Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Зорины (крестьяне; д. Долматово, приход ц. с. Савинское в Красном Бору, Ярославский у.)

Зорин крестьяне Ярославский уезд Толгобольская волость Долматово Савинское в Красом Бору Савинское крестьяне Ярославского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Юлия Кулакова

Юлия Кулакова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 16:02

Добрый день!
Очень прошу прощения, если тему разместила неправильно, пока не сориентировалась.
Я - жена священника Самарской/Сызранской епархии. Родилась в Самаре. Но мои "корни" - из ваших краев. Мои старшие родственники, к сожалению, были воинствующими атеистами и стремились забыть все "про старину", поэтому я практически ничего не знаю.
Я расскажу, что знаю; заранее извиняюсь, если в чем-то ошибусь.

Говорили примерно так: что моя прабабушка Анастасия, в девичестве Зорина, была родом из деревни Долматово, родилась в 1902 году.
Ее мама Александра Зорина была верующим человеком, она посещала в каком-то из соседних сел (?) храм в честь Казанской иконы Божией Матери, но чаще ездила в Толгский монастырь. (Странно, но мне говорили именно так.)
Мужа Александры Зориной звали вроде как Александр, воевал, возможно - погиб на войне.
У них были три дочери:
- старшую не помню, как звали;
- средняя Лидия вроде как вышла замуж за чекиста;
- младшая Анастасия вышла замуж за Николая Петухова, 1901 года рождения.
Мать Александра Зорина звали Надежда.

Я спрашивала на сайте Ярославской епархии, мне посоветовали обратиться сюда. Вдруг кто-то откликнется?
Мой адрес - iulia1978@yandex.ru

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 192 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 16:27

Бывшая д.Долматово находится на территории г.Ярославля (теперь это ул. Старое Долматово и ул. Новое Долматово).
Долматово расположено в нескольких км от Толгского монастыря.

Возможно, ваш родственник (род. в д.Долматово)
Номер записи 6775545
Фамилия Зорин
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н
Дата и место призыва Сталинский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Сталинский р-н
Последнее место службы 54 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1232
http://www.obd-memorial.ru/...

#3 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 17:21

Юлия, добрый день.

Сведения о приходе села Савинское в Красном Бору и о деревне Долматово здесь.

Также на форуме уже упоминались Зорины из Долматова:
= крестьянин Ярос. уезда Толгобольской волости деревни Долматова - Фёдор Иванов Зорин (как поручитель при венчании в 1876 г.) здесь

= Ярославского уезда Толгобольской волости деревни Долматова крестьянина Феофана Константинова Зорина жена Евпраксия Николаева (она - как восприемница при крещении в 1872 г.) здесь
=  дер. Долматово [...] кр. Леонид Александрович Зорин (как поручитель при венчании в 1908 г.) здесь
То есть Зорины в Долматове точно жили, и в архиве сохранилась о них информация, возможно, есть у кого-то еще выписки, не приведенные на форуме.

Вот Долматово, Толгский монастырь и окрестности на карте Менде (~1861), с. Смоленское - ниже по течению

Прикрепленный файл  Долматово, Толгский монастырь и окрестности на карте Менде.jpg   95,2К   27 Количество загрузок:

А здесь история создания Смоленского храма.

Современные фото храма есть здесь и здесь.
Фото Толгского монастыря здесь и здесь.

#4 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 09 ноября 2011 - 10:58

На форуме уже открывалась тема по дер. Долматово здесь>>,
причем ее автор (Наталья из Ярославля) написала, что она из рода Зориных.

К сожалению, Наталья написала только 1 сообщение, но может быть, иногда читает форум?..

***

Просмотр сообщенияЮлия Кулакова (08 ноября 2011 - 16:02) писал:

Александра Зорина была верующим человеком, она посещала в каком-то из соседних сел (?) храм в честь Казанской иконы Божией Матери, но чаще ездила в Толгский монастырь. (Странно, но мне говорили именно так.)

Странно, но среди ближайших сел не нашла Казанской церкви:
с. Смоленское - Смоленская, Троицкая и Всех Святых
с. Пономарево - Рождества Христова
с. Толгоболь - Троицкая и Покровская
с. Сереново - Параскевы Пятницы
с. Михайловское - Корсунской иконы Божией Матери,
с. Гавшинки - Спаса Нерукотворного Образа
с. Федоровское - Федоровская
с. Савино - Софии Премудрости Божией
с. Вздвиженье - Крестовоздвиженская
Может, какую пропустила?

#5 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 ноября 2015 - 21:11

Ярославские Губернские Ведомости.

1904 г.
№ 70.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ярославскому уезду.
Крестьянин Зорин Иван Константинович.
№ 97.
В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Ярославскому уезду для Ярославского окружного суда на заседания в 1905 г.
Крестьяне: Зорин Иван Константинович.


1906 г.  
№ 15.  
В списке очередным и запасным присяжным заседателям по Ярославскому уезду, для Ярославского окружного суда.
Зорин Иван Константинович, крестьянин.
№ 75.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Зорин Иван Константинович, крестьянин.


#6 ветка

ветка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 ноября 2018 - 00:50

Просмотр сообщенияЮлия Кулакова (08 ноября 2011 - 16:02) писал:

Добрый день!
Очень прошу прощения, если тему разместила неправильно, пока не сориентировалась.
Я - жена священника Самарской/Сызранской епархии. Родилась в Самаре. Но мои "корни" - из ваших краев. Мои старшие родственники, к сожалению, были воинствующими атеистами и стремились забыть все "про старину", поэтому я практически ничего не знаю.
Я расскажу, что знаю; заранее извиняюсь, если в чем-то ошибусь.

Говорили примерно так: что моя прабабушка Анастасия, в девичестве Зорина, была родом из деревни Долматово, родилась в 1902 году.
Ее мама Александра Зорина была верующим человеком, она посещала в каком-то из соседних сел (?) храм в честь Казанской иконы Божией Матери, но чаще ездила в Толгский монастырь. (Странно, но мне говорили именно так.)
Мужа Александры Зориной звали вроде как Александр, воевал, возможно - погиб на войне.
У них были три дочери:
- старшую не помню, как звали;
- средняя Лидия вроде как вышла замуж за чекиста;
- младшая Анастасия вышла замуж за Николая Петухова, 1901 года рождения.
Мать Александра Зорина звали Надежда.

Я спрашивала на сайте Ярославской епархии, мне посоветовали обратиться сюда. Вдруг кто-то откликнется?
Мой адрес - iulia1978@yandex.ru

Юлия, я из рода Зориных, д.Долматово. Возможно, будет полезна моя небольшая информация... Мой адрес: stiwa1@rambler.ru.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования