Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Соколовы, Власовы (крестьяне; дд. Погорелка, Великово, приход с. Верхне-Никульское, Мологский у./Некоузский р-н)

Соколов Власов крестьяне крестьяне Мологского уезда Мологский уезд Погорелка Великово Верхне-Никульское Марьинская волость Некоузский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 44

#1 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:06

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Очень хочу найти информацию о своих предках. К сожалению, в отношении Соколовых на форуме почти ничего не нашел. На сегодняшний день обладаю очень скромной информацией и потому буду очень рад и весьма признателен за любые данные о предках и родственниках.

В 1914 г. мой прадед Соколов Егор Иванович и его брат Федор Иванович построили дома в д.Погорелка, приход церкви с.Верхне-Никульское Мологского уезда. Ни сколько им было лет, ни откуда они родом, мне неизвестно.
    Мой дед Соколов Алексей Егорович взял в жены Власову Серафиму Алексеевну (1920 г.р.) из д.Великово. Среди родственников есть еще Романовы, но порасспросить о них уже почти не у кого.

Живу в Архангельске, бываю в Ярославской области крайне редко. Очень надеюсь на помощь.

#2 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:30

Здравствуйте!
    Соколовы - довольно распространенная фамилия.
    Может, Вам стоит обратиться в архив Ярославской области с письменным запросом о Ваших предках? Нужно будет перечислить все известные сведения, не забудьте указать сословие. Сотрудники вышлют Вам найденную информацию, правда, это услуга платная. Для иногородних, не имеющих возможности приехать, - по-моему, отличный выход! :)

#3 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 13:54

Уже подумал об этом. Сижу собираю в кучу все сведения, что есть. Спасибо за совет.

Обратился с просьбой о помощи по адресу arch@adm.yar.ru.
    Никто не ответил :(
    Я понимаю, что любой труд должен быть вознагражден, и готов оплатить услуги по поиску родственников, но ведь главное, чтобы диалог был... Правда?

#4 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 03:44

Лучше напишите письмо на бумаге. ГАЯО не работает с электронными запросами.

* * *
    В деревне Погорелка дом Соколовых сохранился - большой, красивый. Хозяева чаще в Рыбинске. Недалеко в Борке живут Соколовы из тех краев. Если свяжусь - сообщу.
    Кстати, и Власовы из тех краев тоже есть.

#5 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 07:05

Цитата

В деревне Погорелка дом Соколовых сохранился...

Это родительский дом моего отца. В Борке живет мой дядя Валентин Алексеевич.
    Про предков мало что известно. Мой дед Соколов Алексей Егорович умер рано и не успел толком рассказать даже про своего отца и его брата. А в Погорелке и Борке я был в октябре 2008 года.

Попытался прикрепить файлик с деревом Соколовых.

Прикрепленный файл  дерево - Соколовы.jpg   201,31К   57 Количество загрузок:

* * *
    Дом Власовых стоит в центре села Великово. Построен в 1845 году. Лес для его постройки возили с границы с Вологодской областью. Это родительский дом моей бабушки Власовой Серафимы Алексеевны. Лет с восьми ее воспитывал брат Власов Александр Алексеевич. Почти все, что знаю...

#6 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 10:32

А вот ваша великая родственница!

Белова Пелагея Яковлевна
    ГодРождения=1875
    МестоРождения=Ярославская о., Мологский р., д.Погорелка
    староста церкви
    ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ[1]
    Служение
    Ярославская о., Некоузский р., с.Верхне-Никульское
    Должность=староста церкви
    ГодОкончанияСлужения=1931
    Аресты
    Ярославская о., Некоузский р., с.Верхне-Никульское
    ГодАреста=1931
    ДеньАреста=25
    МесяцАреста=4
    Осуждения
    ГодОсуждения=1931
    ДеньОсуждения=3
    МесяцОсуждения=7
    СтатьяОбвинения=ст.58-10 УК РСФСР
    Приговор=3 года ссылки в Казахстан
    Дальнейшая судьба неизвестна
    Реабилитация
    ДатаРеабилитации=19890925
    ПоКакомуГодуРеабилитация=1931
    Список "Новомученики и исповедники РПЦ ХХ века"

#7 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 13:49

У Беловых, наверное, это семейственное - быть старостами в церкви. Я сейчас вдруг вспомнил, что, когда мне было лет 14, в доме Беловых жила бабушка, уже и не помню, как ее звали. Она тоже была старостой в церкви при отце Павле. Это точно не Пелагея, иначе ей было бы больше ста лет.

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 20:46

"Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 года", Мологский уезд, страница 332:

Прикрепленный файл  Мологский уезд - село Верхненикульское.jpg   113,15К   47 Количество загрузок:

#9 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 22:12

Евгений, спасибо за такой интересный документ. Кстати, часовня, которая в нем упоминается, до сих пор стоит в с.Великово. Как раз напротив дома Власовых.

* * *
    19 января отправил запрос в Рыбинский филиал ГАЯО.
    Сегодня получил ответ следующего содержания:
    "В исповедальных ведомостях церкви села Марьино и церкви села Верхненикульское Мологского уезда Ярославской губернии за 1913 год сведения о семье Соколовых не выявлены.
    Метрических книг и исповедальных ведомостей церкви села Верхненикульское (к приходу которой относилась деревня Великово) Мологского уезда Ярославской губернии за 1860-1912 гг., 1914-1917 гг. на хранении в филиале не имеется.
    Метрических книг и исповедальных ведомостей церкви села Марьино (к приходу которой относилась деревня Погорелка) Мологского уезда Ярославской губернии за 1860-1912 гг., 1914-1917 гг. на хранении в филиале не имеется, поэтому проследить состав семьи Соколовых не представляется возможным.
    По интересующим Вас вопросам рекомендуем обратиться в ГАЯО".

Уважаемые форумчане, может, кто подскажет - есть ли смысл обращаться в ГАЯО и вообще, где еще "покопать"? Пессимизма добавляет тот факт, что, повторюсь, по свидетельству о.Павла (Груздева) в 1917 или 1918 г. архив церкви села Верхненикульского был вывезен каким-то уполномоченным на двух подводах, неизвестно куда :(

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 22:31

Цитата

...есть ли смысл обращаться в ГАЯО...

Смысл, разумеется, есть: тут уж просто нечего терять, да и шансы найти что-то в ГАЯО всегда есть.

#11 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 22:38

Дело в том, что осенью прошлого года я был в архиве Некоузского района, вот там мне сотрудник и сказала, что все материалы по Мологскому уезду находятся в Рыбинске.

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 22:47

В Рыбинске много, но далеко не всё. Сам Мологским уездом не занимался, но в описях ГАЯО документы этого уезда встречал часто. Чтоб не казаться голословным, приведу примеры дел о Мологском уезде в ГАЯО с нашего форума:

- Ф. 100. Оп. 8. Д. 1973. "Ревизские сказки Пошехонского, Мологского и Р.-Борисоглебского у.у. за 1850 г." (9-я ревизия).
    - Ф. 230. Оп. 11. Д. 1295. "Метрические книги церкви с. Станилова Мологского у. Ярославской губ. 1875-1880 гг."
    - Ф. 230. Оп. 11. Д. 1377. "Метрические книги церкви с. Станилова Мологского у. Ярославской губ. 1897-1900 гг."
    - Ф. 230. Оп. 11. Д. 1358. "Метрические книги (брачные обыски) церкви с. Станилова Мологского у. Ярославской губ. 1892-1900 гг.".
    - Ф. 230. Оп. 4. Д. 1124. "Об утверждении штатным дьяконом церкви с. Станилово Мологского у. псаломщика Павла Добронравина. 03.06 - 27.08.1885".
    - Ф. 230. Оп. 2. Д. 4046. "Клировые ведомости церквей сёл Мологского уезда за 1891 г."
    - Ф. 230. Оп. 11. Д. 1270. "Метрические книги Воскресенского собора г. Молога. 1905-1908 гг."
    - Ф. 582. Оп. 1. 907. "Ревизские сказки поместья Михаила Семеновича Мяснова по селу Борошино с деревнями Моложского стана Угличского уезда и ревизские таблицы поместий Моложского стана. Июль 1810 года".

И т.д., и т.д. ... Как видите, дела есть, и самых разных категорий.

Думаю, начать надо с церкви. Попробую на этой неделе посмотреть самостоятельно, если ещё не поздно делать заявки на поиск дел: архив со дня на день уходит в отпуск.

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 17:00

Соколов АН! На Вашей улицей сегодня праздник! :image019:

Вот что сегодня нашёл в описях...

ГАЯО

Ф.230, Оп.11, том 6
    (г. Молога и Мологский уезд; 1840, 1850, 1851, 1853-1920, 1923 гг.)

Д.1289 - Метрические книги ЗАГС церкви с. Верхне-Никульское за 1870-1879 гг. (359 листов).
    Д.1303 - Метрические книги ЗАГС церкви с. Марьино за 1878-1889 гг. (357 листов).
    Д.1308 - Метрические книги ЗАГС церкви с. Верхне-Никульское за 1880-1889 гг. (252 листа).
    Д.1336 - Метрические книги ЗАГС церквей с. Верхне-Никульское за 1890 г. и с. Марьино за 1890-1901 гг. (458 листов).
    Д.1354 - Метрические книги ЗАГС церкви с. Верхне-Никульское за 1892-1899 гг. (334 листа).
    Д.1385 - Метрические книги ЗАГС церкви с. Верхне-Никульское за 1900-1905 гг. (344 листа).

Ф.230, Оп.3
    Д.45 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда 1842 г.
    Д.87-90 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда 1843 г.
    Д.134 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда 1844 г.
    Д.170 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда 1845 г.
    Д.325 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда и г. Рыбинска 1847 г.
    Д.570 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда и г. Мологи 1850 г.
    Д.847 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда 1851 г.
    Д.737-746 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда 1852 г.
    Д.1109 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда и г. Мологи 1855 г.
    Д.1269 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда и г. Мологи 1857 г.
    Д.1387 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда и г. Мологи 1859 г.
    Д.1453 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда и г. Мологи 1860 г.
    Д.1516 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда 1862 г.
    Д.1551 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда 1863 г.
    Д.1614 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда 1864 г.
    Д.1780 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда 1870 г.
    Д.1803 - Дело о состоянии раскола в Мологском уезде, 1872 г.
    Д.1809 - Дело о присоединившихся к расколу в Мологском уезде, 1872 г.
    Д.1812 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда 1872 г.
    Д.1879 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда 1875 г.
    Д.2115 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда и г. Мологи 1882 г.
    Д.2732 - Дело о дозволении продать из церковной библиотеки церкви с. Верхне-Никульское Мологского уезда несколько церковных книг во временное пользование в библиотеку читальню 1901 г.
    Д.3312 - Исповедные ведомости церквей Мологского уезда 1917 г.

---
    Рекомендую Вам начать с метрических книг и более внимательно прошерстить 3-ю опись 230-го фонда, я выписал далеко не всё. Там ОЧЕНЬ часто встречаются документы сёл и деревень Мологского уезда - дела о прошениях, раскольниках, сектах бегунов, прелюбодеяниях, блудодеяниях, епитимиях, церковно-приходских школах, библиотеках, церковных старостах и проч. и проч.

Прошу заметить, что ВСЕ выписанные дела по 11-й описи 230-го фонда оцифрованы, т.е. их все можно заказать на компьютер в читальный зал - для приезжих это очень удобный вариант. По 3-й описи 230-го фонда думаю, что нужно начать с 1943 и 1852 годов, т.к. там несколько документов по целому уезду - больше шансов найти Ваши сёла.

#14 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 28 Июль 2009 - 22:58

Кстати, был сегодня на кладбище села Кузьма-Демьян (5 км от Погорелки) - очень много Соколовых и Рябининых.
    В частности: Соколов феодор Иванович, 1884-1965; Соколова Зинаида Александровна, 1901-1989.

#15 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 08:16

Евгений, Тимур, спасибо вам большое. Больше месяца был вне цивилизации, простите за столь долгое молчание. У меня появился свет в конце тоннеля. Стакан наполовину полон!

#16 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 13:11

Ну, от стакана хорошего красного сухого мы не откажемся  biggrin.gif

#17 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 14:37

Читальный зал не работает до 7-го сентября, а посему буду планировать побывать в Ярославле осенью.
    Даст Бог, посидим не за одним стаканом хорошего сухого красного :)

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 22:19

Фамилии в приходе села Верхне-Никульского Марьинской волости Мологского уезда (по метрическим книгам 1900 и 1905 годов):

- д. Александровка: Сизов.
    - д. Беликово: Соколов.
    - д. Большой Залом: Конурин, Лебедев, Суриков, Палкин.
    - д. Великово: Власов, Жилин, Зайцев, Маслов, Раздоров, Шахаев.
    - с. Верхне-Никульское: Бородин, Вишняков, Губанов, Колкунов, Кукурикин (Кукурекин, Кукуракин?), Махашев, Никольский (учитель), Патокин, Рогушин, Сметанников, Сомов, Сурогин.
    - д. Высоково: Рыкин, Титов.
    - д. Глебово: Голованов.
    - д. Глинника: Семенов, Русаков, Усков.
    - д. Горки: Камицын, Козлов, Пикунов.
    - д. Грибово: Дворцев, Коновалов.
    - д. Григорово: Баранов, Боровиков, Комаров, Тебнев.
    - д. Дидиловки: Орлов.
    - д. Дьяконово: Башанов, Овсянников.
    - д. Луговая: Алексеев, Гаврилов, Купцов, Смирнов, Соболев.
    - д. Малый Залом: Крицин.
    - д. Никулкино: Воронов, Поздняков.
    - д. Обрубово (Обрубцево): Беляков, Дербенев.
    - д. Плес: Березин, Камешков, Козлов, Лапин, Пугачев.
    - д. Погорелка: Белов, Копченков, Курочкин, Михайлов, Романов, Соболев, Соколов.
    - д. Полежаево: Виноградов, Сепелов, Сизов, Смелов.
    - д. Полошниково: Меньшиков.
    - д. Постыльцево: Ковров, Селезнев.
    - д. Противье: Бибиков, Стрелков.
    - д. Радонское: Кашин, Лапин.
    - д. Середки: Тичков.
    - д. Спицыно: Коболов.
    - д. Споротково: Ба..., Мраморнов, Соловьёв, Шаханов.
    - д. Сунога: Киликин, Кочешков, Морозов.
    - д. Угол: Чулков, Штыков.
    - д. Федотьево: Митутин.
    - д. Чуприяново (Чупраново): Горбунов, Дроздов, Караин.

#19 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 22:36

Женя, довольно необычная фамилия - Мраморнов. Наверное, вообще из редких.

#20 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 22:44

Тем не менее: в сети аж 15 тыс. страниц с упоминанием этой фамилии. Твои Шапулины встречаются в 15 раз реже, Наттины Добронравины - в 2 раза, а мои Говяшовы - в 68 раз. Так что всё относительно smile.gif

А вообще, при занятии генеалогией уже ничто редким не кажется - всё что-то где-то уже когда-то видел или слышал. Ну очень редко что-то такое оригинальное теперь попадается. Поступила больная с именем Маремьяна. Так все бегают посмотреть и говорят, что такое имя первый раз видят. А я даже и не обратил внимание, пока мне не сделали акцент - во как глаз замылился в архиве biggrin.gif Ну, это так - лёгкое отвлечение. Надеюсь, хозяин темы не прогонит за офф-топики.

#21 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 14:14

Так всё интересно! Фамилии людей, живших больше века назад, и при этом многих их потомков я знал. Знал, в том числе, и Мраморного.
    Жене мое превеликое уважение! image061.gif   image075.gif
    Копаюсь в картах. Церковь в Верхне-Никульском построена в 1806 г., а на карте Менде 1850 года она почему-то не отмечена sad.gif И странно еще то, что в списках населенных мест 1859 года Погорелка(и) не значится. Хотя вполне возможно, что ее и не было на тот момент. Дом прадед построил в 1914-м, и это один из самых старых домов в деревне.
    Так, рассуждения вслух...

#22 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 17:34

И у меня есть предки по фамилии Соколовы из Мологского уезда. Дедушка до 18 лет был Соколовым. Воспитывался в семье дяди Соколова Дмитрия. А вот как выяснить точное место рождения дедушки, я не знаю:( Да и дядя в каком селе жил, неизвестно.

#23 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 12:29

Поспрашивайте родственников, полезна будет любая информация, любые упоминания по населенным пунктам, фамилиям родственников. Пишите все, что узнаете, может, что и выяснится.

#24 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 13:38

Единственное, что можно сделать - запрос в ЗАГС о выдаче дубликата свидетельства о смерти. Наверняка в актовых книгах написано место рождения. Только перепрыгнуть через голову мамы я не могу :(
    И еще такой вопрос. Если я найду место хранения личного дела дедушки, когда он работал, можно сделать запрос в архив, чтобы они копировали автобиографию? Предприятий таких уже нет. Обязательно ли нужна трудовая книжка? Просто никаких документов у нас нет.

#25 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 13:57

А что мама - не хочет? Если хочет, но не может ездить, то пусть напишет Вам доверенность, заверенную в нотариальной конторе, на то, чтобы Вы действовали от ее имени в ЗАГСах и архивах. С этой доверенностью можно обращаться.

#26 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 14:00

Видимо, не хочет. Относится к этому как-то несерьезно. :(
    Но ничего... я попробую что-нибудь придумать. Например, писать запросы от ее имени. :)

Хотелось бы узнать как правильно писать запрос о выдаче архивной справки о рождении. Наверное, в ЗАГС и в архив надо писать запросы по разным формам? Хотелось бы получать от них максимум информации. Знаю, что в ЗАГС нужны копии документов, подтверждающих родство. А в архив?

Кстати, в архив Донецкой области запрос приняли по эл.почте и без доверенности. Видимо, их все устроило :)

#27 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 14:06

В архивы - можно, но не в ЗАГС: получать справку придется ей (раз запрос от ее  имени)! А там хорошенько сверяют паспорт и все документы.

-----
    Ляля:
    Ну уж до ЗАГСа она с документами своими дойдет. Вода камень точит...  :)

#28 uystas

uystas

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 830 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 21:22

Соколов АН, сегодня встретилась такая информация.

Обратите внимание, в 1902 году псаломщик - П.А.Левиков, а в 1912 году появляется Соколов Иван Васильевич с большой семьей. Мне показалось, что прибыл он туда к матери, а та в свою очередь живет у брата, того самого П.А.Левикова, который к приезду Соколова "уступает" ему свое место "штатного" псаломщика. Не могли Ваши переместиться в Романово-Борисоглебский уезд?

#29 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 11:06

Спасибо! Внимание обратил, буду проверять вероятность переезда по своим записям. За все время работы по созданию родословной пришел к выводу, что возможны даже самые непредсказуемые повороты... Мои уже переезжали несколько раз.

#30 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 15:04

Просмотр сообщенияDarya V (20 Октябрь 2009 - 22:36) писал:

...довольно необычная фамилия - Мраморнов. Наверное, вообще из редких.

Мраморнов - это более позднее от Мраморный
    Илья Иванович Мраморный родился в 1882 году в деревне Споротково. С 1905 года – насельник Старо-Афонского подворья в Санкт-Петербурге. С 1908 года проходил послушание на Святой горе Афон. После возвращения с Афона в 1913 году ненадолго вернулся в родную деревню, куда привез написанную там икону Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»). Это был дар родной Верхнее-Никульской церкви. Эта икона была прославлена многими чудесами и исцелениями. В подаренной иконе три частицы с мощами мученика Трифона, священномученика Хорлампия и Нила Синайского. На лицевой стороне иконы надпись: «Сия святая икона писана и освящена на Святой горе Афон в русском общежительном скиту Святого Апостола Андрея Первозванного». (Долгое время икона находилась в церкви Святой Троицы. Празднование её, установленное 24 июня по новому стилю (11 июня по старому стилю), всегда собирало в этот отдалённый приход множество народа. В настоящее время икона находится в Казанской церкви города Рыбинска, где перед ней имеют возможность молиться тысячи прихожан). По некоторым данным, потом проходил службу в Кронштадте. После революции – член тайномонашеской обители. Арестован 4 октября 1932 в Ленинграде по «церковному делу». Приговорен 8.декабря 1932 к 3 годам лагерей. Умер в лагере. Весной 2009 года по представлению автора этой книги внесен в список «Новомучеников и исповедников РПЦ ХХ века».
    Из моей книги "Праведники и исповедники земли Мологской".
    Кстати, как раз из деревни Споротково.

#31 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 14:03

На официальном сайте Некоузского района нашел документ о лицах, награжденных орденами и медалями в 1947 году. Среди прочих фигурирует Соколов Федор Иванович, 1884 г.р., председатель колхоза "Луч коммунизма" из селения Кашино. А где можно поискать, мой ли это Федор Иванович? СтОит ли обращаться в управление архивов Некозуского района?

#32 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 15:16

Люблю сводить потенциальных родственников smile.gif Из нашего форума Соколовыми из Кашина интересуется Соколов Дмитрий. Напишите ему <qat92@yandex.ru> - все, что у меня было по этим Соколовым, в том числе справку о расстреле и местные предания, я ему отправил. Если вы родственники, я буду считать это своей второй удачей на форуме.

А также информация у Ляли по этим Соколовым. Так что Вас уже трое, да и я - в сфере этих интересов. Вчетвером легче, не правда ли? smile.gif

С уважением и удачи. Тимур

#33 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 15:55

У Ляли пока мало, к сожалению, информации по искомой фамилии. Но некоторые совпадения вселяют надежду...
    За почту Дмитрия, Тимур, спасибо! сейчас отпишусь ему. А вдруг...

Цитата

...в том числе справку о расстреле и местные предания, я ему отправил.

Тимур, а можно мне выслать тоже?
    sokolov.andrei@bk.ru

#34 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 16:10

Уж тогда для всех сразу.

Список расстрелянных в 1918 году во время Веретейского восстания.
    1. Груздев Алексей Фомич, д. Сысоево, в деревне никто не проживает.
    2. Жилкин Александр Александрович, д. Обухово, в деревне никто не проживает с 1930 г.
    3. Турусов Димитрий Иванович, д. Дуброво, в деревне никто не проживает с 1937 г.
    4. Васин Степан Васильевич, д. Дуброво, проживает в деревне жена Евдокия Осиповна 1875 г. р., единоличница, без определенных занятий.
    5. Цветков Михаил Александрович, д. Прямик, в деревне никто не проживает.
    6. Соколов Василий Иванович, д. Кашино, брат Фёдор Ив. с 1884 г., жена с 1898 г., работают в колхозе. Мать Ф.И. Анна Ив. с 1856 г. рожд., четверо детей.
    7. Захаров Николай Семёнович, д. Кашино, отец Семён Мих. с 1862 г., мать с 1859 г., работают в колхозе, двое детей.
    8. Нориков Михаил, д. Лямино - – - – - -
    Василий Иванович - это и есть брат искомого Вами председателя колхоза.

* * *
    И еще.
    «Местные предания гласят, что среди расстрелянных были и невиновные. К Соколовым в деревню Кашино приехал молодой брат хозяина из Петербурга. Милиционер Николай Голубев под наганом увел его на расстрел, приревновав к своей дочери Шуре... Когда на казнь повели зажиточного крестьянина Жилкина Ивана Павловича, из толпы вышел его сын Александр и сказал: "У отца большая семья, расстреляйте меня вместо него". Отца отпустили, а сына расстреляли. После восстания эсер Ганин скрылся в Петербурге у сестры, и только перед самой войной она его выдала. Милиционер Голубев умер в 50-е годы - старики его не уважали».
    Тимур Бикбулатов "Веретейская волость", Ярославль, 2008.

#35 Соколов АН

Соколов АН

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 33 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 16:39

ммммммм
    Спасибо, Тимур. Но, скорее всего, свести родственников не удастся. :(
    Вот если бы еще узнать девичью фамилию матери Федора Ивановича, то ясно будет окончательно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования