Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 smrnv

smrnv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 16:46

Рачинские духовенство Костромской губернии / Ивановской области.

* * *
Уважаемые коллеги!

Прошу помочь найти информацию о моем родственнике Рачинском Алексее Павловиче, священнике 1885 г.р.

По моим данным, родился он в семье псаломщика Павла Рачинского, 1860 г.р. в с. Троицкое-на-Вексе Буйского уезда. Мать - Анна Федорова, 1858 г.р. Место заключения брака родителей - с.Троицкое-на-Вексе, 1882 г. В семье Алексей был вторым по счету ребенком, кроме него были: Елизавета (1883 г.р.), Анна (1888 г.р.) и Иван (1890 г.р.). Можно предположить, что 1886 г. по 1891 г. он проживал с родителями в с. Сидоровское Нерехтского уезда, а с 1891 г. в с. Яманово Галичского уезда. На 1913 г. состоял дьяконом при невыясненной церкви.  

Жена - Клавдия Алексеевна (1885 - 12.07.1956), похоронена на кладбище с. Чеганово Заволжского района Ивановской области. Год венчания - 1909, место венчания и фамилия до брака неизвестны, в семье у них было семь детей: Антонина (30.03.1910), Анна (1912 г.р.), Виктор (1915 г.р.), Николай (1915 г.р.), Леонид (1916 г.р.), Деомид (14.08.1918, мой дед по матери), Елизавета (1921 г.р.).

В конце жизни Алексей служил священником в Покровской церкви с. Чеганово Заволжского района Ивановской области. В 1939 году он был арестован как враг народа и увезен в неизвестном направлении. Рассказывают, поводом для ареста стало то, что он возобновил службы в соседнем селе после закрытия церкви. Была выдана справка об аресте, но она, к сожалению, утеряна. Позднее никакой информации о нем больше не было.

Хочется как углубиться в прошлое и найти информацию о более древних предках, так и восстановить факты второй половины жизни Алексея Рачинского. В связи с этим на следующей неделе собираюсь посетить архив Костромской области. Хотелось бы услышать советы более опытных людей о том, где и по каким направлениям искать.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 16:51

Возможно, выяснится что-то общее.
На Форуме есть тема о ярославских Рачинских (в сословии автор темы не уверен) >>>

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 20:13

Здравствуйте!
Искала Вашего Алексея Павловича на сайте "Жертвы политического террора" - не нашла. На сайте "Новомученики и исповедники РПЦ" - аналогично. Возможно, дело о репрессированном есть в Костромском архиве.

#4 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 22:24

smrnv (не знаю, как Вас звать-величать)!

По состоянию на 1911 год из анализа Буйского, Галичского, Нерехтского, Кинешемского уездов (те уезды, о которых есть упоминание о службе):
Николаевская церковь в с. Васильчине (7-й Нерехтский округ) - псаломщик Иван Рачинский
Смоленская церковь в с. Яманово (тот же 7-й Нерехтский округ) - Рачинских среди служащих нет. Павел Рачинский и/или его жена можут быть там среди заштатных.
Воскресенская церковь с. Игодово (6-й Галичский округ) - псаломщик Алексей Рачинский
Покровская церковь с. Чеганово  (3-й Кинешемский округ) - Рачинских нет.

Смотреть надо в первую очередь клировые ведомости церквей, дела из описи 9 фонда 130 "Костромская духовная консистория". В первую очередь можно посмотреть 1911 год, за который есть зацепка. А дальше - по ситуации. Там будет указано, где люди служили раньше.

Клировые ведомости 7-й Нерехтский округ:
1911 год - д. 3125а
1912 год - д. 3129а
1913 год - д. 3149
1914 год - д. 3157
1915 год - д. 3192 и д. 3196 (видимо, две копии)
1916 год - д. 3206

Клировые ведомости Галичских округов - данных точных нет, у меня не списано. Если удастся переписать - очень здорово. Вообще опись 9 очень часто занята, в том числе сотрудниками архива. Ее не всегда можно взять посмотреть.
Галичский уезд занимает дела с 352 по 691. Ведомости за 1911 год - дела в районе №№ 640-660.

#5 smrnv

smrnv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 09:43

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (22 августа 2011 - 16:51) писал:

Возможно, выяснится что-то общее.
На форуме есть тема о ярославских Рачинских (в сословии автор темы не уверен) >>>

Спасибо, Евгений.
Оставил там комментарий. Ярославская и Ивановская области рядом; может, и найдется что.

#6 smrnv

smrnv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 10:09

Просмотр сообщенияНатти (22 августа 2011 - 20:13) писал:

Искала Вашего Алексея Павловича на сайте "Жертвы политического террора" - не нашла. На сайте "Новомученики и исповедники РПЦ" - аналогично. Возможно, дело о репрессированном есть в Костромском архиве.

Спасибо, Наталья, за вашу помощь.

Информации об этом периоде жизни Алексея Павловича почти нет. В 1991 г. священник церкви Богоявления Господня г. Заволжска Ивановской области на отпевании моего деда Деомида Алексеевича Рачинского говорил, что у него в церкви имеются документы, касающиеся судьбы Алексея Павловича. Этот священник уже умер, а тот, что возглавляет приход сейчас, говорит, что если документы были, то переданы в Ивановскую епархию. Я написал туда электронное письмо недели три назад, но ответа пока нет.

Дело, как мне сказали в Ивановском архиве, вероятнее, находится в Ивановском отделении ФСБ. Вполне логично, так как в 1939 году уже была образована Ивановская область, содержащая в себе современную территорию Заволжского района. Собираюсь написать туда письмо.

Еще раз спасибо.

#7 smrnv

smrnv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 12:55

Просмотр сообщенияmantika (22 августа 2011 - 22:24) писал:

По состоянию на 1911 год из анализа Буйского, Галичского, Нерехтского, Кинешемского уездов (те уезды, о которых есть упоминание о службе):
Николаевская церковь в с. Васильчинине (7-й Нерехтский округ) - псаломщик Иван Рачинский
Смоленская церковь в с. Яманово (тот же 7-й Нерехтский округ) - Рачинских среди служащих нет. Павел Рачинский и/или его жена можут быть там среди заштатных.
Воскресенская церковь с. Игодово (6-й Галичский округ) - псаломщик Алексей Рачинский
Покровская церковь с. Чеганово  (3-й Кинешемский округ) - Рачинских нет.

Павел Анатольевич,

Спасибо за зацепку по 1911 году. В с. Игодово в 1911 году служил псаломщиком не только Алексей Рачинский, но и его отец Павел Рачинский (поэтому его нет в c. Яманово), о чем у меня есть достоверная информация.  Таким образом, если посмотреть клировую ведомость Воскресенской церкови с. Игодово за 1911 год, то можно проверить гипотезу, "мои" ли родственники эти Павел и Алексей Рачинские. По словам родни, Алексей Рачинский на 1911 год должен быть женат на Клавдии Алексеевне (появилась возможность узнать фамилию!!) и иметь дочь Антонину 1-го года.

Николаевская церковь в с. Васильчинине (7-й Нерехтский округ) - тоже новая для меня информация. Речь, вероятно, идет идет о брате Алексея Павловича, Иване, которому в 1911 году был 21 год и который вполне мог уже проживать отдельно от своего отца. В Костромском архиве есть дело № 189 (опись 7) от 1935 года о лишении избирательных прав Рачинского Ивана Павловича и его жены. У меня фотография Ивана Павловича в зрелом возрасте и есть контакты человека, который интересуется Иваном Рачинским, вероятно, родственника. Хочу встретиться с ним и сверить фотографии, но сначала почитаю дело.

В Покровской церкви села Чеганово (3-й Кинешемский округ) Алексей Рачинский появился позднее 1911 года и, скорее всего, после 1917 года. Но вот как узнать, когда?

#8 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 15:21

Цитата

Спасибо, Наталья, за вашу помощь.

Что Вы, Иван, не за что!

Цитата

В 1991 г. священник церкви Богоявления Господня г. Заволжска Ивановской области на отпевании моего деда Деомида Алексеевича Рачинского говорил, что у него в церкви имеются документы, касающиеся судьбы Алексея Павловича.

Как жаль, что не взяли сразу! Мы всегда так говорим себе: успеется, сейчас неудобное время или что-то еще. А время идет, и что-то уходит безвозвратно...

Цитата

Я написал туда электронное письмо недели три назад, но ответа пока нет.

Вы знаете, может так получиться, что ответа и не будет. Хорошо, если я ошибаюсь.
Лучше бы всего лично на прием попасть к человеку, который смог бы проконсультировать. Может, попробовать позвонить?

Цитата

Дело, как мне сказали в Ивановском архиве, вероятнее, находится в Ивановском отделении ФСБ. Вполне логично, так как в 1939 году уже была образована Ивановская область, содержащая в себе современную территорию Заволжского района. Собираюсь написать туда письмо.

Это правильно. Можно еще отправить запрос в Главный информационный центр МВД РФ (ГИЦ МВД РФ) - 117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская, 67 и в Центральный архив ФСБ РФ: 101000, г.Москва, ул. Б. Лубянка, д. 2. Территория Костромской и соседних с ней областей претерпевала изменения, и нужные Вам документы могут оказаться где угодно.

#9 smrnv

smrnv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 12:56

Цитата

Это правильно. Можно еще отправить запрос в Главный информационный центр МВД РФ (ГИЦ МВД РФ) - 117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская, 67 и в Центральный архив ФСБ РФ: 101000, г.Москва, ул. Б. Лубянка, д. 2. Территория Костромской и соседних с ней областей претерпевала изменения, и нужные Вам документы могут оказаться где угодно.

Наталья, спасибо за адреса и подсказки. Займусь силовыми структурами после возвращения из архива :)

#10 smrnv

smrnv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 03 сентября 2011 - 18:12

На этой неделе работал в ГАКО.
Очень рад личному знакомству с Галиной Вольдемаровной Брезгиной и благодарен ей за помощь в поиске своих предков Рачинских.

Просмотр сообщенияsmrnv (23 августа 2011 - 12:55) писал:

Таким образом, если посмотреть клировую ведомость Воскресенской церкви с. Игодово за 1911 год, то можно проверить гипотезу, "мои" ли родственники эти Павел и Алексей Рачинские. По словам родни, Алексей Рачинский на 1911 год должен быть женат на Клавдии Алексеевне (появилась возможность узнать фамилию!!) и иметь дочь Антонину 1-го года.

Смотрел клировую ведомость Воскресенской церкви с. Игодово за 1911 год (ГАКО, ф.130, опись 9, д.645) и не обнаружил там ни Алексея ни Павла Рачинского. Как потом оказалось, Алексей был уволен 8 февраля 1911 за штат по прошению (КЕВ № 5 от 01.03.1911 г.). Но заштатные тоже вроде пишутся, да и Павел вроде должен быть. Может, подвела внимательность.

А вот в клировой ведомости этой церкви за предыдущий год (ГАКО, ф.130, опись 9, д.623, л.5об.-6) обнаружился Алексей Павлович Рачинский со всем своим семейством: женой Клавдией Алексеевной (1885 г.р.), сыном Николаем (1907 г.р.) и дочерью Антониной (1910 г.р.). С дочерью Антонины, Ритой (1934 г.р.), я общался вчера. Таким образом, родство с Алексеем и Павлом Рачинскими подтвердилось, т.к. совпали имена и даты рождения родственников из двух источников: по документам и по словам родственников. Еще скорректирована дата рождения Николая Алексеевича Рачинского. Фамилию Клавдии я так еще и не узнал.

#11 smrnv

smrnv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 13:08

В костромском архиве нашел такую запись:
"Сверхштатные.
Пономарь Владимир Алексеев Рачинский 69 лет, сын пономаря, родился в селе Ивановском Макарьевского уезда.
По исключении из Костромского приходского училища был определен в послушники Кривоозерской пустыни 15 июля 1825 года.
Определен в дьячка к Сидоровской Николаевской церкви и посвящен в стихарь 18 ноября 1834 года.
Переименован в пономаря на том же месте. Грамоту имеет. Вдов после 1-го брака". "Клировые ведомости Никольской церкви села Сидоровское 3-го благочинного округа Нерехтского уезда за 1883 год"
,  ГАКО, Ф130, опись 9, дело 2709, л. 4 и 5 об.

А посмотреть,  есть ли в архиве клировые ведомости церкви села Ивановское Макарьевского уезда Костромской губернии за 1814 г., или что в то время было, не успел. Может, у кого-нибудь есть данные о том, сохранились ли в архиве записи?

#12 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 05 сентября 2011 - 22:18

Цитата

А посмотреть,  есть ли в архиве клировые ведомости церкви села Ивановское Макарьевского уезда Костромской губернии за 1814 г., или что в то время было, не успел. Может, у кого-нибудь есть данные о том, сохранились ли в архиве записи?

Нет, Костромской архив - это не Ярославский! :) Тут клировых ведомостей и метрических книг за этот период и близко нет!

Николаевская церковь села Ивановского Макарьевского уезда - это 2-й Макарьевский округ.
Единственный источник этого периода - ревизские сказки за 1834 год (в которых должны быть ссылки на данные 1815 года): ф.200, б/ш д. 185 "Ревизские сказки Унженского дух. правления на церковно и священнослужителей г.Варнавина, Кологрива, Макарьева, и уездов" .
Я его лично не смотрел. Но, насколько я помню из разговоров с Галиной Вольдемаровной, 2, 4 и 5 Макарьевские округа там отсутствуют или представлены очень неполно.

Самая ранняя клировая ведомость - за 1880 год.

#13 smrnv

smrnv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:31

Цитата

Единственный источник этого периода - ревизские сказки за 1834 год (в которых должны быть ссылки на данные 1815 года): ф.200, б/ш д. 185 "Ревизские сказки Унженского дух. правления на церковно и священнослужителей г.Варнавина, Кологрива, Макарьева, и уездов".

Спасибо, буду иметь эту информацию в виду.

* * *
Обнаружил у себя следующие записи по священно- и церковнослужителям Рачинским в Костромской губернии.
Источник: ГАКО, фонд 130, опись 1, в конце указаны дела и коробки. Может, кому-то пригодится.

  1. Рачинская Е., монахиня Белбажского монастыря, д.982 (к.270);
  2. Рачинская К., послушница и монахиня Троицкого Белбажского монастыря, д.7116 (к.270);
  3. Рачинский А., дьякон с. Княжая (Ильинская) Кологривского у., д.5334 (нет);
  4. Рачинский А., дьякон семинарии и с. Дмитриевское Нерехтского у., д.6948 (к.297);
  5. Рачинский А., дьякон сс. Княжево и Новленское Костромского у., д.5705 (к.241);
  6. Рачинский А., дьякон с.Плетни Костромского у., д.7714 (нет);
  7. Рачинский А., священник с. Березники Нерехтского у., д.7569 (нет);
  8. Рачинский Александр, д.307 (к.97);
  9. Рачинский Александр, священник с. Березники Нерехтского у., д.7074 (к.287);
  10. Рачинский Александр, священник с. Дмитриевское Макарьевского у., д.5849 (к.670) и д.6263 (к.270);
  11. Рачинский Николай, д.307 (?);
  12. Рачинский П., д.1973 (нет);
  13. Рачинский П., псаломщик с. Агутино, Солигаличского у., д.7605 (нет);
  14. Рачинский П., псаломщик с. Яманово Нерехтского у. д. 2966 (к.95).

#14 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 22:21

Цитата

Обнаружил у себя следующие записи по священно- и церковнослужителям Рачинским в Костромской губернии.

Иван, а к датам все эти записи как-то можно привязать? Без дат очень тяжело ориентироваться.
И физически эти дела точно все имеются (т.е. сверялись ли Вы с каталогом наличия дел)?

#15 smrnv

smrnv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 18:30

Галина Вольдемаровна, здравствуйте!
Отправил Вам по электронной почте обновленную роспись рода Рачинских из Костромской губ. Посмотрите ее, пожалуйста. Буду очень признателен за Ваши комментарии.

С уважением,
Иван Смирнов

#16 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 19 сентября 2011 - 20:19

Здравствуйте, Иван Евгеньевич!
Я сосредоточусь и обязательно отвечу.
С уважением,
Г. Брезгина

#17 smrnv

smrnv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 апреля 2012 - 11:37

Эти дела нужно просматривать чтобы привязать их к датам. Я этого не делал.
Физически имеются те дела, после номера которых в скобках стоит номер коробки.


* * *
Вчера пришло письмо из Иваново-Вознесенского и Кинешемского епархиального управления. В нем - запрос управления в УФСБ РФ по Ивановской области и ответ. По результатам рассмотрения запроса "в архиве УФСБ России по Ивановской области сведений об осуждении Рачинского Алексея Павловича,1885 года рождения, не имеется".

Может ли быть, что сведения находятся в архивах других областей?

#18 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 23 сентября 2012 - 23:36

Просмотр сообщенияsmrnv (22 августа 2011 - 16:46) писал:

Прошу помочь найти информацию о моем родственнике Рачинском Алексее Павловиче, священнике 1885 г.р. По моим данным, родился он в ... с. Троицкое-на-Вексе Буйского уезда. ... В конце жизни Алексей служил священником в Покровской церкви с. Чеганово Заволжского района Ивановской области. В 1939 году он был арестован, как враг народа и увезен в неизвестном направлении. Рассказывают, поводом для ареста стало то, что он возобновил службы в соседнем селе после закрытия церкви. Была выдана справка об аресте, но она утеряна. Позднее никакой информации о нем больше не было.

Просмотр сообщенияsmrnv (23 августа 2011 - 10:09) писал:

В 1991 г. священник церкви Богоявления Господня г. Заволжска Ивановской области ... говорил, что у него в церкви имеются документы, касающиеся судьбы Алексея Павловича. Этот священник уже умер, а тот, что возглавляет приход сейчас, говорит, что если документы были, то переданы в Ивановскую епархию. Я написал туда электронное письмо недели три назад.
Дело, как мне сказали в Ивановском архиве, вероятнее, находится в Ивановском отделении ФСБ.

Просмотр сообщенияНатти (23 августа 2011 - 15:21) писал:

Можно еще отправить запрос в Главный информационный центр МВД РФ (ГИЦ МВД РФ) - 117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская, 67 и в Центральный архив ФСБ РФ: 101000, г.Москва, ул. Б. Лубянка, д. 2.

Просмотр сообщенияsmrnv (27 апреля 2012 - 11:37) писал:

Вчера пришло письмо из Иваново-Вознесенского и Кинешемского епархиального управления. В нем - запрос управления в УФСБ РФ по Ивановской области и ответ. По результатам рассмотрения запроса "в архиве УФСБ России по Ивановской области сведений об осуждении Рачинского Алексея Павловича,1885 года рождения, не имеется".
Может ли быть, что сведения находятся в архивах других областей?

Я тоже пытаюсь найти информацию по родственнику-священнослужителю в советское время. Только я сначала сделала запрос в ФСБ Ивановской области и получила отрицательный ответ, после чего устно посоветовали обратиться в епархиальное управление... (замкнутый круг???), а также в ИЦ МВД Ивановской области, в ИЦ МВД Костромской области, в ФСБ Костромской области, т.к. дело может храниться также и по месту рождения.
Информация о закрытии церкви может быть в ГАИО или в Заволжском районном архиве.

***

ГАКО ф-130 оп. 14 дело 358 кор. 17. Ревизские сказки на причт церквей Макарьевского Духовного Правления за 1848 год. (в т.ч. по 2-й Макар. округу).
Ранее территория 2 Макар. округа относилась к Юрьевецкому духовному правлению, это фонд 907 в ГАИО.

#19 smrnv

smrnv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 декабря 2012 - 08:42

Цитата

ГАКО ф-130 оп. 14 дело 358 кор. 17. Ревизские сказки на причт церквей Макарьевского Духовного Правления за 1848 год. (в т.ч. по 2-й Макар. округу).
Ранее территория 2 Макар. округа относилась к Юрьевецкому духовному правлению, это фонд 907 в ГАИО.

Марина,

Спасибо вам, буду иметь в виду. Не могли бы вы прислать адреса ИЦ МВД Ивановской и Костромской областей и ФСБ Костромской области? Можно по почте.

С уважением,
Иван

#20 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 19:14

ГАКО Ф-56 Оп.3 Дело 136
апрель 1899 год
Екатерина
Дьякон Костромской Троицкой церкви Агафонгель Никаноров Рачинский и законная жена его Ольга Васильева, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Воспитанник 3-го класса Костромской Семинарии Александр Агафонгелов Рачинский и имеющая звание сельской учительницы Мария Агафонгелова Рачинская.

#21 tsvg

tsvg

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 28 мая 2016 - 20:18

В метрической книге Троицкого собора г. Варнавин за 1881 год, в части первой о рождении, восприемником в семье Мегалинских записан уездный казначей, надворный советник Иван Николаев Рачинский.

#22 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 20 ноября 2018 - 10:01

Просмотр сообщенияsmrnv (07 сентября 2011 - 15:31) писал:

  3. Рачинский А., дьякон с. Княжая (Ильинская) Кологривского у., д.5334 (нет);

ГАКО МК 56-13-44-268об-269
Метрика о смерти
22 марта 1908г (погребение 27 марта) Ильинской церкви, села Княжей священника Алексея Рачинского жена Олимпиада Иванова, 49 лет, рак желудка

#23 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 июня 2022 - 12:26

Российский государственный исторический архив.

Ф. 796 Оп. 116 Д. 1072 /18. По рапортам Преосвященных о присуждении наказания священнослужителю за совершение богослужения в нетрезвом виде С. Рачинскому Костромской епархии.
https://fgurgia.ru/

#24 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 11 декабря 2022 - 16:51

Просмотр сообщенияsmrnv (22 августа 2011 - 16:46) писал:

Прошу помочь найти информацию о моем родственнике Рачинском Алексее Павловиче, священнике 1885 г.р.

По моим данным, родился он в семье псаломщика Павла Рачинского, 1860 г.р. в с. Троицкое-на-Вексе Буйского уезда. Мать - Анна Федорова, 1858 г.р. Место заключения брака родителей - с.Троицкое-на-Вексе, 1882 г.

(Из темы: д.Волотово Вексинской волости Буйского уезда):

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (10 декабря 2022 - 19:12) писал:

/56/21/146./ 1884 год. Троицкая, что на реке Вёксе, церковь.

Март. 2/4
(40 об-41) Алексей.
Родители: Троицкой церкви, что на Вёксе, и.д. псаломщика Павел Владимиров Рачинский и его законная жена Анна Федорова, православные.
Воспреемники: Троицкой церкви, что на Вёксе, пономарь Александр Николаев Полленский и жена священника Еписавета Евгеньева Левашова.
Зпись о бракосочетании Павла Владимировича и Анны Федоровны я не нашла в 1882 году. Возможно, что просто упустила, т.к. искала данные о жителях Волотова.

#25 RVadim

RVadim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 13 января 2024 - 17:48

Просмотр сообщенияsmrnv (07 сентября 2011 - 15:31) писал:

Источник: ГАКО, фонд 130, опись 1, в конце указаны дела и коробки. Может, кому-то пригодится.
  5. Рачинский А., дьякон сс. Княжево и Новленское Костромского у., д.5705 (к.241);

11.01.1904 г. Юрьевецкого у. Николаевской ц. с. Зарайского псаломщика Александра Яковлева Суздальцева сын Николай Александров Суздальцев, учитель ...ховской ЦПШ, впи, пб, 24 г. и Кологривского у. с. Княжей диакона Алексея Михайлова Рачинского дочь Екатерина Алексеева Рачинская, пви, пб. 19 л.
По жениху: Макарьевского у. с. Бобушкино Воскресенской ц. псаломщик Евгений Александров Суздальцев, Юрьевецкого у. .... крестьянин Иван Александров Юницкий
По невесте: Макарьевского у. с. Бобушкино Воскресенской ц. псаломщик Александр Евгениев Верхо [ветский], Учитель начального народного училища с. Соболева ППГ Николай Михайлов Ма [гнитский]
ГАИО 1031-4-12 218об-219




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования