Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Зиновьевы (д. Лучицево); Легковы (д. Неклюдцево); Игнатьевы (д. Хмельчишново); Кочерины, Частухины (д. Калиты); Кляркины (д. Самсоново) - крестьяне, Даниловский у.

Зиновьев Игнатьев Кляркин Кочерин Легков Частухин крестьяне Лучицево Неклюдцево Хмельчишново Калиты Самсоново Даниловский уезд крестьяне Даниловского уезда Середа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

#1 Pan76rus

Pan76rus

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2011 - 14:40

Уважаемая Галина!

Может, моих посмотрите между делом?
    Кляркин Андрей Абрамович (1876-1958). Это второе поколение.
    Первое - Кляркин Абрам был, как я знаю.
    Если раньше кто был, то было бы интересно вдвойне. Проживал в д. Самсоново Новополевского прихода.

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2011 - 20:34

Может быть, ваши?

ОБД "Мемориал":
    Номер записи 52039233
    Фамилия Кляркин
    Имя Павел
    Отчество Иванович
    Дата рождения __.__.1910
    Место рождения Ярославская обл., Даниловский р-н, с/с Велотеновский
    Дата и место призыва Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н
    Последнее место службы штаб 237 сд
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 01.11.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1171

ОЭБД "Подвиг народа":
    Медаль "За боевые заслуги"
    номер записи в базе данных: 20222638
    Кляркин Александр Ильич
    __.__.1910
    гв. рядовой
    в РККА с __.03.1941 года
    место призыва: Даниловский РВК, Ярославская обл., Даниловский р-н

#3 Pan76rus

Pan76rus

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2011 - 13:40

Первый - точно наш, это родной брат моей бабушки Ларисы Ивановны. Их вообще-то 13 сестер и братьев было, но до совершеннолетия дожило только 5: Надежда Ивановна, Виктор Иванович, Лариса Ивановна, Катерина Ивановна и Павел Иванович (который погиб в ВОВ).

#4 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 18:44

Ищу информацию о пра...дедах, живших весьма компактно в местности вокруг села Середа Даниловского уезда, по крайней мере, на момент 1880-е - 1930-е.

1. Зиновьевы (д. Лучицево): Зиновьев Степан Иванович 1892 г.р., дети Павел, Виктор, Анатолий, Виктор.
    2. Легковы (д. Неклюдцево): Легков Александр Иванович 1896 г.р.(?), дети - Лидия 1922 г.р., Валентина, Нина, Серафима, Николай, Таисия, Валентина.
    3. Легковы (д. Неклюдцево): Игнатьева (Легкова) Мария Ивановна 1911 г.р., брат Александр.
    4. Игнатьевы (д. Хмельнич(ш)ново): Игнатьев Иван Михайлович 1913 г.р.
    5. Кочерины (д. Калиты): Кочерин Дмитрий Егорович 1885(?)-1918(?), братья и сёстры - Семен, Иван, Надежда, Ольга.
    6. Частухины (д. Калиты): Частухина (Кочерина) Матрёна Дмитриевна 1886(?)-1958(?), дети - Кляркина (Кочерина) Александра Дмитриевна 1914 г.р., Иван, Василий; братья - Марья, Татьяна, Михаил, Александр.
    7. Кляркины (д. Самсоново): Кляркин Иван Абрамович, дети - Павел 1910 г.р., Надежда, Екатерина, Виктор, Лариса.

Буду рад, если кто-то обладает какой-либо информацией, связанной с этими фамилиями, и признателен, если ею поделится.

#5 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 861 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 22:10

Дмитрий Викторович!

ГАЯО, ф.642, оп.3, д.30, часть 3.
    Первая Всеобщая перепись населения 1897 года. Даниловский уезд. (Микрофильм.)
    Деревня Терехино.
    Переписной лист.
    Игнатий Кузьмин Зиновьев, 37 лет.
    жена Анна Петрова, 38
    дочь Надежда Игнатьева 10
    Любовь Игнатьева 4
    Кузьмин Константин Кузьмин брат, 25 лет, д. Самсоново
    Чернов Иван Кузьмин  брат 23 г., д. Самсоново
    Чернова Парасковья Кузьмина сестра, 18 л, д. Бреднево
    Бахвалова Палагея Михайлова, гостья, 47 лет, д. Бреднево
    Бахвалов Иван Петров, гость, 50 лет. д. Самсоново

#6 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 17:50

Спасибо, Галина Ивановна! Однако по причине недостатка информации пока не вижу связи.

Очень интересно: у Игнатия фамилия записана Зиновьев, у Константина - Кузьмин, у Ивана и Парасковьи - Черновы, хотя, очевидно, все дети некоего Кузьмы. Иван теоретически мог бы быть дедом моего деда, однако у Степана Ивановича 1892 г.р. фамилия - Зиновьев, а не Чернов...

#7 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 21:26

Дмитрий Викторович, на форуме есть человек (ник Pan76rus), который тоже интересуется Кляркиным Андрем Абрамовичем (1876-1958) из Самсонова. Посмотрите вот это сообщение № 122.

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 18:36

Просмотр сообщенияДмитрий Викторович (10 Сентябрь 2011 - 17:50) писал:

Очень интересно: у Игнатия фамилия записана Зиновьев, у Константина - Кузьмин, у Ивана и Парасковьи - Черновы, хотя, очевидно, все дети некоего Кузьмы...

Добрый вечер!
    Дело в том, что примерно на этот период (1880-1890-е годы) пришёлся пик присвоения фамилий подавляющему числу крестьян (что само по себе началось примерно с середины 19 века и закончилось 30-ми годами 20 века; казуистически, крестьяне приобретали фамилии и в более ранние годы). И частенько (в моём случае относительно нередко) родные братья приобретали каждый свою фамилию.

#9 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 861 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 20:41

Просмотр сообщенияДмитрий Викторович (10 Сентябрь 2011 - 17:50) писал:

Однако по причине недостатка информации пока не вижу связи.

Связь можно увидеть, проработав и собрав очень много материала.
    Недавно я взяла и соединила сведения 1816, 1828, 1867, 1897 и 1906 года и получила, к своему удивлению и удовлетворению, большую родословную линию и не одну.

#10 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 21:27

Отходничеством жители Даниловского уезда активно продолжали заниматься вплоть до начала ВОВ.
    Так,
    1. мой прадед (отец бабушки отца) Легков Александр Иванович (д. Неклюдцево) очень плотно занимался отхожим промыслом в Петрограде - Ленинграде в 20-е и 30-е годы;
    2. брат моей прабабушки Кочерин Иван Дмитриевич (1914 г.р., Яр.губ., Даниловский у., д. Калиты) работал с конца 30-х на одном из заводов города, скорее всего весной 1942 (?) был эвакуирован из-за блокады;
    3. тётя моей прабабушки (и Ивана Егоровича по п.2) Кочерина Ольга (есть вероятность, что речь о сестре Надежде) Егоровна, со слов прабабушки и бабушки, работала в семье композитора Исаака Дунаевского;

Ищу любую информацию, связанную с поиском следов нахождения этих людей в местах отхожего заработка.

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 21:34

Уважаемый Дмитрий, у нас есть целая тема об отходниках, была создана в 2007 году.
    Там Ваше сообщение, оно даже полнее, есть пункт № 4. Мне кажется, здесь Вы его недописали. :)

Если нет ответов - значит, не успевают пока ответить или не могут помочь.

#12 dubosik

dubosik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 11:57

Просмотр сообщенияДмитрий Викторович (09 Сентябрь 2011 - 18:44) писал:

Ищу информацию о пра...дедах, живших весьма компактно в местности вокруг села Середа Даниловского уезда, по крайней мере, на момент 1880-е - 1930-е.
    ...7. Кляркины (д. Самсоново): Кляркин Иван Абрамович, дети - Павел 1910 г.р., Надежда, Екатерина, Виктор, Лариса.

Буду рад,  если кто-то обладает какой-либо информацией, связанной с этими фамилиями, и признателен, если ею поделится.

Дмитрий, здравствуйте.
    Меня зовут Ольга. Моя мама Людмила Кляркина (девичья фамилия) родилась в деревне Самсоново. Родом из Самсонова были и мои бабушка и дедушка.

#13 Pan76rus

Pan76rus

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2011 - 13:06

Вооот, нас уже трое  smile.gif

#14 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 20:09

Уважаемые коллеги. Может быть, кто-то обладает информацией по деревне Неклюдцево Богородской волости (приход церкви в селе Бабурино Даниловского уезда) или имеет возможность получить её в архиве? Ориентировочно 1820-е...- 1830-е годы.
    Ищу информацию о Легковых (иногда Лёгковых). Дело в том, что в результате сопоставления и анализа документов (крестьяне 1897 г. + 1867 г. по Неклюдцеву) оказалось, что оба моих родителя - Легковы в 7-м поколении... Вообще в этой деревне половина, если не более населения носила эту фамилию. Что особенно интересно: во время переписи 1897 г. Легковыми назвались жители многих дворов, хотя в родстве они были уже весьма дальнем (4-5 колено)! Стало интересно добраться до родоначальника! Даже в середине 19 в. иметь устойчивую фамилию - редкость среди нижних сословий, что говорить про конец 18-го - нач.19-го века... К этому промежутку я предположительно отношу появление фамилии.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования