Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• Саловы, Вороновы (крестьяне; д. Берёзово, ПРИХОД - ?, Мологский у. / Рыбинский р-н)

Салов Воронов крестьяне Берёзово Мологский уезд крестьяне Мологского уезда Рыбинский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 ТАТА

ТАТА

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 02:37

Ищу свои корни!!!
    Знаю совсем немного: Салов Павел (отчество неизвестно) и его жена Воронова Анна (отчество неизвестно) - мои прадед и прабабка. По приблизительным данным, проживали в деревне Березово Рыбинского (Мологского) уезда Ярославской губернии. У них было четверо детей: Анатолий (1908 г.р.), Ираида (1912 г.р.) - моя бабушка, Зинаида (1918 г.р.), Александр (1925 г.р.).
    Прабабка Анна имела сестру Воронову Екатерину (г.р. - ?).
    Возможно, кто-нибудь имеет какую-либо информацию о самой деревне и об этих жителях.
    Буду очень признательна!

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 611 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 11:59

Деревня Берёзово была в Копорьевской волости Мологского уезда. Приход, где была Берёзово, сообщу завтра (или, быть может, сегодня кто-то другой напишет). Информация о приходе села Копорье (как волостном центре):
    <изображение утрачено>
    Источник: справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.", стр. 356-357.

В теме "Молога и мологжане: история края, судьбы уроженцев" участник Владимир сообщает, что Копорьевская волость относится к тем, которые полностью оказались в зоне затопления Рыбинским водохранилищем.
    Источник не указан.

Владимир же сообщает:
    "Никольский храм села Копорье - на правом берегу реки Шексна, глубина затопления 3 метра, стр.50; ..."
    Источник: "Атлас Рыбинского водохранилища и его окрестностей" (М.: "ООО Ультра ЭКСТЕНТ", 2004).

--------------
    А в Рыбинском уезде было село Берёзово (кстати, единственное на всю губернию). Вот сведения по этому приходу из того же справочника:
    <изображение утрачено>

--------------
    Архивные документы в любом случае Вам следует начать искать преимущественно в Рыбинском филиале ГАЯО (тема на Форуме). Если там ничего нет, то попробовать написать в сам ГАЯО (тема на Форуме) - часть документов по Рыбинску и Мологе хранятся в Ярославле.

#3 ТАТА

ТАТА

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 20:46

Спасибо, Евгений, за информацию. Но почему-то родственники уверены, что село (деревня) называлось Большое (или Малое) Березово, а не Верхнее. Может, перепутали?

Неверно написала. Имела  в виду Новое Березово (так написано в архивном документе), а не Верхнее rolleyes.gif. Хотя где-то и про название Верхнее Березово слышала или читала.  blink.gif

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 611 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 23:49

Так что же у Вас: деревня или село? smile.gif

#5 ТАТА

ТАТА

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 23:03

Я не знаю! У отца в метриках было написано д.Березово, Рыбинского района, но многие почему-то говорят, что это было село unsure.gif!

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 611 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 01:27

Возможно, родственники знают, какие рядом были деревни, реки, церковь, монастырь, урочище и проч.
    Это могло бы прояснить ситуацию.

#7 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 188 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 11:20

Номер записи 7813588
    Фамилия Воронов
    Имя Николай
    Отчество Павлович
    Дата рождения __.__.1909
    Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, Вольский с/с, д. Березово
    Дата и место призыва 24.06.1941 Рыбинский РВК, Ярославская обл.
    Последнее место службы п/п 634
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.02.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 2477
    http://www.obd-memorial.ru/...

#8 ТАТА

ТАТА

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 23:58

Еще раз огромное спасибо Вам за предоставленную архивную информацию. Похоже на то, что один из детей Салова Павла (моего прадеда) - не Анатолий, как предполагалось, а Николай; и по дате рождения почти сходится, всего 1 год разницы (у меня была информация о 1908 г.р.). Попробую связаться с родственниками, может, вспомнят поточнее!

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 093 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 00:04

Цитата

Похоже на то, что один из детей Салова Павла (моего прадеда) - не Анатолий, как предполагалось, а Николай...

Имена похожие, а если кратко - то вообще (Коля/Толя), может, и спуталось со временем. Надо уточнять у пожилых родственников.

Цитата

...и по дате рождения почти сходится, всего 1 год разницы...

Ой, на год рождения даже не смотрите, в документах военного времени чуть ли не у каждого второго - плюс-минус год (т.е. сдвиг в годе рождения). Ещё и не то бывало...

-----
    Так, не пойму: :o а здесь ведь размещена информация про Николая Павловича Воронова, а не Салова.
    Тогда непонятно, о ком речь.

#10 ТАТА

ТАТА

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 00:36

Я и сама задумалась! Возможно, ребенок сначала родился, а только потом был зарегистрирован брак! Возможен и такой вариант в то время? :smile-08:
    Уже отправила письмо родственникам для уточнения! Посмотрим, что получится! Остальное уж больно все сходится! Даже тот момент, что мой двоюродный брат носит имя Николай, а когда-то я слышала от кого-то из родственников, что его назвали в честь кого-то из нашего рода.

#11 MischGan

MischGan

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 22:09

Просмотр сообщенияciandr (01 Октябрь 2011 - 11:20) писал:

Номер записи 7813588
    Фамилия Воронов
    Имя Николай
    Отчество Павлович
    Дата рождения __.__.1909
    Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, Вольский с/с, д. Березово
    Дата и место призыва 24.06.1941 Рыбинский РВК, Ярославская обл.
    Последнее место службы п/п 634
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.02.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 2477
    http://www.obd-memorial.ru/...

Добрый вечер!
    Я правнук Воронова Николая Павловича. Случайно наткнулся.
    Если действительно что-то интересно, моя почта - mischa.voronov2011@yandex.ru

#12 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 266 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 10:34

Просмотр сообщенияТАТА (28 Сентябрь 2011 - 20:46) писал:

Неверно написала. Имела в виду Новое Березово (так написано в архивном документе), а не Верхнее. Хотя где-то и про название Верхнее Березово слышала или читала.  

Просмотр сообщенияТАТА (30 Сентябрь 2011 - 23:03) писал:

У отца в метриках было написано д.Березово, Рыбинского района, но многие почему-то говорят, что это было село!

В приходе села Березово Рыбинского уезда была деревня Новое Березово.
    На этой карте указано только село, деревня не обозначена.
    Прикрепленный файл  0_c7d0c_900ad5c_orig-1.jpg   215,05К   6 Количество загрузок:

В деревне Новое Березово была устроена часовня; возможно, поэтому родственники считали этот населенный пункт селом.
    Прикрепленный файл  Screenshot_2016-03-07-11-19-26-1.png   292,75К   4 Количество загрузок:
    Справочник Краткие сведения о монастырях и церквях Ярославской Епархии. 1908 г.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования