Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Матвейцевские, Румянцевы, Мочаловы (крестьяне; д. Исаево, приход с. Успенское в Озерках; д. Симанцево, приход с. Воскресенское в Блудове; Даниловский у./р-н)

Матвейцевский Румянцев крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Исаево Симанцево Сырнево Успенское в Озерках Воскресенское в Блудове Мочалов Малые Дворишки Даниловский район Блудово

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 ТатьянаВ

ТатьянаВ

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 20:10

Благодаря помощи одного из участников форума я нашла родственников. Теперь я знаю всю необходимую информацию о моём дедушке.
    Но появились другие вопросы.
    Мой прадед Василий Матвейцевский в начале 20 века женился на дочери купца (?) Исаева - Екатерине Исаевой.
    Деревня, где они жили, называлась Исаево, Даниловский уезд, Ярославская губерния. Церковь (если я не ошибаюсь) - Успенская в селе Успенское в Озёрах.
    Может, быть кто-нибудь из участников форума располагает сведениями о ярославских купцах конца 19 - начала 20 века?

Уважаемые форумчане!
    Прошу вашей помощи. Помогите, пожалуйста, разобраться, к приходу какой церкви относились деревни Исаево, Симанцево, Сырнево Даниловского уезда.
    Моя бабушка Екатерина Васильевна Румянцева родилась в 1913 году в деревне Симанцево Середского района (волости). И существуют ли эти деревни сейчас?

#2 И. Долгинина

И. Долгинина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 721 сообщений

Отправлено 21 Июль 2012 - 16:14

Середско-Федоровский приход Даниловского уезда. Есть Исаево и Сырнево, а Симанцево не вижу...

Прикрепленный файл  Середско-Федоровский приход Даниловского уезда.jpg   81,14К   19 Количество загрузок:

Вот, нашла Симонцово. Кстати, тут еще одно Сырнево, определяться Вам.

Воскресенский приход Даниловского уезда.

Прикрепленный файл  Воскресенский приход Даниловского уезда.jpg   47,95К   19 Количество загрузок:

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 21 Июль 2012 - 19:14

Исаево есть еще в Покровско-Еляковском приходе.

Прикрепленный файл  Исаево в Покровско-Еляковском приходе.jpg   160,9К   15 Количество загрузок:

#4 uystas

uystas

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 830 сообщений

Отправлено 22 Июль 2012 - 07:40

На кладбище в с.Николо-Отводное:
    Матвейцевская Зоя Петровна (02.11.1913-26.12.1982), есть фото
    Матвейцевский Анатолий Васильевич (1909-1988), есть фото
    Матвейцевский Николай Анатольевич (25.03.1952-26.07.1993), есть фото

#5 ТатьянаВ

ТатьянаВ

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 20:17

Уважаемые форумчане, спасибо за отклики. Деревня Симанцево Богородской волости Даниловского уезда относилась к Воскресенскому приходу, церкви села Воскресенского в Блудове.
    Деревня Исаево Богородской волости Даниловского уезда относилась к Середовско-Федоровскому приходу, церкви села Успенского в Озерках. Сейчас - Даниловский район, Середское сельское поселение.

В июне мне удалось побывать в деревне, где родилась моя мама. В Исаеве сейчас два жилых дома, летом приезжают дачники. Родственников я не нашла. Дом, где жил мамин двоюродный брат, продан. Местная жительница сказала, что двоюродная сестра моей мамы живет в д. Путятино. Дом деда тоже был продан, и новые хозяева его сломали. Пруд, в котором ловили карасей, зарос, речка  стала ручьем. Или в детстве не только деревья кажутся большими, но и речка глубже и земляника слаще.

Также я была в ГАЯО. Семейная легенда о купце Исаеве не подтвердилась. Девичья фамилия прабабушки оказалась Мочалова.
    Мочалова Екатерина Ивановна, 1884-1885 года рождения, крестьянского сословия, из деревни Малые Дворишки Середской волости. К сожалению, не удалось посмотреть перепись 1897 года по Малым Дворишкам.

Татьяна, спасибо, фотографии у меня есть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования