Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 100

#1 georgev

georgev

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 14:51

СЕЛО НОРСКОЕ, НОРСКИЙ ПОСАД (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА;
    НЫНЕ НОРСКОЕ, В ЧЕРТЕ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ.

НОРСКАЯ МАНУФАКТУРА,
    НЫНЕ ЗАО "КРАСНЫЙ ПЕРЕВАЛ"

* * *
    Здравствуйте.
    Интересует все о селе Норское Ярославского уезда.
    Также интересно, где находилась "Норская школа".

#2 Владимир

Владимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 19:02

Цитата

Интересует все о селе Норское Ярославского уезда.

За весь период времени?

Цитата

Также интересно, где находилась "Норская школа".

Какая школа? В Норском посаде, выше Ярославля по Волге, в 3 км севернее Брагина (ныне в черте города Ярославля) была фабрика и при ней - фабричная школа. Там же есть три церкви, и при них, наверное, тоже были церковно-приходские школы. Какая Вас интересует?

По Норскому посаду есть довольно много краеведческих и генеалогических исследований, найду - сообщу.

#3 georgev

georgev

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 140 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 03:56

Владимир, спасибо, я нашел Норское.
    Я задал вопрос потому, что там работал учителем Николай Дмитриевич Вилинский (ум.1880).
    Мне интересно было бы узнать о нем больше. Фамильная тема по Вилинским - здесь.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:33

Из справочника

"Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",
    1908 год:

* * *

СЕЛО НОРСКОЕ

Архангельская церковь

Прикрепленный файл  Ярославский уезд - село Норское (Михаила Архангела ц.).jpg   116,24К   64 Количество загрузок:

* * *

НОРСКИЙ ПОСАД

Благовещенская, Троицкая, Успенская церкви

Прикрепленный файл  Ярославский уезд - село Норское (Благовещенская ц.).jpg   79,68К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ярославский уезд - село Норское (Троицкая ц.).jpg   160,43К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ярославский уезд - село Норское (Успенская ц.).jpg   67,62К   30 Количество загрузок:

#5 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 22:27

"Норские обыватели в гвоздяных ремеслах упражняются и то гвоздяное ремесло в лутчем состоянии находитца за наилутчее почитается. Довольство имеют от лежащей реки Волги... а недостаток имеет в хлебе в дровах в лесу... недостаток привозом хлеба... а лесу и дров пригоном упомянутой рекой Волгой во оную слободу награждается..."
    1762 г. июля 2 из ведомости московского магистрата - сведения о ярмарках, купечестве и ремесленниках Углича, Переславля-Залесского, Ростова, Ярославля, Романова, Рыбной, Норской и Борисоглебской слобод".
    ЦГАДА, ф.291, д.10359, лл.13, 17-18, 19-21, 26-29, подлинник.

* * *
    В 30-е годы 20 века в селе Норском была семилетняя школа.
    Норское Научное Общество по изучению местного края - Норский посад Ярославского уезда. Основано в 1923 г.
    Членов: 44. Председатель - Евгений Александрович Фомин, секретарь - Пирожникова.

Нюра

#6 Мария Киселева

Мария Киселева

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 42 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 14:00

Здравствуйте!

Ищу информацию о Троицкой церкви Норского посада Ярославского уезда. Интерес возник в ходе составления родословной Равинских - Назаровых, проживавших в д.Брагино Норской волости Ярославского уезда. Назаровы относились к Иваньковскому приходу, а вот Равинские - как выяснилось, к Троицкому. Просмотрела тему о с.Иваньково, отметила для себя много интересного, нашла ответы на некоторые вопросы.

Хотелось бы разобраться в деревнях: Брагино, Большое Брагино и Малое Брагино - где они расположены географически. В переписи 1897 г. Равинские обозначены как крестьяне "из владельческих".
    Буду рада любой информации, указанию направления поиска или критике.

Моя фамильная тема - здесь.

#7 Ирина Осипова

Ирина Осипова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 08:40

Здравствуйте, Мария!

Цитата

Ищу информацию о Троицкой церкви Норского посада...

По Троицкой церкви, прихожанкой которой я являюсь, пока что нашла немного.

Первая деревянная церковь на этом месте существовала, по преданию, еще во времена татаро-монгольского нашествия и была посвящена Николаю Чудотворцу. В память о древнем храме Троицкую церковь Норского посада часто называли Никольской.
    Каменная церковь во имя Живоначальной Троицы была сооружена в 1745 году на средства прихожан и "при ближайшем участии помещика Ивана Афанасьева Асарова", в трапезе храма находились два придела - Владимирской Богоматери, именованный в честь чтимой запрестольной иконы (с правой стороны), и теплый придел Ильи Пророка ( с левой стороны).
    Храм капитально перестраивали в 1840 году, а в 1896 году - церковь была значительно увеличена в размерах и полностью стала теплой "через духовое отопление", на производство этих работ владелец Норской мануфактуры потомственный почетный гражданин Николай Константинович Прохоров потратил 17 тысяч рублей. После перестройки Ильинский придел получил другое освящение - во имя Ильи Пророка и Николая Чудотворца. Особым почитание в приходе пользовалась икона Николая Чудотворца, происходившая еще из деревянного храма.
    Вспоминая об обычаях Троицкого прихода, Г.И.Курочкин писал, что в приходский праздник (Николин день - 9 мая) "Никольская церковь начинала крестные ходы по приписанным к ней деревням. Летом часто даже в простые воскресенья слышался звон у Николы. Это духовенство пошло с иконами в какую-нибудь деревню". А накануне праздника Преображения Господня "к Николе привозили из-за Волги на пароме Толгскую Богородицу... В самый понедельник у Николы обедня была парадная, а после обедни шел большой крестный ход на фабрику, по обычаю, под колокольный звон. А после крестного хода икону носили по казармам фабрики".
    Приход Троицкой церкви всегда был значительным (в 1912 году - 1790 человек) и на две трети состоял из жителей окрестных деревень, многие их которых находились от Норского на довольно большом расстоянии. Сообщение с ними было крайне затруднено, поэтому еще в начале ХХ века при Троицком настоятеле о.Александре Смирнове возник "проект соорудить храм в центре прихода, в деревне Курилово". Он воплотился в 1913 году: каменная с колокольней церковь Николая Чудотворца в Курилове была устроена тщанием прихожан, "при ближайшем участии ярославского поместного почетного гражданина Н.С.Сорокина и священника Дмитрия Смирнова". В Троицком приходе эта церковь считалась приписной, но к ней был определен свой священник.
    Ранее к Троицкому храму (до реформы 1861 года) была приписана домовая деревянная церковь во имя Успения Богоматери в сельце Анциферове, устроенная в 1800 году помещиком Николаем Александровичем Майковым. Приход составляли "крестьяне из окрестных деревень разных хозяев". По штату причта в храме не полагалось, но, по описи 1855 года, к нему был определен священник, который получал жалование от содержателя церкви Павла Николаевича Майкова "деньгами и натурой".
    К Троицкой церкви относилась также часовня при мануфактуре.
    В Норском посаде в 1868 году была учреждена земская начальная одноклассная школа с четырехгодичным курсом, числилась она в Троицком приходе (в начале ХХ века содержалась на средства владелицы Норской мануфактуры Прасковьи Герасимовны Прохоровой). При Троицком храме в 1901 году существовало Общество трезвости рабочих и служащих Норской мануфактуры, в 1904 - было организовано церковно-приходское братство.
    В Троицком приходе начался жизненный путь о.Дмитрия Смирнова. Он родился в 1870 году в семье настоятеля Троицкой церкви о.Александра Ивановича Смирнова (деда выдающейся поэтессы Марии Петровых). После окончания Ярославской духовной семинарии Дмитрий Смирнов три года учительствовал в Норском посаде, а 14 марта 1894 года был рукоположен в сан священника и определен к церкви села Пестово Ярославского уезда. В марте 1902 года о.Дмитрия перевели к Троицкой церкви в Норском. Все это время он являлся законоучителем в училище при Норской мануфактуре, заведовал Куриловской школой. В 1915 году о.Дмитрий стал священником Крестовоздвиженской церкви в Ярославле. С 1922 года его четырежды арестовывали, он скончался в тюрьме 26 июня 1940 года. В 2002 году новомученик о.Дмитрий постановлением Синода Русской Православной Церкви причислен к лику святых.
    В 1995 году церковь передана Русской Православной Церкви.

Рутман Т.А. Храмы и святыни Ярославля. - Ярославль: Александр Рутман, 2005.

#8 Ирина Осипова

Ирина Осипова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 19:06

Воспоминания Екатерины Сергеевны Петровых

(родной сестры знаменитой поэтессы Марии Петровых)
    из книги "Моя родина - Норский посад" - Ярославль: Александр Рутман, 2005

.  .  . «Норскую мануфактуру (как тогда называли) основал в середине XIX века богатый купец-старообрядец Герасим Иванович Хлудов, который около 1860 года приобрел обширный земельный участок на высоком берегу Волги. Он построил фабрику по английскому проекту, снабдив ее английским оборудованием, которое на первых порах обслуживалось английскими инженерами. (Его старший брат Алексей Иванович Хлудов был известным обладателем ценнейшего собрания древнерусских книг и рукописей, которое завещал Никольскому единоверческому монастырю, и всю жизнь посвятил воссоединению православного и раскольнического вероучения), У Герасима Ивановича был единственный сын, известный в Москве дебошир и пьяница. Его довольно подробно описал в своей книге "Москва и москвичи" В.Гиляровский. Однако этот неудачный наследник, державший дома крокодила (!) и пугавший им своих гостей, рано умер, и его наследницами Норской мануфактуры стали три его красивые сестры: Прасковья, Александра и Любовь Герасимовны. Старшая вышла замуж за Константина Константиновича Прохорова (в последствии он стал хозяином фабрики), сына владельца Трехгорной мануфактуры. По неизвестной причине отец К.К.Прохорова завещал Трехгорку не сыну, а племяннику. Вторая сестра вышла замуж за Найденова, которому принадлежал большой парк и усадьба на реке Яузе в черте города и особняк на Покровском бульваре. Младшая - за Вострякова, имевшего великолепный особняк на Большой Дмитровке и имение под Москвой Востряково...
    .  .  . Фабрика представляла собой замкнутый огромный кирпичный квадрат (с двумя въездами под вторыми этажами во внутренний двор) и как бы брала себя "в скобки". Рядом же была величавая Волга с крутыми зелеными берегами, аллеи, два больших сада, несколько рощ, в одной из них возле полузасохшего пруда росли удивительно крупные незабудки. Сразу же за деревянным бесконечным забором, окружавшим фабрику, были прелестные березовые рощи, темный еловый лес, журчали ручьи...
    .  .  . Сообщение Норского с городом летом было очень приятным - на курсирующих несколько раз в день небольших пароходах, так называемых "дачниках", а круглый год - на лошадях по большой дороге, обсаженной в четыре ряда старыми екатерининскими березами...
    .  .  . На воротах фабрики красовался медведь с секирой на плече - герб Ярославской губернии... От ворот по направлению к фабрике вели две параллельные аллеи с всегда аккуратно подстриженными деревьями. В центре фабричного двора - большая роща. По краю высокой набережной Волги росли березы, осины, липы, кустарник. Около дома служащих был обязательно небольшой сад с цветами, кустом сирени или жасмина, иногда 2-3 дерева, а также небольшие грядки с морковью, луком и другими овощами. Везде царили идеальный порядок и чистота. Только около казарм (семейных общежитий рабочих) постоянно висело на веревках белье и стояли поленницы дров... Близость реки, постоянный западный ветер и обилие зеленых насаждений делали воздух на фабрике настолько чистым, что, несмотря на постоянно дымившую высокую трубу, зимой наша прачка расстилала простыни в огороде на снегу, чтобы они стали еще белее. Вообще экологическая обстановка, как сказали бы теперь, на фабрике была почти идеальной...
    .  .  . На фабрике имелся большой конный двор, где, кроме лошадей для перевозки тяжестей, были и легковые на которых ездили в Ярославль в гости или в церковь в Норский посад».

-----
    По Норской мануфактуре хочу поправиться. Константин Константинович Прохоров не являлся как таковым хозяином фабрики, а состоял в совете директоров.

#9 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 22:05

В моей фамильной теме - немного из воспоминаний моего дедушки о Норском, жизни в фабричных казармах и т.п.
    Скопирую сюда:

* * *
    Привожу здесь отрывок из наброска воспоминаний Телицына Дмитрия Михайловича о детстве, проведенном в селе Норское Ярославской области.
    Речь, по-видимому, идет о времени между 1909-1920 гг.
    Фабрика, упоминаемая в тексте, - "Красный перевал" (Норская мануфактура).

Вот так выглядит эта рукопись -

Изображение

Рассказ Дмитрия Михайловича Телицына
    "ПОВЕСТЬ О БЫЛОМ"

12 февраля 1938 г.

.  .  .«Самое раннее мое воспоминание связано с матерью. Я лежу совсем ещё маленький в люльке. Надо мной наклоняется кто-то. Я вижу большое, светлое, улыбающееся лицо.
    .  .  .”Милый!” - слышу я, но мне не понятен смысл слова. Интонация же голоса, проникнутого любовью, ясна. Я улыбаюсь. Силюсь подняться, чтобы быть ближе к прекрасному видению. Но вот полог закрывается. Я вижу только белые матерчатые стены моего первоначального жилья. И слышу, как под ритм качающейся люльки поет мать, и звуки песни, совсем ещё не знакомой летают надо мной, кружатся, и я под мерное покачивание засыпаю спокойным безмятежным сном.
    .  .  .Позднее началось знакомство с окружающей жизнью. Место в люльке заняли сестры-погодки. В мое же распоряжение предоставили пол, где находиться было куда как интереснее.
    .  .  .Как сейчас помню нашу тесную каморку. В ней у стен стояли две деревянные кровати. На них спали дед и бабушка. Отец же с матерью ложились на полу и брали к себе меня с сестрами.
    .  .  .Днем обычно в каморке кроме деда и нас, малышей, никого не было. Бабушка, отец и мать уходили на фабрику и возвращались поздно вечером.
    .  .  .Дед, угрюмый, с рыжевато-серой бородой, вечно ковырялся в старых валенках и кожаной обуви, которую ему приносили на починку.
    .  .  .Мы же забирались под кровать (это было наше любимое место) или же выбегали в темный и длинный коридор, где беспрестанно стоял гул и шум, доносившийся со всех трех этажей казарм. Иногда выбегали на улицу. Тогда бежали к ”Новому дому” смотреть на ”самотаску”. Отец Лёньки Гавшина, моего сверстника и товарища первых детских лет , работал там истопником. Мы забирались на третий этаж и потом, когда подъемная машина с дровами появлялась за решетчатой дверью, дядя Иван сажал нас в пустую клеть ”самотаски” и мы стремительно неслись вниз. В подвале пахло сыростью; в открытый люк виднелся лоскут серого неба, оттуда  несло свежестью. Но мы счастливые и довольные помогали нагружать ”самотаску”  дровяными плахами. Потом шли греться в кочегарку. Там стояли большие пузатые котлы. В них глухо клокотал кипяток. Мы уже знали о назначении этих котлов. От них шли к верху толстые трубы, наполненные паром, им обогревались все три этажа ”Нового дома”.
    .  .  .Такое же паровое отопление имелось в наших каменных казармах, но для нас- ребятишек- оно не представляло большого интереса, здесь не было ”самотаски”. Зато нас очень интересовали высокие поленницы дров, сложенные в длинные ряды у казарм. В них можно было прятаться, на них можно было забираться и этой забаве посвящались целые дни. Рядом желтели свежевырытые ямы (видимо для какой-то постройки). Они постоянно были наполнены водой, грязной, вонючей, на поверхности которой можно было увидеть что угодно: и дохлую кошку, и старый опорок, и всевозможные отбросы.  Но нас ничуть это не смущало. Мы связывали плоты и катались на этих самодельных ”пароходах” до тех пор, пока не появлялся кто-либо из взрослых и нас не обезоруживал и не изгонял. Поблизости возвышалась водонапорная башня, окрашенная в желтый цвет. Мы её называли  ”басейкой”. Вообще жёлтый цвет преобладал в поселке. Кроме ”басейки” в желтый цвет были окрашены фабричные ворота, деревянные казармы, ”мыльный” дом и другие постройки. В ”бассейку” мы доступа не имели. Но тем сильнее работало воображение. Мне эта басейка представлялась таинственной башней, куда проникнуть очень трудно. Невольно вспоминался рассказ отца о неких разбойниках. Они, забравшись в башню, начали спускаться вниз и были пойманы сторожем, который  к концу каната подвешивал мешки. И как только разбойник спускался вниз, он попадал в мешок.
    .  .  .Летом я целые дни пропадал на улице. Мы, целая ватага босых и грязных ребятишек, в засаленных рубашках, в изорванных длинных штанишках, ежедневно находили для себя всевозможные развлечения. За воротами с возов продавались свежие сочные огурцы, иногда приезжал торговец с ”дулями” (мочеными грушами), который собирал кости и тряпки. Много усилий приходилось потратить, чтобы полакомиться сладкими грушами. Дома не всегда находились требуемые кости и тряпки. Приходилось рыться в помойках. Поиски часто приводили к успеху и тогда начинался ”пир горой”, мы с наслаждением поедали вкусные и сладкие дули. …».

#10 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 06 Май 2011 - 15:53

Здесь - хороший очерк по истории Норского.

В теме про Иваньково разместила ссылочку, там немало материала по истории Норского и Норской мануфактуры.

#11 gurianov

gurianov

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 118 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 16:18

Согласно спискам работников за 1897 год в Товариществе Норской мануфактуры работала моя прабабушка Маремьяна Семеновна Гурьянова.
    Данные здесь: ЯО ГАЯО, ф. 675, оп. 1, д. 117, л. 31, об-32.
    Там же она числилась в списках за 1899, 1903, 1908-1911 годы.
    Там же с 1899 года работал и дед.

#12 uystas

uystas

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 831 сообщений

Отправлено 15 Январь 2012 - 18:12

Из книги "Красный перевал", Ярославль, 1976 год:
    .  .  .«27 марта 1859 года высочайше был утвержден устав "Товарищества Норской мануфактуры льняных изделий". По этому уставу товарищество утверждалось на паях. Учредитель с несколькими приглашенными лицами составили основной или складочный капитал в 500 000 рублей, разделенный на 100 паев по 5000 рублей каждый. Учредителями предприятия стали московские купцы: братья Хлудовы, Прохоров, Востряков, Найденов и Морев. ... По тем временам это была довольно крупная паровая льнопрядильная фабрика...»

Владимир, я так понимаю, что Вам пришел ответ из архива. Разместите в своей теме, что удалось узнать, чтоб в дальнейшем не повторяться. Занимаюсь Норским урывками, но если фамилия встретится, не пропущу.

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 566 сообщений

Отправлено 24 Январь 2012 - 00:59

ЯГВ, 1905, № 24, стр. 3
    Местная хроника.

Список пожертвований, поступивших в Ярославское казначейство на усиление военного флота за время с 8-го по 16-е марта 1905 года.
    ... от свящ В. Богородского из Норского Посада, собранные среди прихожан Благовещенской церкви 5 руб. ...

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 566 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2012 - 23:17

Из "Ярославских епархиальных ведомостей" 1905 года:

№ 42, стр. 4
    Правление Ярославского Общественного Банка

... объявляет. что в помещении банка на Вологодской улице за невзнос платежей по залогу будут продаваться нижеследующие недвижимые имения:
    2) 19 июля 1905 года - жены Норского мещанина Апполинарии Егоровны Киселевой, находящееся в 3 части, гор. Ярославля, 145 земл. кв., по Б. Предтеченской улице - деревянный с мезонином дом, флигель, прочие надворные строения с землею 312 кв. саж. более или менее без остатка в указанных в купчей границах. Сумма капитального долга 2750 руб. и недоимок 270 руб. 98 коп. Капитальный долг за окончанием срока ссуды на покупщика не переводится.

№ 43, стр. 3
    Местная хроника.

Список пожертвований поступивших в Ярославское казначейство на усиление военного флота за время с 23-го мая по 1-е июня 1905 года.
    ... от служащих и рабочих Товарищества Норской Мануфактуры 30 руб. 35 коп. ...

№ 44, стр. 1
    Служебные перемены.

По управлению Ярославского почтово-телеграфного округа.
    Определены:...почтово-телеграфными чиновниками 6 разряда низшего оклада, по вольному найму: ... крестьянин Николай Озеров в Норское почтово-телеграфное отделение, ... с 1 мая.

ЯГВ, 1905, № 45, стр. 1
    О потерянных документах.

Р.-Борисоглебское уездное полицейское управление разыскивает утерянные мещанином Норского посада Ярославского уезда Иваном Ивановым Киселевым: 1) данные на выкупленные два душевых надела земли при с. Кузьминском; 2) две квитанции Р.-Борисоглебского казначейства во взносе в казну выкупной ссуды за два душевых надела на сумму 210 р. с коп.; 3) квитанцию Богородского вол. правления во взносе продовольственного капитала взамен всыпке хлеба натурою в общественный магазин и 4) дарственную запись от отца его, кр. села Кузьминского Ивана Савельева Киселева, на 6 д. разнородной земли по пустоше "Фенино", находящейся при том же селе.

ЯГВ, 1905, № 77, стр. 2, 3
    О продаже имений в Ярославской губернии.

Судебный пристав Ярославского окружного суда ... сим объявляет, что на удовлетворение претензий: кр. Михаила Поликарпова Созонова 2000 руб. с % с 12 мая 1905 года, 410 руб. с % с 3 мая 1905 года, 149 руб. 74 коп. с % и издержек судебных 181 р., крестьянина Николая Александрова Рябкова 453 руб. 87 коп. с % с 2 ноября 1904 года и издержек судебных 30 руб. крестьянина Семена Иванова Боровкова 347 руб. с % с 21 марта 1905 года и издержек судебных 25 руб. и губернского секретаря Николая Петрова Емельянова 317 руб. 20 коп., по исполнит. листам Ярославского окружного суда и члена суда по Ярославскому уезду за №№ 10084, 961, 124, 2616, 644 и 1510, будет производиться 14 декабря 1905 года, с 10 часов утра, в зале гражданских заседаний Ярославского окружного суда публичная продажа недвижимого имения, принадлежащего Норскому мещанину Филарету Михайлову Рябкову, заключающегося в земле с деревянными жилыми и нежилыми строениями, мерою четыреста квадратных сажен, состоящего в Ярославской губернии и уезда, в Норском посаде, в Верхней Троицкой и Пушкинской улиц. Имение это заложено Созонову в 2410 руб. и будет продаваться в полном составе. Торг начнется с оценочной суммы 3000 руб.

ЯГВ, 1905, № 82, стр. 2
    О продаже имений в Ярославской губернии.

Судебный пристав Ярославского окружного суда Н.И. Воскресенский, жительствующий в г. Ярославле, Пятницкая улица, дом № 20, сим объявляет, что на удовлетворение претензии отставного рядового Ивана Ефимова Тютина 600 руб. с % с 2 июня 1905 г. по день уплаты и издержек судебных 46 руб., по исполнительному листу Ярославского окружного суда, от 25 июня 1905 года за № 10880, будет проводиться 14 декабря 1905 года, с 10 часов утра в зале гражданских заседаний Ярославского окружного суда публичная продажа недвижимого имения, принадлежащего Пошехонской мещанке Анне Ульяновой Ясаковой, заключающегося в земле с деревянными жилыми и не жилыми строениями, мерою в натуре 270 кв. сажен, или сколько окажется, состоящего в Ярославской губернии, в г. Ярославле, 2 ч., 58 квар., по Борисоглебской улице. Имение это заложено в Ярославском городском общественном банке в 4500 руб. и у Норского мещанина Ивана Николаева Киселева в 1100 рублей и будет продаваться в полном составе. Торг начнется с оценочной суммы 6000 руб.

ЯГВ, 1905, № 84, стр. 4
    Объявления

Правление Ярославского общественного банка, на основ. 144 ст. норм. пол. о гор. общ. банк., назначает в продажу с публичных торгов нижеследующие недвижимые имущества за невзнос владельцами их срочных платежей:
    в гор. Ярославле:
    Норского мещанина Федора Димитриевича Ефремова, 2 части, 87 зем. кв., по Ст. Спасской ул.;
    Крестьянина Григория Константиновича Волкова, 2 части, 78 земел. кв., по Борисоглебской ул.

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 566 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 23:06

Ярославский православный календарь 2011. Ярославская епархия 2010.
    стр. 96
    День упоминания в календаре по новому стилю 26 июня.
    Священномученик Димитрий (Димитрий Александрович Смирнов) родился в семье священника Троицкой церкви Норского посада под Ярославлем. Закончил Ярославскую Духовную Семинарию. Сначала работал учителем, организовал народный хор из рабочих Норской фабрики. Рукоположен в сан священника в 1894 году. Был настоятелем храма в Норском посаде. Организовал церковно-приходское братство, завершил начатое отцом строительство церкви в д. Курилово. В 1915-1930 годах в сане протоиерея служил в Крестовоздвиженской церкви г. Ярославля, состоял секретарем св. митрополита Ярославского Агафангела (Преображенского). Арестовывался в 1922 и 1927 годах. В 1930 году приговорен к 5 годам заключения в ИТЛ. По освобождении, лишенный прав и места служения, жил у сына на станции Волга, затем переехал в деревню Брагино под Ярославлем, потом в село Хопылево Рыбинского района. Вновь арестован в 1938 году, сослан в Казахстан. В сентябре 1939 года арестован и приговорен к 10 годам лишения свободы. 26 июня завершил свой мученический путь в тюрьме.

#16 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 566 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 11:32

Приложение к № 104 "Ярославских губернских ведомостей" 30 декабря 1905 года

Список
    лиц, имеющих право участвовать на избирательном сходе для выбора уполномоченных Норского посада на IV четырехлетие 1906-1909 г.г.

Примечание: Настоящий список публикуется по исправлении избирательного списка, напечатанного в Ярославских Губернских Ведомостях 7-го октября 1905 г. № 78. По силе ст. 9-й инструкции по организации городских упрощенных управлений лица, не внесенные в сей список, а так же указанные в ст. 32 и 33 Положения 11 июня 1892 года, в выборах не участвуют.

Б
    1. Быков Александр Павлович, мещ.
    2. Борисов Алексей Иванович, Яросл. мещ.
    3. Багуров Андрей Васильевич, мещ.
    4. Белугин Семен Егорович, мещ.

В
    5. Волков Семен Федорович, мещ.
    6. Волков Григорий Иванович, мещ.
    7. Волков Димитрий Алексеевич, мещ.
    8. Волков Григорий Гаврилович, мещ.
    9. Волков Василий Григорьевич, мещ.
    10. Волков Константин Григорьевич, мещ.
    11. Волков Петр Александрович, мещ.
    12. Виноградов Евлампий Григорьевич, мещ.

Е
    13. Емельянов Михаил Платонович, мещ.

З
    14. Зайцев Евлампий Иванович, мещ.
    15. Зайцев Василий Димитриевич, мещ.

К
    16. Колчин Матвей Иванович, мещ.
    17. Колчин Василий Иванович, мещ.
    18. Колчин Николай Антонович, куп.
    19. Колчин Федор Иванович, мещ.
    20. Конатьев Иван Димитриевич, мещ.
    21. Кокорев Арсений Осипович, мещ.
    22. Кротов Алексей Николаевич, мещ.
    23. Курочкин Иван Васильевич, мещ.
    24. Кутавкин Константин Павлович, мещ.
    25. Кувшинов Алексей Никитин, мещ.

Н
    26. Новиков Григорий Васильевич, мещ.
    27. Новиков Григорий Кириллович, мещ.

П
    28. Пугачев Киприан Григорьевич, мещ.
    29. Пятунин Василий Ефимович, мещ.
    30. Потехин Павел Семенович, мещ.
    31. Потехин Петр Асафович, мещ.
    32. Пятунин Иван Павлович, мещ.
    33. Пехтерев Петр Алексеевич, мещ.
    34. Пошехонов Николай Павлович, Яросл. куп. сын
    35. Понятин Степан Филиппович, крест.

Р
    36. Рогозин Федор Арсеньевич, мещ.
    37. Рябков Филарет Михайлович, мещ.
    38. Рысин Павел Иванович, крест.

С
    39. Сковородцев Василий Исакович, мещ.
    40. Сурьянинов Николай Николаевич, мещ.
    41. Сурьянинов Василий Иванович, мещ.
    42. Сурьянинов Николай Васильевич, мещ.
    43. Сурьянинов Василий Васильевич, мещ.
    44. Сперанский Александр Аверкиевич, мещ.
    45. Седов Василий Васильевич, мещ.

Т
    46. Тоскин Яков Миронович, куп. брат
    47. Тоскин Василий Миронович, купец.

Ш
    48. Швецов Иван Григорьевич, мещ.
    49. Швецов Михаил Макарович, мещ.

#17 gurianov

gurianov

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 118 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 21:11

Цитата

5. Волков Семен Федорович, мещ.
    6. Волков Григорий Иванович, мещ.
    7. Волков Димитрий Алексеевич, мещ.
    8. Волков григорий Гаврилович, мещ.
    9. Волков Василий Григорьевич, мещ.
    10. Волков Константин Григорьевич, мещ.
    11. Волков Петр Александрович, мещ.
    12. Виноградов Евлампий Григорьевич, мещ.

В 1893 году норский мещанин Константин Григорьев Волков был поручителем по жениху на венчании моего прапрадеда - Александра Николаева Гурьянова, которому в том году исполнилось 19 лет.

Об этом венчании в метрической книге Троицкой церкви села Норского сделана запись о венчании от 25 июля 1893 года № 9: "Жених, ярославский мещанин Александр Николаев Гурьянов, 19 лет, православного исповедания, вступил в первый брак с невестой - Толгобольской волости деревни Заболотья крестьянской девицей Маремьяной Семеновой, 18 лет, православного вероисповедания" (ГКУ ЯО ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 72, лист 94-95).

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 566 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 00:02

ЯГВ, 1908, № 99, стр. 1
    Отдел второй, местный
    Высочайшие награды

Государь Император, по представлению министра торговли и промышленности и согласно удостоению комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах, Всемилостивейше соизволил пожаловать к 6-му декабря 1908 года, нижеследующие награды:
    звание почетного гражданина:
    личного - бухгалтеру товарищества норской мануфактуры цеховому Александру Лизунову;

ЯГВ, 1909, № 97, стр. 2
    Список лиц, имеющих право участия в выборе гласных Угличской Городской Думы на четырехлетие 1910-1913 г.г.
    149. Новиков Григорий Васильевич, Норский мещ.

#19 uystas

uystas

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 831 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 18:51

Троицкая церковь Норского посада (ок. 1937 года)
    Фото со стенда «История Троицкой церкви»  в Троицкой церкви

Прикрепленный файл  Троицкая церковь Норского посад 01.jpg   198,71К   16 Количество загрузок:

Троицкая церковь Норского посада
    Современные виды

Прикрепленный файл  Троицкая церковь Норского посад 02.jpg   122,08К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Троицкая церковь Норского посад 03.jpg   215,17К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Троицкая церковь Норского посад 04.jpg   138,44К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Троицкая церковь Норского посад 05.jpg   118,12К   3 Количество загрузок:

#20 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 09:59

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.512. Метрические книги Ярославского уезда, 1845 г.
    с.Норское.
    л.л.393об.-394.
    О родившихся.
    23 мая/1 июня.

Ольга.

С.Норского Архангельской ц. диакон Евграф Афанасьев Лебедев и законная жена его Елизавета Иванова.
    Восприемники: Р.-Борисоглебского уезда с.Пищалева священник Федор Афанасьев Миров и Ярославской казенной палаты губернского секретаря Анатолия Иванова Востокова жена Алевтина Федорова.

#21 Elente

Elente

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 655 сообщений

Отправлено 03 Май 2012 - 22:29

Ирина Леонидовна, если вдруг вам Телицыны или Кокоревы попадутся из с. Норское, обратите, пожалуйста, внимание.

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 566 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 06:23

ГАЯО, 230-11-638
    Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Козмодемьянское, Ярославского уезда за 1861-1870 г.г.

л.л. 70об, 71 (л. 80)
    1/1 августа 1867 года
    сын Стефан
    Родители: Проживающий в деревне Юкове, Норского посада мещанин Антон Федулов, законная жена Анна Дорофеева, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: Ярославского уезда, сельца Миланова государственный крестьянин Степан Сидоров, деревни Юкова солдатская жена Агрипина Титова.

л.л. 76об, 77 (л. 88)
    21/23 августа 1867 года
    У проживающего в деревне Юково мещанина Норского посада Антона Федулова умер сын Стефан, 3-х недель, неизвестно, погребен на приходском кладбище при церкви.

#23 Татьяна кремнёва

Татьяна кремнёва

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 19:14

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (27 Февраль 2012 - 11:32) писал:

Приложение к № 104 "Ярославских губернских ведомостей" 30 декабря 1905 года

Список
    лиц, имеющих право участвовать на избирательном сходе для выбора уполномоченных Норского посада на IV четырехлетие 1906-1909 г.г.
    ...

44. Сперанский Александр Аверкиевич, мещ.

Это брат моей бабушки.

#24 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 20:20

ЯЕВ от 1881 года. № 29 от 18 июля. Неофициальная часть.
    (Переписала в сокращении, начало - на стр.226.)

В большой статье пишется

о чествовании 50-летнего юбилея служения

протоиерея Троицкой церкви Норского Посада

Иоанна Афанасьевича Немирова.

Он родился 2 сентября 1808 года в семье причетника села Устье Р.-Борисоглебского уезда.
    В 1818 году поступил в Ярославское духовное приходское училище.
    В 1824 году переведен в Ярославскую духовную семинарию.
    Назначался, как один из лучших учеников, лектором в низшие классы по французскому языку и др.дисциплинам.
    Особые успехи имел по математике.
    Воспитаннику было предложено поступать в Духовную академию, но он уклонился от учебы - был слаб здоровьем.
    Был определен на священническое место в с.Чирове, служил там четыре года. Приход был бедный.
    Перевелся в с.Курба, там служил четыре года.
    В 1838 году перевелся в Норское, чтобы быть ближе к родителям.
    Торжества по случаю юбилея проходят в Норском Посаде.
    Службу ведут: священник Норского Посада о. Николай Вишерский, села Григорьевского - о.И.Закедский, Успенской церкви - А.Снегирев, два брата юбиляра - о.Федор и о.Матвей Мировы и свояк его - В.Кудрявцев.
    Присутствовал владелец Норской мануфактуры К.К. Прохоров, Московский ППГ, говорил красивые слова (так написано).
    Старший из трех внуков юбиляра, ученик ЯДС, произнес деду приличную речь, коротко и просто высказался свояк, священник села Савинское, о. В.Кудрявцев.
    Ф. и М. Мировы спели семейный гимн, переложенный ими на ноты (оба были певчие, знают музыку), умиленно и стройно.
    Затем состоялось чаепитие.
    Своего пастыря почтили подарком братья Ершовы, проживающие в С.-Петербурге. Они подарили серебряную с позолотой кружку с вычеканеным текстом:
    "1830-1881 г. по случаю 50-го пастырского служения вашего от благодарных двух сыновей ваших Троицкой, Норского Посада, церкви прихожан, Федора и Феофана Ершовых, о.протоиерею Иоанну Афанасьевичу Немирову".

Думаю, что это - подарок Ирине Леонидовне. Не ошиблась?

#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 17:30

Елена! Большое спасибо!

И хотя этот Немиров не из моей родословной (пока!), но собираю информацию о всех носителях этой фамилии в Ярославской губернии. На сегодняшний день мне известны 6 ветвей священно- церковнослужителей Немировых, не связанных между собой родством. Но возможно, что-то и свяжется в дальнейшем...
    Кстати, Иван Афанасьевич Немиров прослужил в с.Чирково 4 года - до 1834 г., и в том же году священником в том селе стал Павел Венедиктович Бенедиктов. Женой его, предполагаю, была Ираида Григорьевна, возможно, Немирова - из моей родословной. Интересно, что два брата Ивана Афанасьевича носили фамилию "Миров" (упоминаются в статье), еще один брат - Бухарин, а упоминаемый свояк В.Кудрявцев - Василий Стефанович, священник с.Горицы Р.-Б. уезда - тесть моей родственнице Глафире Евгеньевне Пажиной. Вот так все переплетено...

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 566 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 23:49

Ярославские губернские ведомости № 35 от 26 августа 1832 года, стр. 832.
    13. Об отыскании документов.
    Нижеозначенные Губернские Правления сообщают в здешнее об отыскании документов:
    6. Ярославская Духовная Консистория: отнятого у пономаря Никандра Иванова указа, следующего к Благочинному Ярославской округи села Норского иерею Василью, полученного им из оной консистории от 29 ноября 1830 года за № 6825.

#27 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 12:42

В 1889 г. подрядчиком разных работ при Богоявленском женском монастыре в Угличе был мещанин Ярославского уезда Норского посада Григорий Васильев Соловьев. Он преподнес икону "преподобной Измарагде" вместе со вторым подрядчиком, рыбинским крестьянином д.Кобатово Иваном Аверьяновым Мельниковым.

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 566 сообщений

Отправлено 23 Август 2013 - 11:11

1861 год
    А. Крылов. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. Ярославль. 1861 г.
    стр. 79
    Причт Троицкой церкви, что в Норской слободе.

Священник Иоанн Немиров. Рукоположен в 1830 году из стедентов семинарии; в 1841-м определен депутатом, в 1843-м благочинным. Им. скуфью, крест в пам. 1853-1856 г.г. и орден св. Анны 3-й ст.
    Диакон Иоасаф Красносельский. По увольнении из низшего отделения семинарии; в 1834 году определен во причетника, а в 1843-м году посвящен во диакона.
    Дьячек Григорий Софийский. В причетничестве с 1852 года, по увольнении из низших школ.
    Пономарь Иван Слободский. Домашнего воспитания. В должности сей с 1859 года

#29 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 16:15

В ГКУ ЯО ГАЯО имеется фонд:
    "№ 675. Товарищество Норской мануфактуры, с.Норское Ярославского уезда Ярославской губернии.1860-1918 гг."

* * *
    И ещё. Марией в её фамильной теме размещены интереснейшие :smile-24:

Просмотр сообщенияМария Киселева (06 Апрель 2011 - 12:52) писал:

Воспоминания Вассы Федоровны Алексеевой (Кокориной) (1891-12.1969)
    "Как жили и работали на фабрике рабочие Норской мануфактуры".

С ее записей почти без правки.

. . ."На работу на фабрику Норская мануфактура меня отдали в 14 лет в 1900 году... Вначале я работала ученицей ватерщицы, а затем ватерщицей. Работали в то время так... с 4 до 10 утра и с 4 до 10 часов вечера (всего 12 часов в день), на следующий день работали с 10 утра до 4 часов дня..."

Наверно, нет смысла в огромной цитате здесь?
    Воспоминания целиком можно прочитать там.

#30 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 09:22

ГАЯО ф.230, оп.14, д.2557, лл.172-175
    1795 июня 25-го дня
    РС СЦС Ярославского уезда села Норского церкви Святого Архистратига Михаила

Священник Иоанн Афанасьев 71/ум.1782

Священник Алексей Григорьев -/46 в 1783 на место предыдущего из диакона Норской Слободы Благовещенской церкви
    Жена Ирина Алексеева -/45 Норской Слободы действительного священника Алексея Иванова дочь
    Дети: Елисавета 4/17, Александр 2/15 с 1782 в ТДС

2-й священник Федор Петров 44/ум.1784
    Жена (..ла ?) Андреева 43/56 села Норского бывшего действительного священника Андрея Афанасьева дочь. Находится у сына своего священника Алексея на пропитании.
    Дети: Надежда 13/26 которая отдана была в замужество тогож села за священника Григория Аврамова, которой природой находился Мышкинской округи села Семеновского бывшего священника Аврама Иванова сын и во время ревизии находился в семинарии где и в сказке писан был 20 лет, но оной в 1788 помер
    Александр 4/- в 1789 определен к Ярославской Воскресенской церкви в пономаря
    Показанной вдовой попадьи Надежды Федоровой сын Иоасаф 9/- в 1783 назначен к оной Архангельской церкви в пономаря ( о его семье в 1827 году и его сыне Иване Иоасафове Смирнове в сообщении Ирины Леонидовны – здесь )

2-й священник Алексей Федоров 9/22 в 1789 на место отца священника Федора Петрова
    Жена Катерина Василискова -/22 Борисоглебской округи Никольской церкви, что на Эдоме действительного священника Василия Васильева дочь
    Сын их Петр -/полугоду

Диакон Демид Федоров 42/ум.1791 который в 1783 переведен был к Ростовской Градской Спасской, что в Спасской слободе церкви
    Жена Анна Яковлева 40/- выбыла с мужем в Ростов, где жительство имеет у родственников

Диакон Андрей Григорьев 29/42 из дьячка (оного села)
    Жена Филицата Григорьева 26/39 села Норского бывшего священника Григория Иванова дочь
    Дети: Василий 7/- в 1795 произведен Норской слободы к Успенской церкви во священника,
    близнецы Иван (Андреев Строкин) 3/16, Григорий (Андреев Строкин) 3/16 } с 1793 находятся в ЯДС,
    Афанасия девка 1/14 ( буд. муж Р-Б.у. села Малахова дьячек Иван Алексеев (Розов)  )

Дьячек Ефим Петров 21/34
    Жена Анна Федорова 20/33 Яр.у. села Пазушина действительного диакона Федора Иванова дочь
    Дети: Надежда 10мсц/14, Марья (11), Ксения -/7, Иван-/4, Елена -/2

Пономарь Никанор Федоров 20/- в 1788 переведен Яр.у. в село Печелки во дьячка
    Жена Сусанна Федорова 17/- выбыла с мужем

Пономарь Аркадий Григорьев 16/29 двоебрачный
    Жена Наталья Прокофьева -/27 города Романова Вознесенской ц. умершего диакона Прокофия Матвеева дочь
    Дети: Григорий -/5, дочь Александрия -/2мсц

Просмотр сообщенияFMA (22 Январь 2015 - 05:13) писал:

ГАЯО ф.230 оп.14, д.2557, лл.148-150
    РС СЦС Ярославской Епархии Ярославского уезда Городского стану Ореховского десятка одноприходного села Воздвиженского церкви Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня … 1795 года Апреля 24 дня

При той церкви находится бывшаго священника Алексея Осипова жена вдова Анна Иванова 46/59 взятая Ярославского уезда Норской Слободы Архангельской церкви действительного священника Ивана Афонасьева дочь
    У нее сын Иван 8/- в 1791 году определен города Ярославля к Предтечевской церкви в пономаря.

-----

Просмотр сообщенияMVR (21 Февраль 2013 - 21:08) писал:

Ревизские сказки священнослужителей Ярославского уезда за 1811 год
    (ГАЯО ф.230, оп.1, д.4228)

л.240-241 с. Норское (Архангельская)

На место отказавшегося от должности в 1808 священника Алексея Григорьева переведен сын его, Романовского уезда приселка Давыдова Христорождественской церкви, писанный в прежнюю ревизию в сем селе при отце своем обучающимся в семинарии
    Священник Александр Алексеев -/31
    Сын Евгений -/4

Священник Алексей Федоров, 22/38
    Дети: Петр полугоду/16, обучается в семинарии, Павел -/11 обучается в семинарии, Николай -/4

Дьякон Андрей Григорьев, 42/58
    Дети близнецы, писанные в прежнюю ревизию при отце, обучающимися в семинарии. Находятся оба при других церквях:
    Иван (Андреев Строкин) 16/- Даниловского уезда при Троицкой церкви что в Великорецком конце дьяконом
    Григорий (Андреев Строкин) 16/- выбыл в 1807 к церкви Романовского уезда в селе Новом священником

Дьячек Ефим Петров 34/50
    Сын Иван 4/- после ревизии обучался в семинарии, а в 1807 определен Романовской округи в село Подберецкое во дьячка

Пономарь Аркадий Григорьев 29/45
    Дети: Григорий 5/2 обучается в семинарии, назначен на 2-е дьяческое место, Порфирий -/8

Пономарь Иоасаф Григорьев 9/25
    Сын Иван -/полугоду

Заштатный священник Алексей Григорьев 46/62 отказавшийся от должности за старолетием
    Сын его Александр 15/- как показано выше, при сей церкви священник

---
    • Ф.230. Оп.14. Д.3417   Дело об утверждении за семинаристом Иваном Строкиным места дьякона в церкви св.живоначальной Троицы в Великорецком конце Даниловского уезда   1798 – 1798
    • Ф.230. Оп.1. Д.718  Дело об определении семинариста Ивана Строкина в дьяконы к церкви с.Троицкое в Великорецком конце Даниловского у.   1801 – 1803
    • Ф.230. Оп.1. Д.9917  Дело об определении дьякона церкви с. Троицкое в Великорецком конце Даниловского у. Ивана Андреева в священники к церкви с. Норское Ярославского у.  1826 – 1826     
    • Ф.230. Оп.1. Д.2953   Дело об определении семинариста Григория Строкина в священники к Воскресенской церкви с.Вятское Даниловского у.   1807 – 1807
    -----

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (28 Октябрь 2015 - 10:41) писал:

РГАДА, ф.350, оп.2, д.4224. "Сказки церковнослужителей Пажецкой, Норской, Игрицкой, Едомской, Череможской, Шаховской, Жарской, Касской, Ухорской волостей, Закоторожского, Верховского, Городского, Служня станов Ярославского уезда 1720 г."
    Л.л.122-122об.
    С.Норское. Норской волости, ц.Архангела Михаила.

1720-го г. сентября...

Поп Федор Федоров Посвященству сказал, что де церкви сослужителей и церковных причетников мужеска полу людей, а имянно:

во дворе он, поп Федор Федоров, сорока пяти лет,
    у него брат родной Никифоров (так в документе), сорока осми лет.

Во дворе поп же Афонасей Борисов, пятидесят трех лет,
    у него дети:
    Василей, тритцати лет, скорбен,
    Андрей, дватцати дву лет.

Во дворе дьякон Семен Борисов, сорока трех лет.

Во дворе пономарь Никита Козмин, дватцати пяти лет.

#31 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 09:54

ГАЯО ф.230, оп.1, д.6172, л.л.150-153
    1815 года октября 13-го дня
    РС СЦС Ярославского уезда села Норского Архангельской однокомплектной церкви

При означенной Архангельской однокомплектной церкви приходских дворов по указному разчислению на каждый двор по четыре души мужеска пола 207 дворов и две души.

Причту быть положено, как и в прежней ревизии сказке показано: двум священникам, диакону, двум дьячкам и двум пономарям.

Священник Александр Алексеев 31/35
    Жена Елисавета Васильева 25
    Дети: Евгений 4/8 обучается в приходском училище в 1-м классе, Евгения 4

Священник Алексей Федоров 38/ум.1812
    Жена Екатерина Васильева 42
    Дети: Петр 16/- в 1814 определен в певчий хор Его ВП,
    Павел 11/- в 1814 определен к Ярославской Градской Петромитрополитской церкви в пономаря,
    Николай 4/8 обучается приходского училища в первом классе, Анна 11

Священник Василий Алексеев (Астров) -/25 к сей церкви произведен в 1813 году из учеников Богословии
    на место умершего в 1812 году священника Алексия Федорова
    Жена Афанасия Алексеева 18
    Дочь Анна 2мсц

Диакон Андрей Григорьев 58/62
    Жена Фелицата Григорьева 58

Дьячек Ефим Петров 50/54
    Жена Анна Федорова 54
    Дети: Надежда 31, Марья 29, Елена 20

Дьячек Дмитрий Иванов -/20 к сей церкви определен в 1814 году из Семинарии
    на место произведенного Ярославской округи в село Пажево во священника Григория Аркадьева

Пономарь Аркадий Григорьев 45/49
    Дети: Порфирий 8/12 обучается ЯУУ в нижнем отделении

Пономарь Иоасаф Григорьев 25/29
    Жена Анна Стефанова 28
    Дети: Иван 0,6/4,6, Еликонида 6, Татьяна 1
    Пономаря Иосафа мать умершего священника Григория бывшего при той церкви жена Надежда Федорова 48

Заштатный священник Алексей Григорьев 62/ум.1813

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (08 Декабрь 2013 - 09:42) писал:

С.Богородское на Паже Ярославского уезда.

1815. Священник Григорий Аркадьевич (1790) - сын пономаря Архангельской ц.с.Норского Ярославского уезда Аркадия Григорьевича (1766), брат Порфирий (1803), определен в 1813 г., жена Наталья Ефимовна (1795), дети: Анна (1815), Алексей Норский (1818) - ЯДС - 1842 г., жена Алексея Норского - Татьяна Алексеевна (1822) - дочь диакона с.Покровского, что в Бунькове, Даниловского уезда Якова Алексеевича.

1842-1854. Диакон Норский Порфирий Аркадьевич (1803) - сын пономаря Архангельской ц.с.Норского Ярославского уезда Аркадия Григорьевича, дети: Анна.

#32 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 10:31

Норской Слободы Успенская церковь

л.243-243об с. Норская Слобода (Успенская)

Священник Василий Андреев 20/36

Дьячек Дмитрий Иванов 32/48
    Дети: Василий 2/18 в 1805 назначен к оной церкви на пономарскую вакансию и обучается в семинарии, Андрей полугоду/16, Иван -/10 оба в семинарии

Той церкви бываго пономаря Ивана Иванова сын Димитрий 16/ум.1805, писанный в прежнюю ревизию обучающимся в семинарии

ГАЯО ф.230, оп.1, д.6172, л.271-272
    1815 года октября 15-го дня
    РС СЦС Ярославской губ. и округи Норской Слободы одноприходной Успенской церкви Кафедрального Собора

При означенной Успенской церкви приходских мужеска пола 140 душ, коих полагая на каждый двор по четыре души выходит 35 дворов.

СЦС быть положено священнику, дьячку и пономарю.

Священник Василий Андреев 36/40
    Жена Марья Иванова 39

Дьячек Дмитрий Иванов 48/52
    Жена Авдотья Алексеева
    Дети: Василей 18/- который в 1805 назначен к оной церкви на пономарскую ваканцию, а в 1812 выбыл в туж Слободу к Троицкой церкви во диакона, а почему пономарское место праздно,
    Андрей (Норский) 16/20 в ЯДС высшем отделении (в 1833 священник г.Ярославля Тихановской (Ильинской) ц.),
    Иван 10/14 в ЯУУ высшем отделении.

Бывого при означенной церкви священника Алексея сын Алексей 7/11 обучается в сельском училище.

#33 FMA

FMA

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 710 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 10:33

л.343об с. Норская Слобода Благовещенская церковь

Священник Алексей Стефанов 30/- в 1810 определен в Толгский монастырь в братство
    Дети: Иван 6/- поступил  в медикохирургическую академию в 1809, Василий 4/- выбыл той же округи в село Лютово в 1810, Алексей -/7

Дьячек Иван Степанов 19/- поступил в Яковлевскую слободу на пономарское место в 1805

На оное дьяческое место определен Ярославской Петровской церкви что при мануфактурах
    Пономарь Филип Иванов, писанный в ревизию 29/
    Дети: Иван 3/19, Осип -/13 оба обучаются в семинарии

Бывый пономарь Алексей Федоров 50/56 от должности отказавшийся находится на своем пропитании

РС и ИВ Благовещенской церкви 1811, 1833, 1847

#34 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 12:42

Просмотр сообщенияFMA (07 Декабрь 2013 - 09:22) писал:

ГАЯО ф.230, оп.14, д.2557, л.172
    1795 июня 25-го дня
    РС СЦС Ярославского уезда села Норского церкви Святого Архистратига Михаила

Пономарь Аркадий Григорьев 16/29 двоебрачный
    Жена Наталья Прокофьева -/27 города Романова …. церкви умершего … Прокофия Матвеева дочь
    Дети: Григорий -/5, дочь (…андрия) -/2мсц

Вознесенская ц.г.Романова.

1756. Священник Прокопий Матвеевич (1734), умер до 1795 г., жена Анна Ивановна (1739), дети: Семен (1756), Степанида (1758) - жена пономаря Воскресенской ц. г.Романова Андрея Федоровича, Александр (1761) - диакон Вознесенской ц., Дарья (1764) - жена пономаря Преображенской ц. г.Романова Ефима Тихоновича, Наталья (1768) - жена пономаря Архангельской ц. с.Норской Слободы Ярославского уезда Аркадия Григорьевича (1766).

#35 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 09:42

Просмотр сообщенияSergeyV (08 Декабрь 2013 - 02:28) писал:

Оказывается, сын Аркадия Григорьевича - Григорий Аркадьевич в 1813-1814 г.г. был перемещен из села Норское в изучаемое Вами село Пажево (Богородское на Паже). Известна ли его дальнейшая судьба?

С.Богородское на Паже Ярославского уезда.

1815. Священник Григорий Аркадьевич (1790) - сын пономаря Архангельской ц.с.Норского Ярославского уезда Аркадия Григорьевича (1766), брат Порфирий (1803), определен в 1813 г., жена Наталья Ефимовна (1795), дети: Анна (1815), Алексей Норский (1818) - ЯДС - 1842 г., жена Алексея Норского - Татьяна Алексеевна (1822) - дочь диакона с.Покровского, что в Бунькове, Даниловского уезда Якова Алексеевича.

1842-1854. Диакон Норский Порфирий Аркадьевич (1803) - сын пономаря Архангельской ц.с.Норского Ярославского уезда Аркадия Григорьевича, дети: Анна.

1878. Священник Скворцов Лука, жена Анна Алексеевна (1845) - дочь священника с.Бабина Даниловского уезда Алексея Григорьевича, дети: Алексей (1864) - священник с.Дмитриевского Р.-Б. уезда.

с.Бабино Даниловского уезда.

1847. Священник Норский Алексей Григорьевич (1818), жена Татьяна Яковлевна (1819), дети: Иван Норский (1861) - пономарь ц.с. Богородское на Паже Ярославского уезда; Анна (1845) (Скворцова) - жена священника ц.с.Богородского в Паже Ярославского уезда Луки Скворцова.

С.Бородино Даниловского уезда.

1847. Дьячок Норский Николай Григорьевич (1820), сын священника, возможно, священника с.Богородского на Паже Ярославского уезда Григория Аркадьевича, УУ (в.о.), 1838 г. - с. Сумаково Р.-Б.уезда, переведен до 1847 г. (возможно, в 1844 г.); 1-ая жена Ульяна Дмитриевна (1819), дочь дьячка - умер до 1847 г., мать ее  Марья Гавриловна (1792), дети: Евграф (1843), Аврамий (1846); 2-ая жена Фавстова Агрипина Васильевна (1834) - дочь дьячка ц.с. Захарьина Даниловского уезда Фавстова Василия Егоровича (1801-1886), дети: Федор (1861) - пономарь с.Алексеевского Р.-Б. уезда.

С.Ивахово Р.-Б. уезда.

Псаломщик (дьячок) Норский Николай Иванович (1848) - сын пономаря с.Клементовского на Юхти Угличского уезда Ивана Григорьевича Норского, Угличское УУ (с.о.), Угличский Николо-Улейминский монастырь, определен в 1870 г. - с.Ивахово Р.-Б. уезда, переведен в с.Фефилово Р.-Б. уезда в 1879 г., в 1911 г. уволен за штат; жена Анна Ивановна Делекторская (1852) - дочь пономаря ц.с.Сретенского на Черемхе Рыбинского уезда Ивана Яковлевича Делекторского, дети: Константин (1773-1779), Михаил (1875) - диакон с.Никольского на Шексне Рыбинского уезда, далее - священник с.Воскресенского Ермаковского р-на, арестован в 1930 г., ст.58-10, приговор: 5 лет л/с, реабилитирован в 1989 г.; Юлия (1878), Ольга (1880), Александр (1883), Зиновия (1881) - замужем за псаломщиком, Иван (1889) - псаломщик с.Георгиевского на Юхти Угличского уезда, далее - священник с.Нефедьево Угличского р-на, арестован в 1930 г.,ст.58-10, реабилитирован в 1989 г.

С.Алексеевское Р.-Б. уезда.

1894-1919. Пономарь Норский Федор Николаевич (1861) - сын дьячка с.Бородина Даниловского уезда определен в 1888 г.; жена Марья Васильевна (1862), род. Михаила Архангела Даниловского уезда, дети: Александр (1891), Александра (1894), Мария (1896), Геннадий (1899), Николай (1901) - псаломщик с.Покровского на Ухре Р.-Б. уезда, Иван (1903), Надежда (1883) (Скворцова) - жена псаломщика ц. с.Зубарева Скворцова Александра Алексеевича.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования