Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Платоновы (крестьяне; д. Ушаково, приход с. Спасское на Ухре, Рыбинский у./р-н)

Платонов крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Ушаково Арефинская волость Рыбинский уезд Рыбинский район Спасское на Ухре Зашибин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 428 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 15:43

Форумчане, ищу любую информацию о Платоновых, проживавших в 1880-х - 1930-х годах в деревне Ушаково Арефинской волости Рыбинского уезда/района.

В записи о рождении моей мамы, Тумановой Валентины Николаевны, от 17.04.1926 года, отд. ЗАГС при Ананинском сельсовете, в графе № 12 "Кем сделано заявление о рождении ребёнка (указать и подробный адрес)" значится:

"Платонова Мария, Арефинской в. д. Ушаково".
    Мать моей мамы была Мария Дмитриевна Туманова (урожд. Зашибина), 1906-1907 г.р.
    А бабушка моей мамы была Евдокия Алексеевна Зашибина (по мужу), 1882-1883 г.р., девичью фамилию не знаю.

Кто мог подавать заявление о рождении ребёнка?
    Может, Платонова принимала роды?

Буду благодарна за любую информацию.
    Аля.

#2 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 21:33

Аля!
    Платонова Мария Федоровна (Майорова по мужу) - сводная сестра моей бабушки Анны Григорьевны.
    Их было 4 сестры: Анна, Евлампия, Мария, Августа. Последняя жила в Ленинграде.

С уважением. Нюра

#3 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 428 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 08:41

Нюра, здравствуйте!
    Хотелось бы побольше узнать о них. Почему Мария подавала заявление о рождении моей мамы?
    Моя прабабушка Евдокия Алексеевна жила в д. Ушаково и вышла замуж за Зашибина.
    Интересно про Августу, т.к. все Зашибины уехали в Ленинград в 1930-е годы.
    Евдокия и  Евлампия - может, это одно и то же имя?
    Как интересно развивается история семьи...
    Может, у Вас есть их фото - сравнить с моими?

На фотографии - моя прабабушка Евдокия Алексеевна и её муж Зашибин Дмитрий Михайлович.
    Прикрепленный файл  Зашибины.jpg   240,92К   19 Количество загрузок:

На фотографии моя бабушка Зашибина Мария Дмитриевна, в это время примерно она и родила маму.
    Прикрепленный файл  Мария Зашибина.jpg   50,18К   19 Количество загрузок:

Буду ждать Ваших ответов и советов форумчан, спасибо.
    Аля.

#4 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 818 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 15:46

Аля!
    Евлампия Федоровна (было 4 детей) мне была хорошо известна, она дожила до 91 года, похоронена в с.Арефино.
    Мария Федоровна (детей нет) была замужем за Майоровым Михаилом, по-моему, председателем сельсовета (или колхоза?), похоронена в Рыбинске.
    Августу Федоровну тоже 1 раз видела.
    Родственники Платоновых живут в с.Арефино Рыбинского района, а также в Ивано-Франковске (связь потеряна).

С уважением. Нюра

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 16:35

Просмотр сообщенияАля (16 Октябрь 2011 - 08:41) писал:

Евдокия и  Евлампия - может, это одно и то же имя?

Аля, нет, это разные имена. Можно посмотреть, например, здесь>>.

#6 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 428 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 18:49

Форумчане, как вы думаете, кто мог подавать заявление о рождении ребёнка в отдел ЗАГС при сельсовете и расписываться в актовой записи о рождении ребёнка?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования