Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 Эллен

Эллен

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 22:01

Уважаемые форумчане, ищу сведения о Кожакиных и Лепиловых.
    Моя прапрабабушка Мария Андреевна Кожакина, по семейной информации, была горничной в имении А.Н. Островского в Щелыково, проживала, ориентировочно, в деревне Ладыгино (возможно, Угличского уезда) Костромской губернии. В дальнейшем переехала в деревню Жилино (ныне г. Заволжск Ивановской обл.) вместе с дочерью Ефросиньей Лепиловой (по мужу). Разыскиваю потомков Кожакиных и Лепиловых.

#2 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 503 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 13:45

Уважаемая Эллен! Совсем рядом с имением Щелыково действительно есть деревня Ладыгино, относилась она к Ивашевской волости Кинешемского уезда. В перечне деревень, входивших в купленное отцом Александра Николаевича Островского имение, Ладыгино не значится, хотя, повторюсь, от Щелыкова - через небольшой овражек.
    В ревизских сказках 1811 года мне встретилось Лодыгино помещика Василия Ивановича Пасынкова, может, это оно.
    По поводу информации о службе Вашей прапрабабушки горничной в имении можно было бы посоветовать обратиться в музей-заповедник "Щелыково", скорее всего какие-то документы о работниках у них и есть, но сама имею печальный опыт общения с ними - на письмо не ответили, а когда обратилась с вопросом лично - показались малокомпетентными. Есть еще музей им.Бахрушина в Москве - там фонд А.Н.Островского, и по Щелыкову в частности.
    В самом Ладыгине старожилов почти не осталось - в основном дачники.

#3 Эллен

Эллен

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 19:35

Уважаемая Елена!
    По словам моей мамы, прабабушка (она дожила до 100 лет или 101 года) точно работала в имении и хорошо помнила А.Н. Островского. У нее кроме дочери был еще сын. Очень хотелось бы найти потомков. Интересно - остались ли метрические книги приходов Щелыково и окрестных деревень и возможно ли получить выписки?

#4 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 503 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 23:36

Здравствуйте, Эллен!

Я ни в коей мере не ставила под сомнение факт службы Вашей прабабушки у Островских, тем более этому нашлись свидетельства. Рекомендую отыскать книгу Александра Ивановича Ревякина "А.Н.Островский в Щелыкове", М., 1978. Там упоминается Ваша прабабушка Мария Андреевна и еще Кожакин Василий Николаевич из Ладыгина, дед которого присутствовал на похоронах драматурга. Просто Вы не указали хотя бы примерные годы жизни Вашей прабабушки, теперь ясно, что она служила у Островских после отмены крепостного права, когда уже не важно кому принадлежала та или иная деревня. Вообще, Щелыково и близлежащие деревни - мои любимейшие места и как оказалось - прародина большинства моих предков, так что с большим удовольствием помогу и отвечу на вопросы (если смогу).

Самая близкая церковь к Щелыкову и Ладыгину - Николо-Бережки, где похоронен Александр Николаевич и члены его семьи. К сожалению, метрические книги этой церкви в списке метрических книг, находящихся на хранении в Государственном архиве Ивановской области, не значатся. Вы можете попробовать связаться по электронной почте с Государственным архивом Костромской области и спросить их, к какому приходу принадлежала деревня Ладыгино Ивашевской волости Кинешемского уезда Костромской губернии и имеются ли метрические книги у них на хранении. На такие запросы архив отвечает бесплатно и довольно быстро. У меня ситуация сложилась так, что часть метрических книг находится в Иванове, а часть в Костроме. В Иванове можно работать с метриками самостоятельно, но это не Ваш вариант, а в Костроме метрические книги на руки не выдают, нужно заказывать справками, по каждой персоне - 420 руб.
    Почитайте темы про архивы - много интересного почерпнете.

Елена

#5 Эллен

Эллен

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 16:46

Здравствуйте, многоуважаемая Елена!
    Большое Вам спасибо за помощь, сегодня нашла в инете книгу Ревякина и с огромным интересом читаю. Кожакин Василий Николаевич - сын моей прапрабабушки, мой прадедушка (его имя, к счастью, помнит моя мама). Кстати, мы с дочерью совсем недавно (пару недель назад) были в этих местах (в Щелыкове), правда, совсем недолго, проездом. Очень хотелось показать ей родину предков. Места, действительно, фантастически красивые; конечно, там нужно побыть подольше, чтобы наслаждаться красотой, не торопясь. Попробую связаться с архивами, может быть, что-то и удастся найти.
    Еще раз большое спасибо за помощь
    С уважением, Эллен

#6 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 503 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 19:14

Здравствуйте, Эллен!
    У Щелыкова есть сайт - http://www.shelykovo.ru/
    Если буду обращаться в Бахрушинский музей, Вас не забуду. Хотя там скорее всего всякие хозяйственные упоминания. О моем прапрадедушке у Ревякина тоже написано, причем интересно, что книжка эта в семье с года выпуска стоит, читана не раз, с самим Александром Ивановичем были хорошо знакомы и мои родители и я, а то, что упоминаемый там крестьянин наш с мамой прямой предок - даже и не представляли. Только начав заниматься генеалогией выяснила это и жалею теперь, что не интересовалась в молодости - ведь отдыхали в Щелыкове каждый год и доступ был благодаря знакомым в музейные фонды. А сейчас - увы...
    Успехов Вам!
    Елена

#7 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 811 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 02:39

Видеоэкскурсия по усадьбе в Щелыкове:

#8 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 341 сообщений

Отправлено 22 Май 2012 - 06:53

На форуме харьковских краеведов размещена открытка, адресованная Лепиловой Ольге Александровне в С.-Петербург, Вас.остров, 3-я линия, д.54, кв.2. С вашими Лепиловыми нет связи?
    http://forum.gp.dn.ua/...

#9 Эллен

Эллен

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 20:18

Здравствуйте, уважаемая Антонина Николаевна.
    Похоже, мои Лепиловы все жили в Костромской губернии и Ивановской области.

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2012 - 20:24

Посмотрите сайт http://obd-memorial.ru/, здесь много информации о Лепиловых из Ивановской области, не вернувшихся с ВОВ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования