понятно!!! А тут - еще и в приходе села Раево Мологского уезда.

#13 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 12:46

Алексей Валентинович, с административным делением как просто:
Ярославская губерния, Мологский уезд
Романов-Борисоглебский (совр. Тутаев) и Даниловский (совр. Данилов) - это совсем в другой стороне  :)

Приход (не административное деление) - это село (селение с церковью) + деревни, жители которых посещали регулярно эту церковь.
Священник этого храма вел МК - метрические книги (выполняя функции современных органов ЗАГС) и ИДР - исповедные духовные росписи (ежегодный состав семьи, бывшей на исповеди ~ перед Пасхой), благодаря чему имеется возможность обращаться к этим документам (тем, что сохранились) в архивы и узнавать о своих предках.

То есть, чтобы узнать о родителях Вашего деда Смирнова Федора Игнатьевича, нужно послать запрос в ГАЯО, чтобы в метрических книгах с. Раёво Мологского уезда за 1908 год нашли запись о рождении/крещении младенца Федора у Смирновых Игната и N (узнаете ФИО его родителей и восприемников (крестных) - обычно это тоже родственники).

------
Про Горшиху: обратили внимание, что в списках населенных пунктах указано в скобках второе/альтернативное название селения - Горшково?
Просматривая Списки приходов Мологского уезда (здесь), нашла Горшково в Спасо-Дмитриевском приходе под № 35, рядом есть Ярцево и Данилово - соседние деревни, судя по Яндекс.картам

Так что, похоже, что Горшиха (Горшково) относилась к приходу Воздвиженской церкви с. Дмитриевского.
Посмотрю карту Менде, как найду этот фрагмент - выложу.

Если Дарья Алексеевна (или кто другой) найдет возможность выложить страничку с приходом этой церкви за 1908 год, будет здорово - проверить, что наши предположения верны.

#14 REDBEAR

REDBEAR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 13:08

Спасибо, Галина! Значит, для запроса в дальнейшем, достаточно прихода и деревни и фамилии. Я правильно понял?

#15 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 13:26

Это минимум :)

Вот посмотрите:
Памятка для начинающих работать в архиве
тема форума, посвященная ГАЯО.

В разделе форума "Источники" есть темы, посвященные филиалам ГАЯО, а также отдельно работе с МК, ИДР и другими архивными документами.

#16 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 30 ноября 2011 - 20:01

Алексей, а Вам сегодня повезло! Выписывая "своих" по Мологскому уезду, обнаружила запись и для Вас.
РбФ ГАЯО. Ф-418. Оп.2. Д.86. Исповедные росписи церквей Мологского уезда за 1913 год.
Л.345
Церковь села Дмитриевского.
Д. Горшиха
272) Алексей Андреев Наумов, 37 лет.
Жена его Любовь Арсеньева, 39 лет.
Дети их: Иоанн 9,

    Александра 5,

    Николай 4.

Больше Наумовых в деревне Горшиха на 1913 год не было.

В этом же документе на Л.775 - исповедная роспись по церкви с. Раево, куда входит д. Самсоново, но там нет тех, кого Вы ищете.

#17 REDBEAR

REDBEAR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 16:22

Да, это праздник! Без году неделя на форуме - и удача.
Огромное Вам спасибо, Ольга Николаевна, что в нужный момент вспомнили про меня! :smile-09:

А про д. Самсоново мне непонятно... По семейным данным, дед мой, Смирнов Федор Игнатьевич, жил в этой деревне. Может, конечно, приехали они в эту деревню позже???? А если приехали позже 1913-го - тогда надо каждый год отслеживать, когда появились. Или когда венчались!!! Отец мой родился в 1932-м, а сестра его - в 1930-м. Но это уже в Ленинграде.

Подскажите, пожалуйста: получается, что мне необходимо делать запрос в филиал ГАЯО в Рыбинске???

#18 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 18:06

Алексей, конечно, по запросу в архив Вам ответят профессионально.
Но вот что я могу добавить. Обычно стараюсь не давать сомнительные данные на уровне догадки, но в Вашем случае сделаю предположение, все равно другой информации пока нет.

Так вот. К приходу церкви села Раева Воскресенской волости в 1913 г. относились (по документу Ф-418. Оп.2. Д.86) деревни Некоузской волости: Самсоново, Обрезково, Коровишино, Лучкино, Малеево, Первовская. К сожалению, фамилии крестьян отсутствовали.

В деревне Первовская встретилось семейство:

Илья Федоров 55,
жена его Екатерина Алексеева 50.
Дети их: Игнатий 32,

Сергей 23,
Василий 16.
Жена Сергея Параскева Иванова, 20.
Александра Васильева 28, сын их Федор 5.
(Слова "жена Игнатия" пропущены, видимо, по ошибке.)


Подумайте, Алексей, а вдруг это Ваши и есть.

#19 REDBEAR

REDBEAR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 декабря 2011 - 18:18

Цитата

Подумайте, Алексей, а вдруг это Ваши и есть.

Ребус!!!!
Игнату в 1913-м было 32, дед родился в 1908-м!!!!!! Точно не скажешь, а так очень похоже.
Конечно, трудно по одному документу делать выводы.
Если бы фамилия была!!! Или документы за 1908 год (год рождения деда).

Тут еще Смирнов Павел Артемьевич
Родился в 1894 г., Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Первовская; крестьянин.
Проживал: Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Первовское.
Арестован 17 ноября 1929 г.
Приговорен: ОС при Кол. ОГПУ 13 декабря 1929 г., обв.: 58-10.
Приговор: высылка в Сев. к. на 3 г.
Реабилитирован 12 марта 1993 г.

Вчера замучил свою тетушку, сестру отца. Она припоминает, что мать отца звали Александра.
Получается, мои прадед и прапрадед!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!! :image075: :image061:

#20 REDBEAR

REDBEAR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 17:26

Доброго всем дня!
В выходные провел ревизию в архиве моей тетушки.
Вот что удалось найти.

Прикрепленный файл  Смирновы (1).jpg   78,44К   10 Количество загрузок:
Фото начала 20 века, Санкт-Петербург. Это мои прадед и прабабушка по линии отца - Смирнов Игнатий Федорович и Смирнова Александра Васильевна.

<изображение утрачено>
Фото из того же ателье, слева стоит Федор Игнатьевич, а вот на кресле - брат Василий Игнатьевич??? (жена Нюра) и, похоже, сестра!! Про нее узнать ничего не удалось.

Прикрепленный файл  Смирновы (3).jpg   108,29К   13 Количество загрузок:
Сергей Васильевич Смирнов, жена Груша, жили в КОБОСТОВЕ (???).

Прикрепленный файл  Наумовы.jpg   153,14К   13 Количество загрузок:
Антонина Ивановна Наумова (Гуляева) с мужем Павлом, сын Сергей, дочь Люба.

Прикрепленный файл  Дед Фёдор.jpg   47,63К   14 Количество загрузок:
Дед Федор. Швеция

Прикрепленный файл  В деревне Горшиха.jpg   70,4К   12 Количество загрузок:
Фото сделано в деревне Горшиха (а может, в деревне Кобостово), ориентировочно 1965-1967 годы. В центре - моя двоюродная сестра Марина Станиславовна Кучина. Может, кто-то себя узнает на этой фотографии, было бы очень интересно пообщаться.

#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 20:49

<изображение утрачено>

#22 REDBEAR

REDBEAR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 20:55

ДА!!! И что??? Андрей, Вы кого-то знаете из этих деревень????

* * *
На фото слева направо: Любовь Арсеньевна Наумова, Надежда Федоровна Смирнова,  Валентин Федорович, Александра Алексеевна Смирнова (Наумова) и на руках Нина Федоровна. Фото сделано ориентировочно в 1939-40 гг. в Ленинграде.

Прикрепленный файл  Наумова,Смирновы.jpg   36,25К   16 Количество загрузок:

#23 dmitriy85

dmitriy85

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 ноября 2012 - 19:16

Добрый день.

Просмотр сообщенияREDBEAR (20 декабря 2011 - 17:26) писал:

Изображение

Сергей Васильевич Смирнов, жена Груша, жили в КОБОСТОВЕ (???).

В Кобостове, д.Мартынцево, жил Сергей Васильевич Смирнов, его жена Груша.
Потом - его сын Владимир Смирнов (умер 6-7 лет назад).
Сейчас там живет жена Владимира Смирнова, сын, внуки.
На фото - точно Сергей Васильевич.

Если нужно, могу подсказать, где дом их.

#24 REDBEAR

REDBEAR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 02 января 2013 - 15:22

Добрый день!
Да, было бы очень интересно узнать о своих дальних родственниках. И дом, и родственники, и фото (если есть), любые контакты. Буду очень признателен.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 апреля 2013 - 10:14

Уважаемый Алексей Валентинович!

1) Сайт http://www.radikal.ru/ больше не используем. Правим весь форум (графику), пропало ~2 тыс. фото. :(

Разместите пропавшую фотографию новым сообщением? Вернём на место.

Просмотр сообщенияREDBEAR (20 декабря 2011 - 17:26) писал:

<изображение утрачено>
Фото из того же ателье, слева стоит Федор Игнатьевич, а вот на кресле - брат Василий Игнатьевич??? (жена Нюра) и, похоже, сестра!!

2) Проверьте название темы. Кажется, запуталась с населёнными пунктами (кто где жил). Могла ошибиться.
Пишите, если что поменять в заголовке.

3) Андрей, не вспомните, что за картинка была в Вашем сообщении?

И с правкой темы закончили бы.

#26 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 23 февраля 2016 - 15:45

Просмотр сообщенияOlnika (01 декабря 2011 - 18:06) писал:

К приходу церкви села Раева Воскресенской волости в 1913 г. относились (по документу Ф-418. Оп.2. Д.86) деревни Некоузской волости: Самсоново, Обрезково, Коровишино, Лучкино, Малеево, Первовская.

Деревня Самсоново в списке приходов действительно значится как Салмоново. На карте она обозначена как Самсоново.
Прикрепленный файл  0_c7d0c_900ad5c_orig-2.jpg   152,13К   4 Количество загрузок:

Деревня Первовская в списке прихода обозначена как Петровская, а на карте как Перевозская.

Просмотр сообщенияOlnika (30 ноября 2011 - 20:01) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-418. Оп.2. Д.86. Исповедные росписи церквей Мологского уезда за 1913 год.
Л.345
Церковь села Дмитриевского. Д. Горшиха.
С Горшихой все проще. В списке прихода и на карте она обозначена одинаково. Сейчас деревни Горшиха и Первовская относятся к Спасскому сельскому округу Некоузского района.

Кобостово - это, как я поняла, поселок при одноименной железнодорожной станции Рыбинского района. Близлежащие деревни входили в приход села Городок Рыбинского уезда, но Кобостова там нет. Может, поселок образовался уже после революции?

#27 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 31 марта 2016 - 06:27

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 5. Приложение.
В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Мологскому уезду на 1907 г.
Крестьянин  Наумов Ефим Наумович.

№ 16.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Мологскому уезду,
Наумов Дмитрий Наумович, крестьянин. 37 десят. 960 саж.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования