Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 Сергей Павлович

Сергей Павлович

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 21:04

Беловские – духовенство Ярославской губернии/области.

* * *
    В поисках информации о моём прадеде Беловском Константине Сергеевиче - (дьяконе?) псаломщике в Варнавино Костромской губернии я столкнулся с такой проблемой. Рассматривая фотографию бабушки - Марии Константиновны, я по фамилии фотографа определил, что она сделана в городе Кинешме в 1903 - 1904 годах, когда ей было приблизительно 16-17 лет. В семейных "преданиях" г. Кинешма не значился.

Еще я выяснил, что на территории современной Кинешмы находилась деревня Беловская, известная еще со времен Ивана III и принадлежавшая Бельским. Могла ли фамилия моего прадеда происходить от названия этой деревни?
    Еще я знаю о своём прадеде, что он служил (возможно!): в Парфеньеве (?), Тимарихе (?), Мантурове (?). Его жену звали Мария Федоровна, она умерла в Варнавине 15.12.1937 г. У них были дети: Геннадий, Федор, Мария, Анна и Надежда. Геннадий тоже, возможно, относился к духовному сословию, был репрессирован и сгинул (?).
    Вот, пожалуй, и всё, что я о них знаю, а хотелось бы узнать немного больше. В свое время не интересовался, а сейчас спрашивать уже не у кого.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 741 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 01:35

Здравствуйте, уважаемый Сергей Павлович.
    .

Цитата

В поисках информации о моём прадеде Беловском Константине Сергеевиче...

...Дети: Геннадий, ... , ... , ... , ....
    Геннадий тоже, возможно, относился к духовному сословию, был репрессирован и сгинул (?).

Не о нём ли - на сайте Гос. архива новейшей истории Костромской области (см. здесь)?

Прикрепленный файл  Беловский Александр Константинович.jpg   277,87К   3 Количество загрузок:

Фамилия: Беловский
    Отчество: Константинович
    Год рожд.: 1881
    Уроженец: с. Введение-Каликино Парфеньевского района Костромской (б. Ярославской) области
    Проживал: Поселок при заводе им. Долматова, Антроповский район Ярославской области
    Место работы: разнорабочий, банщик
    Арестован: 27.04.1937
    Характер обвин.: Антисоветская агитация, Распространение ложных слухов. Статья УК. 58-10 ч.1
    Решение: 16.11.1937 г. - 7 лет лишения свободы
    Реабилитирован: 07.07.1976

Цитата

В свое время не интересовался, а сейчас спрашивать уже не у кого.

Так происходит очень у многих. Но не отчаивайтесь - есть архивы. Уверена, что у Вас получится узнать больше о своих предках.

#3 Сергей Павлович

Сергей Павлович

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 21:07

Дарья, большое спасибо! Возможно, это он.
    Одним из мест службы его отца Константина Беловского было село Парфентьево.

#4 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 01 Январь 2015 - 21:40

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
    Стр.146. Церковно-приходские школы по Чухломскому уезду. Учитель Верхне-Пустынской школы в с.Верхней-Пустыне – диакон Павел Георгиевич Беловский.

#5 Орлова Ирина

Орлова Ирина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 98 сообщений

Отправлено 02 Январь 2016 - 08:27

Добрый день!
    Еще один Беловский.

ГАИО, Ф.590, оп.1, д.6, лист 17.
    Метрические книги Николаевской церкви села Вичуга, год 1848.
    В записи о крещении крестьянской дочери Марфы 18 июня 1848 г. написано в графе "Восприемники": "Села Вичуги пономарь Алексей Беловский и того же дому девка Евдокия Иванова".

Обычно о "своих" пономарях писали "Николаевской церкви села Вичуги".
    А тут поторопились или сознательно церковь не указали? Я этого пономаря не увидела ни до, ни после, нигде руку не приложил.
    Но читается четко "пономарь Алексей Беловский"...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования