Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 12

#1 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 510 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 21:11

СЕЛО БОГОСЛОВСКОЕ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА (СЕЛО БОГОСЛОВСКОЕ, ЧТО НА ПОГОСТЕ РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА).
    Захоронения дореволюционного периода.

* * *
    На днях оказался в Тутаевском районе на берегу Волги.
    Обнаружил здесь церковь -

Прикрепленный файл  Погост Богословское (1).jpg   172,51К   6 Количество загрузок:

По справочнику это погост Богословское, что на погосте (Отура).

Обнаружил на старом кладбище могилу предводителя Романово-Борисоглебского дворянства и его родственников:
    - Василий Дмитриевич Михайлов (1803-1863), генерал-майор;
    - Сергей Васильевич Михайлов (1835-1905), романово-борисоглебский предводитель дворянства, тайный советник;
    - Дмитрий Сергеевич Михайлов (1869-1911).

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  Погост Богословское (3).jpg   88,09К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Погост Богословское (4).jpg   122,95К   3 Количество загрузок:

Может, кому интересно...
    Не каждый день предводители дворянства встречаются...

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 078 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 22:30

Цитата

Может, кому интересно...

Мне. :smile-09:
    Казалось, что-то знакомое, не могла вспомнить...
    Нашла - один из Михайловых крестил моего родственника (боковая ветвь):

1882 год.
    Спасская церковь г. Романов-Борисоглебска.
    24 мая рождён, 8 июня крещён Виталий.
    Родители: "служащий в канцелярии Романово-Борисоглебского уездного предводителя дворянства потомственный дворянин Иван Петров Тыртов и законная его жена Любовь Флегонтова, оба православного вероисповедания".
    Восприемники: "местный предводитель дворянства, флота капитан-лейтенант Сергей Васильев Михайлов и дочь священника Надежда Флегонтова Вознесенская".

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3130. Л. 182 об. - 183.  Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1882 г.

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 078 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2010 - 21:33

На одном из стендов в фойе ГАЯО размещена фотография -

"Михайлов С.В.,
    Романов-Борисоглебский уездный предводитель дворянства

и председатель уездной земской управы".

Прикрепленный файл  Михайлов С.В..jpg   82,86К   2 Количество загрузок:

#4 Borisov

Borisov

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 10:47

Уважаемый Андрей!
    С большим интересом смотрел фотографию Богословской церкви (год постройки - 1822 г.) и погоста. Дело в том, что мои предки - Борисов Николай Борисович 1803 г.р. (тогда еще без фамилии и отчества Николай сын Бориса), его жена Матрена Ипполитовна 1804 г.р. и их старшие дети Федор 1826 г.р., Иван 1827 г.р., Алексей 1832 г.р, уроженцы деревни Морозово Манеевской волости Романо-Борисоглебского уезда (ЦИАМ, ф.2, оп.1, д.4065), до переезда в Москву, видимо, были прихожанами этой церкви. На сайте  есть информация, что в приходе этой церкви - 19 деревень. Перечислены 5-6, которые располагались вокруг д. Морозово. Можно ли уточнить полный список деревень, входящих в приход этой церкви? Может быть, кто-то сталкивался, сохранились ли метрические и "исповедки" по этой церкви за период 1822-1837 гг.?

#5 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 510 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 13:59

О приходе села Богословского, что на Погосте,

Романов-Борисоглебского уезда -
    из справочника
    "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:

Изображение

#6 Borisov

Borisov

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 16:43

Уважаемый Андрей! Огромное спасибо за оперативный ответ!
    Морозово там действительно есть! Погост Богословское - это Манеевская волость? На сайте ЯрИРО в разделе "Фонды ГАЯО" есть ссылочка на ф.100, оп.8, д.2427 "Ревизские сказки по Романов-Борисоглебскому уезду 1857" в графе комментарии "д. Антифьево Манеевской волости". Казацкая д. Антифьево с часовней состоит в приходе погоста Богословское. Значит и д. Морозово Манеевской волости. Просто у меня были проблемы с привязкой д. Морозово, т.к. их в Романов-Борисоглебском две. Какая из них Манеевской волости приходилось гадать. И с начала меня неправильно ориентировали.
    А тут такая удача, да еще с фотографиями, да еще все сохранилось!

P.S. Удачи нам в поисках!

#7 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 510 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 17:47

Насчет волостей у меня информации нет.

* * *
    Из "Списка населенных пунктов Ярославской губернии по сведениям 1865 г." (С-Пб, 1865):

Романово-Борисоглебский уезд, стан 2.
    Между правой стороной С.Петербургского почтового тракта и р. Волгою:

Морозово, деревня владельческая при рч. Вздериножке.
    Расстояние до уездного города 10 верст, до становой квартиры - 10 верст.
    Число дворов - 5, жителей - 7 мужского пола и 23 - женского.

#8 Borisov

Borisov

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 57 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 19:56

Андрей! Огромное спасибо! Эта информация у меня есть. А что означает в скобках "Отура" после слов "Богословская на погосте"?
    А также интересует, к приходу какой церкви относилась Морозова до 1822 г., т.е. до постройки Богословской, что на погосте? Или она строилась на месте деревянной?
    Удачи нам в поисках.

#9 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 510 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 23:03

Не знаю...

#10 ded77

ded77

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 271 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 19:52

Просмотр сообщенияAndko (05 Октябрь 2008 - 21:11) писал:

Обнаружил на старом кладбище могилу предводителя Романово-Борисоглебского дворянства и его родственников...
    Сергей Васильевич Михайлов (1835-1905), романово-борисоглебский предводитель дворянства, тайный советник...

Просмотр сообщенияDarya V (15 Октябрь 2008 - 22:30) писал:

...крестил моего родственника... "...местный предводитель дворянства, флота капитан-лейтенант Сергей Васильев Михайлов...".

Капитан-лейтенант в отставке Сергей Васильевич Михайлов "командовал" уездом четверть века, избирался исключительно белыми шарами девять сроков (на последнем умер - 1905). Его сменил Александр Платонович Мамонов.

Просмотр сообщенияBorisov (27 Август 2010 - 16:43) писал:

Морозово там действительно есть! Погост Богословское - это Манеевская волость?

Морозово есть, но это не то Морозово. Манеевская волость на левом берегу была.

#11 ded77

ded77

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 271 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 23:51

Михайлов Леонид Васильевич.
    Контр-адмирал в отставке (1889), кавалер орденов Анны 2-й ст.; Станислава 2-й ст. с Императорской Короной; Владимира 4-й ст. с бантом и иностранных.

Прикрепленный файл  Михайлов Леонид Васильевич.jpg   41,96К   0 Количество загрузок:

На кладбище его могилы нет.

* * *
    Михайлов Сергей Васильевич.
    Флота капитан-лейтенант в отставке. Мировой судья в Романове, председатель Романово-Борисоглебской земской управы, Предводитель дворянства Романово-Борисоглебского уезда, помещик в с. Емишево. Действительный статский советник, кавалер ордена и звезды Анны I степени.

Прикрепленный файл  Михайлов Сергей Васильевич.jpg   47,68К   3 Количество загрузок:
    Фрагмент парадного портрета работы Б. Кустодиева (ЯрХМ)

* * *
    Наталья Михайловна Михайлова (Зацепина), супруга Сергея Васильевича.
    Дочь Михаила Александровича Зацепина, предводителя дворянства Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.

Прикрепленный файл  Наталья Михайловна Михайлова (Зацепина).jpg   120,5К   1 Количество загрузок:

* * *
    Михайлов Дмитрий Сергеевич, капитан I ранга.
    Участник Русско-Японской войны. В 1909 г. командир отряда минных крейсеров.

Прикрепленный файл  Михайлов Дмитрий Сергеевич.jpg   31,25К   5 Количество загрузок:

#12 ded77

ded77

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 271 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 23:52

Вот "кусочек" из воспоминаний М.Г.Зацепина:

«Мама увидела Сергея Васильевича с пристани и сказала мне: "Беги скорее, скажи дяде Серёже, что мы приехали", – и указала мне на группу людей, удалявшихся от пристани. Я побежал, живо догнал их и как вежливый мальчик, шаркнув на ходу ногой, обращаясь к Сергею Васильевичу, которого я видел раза два раньше, сказал: "Здравствуйте, дядя Серёжа! Мы приехали!". К моему удивлению, вместо радости на лице его царило полное равнодушие, и он продолжал говорить с сопровождавшими его, – я подошёл поближе и ещё раз повторил свои слова, но вместо ответа на приветствие услышал: "Пошёл вон, не путайся под ногами". Я был ошеломлён, обижен, не знал сначала, что делать, но потом быстро стреканул назад и с рёвом доложил маме, что он меня прогнал. Мама моя (тоже к моему удивлению) весело расхохоталась: она  забыла сказать мне, что Сергей Васильевич совершенно глухой и, наверное, не расслышал, что я ему говорил. Знакомые объяснили ему недоразумение, и он быстро вернулся на пристань, больно ущипнул меня за подбородок и сказал, что его одолевают своими приставаниями крестники, которых у него, как первого лица в городе, были сотни, он им давал мелочь на пряники, и они постоянно осаждали его».

#13 ded77

ded77

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 271 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 11:21

Общий вид фамильного захоронения

Михайловых

Прикрепленный файл  01 (1).jpg   435,36К   5 Количество загрузок:

Василий Дмитриевич .  .  . .  . .  .Сергей Васильевич .  .  . .  . .  .Дмитрий Сергеевич

Прикрепленный файл  01 (2).jpg   258,01К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  01 (3).jpg   206,32К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  01 (4).jpg   279,2К   9 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования