Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• с. Никольское-Масальское и деревни прихода, Пошехонский у., Ярославская губ.; Грязовецкий у., Вологодская губ. / ур. Никольское, Грязовецкий р-н, Вологодская губ.

Никольское-Масальское Пошехонский уезд Грязовецкий уезд Вологодская губерния Никольское Грязовецкий район Вологодская область урочища Вологодской области урочища Грязовецкого района сёла Пошехонского уезда сёла Вологодской губернии сёла Грязовецкого уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 valery

valery

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 138 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 22:23

СЕЛО НИКОЛЬСКОЕ-МАСАЛЬСКОЕ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) ПОШЕХОНСКОГО УЕЗДА ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ,
    ДАЛЕЕ ГРЯЗОВЕЦКОГО УЕЗДА ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ,
    НЫНЕ УРОЧИЩЕ НИКОЛЬСКОЕ ГРЯЗОВЕЦКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
    Здравствуйте всем.

У меня такой вопрос.
    Мои предки служили священниками в селах на границе Пошехонского и Грязовецкого уездов Ярославской и Вологодской областей. В частности, мой прадед был священником в селе Никольское Масальское во второй половине 19 в. Это село, как я знаю, принадлежало кн. Шелешпанским в Пошехонском уезде, а затем (не знаю, когда) перешло в Грязовецкий уезд. Хотелось бы связаться с людьми, которые интересуются этими местами.

Валерий
    kolesov@iate.obninsk.ru

#2 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 23:23

В Пошехонском уезде в 1907 году были такие села Никольское:
    • Никольское в Лапушке
    • Никольское в Панском
    • Никольское в Раменье
    • Никольское, что в Лисине
    • Никольское на Ухтоме
    • Никольское на Шерманге
    В Мышкинском уезде - с.Масальское

В списке населенных мест Ярославской губернии 1859 года Никольского Масальского тоже нет. Там же есть село Мосальское (через "О") Мышкинского уезда. Может, вы сможете уточнить что-то, какие деревни входили в приход, какое-то крупное село рядом и т. п.

#3 valery

valery

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 138 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 07:48

Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ.
    Собственно о том, что Никольское Масальское когда-то было в Пошехонском уезде, я нашел в работе:
    С.М. Каштанов. Белозерско-пошехонские князья и другие вкладчики Павлова Обнорского монастыря в XVI в.
    Но когда оно перешло в Грязовецкий уезд, не знаю.

Уважаемые участники форума.
    Может, кто-либо знает, как попасть на аналогичный форум для Вологодской губернии?
    Заранее спасибо.
    Валерий

#4 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 10:08

Валерий, я ответа на Ваш последний вопрос не знаю, но могу посмотреть "Эмеритальный список духовных лиц за 1914 г.". Вдруг там кто-то из Ваших встретится? Напишите фамилии Ваших предков-священнослужителей, я просмотрю все уезды.

#5 valery

valery

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 138 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 19:31

Натти, здравствуйте. Спасибо за желание помочь.

Предка звали Павел Николаевич Ивановский.
    Я вообще-то имею по нему некоторую информацию.
    Родился в 1844 г.
    В 1866 г. окончил Вологодскую духовную семинарию.
    В 1866 г. получил сан в Грязовецком уезде и стал священником в Каргачской Борисоглебской церкви.
    Потом перешел в село Никольское Масальское.
    Умер в 1916 г.
    Хотелось бы, по возможности, получить большую информацию.

Кстати, Вы ищете Казанских. Бывший ректор института, где я работаю, носит фамилию Казанский.
    Спрошу ради интереса, нет ли у него родственников в Ярославской губ.

Валерий

#6 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 08:10

Валерий, боюсь, не смогу Вас обрадовать. Просмотрела все фамилии - Вашего нет.
    Может быть, Вам попробовать уточнить в Ярославском и Вологодском архиве, где находятся интересующие документы? Вам много информации дадут "Клировые ведомости", в которых есть послужные списки священников (весь путь обучения, служения, награды, члены семьи и т.д.). Вот определитесь с местоположением села и заказывайте клировые ведомости до 1916 г. (они заполнялись ежегодно) для работы в читальном зале или запрашивайте платную справку по почте.

По поводу Казанского - спасибо, но фамилия слишком распространенная даже в Ярославской губернии. smile.gif

#7 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 10:21

Здравствуйте, Валерий!
    А вы располагаете какой-либо информацией по тому, принадлежало ли когда-нибудь село Никольское Масальское известному роду князей Масальских? В Ярославле еще известна фамилия священников Массальских.

#8 valery

valery

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 138 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 19:30

Уважаемый Сергей,
    мне дали следующую информацию:

В XV в. принадлежало князьям Дябринским (из рода белозерских князей) и располагалось на территории
    их удела - Дябрино.
    На рубеже XV-XVI вв. значительная часть Дябринского княжества была проданакнязю Ахметеку Согорскому
    (тоже из белозерских князей). Позднее эта территория была разделена между сыновьями Ахметка,
    а в сер. XVI в. досталась в приданое одной из его внучек. После ее смерти большая часть вотчины
    по ее завещанию перешла в Павло-Обнорский монастырь.
    Село Никольское с соседними деревнями было конфисковано, и в начале XVII в. уже в качестве поместья
    было пожаловано князю Андрею Ивановичу Шелешпальскому (тоже из белозерских князей).
    Территориально Никольское тогда относилось к Дябринской волости Пошехонского уезда.

Вот ссылка - http://www.temples.ru/...

#9 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 224 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 19:42

Валерий, спасибо за ценную информацию.
    Если будет время, попробую побывать в тех краях. Место действительно очень интересное.

А есть еще в тех краях село Белое. По картам территориальных границ 1300-1462 гг., оно было довольно крупным, даже из разряда небольших городков.
    На карте оно обозначено кружочком, также, как и Холопий городок, Молога и Романов. Знаете ли вы что-нибудь об этом месте?

#10 valery

valery

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 138 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 21:25

Сергей. Я был в Никольском Массальском лет 15 назад и сделал фотки - см. тему "Вологодская обл.: Грязовецкий р-н, ур. Никольское".

С удовольствием бы съездил еще раз. Про упоминаемые Вами села я только слышал, но предки мои - с другой стороны Пошехонья, из Грязовецкого уезда.

Валерий.

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 547 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 18:23

И.Н. Ельчанинов. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Ярославль. Вып. 5. 1909 г.
    http://forum.yar-gen...attach_id=73418
    С.с. 24-47
    Помещики и вотчинники Пошехонского уезда по переписной книге Комиссара Ивана Устиновича Мещеринова в 1719 г.

С. 34
    XIV. Дябринская волость.
    С. 35
    Кольцов-Масальский Федор Михаилов. Князь. Стольник. Село Никольское, д. Деревнищи, Осаново, Початково, Пушкино, Бакланка, Темниково и Минчаково.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования