Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Корнев Николай Леонидович (р. 1923, из крестьян, д. Лысцево, Ростовский у., Ярославская губ. / Ильинский р-н, Ивановская обл. – погиб в ВОВ)

Корнев крестьяне Лысцево Ильинский район Ивановская область Великая Отечественная война крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 28

#1 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:03

Всем привет, меня зовут Светлана!
    Ребята, подскажите - это Ярославская или Ивановская область?
    Есть ли сейчас в Ярославской области данная деревня? или она осталась в составе Ивановской области?

Фамилия Корнев
    Имя Николай
    Отчество Леонидович
    Дата рождения __.__.1923
    Место рождения Ивановская обл., Ильинско-Хованский р-н, д. Лысцево
    Воинское звание рядовой

Заранее спасибо.
    Света

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 21:13

Светлана, здравствуйте.

Сейчас это Ивановская область (см. ссылку):
    "Ильинский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) на западе Ивановской области.
    Административный центр — пгт Ильинское-Хованское".

Почтовый адрес деревни можно увидеть, например, здесь:
    155075, Ивановская область, Ильинский район, деревня Лысцево.

#3 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 19:13

Спасибо! Прокачусь на эти выходные. Попробую найти.

#4 kin

kin

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 66 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 23:55

Светлана, следы Вашего дяди имеются на http://www.obd-memorial.ru/ в поисковике "ВПП" (военно-пересыльные пункты). Был он в Горьком 03.05.1943. Там всё точно написано: Корнев Николай Леонидович, 1923 г.р., Лысцево Ивановской области, Ильинского района. Направлен в Донскую танковую. Наверно, под Курском где-то сложил голову, как и дядя мой. Многие после тех боёв похоронены в Пензе на Митрофаньевском кладбище в братской могиле.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 00:23

Номер записи 10877679
    Фамилия Корнев
    Имя Николай
    Отчество Леонидович
    Дата рождения __.__.1923
    Место рождения Ивановская обл., Ильинско-Хованский р-н, д. Лысцево
    Воинское звание рядовой
    Название ВПП Горьковский ВПП
    Откуда прибыл Балахнинский РВК, Горьковская обл.
    Дата убытия 03.05.1943
    Куда убыл (название) гв. Дон. тк
    Номер фонда источника информации Горьковский ВПП
    Номер описи источника информации 191384
    Номер дела источника информации 85

ссылка
    ссылка
    ссылка

#6 kin

kin

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 66 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 15:43

Дарья, Вы просто волшебница. Я так фотографировать не умею.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 20:49

Ну что Вы, это любой может! Вы разве не сохраняли никаких документов из этой базы? Четвёртый год так все делают, это просто. :)

Перед Вами - сводная запись о Н.Л. Корневе, введённая оператором из документа. Кликаете мышкой "Посмотреть дело или документ" - видите скан документа. На панели инструментов (серая, сразу над документом) кликаете по значку с дискетой - наверху появляется ссылка: http://www.obd-memorial.ru/.... Это адрес страницы в Интернете. (Можете, например, заложить ссылку в "Закладки", если в ближайшее время будет нужна.) А чтобы сохранить документ на компьютер, жмёте "Сохранить изображение как" (и сразу озаглавьте его, как Вам удобно).

По документу передвигайтесь при помощи "стрелочек". Жмёте ещё раз "Посмотреть дело или документ" - видите, что находитесь на странице № 1707, а всего в этом деле - 2849 страниц. Всегда обязательно смотрите первую страницу.

#8 kin

kin

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 66 сообщений

Отправлено 03 Июль 2011 - 00:54

Дарья, Большое Вам Спасибо!
    Я более-менее разобралась. Документы я просто распечатывала с этого сайта и всё. Теперь, думаю, получится и сохранять.

#9 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 19:21

Добрый вечер!
    Выходит, что не под Курском!
    Все, что осталось от дедули и бабули - пропал он без вести под Польшей вроде. 1-й гвардейский танковый был под Польшей в 45-м... Дед был артиллеристом... Сейчас пробиваю состав 1-го танкового Донского... Готовлю запросы в военкоматы, в ЦАМО... Просто пока инфы мало (вам спасибо большое за участие).
    На сайте "Подвиг народа" вообще обнаружила Корнева Николая Леонтиевича (имел награды), отчество не то, но война... Может, опечатка. Представление к награде - от 80-го зенартполка. Вроде как тоже входил в 1-й гв. танковый Донской, и это уже ближе к тому, что помнят его артиллеристом...

* * *
    Есть еще кое-что на  сайте "Подвиг народа" ( http://podvignaroda.mil.ru/ ):
    Корнев Николай Леонтиевич
    Номер документа 1/н
    Дата 23.02.1944
    Автор 80 гв ап ПВО
    Источник фонд 33 опись 686044 дело 3248
    Тип документа: Приказ подразделения
    Номер записи в базе данных 19130461
    Список наград: Медаль "За отвагу", "Медаль за боевые заслуги".

А это уж вдвойне интересно... Никаких упоминаний о наградах в бабушкиных разговорах я не помню... Письма и извещение не сохранились...
    Размышляю сейчас о том, как грамотно составить запрос в военкомат, ВПП, ЦАМО...

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 20:07

Цитата

Никаких упоминаний о наградах в бабушкиных разговорах я не помню...

Светлана, ну значит, теперь Вы о них узнали, что очень хорошо.
    Если предполагаете, что мог иметь ещё какие-то награды - письменный запрос в ЦАМО, в наградной отдел. Если нужны ксерокопии наградных листов, то они платные. Просите в запросе, чтобы выслали ксерокопии. Но можно и ждать, когда всё появится на "Подвиге народа".

Цитата

Письма и извещение не сохранились...

Писем очень жаль. А копию извещения просите выслать военкомат, который его призывал.

Цитата

Размышляю сейчас о том, как грамотно составить запрос в военкомат, ВПП, ЦАМО...
    • В военкомат - пишите, что просите предоставить всю имеющуюся информацию. Посылайте заказное письмо с уведомлением.

• ВПП - это уже никак, думаю... Всё об этом разместили в ОБД.

• А ЦАМО подобной работы (т.е. проследить весь боевой путь воина) никогда не проводил и не проводит. Это невозможно. Высылают лишь краткую справку о судьбе бойца на основе того, что размещено в ОБД.
    Светлана, нужна самостоятельная работа в читальном зале. И без вариантов. Заказываете необходимые документы (иногородним подбирают как можно быстрее) и работаете с ними. Это журналы боевых действий, списки полка, раздаточные ведомости и пр., пр., пр.

#11 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 20:26

Про заказное в военкомат в курсе... И то волнуюсь, что не ответят... Думаю стартануть лично в областной Ивановский..
    Насчет ЦАМО в курсе, благо сейчас в Москве живу, в октябре-ноябре выпрошу отпуск - и в Подольск...
    В инете вычитала, что в 2012 году закроют ЦАМО, уничтожат ненужные доки (по их мнению)... Копец... Если интересно, скину ссылку...
    Так что до ЦАМО собираю инфо и учусь, как грамотно запросить доки, а там уж от меня зависит...

#12 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 20:42

Цитата

Думаю стартануть лично в областной Ивановский...

Светлана, конечно, съездите, если есть такая возможность.

Цитата

В инете вычитала, что в 2012 году закроют ЦАМО, уничтожат ненужные доки (по их мнению)... копец... Если интересно, скину ссылку...

Не интересно, т.к. ссылку видели. Автор - некий "Коля-Анархия", да? В Интернете можно и не то прочитать. Но это не значит, что всему сразу надо верить, тщательно не проверив (например, по др. источникам). ЦАМО, разумеется, никто закрывать не будет; напротив, на его территории вовсю идёт строительство новых корпусов. Посмотрите видеосюжет и прочтите всю эту тему нашего форума.

Цитата

...До ЦАМО собираю инфо и учусь, как грамотно запросить доки...

Всю возможную информацию - конечно, соберите. А в приёмной ЦАМО (справа от входа) зав. читальным залом даст бланк и скажет, где смотреть описи, как заполнять требования. Будьте у проходной в 8.55, лучше не позже, чтобы как можно больше успеть за день. Наилучшие дни для работы - пн, ср. Имейте паспорт и маленькую свою фотографию любого качества (для оформления пропуска в читальный зал).

#13 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 20:48

Насчет ЦАМО (уничтожение) - не верю, но опасаюсь... мы же в России живем smile.gif
    В военкомат хочу писать для запроса извещения ("похоронки"), а также номера части... Потому что 1-й ГВ ТК Донской - понятие растяжимое... Безусловно, прочту всю инфу, что Вы скинули... Спасибо за участие огромное!

#14 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 01:44

Светлана, а что-то о нём есть в печатной Книге Памяти? Или он в неё не попал?
    Что ещё есть в ОБД? Я вроде смотрела, но не помню. Интернет медленный, всё сейчас дольше загружается. Трудновато искать.  

К сожалению, в военкомате номера части может и не быть. Но надо узнавать, конечно! Может, окажется и немало информации.
    Пенсию за него семье платили? Если да, то на основании какого документа? Короче, лучше в военкомат не писать, а подъехать.

#15 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 19:43

Добрый вечер!
    Ни в единой книге его нет  sad.gif
    В ОБД - лишь то, что Вы разместили.
    Насчет пенсии узнать уже не у кого. Но пробью все равно по инстанциям, в октябре поеду в Челябинск. Время будет.
    Есть маленькая надежда, что следы его затерялись из-за того, что семья была эвакуирована в Челябинск из Ярославля, вместе с Ярославским заводом. Возможно, все документы приходили на старый адрес в Ярославль (конечно, я его не знаю).
    На "Подвиге народа" выложено описание подвига, за что Корнев Николай Леонтиевич (вдруг это он?) награждался, так там адрес семьи закрыт, ну по законодательству. Думаю, в ЦАМО я адрес откопаю и, возможно, пойму, что это не дед или наоборот...
    Главное, что есть с чем работать.

#16 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 15:35

Добрый день!
    Ездила в ЦАМО, удалось установить, что Корнев Николай Леонидович воевал в 80 гв АП ПВО (1 гв. тк) с мая 1943 года по 2 июля 1944 года. (Приказ: считать погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками.)
    Получается, что погиб в Белоруссии, а не в Польше, как предполагалось...
    К сожалению, данные о месте погребения есть только у офицера, который идет приказом тоже от 02.07.1944.

#17 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 13:22

Удалось определить квадрат предполагаемого места гибели деда. В данный момент изучаю полученные ксерокопии оперсводок, приказов из ЦАМО и отмечаю продвижение полка, потери на карте. Также ожидаю ответ из "Красного Креста" и ответы облвоенкоматов - Нижегородского, Ярославского, Ивановского.

Совершенно случайно был обнаружен однополчанин деда - П.В. Гладков, только он воевал в 4-й батарее, а мой дед - в 1-й. Живет сейчас в Молдове. Написала письмо в комитет ветеранов с просьбой передать письмо от меня, адрес-то его мне неизвестен. Ранее П.В. Гладков был председателем этого комитета; надеюсь, помогут.

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помог мне в поиске!

#18 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 16:10

На всякий случай размещаю запросы-ответы:
    "Красный Крест",
    ОВК Иваново.

Прикрепленный файл  письмо из МО РФ от 19.12.2011.jpg   32,08К   20 Количество загрузок:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Господину Военкому Ивановской области
    от Мута Светланы Витальевны
    проживающей по адресу: <...>

Добрый день, большое спасибо что откликнулись на мой запрос, по существу ваших уточнений сообщаю:
    Благодаря Вашему совету, мне удалось поработать в ЦАМО и восстановить боевой путь Корнева Николая Леонидовича.
    Дед был призван Ильинско-Хованским РВК Ивановской области. До 1941 года мой дед проживал в городе Ярославль, во время войны его семья была эвакуирована в г.Челябинск вместе с заводом. За прошедшие 5 месяцев мне удалось установить,что Корнев Николай Леонидович воевал в составе 1гв Донского танкового корпуса в составе 80 зенитно артиллерийского полка ПВО. В приказах по полку нашла приказ от 02.07.1944 года считать Корнева Николая Леонидовича погибшим, установила с точность до дня гибели боевой путь, к сожалению нерешенным осталось место погребения
    Запрос в военно-медицинский музей в Санкт-Петербург мне ничего не дал, т.к. нет на сохранении документов 158 медсанбата (1 гв Танковый Корпус)
    Цель поиска остается прежней: поиск и установление места погребения Хотелось бы получить копию извещения о гибели, если она вдруг находится в военкомате Ивановской области, ведь на извещении всегда писали место захоронения, а дед призывался военкоматом Ильинско-Хованским РВК, возможно сохранились учетные карточки бойца Корнев Николай Леонидович.

Ответ прошу направить по адресу: <...>
    Спасибо еще раз. Света.
    Если возможно, проверьте, пожалуйста, по Книге Учета извещений о гибели / смерти / пропаже без вести, прошу у Вас копию или выписку из извещения для установления последнего № воиской части / полевой почты / госпиталя.
    Спасибо заранее.
    С уважением, Света
    27 июня 2012г. Подпись <...>

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В ЦЕНТР РОЗЫСКА И ИНФОРМАЦИИ
    РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВО КРАСНОГО КРЕСТА
    107031 Москва, Кузнецкий мост, 18/ 7
    от Мута Светланы Витальевны

Разыскиваю данные по эвакуации во время ВОВ в Челябинске моего деда Корнев Николай Леонидович 1923 г.р. Ответ прошу направить по адресу <...>

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу проверить по картотеке на эвакуированных лиц, находящейся на хранении в Вашем Центре, имеются ли сведения о пребывании членов моей семьи в эвакуации в период Великой Отечественной войны.
    Данные моего деда: Корнев Николай Леонидович, год и место рождения 1923 г. Ивановская область Ильинско-Хованский р-н д. Лысцево.
    Адрес, по которому проживали до эвакуации: город Ярославль.
    Когда и куда были эвакуированы: эвакуированы из Ярославля с заводом в город Челябинск 1941-1942 г.г.
    Состав семьи: мать Корнева Надежда Ивановна (год рождения не знаю), отец Корнев Леонид (год рождения не знаю), сестра Корнева Таисия Леонидовна (1926г.р.), брат Корнев Николай Леонидович (1923 г.р.), брат Корнев Юрий Леонидович нет (данных по г.р.).

Заранее спасибо, с уважением, Света
    Дата 27.06.2012 Подпись
    Дата Подпись

#19 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 18:06

Прикрепленный файл  Корнев - 10.12.1942.jpg   3,59К   14 Количество загрузок:

Это мой дед... Впервые его увидела. Прилетела сегодня в Челябинск и перерыла все семейные архивы...

На фото - надпись:
    "Для воспоминаний 10.12.1942 год
    г.Челябинск"
    .

Далее приписано красной ручкой:
    "Погиб на фронте 30 июня 1944 года".

Прикрепленный файл  Корнев - 10.12.1942_.jpg   3,47К   18 Количество загрузок:

#20 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 19:30

Ответ по e-mail от Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь:

В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь  "Об обращениях граждан и юридических лиц" к рассмотрению будут приниматься только те электронные обращения, которые соответствуют следующим требованиям:
        Обращения граждан должны содержать:
         - наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение;
         - фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания) и (или) места работы (учебы), адрес электронной почты;
         - изложение сути обращения.
        В случае несоблюдения перечисленных требований, предъявляемых названным выше Законом, Ваше обращение будет признаваться анонимным. В соответствии со статьей 23 указанного Закона такое обращение не подлежит рассмотрению, если оно не содержит сведений о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении.
        Обращения, содержащие клевету или оскорбления, влекут ответственность в соответствии с законодательными актами.
    Просим привести Ваше обращение в соответствие с требованиями настоящего Закона и направить его нам повторно.
    Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь

У нас новый почтовый ящик: upzojv@gmail.com
    просьба писать письма на новый электронный адрес
    Старый, upzo-jv@tut.by, остается так же действительным

#21 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 480 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияmuta (12 Июль 2012 - 13:22) писал:

Удалось определить квадрат предполагаемого места гибели деда. В данный момент изучаю полученные ксерокопии оперсводок, приказов из ЦАМО и отмечаю продвижение полка, потери на карте. Также ожидаю ответ из "Красного Креста" и ответы облвоенкоматов - Нижегородского, Ярославского, Ивановского.

Совершенно случайно был обнаружен однополчанин деда - П.В. Гладков, только он воевал в 4-й батарее, а мой дед - в 1-й. Живет сейчас в Молдове. Написала письмо в комитет ветеранов с просьбой передать письмо от меня, адрес-то его мне неизвестен. Ранее П.В. Гладков был председателем этого комитета; надеюсь, помогут.

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помог мне в поиске!

Статья, в которой упоминается Павел Гладков и есть его фото:
    http://nm.md/...

Воспоминания Гладкова Павла Васильевича:
    http://www.trud7.md/...

#22 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 21:09

Андрей Владимирович, а я пару недель назад написала ему в Кишинев. Направила письмо по адресу совета ветеранов, так что в надежде, что жив-здоров и, может, повезет мне с ответом) а эту статью не видела, спасибо вам большое.

#23 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 480 сообщений

Отправлено 25 Июль 2012 - 22:46

Из статьи http://iremember.ru/... следует, что Гладков П.В. - житель Кишинева.

Вот здесь http://www.nomer.org/... есть адрес и телефон жителя Кишенева Гладкова П.В.
    Быть может, это другой человек, но попробовать можно. Учтите, что затягивать не стоит. Павлу Васильевичу 91 год.

#24 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 26 Июль 2012 - 07:01

Цитата

Быть может, это другой человек, но попробовать можно. Учтите, что затягивать не стоит. Павлу Васильевичу 91 год.

Я уже в прошлом году писала в газету кишиневскую, которая опубликовала материал в 2010 г. по П.В.Гладкову, но ответа не дождалась. Отправила письмо ему авиа и заказным с уведомлением.

#25 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 22:14

Ответ из Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь
    Отредактировала запрос согласно правилам,ответ получила через 2 рабочих дня по электронке

Уважаемая Светлана Витальевна!
    В автоматизированном банке данных «Воинские захоронения Республики Беларусь» управления рядовой Корнев Николай Леонидович не значится.
    Ваше обращение направлено для рассмотрения и принятия решения по вопросу увековечения имени рядового Корнева Николая Леонидовича в Осиповичский районный исполнительный комитет.
    В ОБД «Мемориал» сведений о месте захоронения гв. младшего лейтенанта Мусина З.Ю. не обнаружено. Просим выслать в наш адрес копию документа о его захоронении.
    О результатах Вы будете проинформированы Осиповичским райисполкомом и управлением дополнительно.

С уважением

Исполняющий обязанности начальника управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн
    Л.Г.Метелица

#26 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 22:15

И сегодня же получила ответ по почте из Российского государственного архива социально-политической истории России. Запрос отправляла на предмет информации по номеру комсомольского билета.

Прикрепленный файл  письмо из МО РФ от 19.12.2011_.jpg   21,38К   17 Количество загрузок:

Теперь на очереди запрос в Центр документации новейшей истории Ярославской области.

#27 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 22:22

Цитата

Запрос отправляла на предмет информации по номеру комсомольского билета.

Светлана, так про комсомольские билеты они и не могут отвечать. Только про партбилеты туда обращаться надо.

Подобранные на поле боя партибилеты после гашения политорганом (куда доставлялись) направлялись в Архив ЦК ВКП(б) - ныне это РГАСПИ. Но запросы РГАСПИ принимает только с указанием номера партбилета разыскиваемого. 99%, что это так. Скорее, 100%.

#28 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 22:24

Дарья, а это я давненько уже отправляла запрос. Зато теперь знаю, что и по комсомольскому работать можно; надеюсь, удастся обнаружить еще что-либо)

#29 muta

muta

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 18 Август 2012 - 17:39

Андрей Владимирович, мне ответил Павел Васильевич - это невероятно!
    Письмо на 3 листа. Вам спасибо большое за данные, он в них есть.
    Теперь мы с ним и на почте и на телефоне. Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования