Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 21:15

14 апреля 2016 года
    Автор темы попросил удалить свои сообщения и материалы. Тема теперь общая.

#2 YuriN

YuriN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 204 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 22:20

Здравствуйте.
    Женой Ивана Тимофеевича была Раиса Николаевна Нагорная (в девичестве). Раиса Николаевна - сестра моего прадеда Александра Николаевича Нагорного и дочь священника Михаило-Архангельской церкви села Плещеево (с 1895 по 1918 точно) Ярославского уезда Николая Дмитриевича Нагорного. Плещеево находится в 5 км от села Великого.
    Венчались Р.Н.Нагорная и И.Т.Сальников в селе Плещеево, у меня есть скан из метрической книги с этой записью, я вам завтра его вышлю по электронной почте или выложу здесь. На момент венчания Иван Тимофеевич значился псаломщиком церкви погоста Никольского, что у Иисусова Креста, Ростовского уезда.
    И.Т.Сальников часто бывал в Плещееве, у родителей жены, уже служа дьяконом ярославской Златоусто-Коровницкой церкви. В метрических книгах села Плещеево он встречается и поручителем на венчаниях у Нагорных, и у дочери дьякона села Плещеево Орлова, да и крестным тоже.
    О судьбе Р.Н.Сальниковой в советское время ничего не знаю. Дед о своих родственниках ничего не рассказывал (Раиса Николаевна была ему теткой), за исключением младшего дяди, у которого он жил в селе Великом после ранней смерти отца. Вообще, в ранние и средние советские времена о родственниках-священниках говорили либо шепотом, либо молчали. А вот уже во времена моего детства и юности - 70-е, я хорошо помню эти разговоры деда, родителей - только со смехом, т.к. "попы" в советское время воспринимались как карикатурные персонажи.

С уважением, Нагорный Юрий.

#3 YuriN

YuriN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 204 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 09:20

Из всей большой семьи Р. Н.Сальниковой (Нагорной) есть фотография ее младшего брата Дмитрия Николаевича Нагорного. Запись о венчании, как и обещал, размещаю. Других сканов из метрических книг с упоминанием И.Т.Сальникова у меня нет, просто не заказывал копии тех листов в архиве. Листы, которые здесь помещаю, скопированы с оцифрованной метрической книги с.Плещеево за 1901-1910 гг., ГАЯО фонд 230, опись 11, дело 1031.

Прикрепленный файл  Венчание Сальникова и Нагорной (1).jpg   53,55К   31 Количество загрузок:

Раиса Николаевна родилась в 1882 г. в г.Любиме. В то время, с 1877 по 1883 г. Н.Д.Нагорный, ее отец, служил там псаломщиком в Введенской кладбищенской церкви.
    Нашел еще скан, где при рождении у брата Николая Николаевича Нагорного, священника села Смалево Яр. уезда, сына Виктора в 1917 г. Р.Н.Сальникова записана крестной (восприемницей). МК с.Смалева 1906-1918 гг., ГАЯО, 230-11-760.

Прикрепленный файл  Рождение и крещение Виктора Николаевича Нагорного.jpg   534,81К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Венчание Сальникова и Нагорной (2).jpg   590,38К   69 Количество загрузок:

К сожалению, других сведений, касающихся И.Т.Сальникова, у меня нет. По Нагорным у меня информации много, так что если у вас будет интерес к этой части родословной ветки, готов поделиться всем, что имею. Хоть в пятницу.
    Вера, пришлите, пожалуйста, сообщением в личку ваш e-mail, для связи.

Нагорный Ю.

#4 YuriN

YuriN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 204 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 14:39

Раисе Николаевне Сальниковой (Нагорной) я прихожусь... правнуком ее родного брата Александра. Моему умершему в 1997 году отцу Маргарита Николаевна приходится троюродной сестрой. Записи о рождении Раисы Николаевны у меня пока нет, но, думаю, схожу в архив, закажу дело и копию. Это будет уже в декабре, плюс время на копирование, оно не очень быстрое в архиве, т.е. к концу декабря. О составе семьи родителей можно узнать из клировых ведомостей.

#5 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 13:16

Знаю Сальникова Леонида Александровича (1952 г.р.), живёт - Ярославская обл., Тутаевский р-н, пос. Константиновский.
    Откуда он родом, я не знаю, но если интересно, могу узнать.

#6 YuriN

YuriN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 204 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 18:31

Семья дьякона церкви Иоанна Златоуста в ярославских Коровниках - Ивана Тимофеевича Сальникова.
    Фото 1911-12 гг. сделано во дворе их собственного дома, дом сохранился, современный адрес: Портовая набережная, д.8

Прикрепленный файл  Сальниковы.jpg   267,19К   4 Количество загрузок:

#7 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2016 - 19:04

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 94.
    В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
    Сальников Иван Тимофеевич, диакон.

#8 АннаЧуф

АннаЧуф

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 496 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:12

Из письма Василия Николаевича Мальгина священнику Владимиру Градусову. Упоминается диакон Сальников Коровницкой пресвитерии.
    Газета "Творческие дни" от 16 июня 1922 г.

Прикрепленный файл  2017-11-10_16-36-40.jpg   46,44К   2 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  2017-11-10_16-37-38.jpg   24,51К   3 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования