Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Саловы (мещане; г. Рыбинск – г. Уфа, Башкирия)

Салов мещане рыбинские мещане Рыбинск Башкирия Уфа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 14

#1 Giacint

Giacint

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 22:44

Разыскиваю свои корни, предков и возможных родственников из Рыбинска.

У моего деда Салова Георгия (Юрия) Михайловича (р. 01.05.1925) и его брата Салова Сергея Михайловича отец был родом из Рыбинска. В начале войны с моторостроительным заводом семья была эвакуирована в Уфу, а Георгий и Сергей ушли на войну. Георгия (моего деда) определили в танковые войска, осенью 1941-го он попал в окружение, танк был подбит, горел, дед получил контузию и был комиссован. Сергей прошел почти всю войну и (вроде бы) после ранения также вернулся в Уфу.

О Михаиле Салове, моем прадеде, известно лишь то, что он был парикмахером и хорошо играл на гармошке. Насколько я понимаю, в эвакуацию с семьей он не поехал и следы его теряются в предвоенном Рыбинске. Ни отчества, ни даты рождения, ни жены, ни родственников - больше неизвестно ничего. К сожалению, потомки оказались иванами-не-помнящими-родства. Даже моя бабушка, жена деда, ничего не может рассказать о его родителях. Расспросить в свое время деда и его брата я, ввиду несознательного возраста, не смог. А их непосредственные дети и жены ничего внятного рассказать не могут - эта сторона жизни их абсолютно не интересует.

Хотелось бы найти какие-то ниточки и зацепки. Буду крайне благодарен.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 23:33

В моём родословном древе есть Саловы.

Троюродная бабушка Салова (Воронина) Антонина Павловна. Проживает в Ярославле, очень словоохотливая. Супруг её Салов Фёдор Павлович, к сожалению, умер. В своё время с ней общался по генеалогическим вопросам, но мужа не касался, т.к. не было резона. Вот теперь могу поговорить. Хотя фамилия распространённая, однофамильцев море. Их дети и внуки интереса не проявили, на контакт не пошли.

Постараюсь в ближайшие дни узнать про её мужа и разрешения разместить его данные.

#3 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 09:45

Фамилия одной из сестер Михайловых, являющихся моими родственницами по отцовской линии и проживавших в деревне Синьково Романово-Борисоглебского района, в метрических книгах церковного прихода Петра и Павла на Быковых горах тоже указывается почему-то как Салова, имя-отчество - Алевтина Павловна. Эта страница в моей генеалогии очень спорная.
    Имена и отчества бывших крестьян до отмены крепостного права давались по имени отца - например, Павел Михайлов или Ефим Александров. Из-за этого, наверно, и возникает путаница.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 016 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 19:06

Просмотр сообщенияGiacint (02 Октябрь 2008 - 22:44) писал:

Разыскиваю свои корни, предков и возможных родственников из Рыбинска...

Здравствуйте (не знаю Вашего имени).
    Зимой надеюсь продолжить работу в рыбинском архиве. Обращу внимание на фамилию Саловы. Что успею, выпишу. Хотя она нередкая. Вдруг кто попадётся, да не Ваши...

В сентябре просмотрела все переписи мещан по г. Рыбинску. Должны были быть и Ваши предки, могла бы хоть №№ листов могла выписать, но теперь поздно. :(
    Ваш прадед родился, видимо, в 1880-х - 1890-х годах? Если увижу в метрических книгах рождение Михаила Салова, выпишу.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 016 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 15:26

У моего деда Салова Георгия (Юрия) Михайловича (р. 01.05.1925) и его брата Салова Сергея Михайловича отец был родом из Рыбинска...
    Хотелось бы найти какие-то ниточки и зацепки. Буду крайне благодарен.

Выписала всё, что встретила в Рыбинске о Саловых. Кроме Преображенского собора, фамилия не встречалась нигде. Просмотрела почти все церкви Рыбинска (кажется, кроме Введенской), и по каждой - немалое количество лет.

Рыбинский филиал ГАЯО.
    Ф. 182. Оп. 1. Исповедные духовные ведомости Преображенского собора г. Рыбинска.
    Д. 297 - за 1872 год.
    По части священника П. Соколова.

Л. 11 – 11 об.
    "Мещ. вд. Анна Алексеева Салова 66
    дети ея:
    Агап 41
    Фёкла 37
    Давид 34
    Анна 18
    Семёновы
    Агапа ж. Анфуса Петрова 33
    д. и. Александра 13
    Дав. ж. Евдокия Николаева 26
    дети их:
    Константин 6
    Фёдор 5".
    Были, кроме Константина и Фёдора.

Мещ. Николай Иванов Салов 40
    ж. его Ирина Иванова 35
    дети их:
    Екатерина 16
    Александр 14
    Анна 12
    Василий 6".
    Были, кроме Василия.

Дальше отметила только №№ листов (на выписки не хватало времени):

* * *
    Д. 307 - за 1874 год.
    По части священника Н. Соснина.
    Л. 12 – 12 об. - те же Саловы.
    (Разумеется, кто-то рождается, умирает и т.д.)

* * *
    Д. 344 - за 1881 год.
    Л. 14 об. – 15 - те же Саловы.

* * *
    Д. 376 – за 1889 год.
    Л. 20 об. – 21 - две семьи Саловых.

Возможно, Ваш прадед Михаил - из этого рода.

#6 Николай Чев

Николай Чев

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 18:26

Саловы - очень распространенная фамилия в Симбирской губернии - Ульяновской области среди крестьян и знати. Мои предки по материнской линии - Саловы.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 016 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2009 - 18:44

Цитата

Саловы - очень распространенная фамилия в Симбирской губернии - Ульяновской области...

Николай, так она вообще очень распространённая. (Например, были ярославские купцы Саловы...)
    Автор темы ищет всё же рыбинские корни.

#8 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 10:47

Саловы жили и в Тутаевском районе - в дд. Богдановка и Вартаково. В д. Богдановка до сих пор есть их дом.

Нюра

#9 senovalich

senovalich

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 81 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 23:52

В Уфе жила дама по фамилии Лермонтова. В личной беседе в 90-х годах говорила, что у неё в Ярославле родственники Саловы, связь с которыми утрачена. Моя мать этих Саловых знала и им звонила. Восстановилась ли эта родственная связь, я не знаю.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 00:55

Сеновалыч, не о них ли речь идёт в этом сообщении?

#11 senovalich

senovalich

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 81 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 07:15

Не знаю. Я не помню, как их звали. Больше 15 лет прошло. Топикстартёр - из Уфы?!

#12 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 10:34

Просмотр сообщенияНюра (13 Октябрь 2010 - 10:47) писал:

Саловы жили и в Тутаевском районе - в дд. Богдановка и Вартаково. В д. Богдановка до сих пор есть их дом.

Сестра моей бабушки Алевтина Павловна Михайлова (Салова) - тоже из Тутаевского района. Дело в том, что фамилия Михайловы была очень распространенной в тех местах. По моей линии Красильниковых женой моего прадеда Красильникова А.Е. была Михайлова Екатерина Александровна из деревни Першино, что недалеко от Игрищенской волости. Вероятно, для того чтобы не путаться, всем Михайловым давались прозвища. Возможно, Саловы - это те же Михайловы, которые как-то были связаны с салом :), или что -то в этом роде. Такое, например, практиковалось и в Архангельской губернии. Так по моей фамилии Крыловы были Крыловы (Чувагины), например.

#13 Irina.24

Irina.24

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 01 Январь 2011 - 21:47

Моя бабушка Ольга Григорьевна, в девичестве Салова, жила всю жизнь в Рыбинске. У нее были братья, тоже Саловы.

#14 Люда

Люда

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 170 сообщений

Отправлено 22 Январь 2011 - 09:54

Разыскиваю свои корни, предков и возможных родственников из Рыбинска.
    У моего деда Салова Георгия (Юрия) Михайловича (р. 01.05.1925) и его брата Салова Сергея Михайловича отец был родом из Рыбинска...
    О Михаиле Салове, моем прадеде, известно лишь то, что он был парикмахером и хорошо играл на гармошке. ...Следы его теряются в предвоенном Рыбинске...
    Хотелось бы найти какие-то ниточки и зацепки.

Мне давно надо было Вам ответить, так как получила архивную справку из ГАИО еще в июне 2008 г. Но не имела достаточных знаний в генеалогии и плохо разбиралась в записях. И только сейчас меня тоже заинтересовали Саловы.
    Мой двоюродный дед Григорий Квинтилианович Перелетов в 1913 г. взял в жены из деревни Козловки Ильинской волости Костромской губернии Анну Андреевну Салову 1893 г.р. Ее отец Андрей вполне мог иметь еще и сыновей - Михаила и т.д. И г. Рыбинск часто вспоминался моей мамой. В г.Кинешме Саловых очень много, я посмотрела на "Одноклассниках".
    Вам надо сделать запрос в архив ЗАГСа о рождении Вашего деда в 1925 году, и там будут сведения о месте рождения прадеда. Затем послать запрос в соответствующий архив. Может, приведет ниточка к моим из деревни Козловки? Не так уж многолюдны были и кинешемские земли.

#15 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 05 Июль 2016 - 08:00

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 56. Приложение.
    В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах землевладельцев Рыбинского уезда.
    Салов Василий Ефимович, мещанин, в Панфиловск. вол. Размер земли, обложенной сбором:  1 десят. 1200 саж.
    Салов Павел Ефимович, мещанин, в Панфиловск. вол. Размер земли, обложенной сбором: 1 десят. 1200 саж.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования