Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• д. Никифорово (приход с. Ильинское на Белыни, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Никифорово Ильинское на Белыни Ростовский уезд Борисоглебский район деревни Ростовского уезда деревни Борисоглебского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 18

#1 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 14:23

ДЕРЕВНЯ НИКИФОРОВО (ПРИХОД СЕЛА ИЛЬИНСКОЕ, ЧТО НА БЕЛЫНИ) РОСТОВСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ БОРИСОГЛЕБСКОГО РАЙОНА

* * *
    Сестра дедушки говорит, что ее бабушка, моя прапрабабушка, Киселева Елизавета похоронена в деревне Никифорово. Последний раз она была в деревне около 10 лет назад, и, по ее словам, деревня почти исчезла.

Мне через поиск удалось понять, что деревня находится где-то в Тутаевском районе. Но гугл-карта такой деревни не находит.

Историю этой деревни или хотя бы описания, где она находилась, что в ней происходило, отыскать не смог.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 14:37

Уважаемый Александр, у меня пока только минута (к сожалению).
    Видимо, вот эта деревня - http://www.kladrinfo.ru/..

Дальше ещё что-нибудь обязательно подскажем. B)

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 16:26

Хорошо бы знать, на левом или правом берегах Волги находится Ваша деревня.

Вот одна деревня с таким именем в справочнике 1901 г.: Романов-Борисоглебский уезд, Сандыревская волость, дер. Никифорово.
    Сандыревское сельское общество, в которое также входили: Бородино, Голодяево, Ильинское, Мусоловка, село Новое-Приселок, село Сандырево, Хребтово, Ям-Вокшерский, Ясино. Наверняка можно определиться по современной карте. Деревня была небольшая, по сведениям приходских священников - 8 дворов.
    Приход церкви села Сандырево.

А вот еще одна деревня на правом берегу Волги, недалеко от моих отцовских мест: Романов-Борисоглебский уезд, Максимовская волость, дер. Никифорово.
    Чебоковское сельское общество, в которое также входили: Аксенково, Молявино, Чебоково.
    Приход Богословский на Погосте, этот погост относится к Артемьевской волости.

#4 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 19:01

Цитата

Хорошо бы знать, на левом или правом берегах Волги находится Ваша деревня.

Елена Дмитриевна, все, что я знаю на текущий момент, это что 10 лет назад эта деревня существовала, но была практически заброшена.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 21:21

Если ориентироваться на современный атлас, то в нем есть только одна деревня Никифорово, недалеко от Сандырева (на правом берегу Волги), теперь оба эти селения входят в Ярославский район, а не в Тутаевский. И дер. Никифорово расположена прямо на тракте Ярославль-Данилов, как-то не похоже, чтобы она была заброшенной.
    Тогда есть вероятность, что Ваша дер. Никифорово, не показанная в атласе, все-таки находится в нынешнем Тутаевском районе. Это бывший Романов-Борисоглебский уезд, Максимовская волость. Наверное, можно поискать в почтовых индексах, она должна упоминаться в них, если еще существует.

Да, я посмотрела, действительно деревня Никифорово упоминается в почтовых индексах Тутаевского района и указан индекс 152300, но это индекс почтового отделения в Тутаеве. Думаю, что деревенька еще существует. Это недалеко от жел.-дор. станции Чебаково по дороге Ярославль-Рыбинск. Сейчас под рукой нет старых карт, на них она обозначена.

#6 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 18:18

Елена Дмитриевна, спасибо большое. Я отправлю запрос в Ярославский архив, посмотрю, смогут ли они найти мою родственницу с этими данными.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 22:16

Александр, а вот по расположению этой деревни я Вас неправильно сориентировала. Сейчас нашла ее на картах 1858 г. и обратила внимание, что и в современном региональном атласе эта деревенька показана, но только без названия (стр. 18). Она находится недалеко от шоссе Тутаев-Рыбинск, севернее Тутаева, между шоссе и Волгой. На шоссе обозначена дер. Лыкошино, а вблизи Волги - дер. Мишаки. Так вот если соединить их на карте прямой линией, то на этой линии будет находиться д. Никифорово, и она там и показана в атласе. А вот в атласе Ярославской обл. для рыболовов и охотников она и поименована (стр. 64), как и Богословское - бывший Богословский погост (где была ее приходская церковь).

Прикрепленный файл  карта - деревня Никифорово Тутаевского района 01.jpg   71,81К   0 Количество загрузок:

#8 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2011 - 23:02

Согласно справочнику АТД  Ярославской области 1978 года д. Никифорово относилась к Артемьевскому сельсовету Тутаевского района. Вот карта 1975 года:

Прикрепленный файл  карта - деревня Никифорово Тутаевского района 02.jpg   155,15К   7 Количество загрузок:

#9 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 20:25

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В Р.-Борисоглебском уезде, в Сандыревской волости, находится деревня Никифорово.
    На левом берегу Волги (Елена Дмитриевна повернула реку вспять rolleyes.gif).
    Посмотрите, пожалуйста, в "Источниках" тему "Перепись населения".

В селе Сандырево проживали Киселевы:
    1891 год.
    30 июня рожден, 1 июля крещен Василий.
    Родители: с.Сандырева кр-н Георгий Андреев Киселев и законная жена его Агния Андреева, православные.
    Восприемники: с.-петербургский мещанин Григорий Николаев Малахов,
    с. Сандырева  крестьянская девица Екатерина Иванова Киселева.

(ГАЯО, 230/11/3145, МК за 1868-1918 гг.)

#10 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 20:35

Елена, подскажите, пожалуйста: а что означает Андреев Киселев и Иванова Киселева?

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 20:55

Цитата

В Р.-Борисоглебском уезде, в Сандыревской волости, находится деревня Никифорово.

На левом берегу Волги (Елена Дмитриевна повернула реку вспять ).

Елена, я не поворачивала Волгу вспять, Вы невнимательно прочитали. Я писала о деревне Никифорово Максимовской волости Романов-Борисоглебского уезда, которая находится на правом берегу Волги. Я знаю, что Сандыревская волость и деревня Никифорово в ней - это левый берег Волги. Александр, а Вы уже определились, с какой из этих деревень Вы связываете Ваших предков?

#12 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 21:00

Цитата

Александр, а Вы уже определились, с какой из этих деревень Вы связываете Ваших предков?

Елена Дмитриевна, я думаю, что та, которая Тутаевская, должна быть моих родственников. Часть родственников жило в Романово-Борисоглебске, и, наверное, жену для одного из них они нашли неподалеку.

#13 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 21:27

Елена Дмитриевна, я поспешила, извиняюсь.

#14 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 21:33

Просмотр сообщенияКапралов Александр (09 Июнь 2011 - 20:35) писал:

...а что означает Андреев Киселев и Иванова Киселева?

Здравствуйте, Александр!
    Андреев и Иванова - отчества этих людей.
    То есть звали их Георгий Андреевич Киселёв и Агния Ивановна Киселёва.

#15 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2011 - 16:57

Просмотр сообщенияКапралов Александр (01 Июнь 2011 - 14:23) писал:

Сестра дедушки говорит, что ее бабушка, моя прапрабабушка, Киселева Елизавета похоронена в деревне Никифорово.
    Последний раз она была в деревне около 10 лет назад, и, по ее словам, деревня почти исчезла

Цитата

Елена, в Никифорово похоронена прапрабабушка Киселева Елизавета. Я считаю, что она может быть примерно 1880 года. Где она родилась, я точно не знаю, но предположил, что хоронили ее по месту рождения.

Из того факта, что Ваша прабабушка похоронена в деревне Никифорово, Вы почему-то делаете вывод, что она там родилась... Скорее всего, она проживала в радиусе ~километров десяти от этой деревни. Поэтому Вам бы надо каким-то образом узнать, около которой из двух деревень с таким названием есть кладбище...

#16 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 19:59

Мое предположение оказалось верным. Архив нашел запись:
    В метрической книге церкви села Ильинского на Белыни Ростовского уезда Ярославской губернии, в части "О родившихся", имеется запись от 26 августа 1899 года №12, в которой значится:
    Вощажниковской волости деревни Никифорова крестьянина Павла Дионисиева Киселева и его жены Елизаветы Николаевой, оба православного вероисповедания, 24 августа 1899 года родилась дочь Александра.

#17 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 12:10

В деревне Никифорово, которая относится к приходу Ильинское на Белыни, в 1905 году были обнаружены следующие фамилии:
    Бисеров, Гречев, Ерин, Киселев, Копылов, Кошин, Кузьмин.

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 00:28

Деревня Никифорово (или то, что от неё осталось) прихода села Ильинское на Белыни, если ориентироваться на прочие приходские деревни (Фоминское, Горшково, Пестово, Добрынское и т.д.), находится на территории Борисоглебского района - http://maps.yandex.ru/...

Тема на Форуме - "с. Ильинское на Белыни, Ростовский у. / Борисоглебский р-н"

#19 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 29 Май 2016 - 08:53

А.А. Титов. Ростовский уезд Ярославской губернии. Историко-археологическое и статистическое описание. 1885 г.

Л. 527. Вощажниковская волость.  Никифорово, казенная деревня, при пруде и колодцах, в 28 верстах от Ростова; в ней 11 дворов и 28 рев. душ, при том же числе наделов; прихода села Ильинского.
    Это место было вотчиной князя Ивана Семеновича Лобанова, который потом и отдаст ее в приданое за своей дочерью Марией, выданной за воеводу князя Михаила Васильевича Скопина-Шуйского, Григория Леонтьевича Валуева (1610 г.)

http://dlib.rsl.ru/...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования