Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#176 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 12 июня 2014 - 13:54

Просмотр сообщенияFireHorse (12 июня 2014 - 10:28) писал:

Вот правильная ссылка на Ваше эссе "Голос Шаляпина над Волгой" -
http://www.stihi.ru/...

Спасибо большое.
Удивительно, что даже по буквам и цифрам всё одинаково, а отсылка на разные страницы.
Где-то там у меня сбоит :)

#177 Anna

Anna

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 13 июня 2014 - 01:52

Леонид был не старшим, а третьим сыном Аркадия Захаровича. Про его детей мне ничего неизвестно.
Леонид и Николай - это родовые имена Теляковских. Поэтому мужчин с такими именами в родословной достаточно много. Тут Александр прав. Нужны еще какие-нибудь сведения об этом человеке, чтобы атрибутировать его.

Возможная цепочка: Константин Захарович - Леонид - Николай. Последний родился в 1877 г.

#178 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 13 июня 2014 - 20:05

Тутаевские краеведы знают, что в Романов-Борисоглебском уезде на рубеже 19 - 20 в. было три конных завода: Дедюлиных, Сабанеевых и Теляковских.
В свете публикаций Николая Леонидовича Теляковского о животноводстве можно предположить, что один из конных заводов принадлежал ему.

Александр, очень интересное свидетельство Кругликова об Аркадии Захаровиче Теляковском. Истоки неуважительного тона о генерале для нас останутся тайной. Да, он был маленького роста и и имел тонкий голос, но это не умаляет величия этого человека. Суворов тоже не был богатырём и безбожно фальшивил, когда пел на клиросе в местной церкви. А у адмирала Ушакова была узкая грудь и квадратная челюсть.
Ушаковы, Теляковские и Кругликовы были соседями. В дворянской среде невест старались выбирать по соседству. С другой стороны, между соседями часто происходили ссоры из-за спорных границ владений.

#179 FireHorse

FireHorse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 13 июня 2014 - 22:02

Вот что я нашла о Леониде Константиновиче Теляковском в интернете. Только не пойму: почему Борисоглебский уезд приписан к Воронежской губернии? Если он 15 лет был вице-губернатором Псковской области, понятно, почему он написал книгу о псковском коневодстве.
http://dic.academic.ru/...

Биография
Родился 28 июля 1833 года в селе Теляково Борисоглебского уезда Воронежской губернии в дворянской семье. Окончил Демидовский лицей в Ярославле. С 1853 года служил в Санкт-Петербургской казённой палате, в интендантском управлении. С 1874 года служит в Министерстве внутренних дел. 15 лет был вице-губернатором Псковской губернии.
В Пскове имел чин действительный статский советник. Был председателем Совета Псковского братства во имя святых первоучителей словенских Кирилла и Мефодия.
В 1890 году назначен на должность Енисейского губернатора. Во время губернаторства Теляковского через Енисейскую губернию прошла Транссибирская магистраль. 6 декабря 1895 года в Красноярск прибыл первый поезд. Также в городе были построены железнодорожные мастерские. Губернатор согласовывал выделение земельных участков для строительства дороги, решал социальные проблемы быстро выросшего населения губернии.
Губернатор организовывал встречу цесаревича Николая Александровича (будущий Николай II) во время его путешествия по Сибири. 1 июля 1891 года наследник посетил Красноярск.
Теляковский жертвовал деньги для публичной библиотеки Енисейска. Содействовал организации курорта на озере Шира. Летом 1890 года губернатор вместе с врачами из Красноярска и Томска прожили на озере несколько дней. В 1895 году по инициативе общества врачей Енисейской губернии на озере был открыт приют для лечения бедняков.
Губернатор имел плохие отношения с прессой и ссыльными. В 1891 году Теляковский запретил спектакль Ф. Филимонова «В краях сибирских», поставленный в красноярском театре. Это была первая пьеса красноярского автора, поставленная в красноярском театре. После этого генерал-губернатор Восточной Сибири получил отчёт под названием «Некоторые черты из административной деятельности Л. К. Теляковского в Енисейской губернии», в котором перечислялись многочисленные факты получения Теляковским «подарков».
В Красноярске был председателем Синельниковского благотворительного общества, Енисейского отделения Красного Креста, похоронной кассы Красноярска. Член Красноярского общества любителей музыки и литературы.
В 1895 году Теляковский получает чин тайный советник. В 1897 году Теляковский вышел в отставку. Леонид Константинович умер в родовом имении 21 января 1908 года.

#180 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 13 июня 2014 - 22:18

Почему же тайной?
Во-первых, впечатления молодости остры, а ещё более остёр на язык был автор. Вот он о своём родственнике:
«Я зналъ также и одного изъ сыновей Александра Венедиктовича отъ втораго брака, а именно, артиллерійскаго полковника Павла Александровича. Въ сороковыхъ годахъ его зналъ весь Петербургъ. Къ своему несчастію онъ былъ глупъ, къ счастію женскаго пола онъ былъ холостъ, а къ б?дствію Петербургскаго населенія онъ былъ везд?».
А во-вторых, что более важно, автор был из семейства Кругликовых, Власьевых, Волковых. Если смотреть с точки зрения состояния, а этой точки зрения и теперь смотрят, - Теляковский был для него человеком, безусловно, малозначительным.

#181 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 13 июня 2014 - 22:20

Как всегда, напутали авторы биографии. Правильно: село Теляково Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии - родина Леонида Константиновича Теляковского, вице-губернатора Псковской, а потом губернатора Енисейской губернии.

#182 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 13 июня 2014 - 22:20

Просмотр сообщенияFireHorse (13 июня 2014 - 22:02) писал:

Только не пойму: почему Борисоглебский уезд приписан к Воронежской губернии?

Потому что и там есть Борисоглебск :)

Просмотр сообщенияFireHorse (13 июня 2014 - 22:02) писал:

Родился 28 июля 1833 года в селе Теляково Борисоглебского уезда Воронежской губернии в дворянской семье. Окончил Демидовский лицей в Ярославле.

Вот тут Вы проверьте. Учитывая лицей, полагаю, что Теляково-то было всё же Романов-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.

#183 FireHorse

FireHorse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 13 июня 2014 - 22:35

Я думаю, это ошибка на сайте. Леонид Константинович Теляковский, конечно, родился в Ярославской губернии. Он и книги писал про ярославские выставки. Я напишу на сайт Академии, чтобы исправили.

#184 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 14 июня 2014 - 11:20

Под впечатлением от этой, и не только, поездки:
http://www.stihi.ru/...

#185 Селицкий Дмитрий Антонович

Селицкий Дмитрий Антонович

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 14 июня 2014 - 19:42

Архивные дела о Теляковских.

ГАЯО. Ф. 77. Оп.1. Т.2. Д. 1204. Теляковский Лука подпоручик.

Д. 2874. Дворянский род Теляковские  1811 - 1912.
Д. 2875. Теляковские  1858 - 1903.
Д. 2876. Теляковские  23 февр. - 16 авг. 1912.
Д. 2877. Теляковские  1895 - 1904.
Д. 2878. Теляковские  1909.
Д. 2879. Теляковские  1914 - 1915.
Д. 2880. Теляковские  1914.
Д. 3334. Дело по сообщению Ярославской дворянской опеки о выморочном имуществе, оставшемся после А.И. Теляковской  1906.
Д. 4168. Книга учёта земель, принадлежащих потомственным и личным дворянам Романов-Борисоглебского уезда за 1788 год.
Д. 4194. Список потомственных дворян Р.-Б-го уезда за 1890 г.

ГАЯО. Ф. 213. Оп. 1. Т. 1 (за 1781 - 1917 гг.)

Д. 625. Список дворян Р. Б. уезда (1897 г.)
Д. 627. То же
Д. 735. Списки дворян Р.Б. уезда 1917 -1919.

#186 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 21:51

Уважаемые участники форума! По сведениям
1710: Санкт-Петербургская губерния: Романовский уезд: Переписная книга помещиков переписи Льва Саввича Мусина Пушкина и Михаила Андреевича Старого Милюкова
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8306)
В сельце Аксенцове (л.933 об)
Андрей Силин сын Теляковской 25 лет холост на службе в армеи в драгунех отец ево Сила Иванов сын Теляковской 84 лет живет в Пошехонском уезде в деревне Зеленцыне

В том же сельце
Наталья Михайлова дочь Иванова жена Семенова сын Теляковского 25 лет муж ее 27 лет на службе в армеи в драгунех деверь ее Петр Теляковской 17 лет в полку в Ярославле в ученье жена ево Парасковья Петрова дочь 20 лет мать их вдова Анна Григорьева дочь 82 лет живет в Ярославле по обещанию в Казанском монастыре"


Меня интересует Андрей Силин Теляковский. В 1710 году он холост. По информации ГАЯО (исповедные за 1738) его женой является Елена Иванова Теляковская.
Владеет ли кто-нибудь информацией о девичьей фамилии Елены Ивановой (дочери)?

#187 АВСоколов

АВСоколов

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 09:57

Просмотр сообщенияFireHorse (13 июня 2014 - 22:35) писал:

Я думаю, это ошибка на сайте... Я напишу на сайт Академии, чтобы исправили.

Коллеги, может, самим исправить? Этот же текст в Википедии, а там -- коллективное творчество.
А тема Теляковских тесно связана с проектом «Куклин Угол» и альманахом «Тороповские страницы».
Я к вам еще с просьбами буду "приставать"..

#188 FireHorse

FireHorse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 13:08

Спасибо за совет :smile-24: , исправила место рождения Леонида Константиновича.

#189 FireHorse

FireHorse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 21:14

Друзья, я давно мечтала создать на Википедии страницу посвященную детям Владимира Аркадьевича Теляковского, опрашивала друзей и знакомых на предмет помощи. И вот появился АВСоколов. Буквально только вчера списавшись, сегодня я готова предъявить вам результат нашего Вики-ликбеза, а именно СТРАНИЦУ Википедии посвященную Всеволоду Владимировчиу Теляковскому!!!

https://ru.wikipedia.org/...

#190 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 21:41

У меня вопрос. Сохранена ли могила и нет ли ее фотографии?

#191 FireHorse

FireHorse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 08:41

Да, могила известна, я уже второй год приезжаю на майские, чтобы посадить цветочки и прибраться. Также наша форумчанка Anna посещает ее в течение года.

С помощью админа я размещала выше фотографию этого захоронения Теляковских, это сообщение № 136:

Просмотр сообщенияFireHorse (09 июля 2013 - 08:45) писал:

Могила Владимира Аркадьевича Теляковского и членов его семьи

(жена - Гурли Логиновна, два сына Всеволод и Вячеслав и гражданская жена Вячеслава)

на Серафимовском кладбище.

Участок № 15, справа от церкви. Май 2013 года.

Изображение Изображение


Крест на надгробии Всеволода Владимировича - крайний слева. Но это самое первое фото, сейчас я подправила кресты, отмыла их от мха, обновила надписи и т.д.


В Википедии я тоже хочу разместить фото, но без АВСоколова не смогу, у меня еще недостаточно "прав" для этой операции.

#192 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 12:54

Фото могил.

Прикрепленный файл  могила 2014.jpg   650,82К   11 Количество загрузок:

#193 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 13:30

Ещё раз съездил в Шашково.
В прошлый раз искал, в этот – созерцал (и фотографировал тоже).
Дом, что над обрывом, и о котором я писал, стоит на фундаменте «Отрадновского». Теперь я уверен в этом на 99%.
Аллея лиственниц вдоль обрыва непосредственно при подходе к дому посажена в три ряда. Это дерево само по себе у нас и теперь не растёт.

Прикрепленный файл  лист1.JPG   495,82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лист2.JPG   472,33К   0 Количество загрузок:

Рядом с домом, что особенно важно, растут липы, посаженные человеком. Во-первых, до недавних пор (лет двадцать) липа у нас самосевом не росла (иное дело теперь: всё вокруг дома заросло молодью лип). Во-вторых, они посажены аллеей с восточной стороны вдоль дома и далее за дом. Вдоль дома пять деревьев, два пня от спиленных и пустое место, где точно были ещё два дерева. За домом посажены вокруг поляны. Это не может быть результатом трудов советских граждан хотя бы уже потому, что возраст у них солидный.

Прикрепленный файл  липы.JPG   471,59К   0 Количество загрузок:

Кто мог привозить и сажать липы у дома? Вот… Теляковские, надо полагать, липу вообще любили. Вы бы посмотрели, как моё (или их) Аксёнцево выглядит: деревня среди лип. Это единственное место в районе, где липами обсажена вся деревня, а в урожайный год – единственное место, где пчёлки дают липовый мёд.
Старые липы гибнут помаленьку, но мы их подсаживаем. Уже мои ростом по десятку и более метров…

#194 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 13:37

На стихи "Куполов" написал песню:
http://vk.com/...

#195 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 13:11

Просмотр сообщенияFireHorse (29 июня 2014 - 08:41) писал:

Да, могила известна, я уже второй год приезжаю на майские, чтобы посадить цветочки и прибраться. Также наша форумчанка Anna посещает ее в течение года.

Спасибо за напоминание.

-----
Разговор о проблеме кладбищ перенесён в специальную тему.
С уважением, модераторы

#196 Anna

Anna

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 15:13

Просмотр сообщенияBorisov (26 июня 2014 - 21:51) писал:

Меня интересует Андрей Силин Теляковский. В 1710 году он холост. По информации ГАЯО (исповедные за 1738) его женой является Елена Иванова Теляковская.
Владеет ли кто-нибудь информацией о девичьей фамилии Елены Ивановой (дочери)?

Знаю о существовании жены, иногда она пишется как Алена, но фамилии ее не знаю. А почему Вас интересует Андрей Силин?

#197 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 20:40

Анна!

1. По сведениям метрической книги ц. села Теляково за 1724 год в разделе "О родившихся" (ГАЯО ф.230, оп. 13, д.17, л.50, 50 об.) имеется запись о рождении у моего предка Степана Астафьева (расчетная дата рождения 1703) (крестьянин Андрея Силина Теляковского) сына Петра.
Записи о браке Степана Астафьева и Матрены Ивановой в фондах ГАЯО метрических книгах церкви села Телякова Романовского уезда Ростовской епархии за 1722-1724 гг. не имеется. Более ранних метрических по этой церкви в ГАЯО нет.

2. В РГАДА смотрелось дело (РГАДА Ф.350, оп.1, д. 335. 1710 г. Сказки церковнослужителей, сказки о помещичьих, церковных, ... крестьянах Городского, Кологодского, Здвиженского, Спасского, Здоровецкого, Васильевского, Ильинского станов Романовского уезда).
Во владениях Теляковских (с-цо Аксенцево) Степана нет. Нет и крестьян Андрея Силина Теляковского.
Других дел, содержащих ранние ревизии (ранее 1724) по Ильинскому стану я в РГАДА не выявил.
Получается тупик.

3. В 1710 году Андрей Силин Теляковский - холост.
Хочу проверить две версии:
а) Крестьяне появились у Андрея по приданном его жены Елены Ивановой. Для этого нужна ее девичья фамилия.
б) Крестьяне появились у Андрея после смерти его отца Силы Ивановича Теляковского из с-ца Зеленцина Пошехонского уезда.
Тут мне нужна информация - ссылка на № дела в РГАДА, которое может содержать ревизию 1710-1719 по Зеленцину вотчины Теляковского.


#198 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 02 июля 2014 - 21:38

Нашел вот эту фотографию, взятую с сайта "Ярославский край". Это село Белое Пошехонского уезда, где похоронен Захар Николаевич Теляковский с женою своею Верой Николаевной. Мир их праху!

Прикрепленный файл  село Белое Пошехонского уезда Ярославской губернии.jpg   45,99К   19 Количество загрузок:

#199 FireHorse

FireHorse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 12 августа 2014 - 19:09

Спешу сообщить форумчанам радостную новость!
На кладбище Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге, на могиле Аркадия Захаровича Теляковского (1806 -1891) и его жены Юлии Васильевны (1820 - 1908), 9 августа установлено скромное надгробие.

Вот подробный отчет о мероприятии на сайте Петербургской митрополии -
http://mitropolia.spb.ru/...

А вот фото памятника -

Прикрепленный файл  Могила А.З. и Ю.В. Теляковских.jpg   331,6К   10 Количество загрузок:

#200 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 29 августа 2014 - 00:16

В Аксёнцеве Теляковские жили, как минимум, с 1710 года:

"В сельце Аксенцове
Андрей Силин сын Теляковской 25 лет холост на службе в армии в драгунах, отец его Сила Иванов сын Теляковской 84 лет живет в Пошехонском уезде в деревне Зеленцыне.
В том же сельце
Наталья Михайлова дочь Иванова жена Семенова сын Теляковского 25 лет муж ее 27 лет на службе в армии в драгунах деверь ее Петр Теляковской 17 лет в полку в Ярославле в ученье жена ево Парасковья Петрова дочь 20 лет мать их вдова Анна Григорьева дочь 82 лет живет в Ярославле по обещанию в Казанском монастыре".
Переписная книга помещиков переписи Льва Саввича Мусина Пушкина и Михаила Андреевича Старого Милюкова. 1710 г.
(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8306. Ссылка >>)

Позднее сельцо Аксенцево принадлежало кавалеру ордена Св. Георгия 4 класса флота лейтенанту Михаилу Сергеевичу Неклюдову, который в ревизской сказке за 1816 г. "руку приложил".


#201 FireHorse

FireHorse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 августа 2014 - 08:50

В Российской государственной библиотеке хранится бумага от 2 августа 1709 года - отпись в получении денег на наем подвод с поместий Ивана Романовича Васкова и Федора Степановича Теляковского Ярославского уезда.
На гербовой бумаге, скоропись.

#202 АлександрФ

АлександрФ

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 30 августа 2014 - 09:00

Уважаемый ded77!
Очередное Вам спасибо за труды  и энергию! Мне бы так!
В моем дереве на Силе Ивановиче род Теляковских обрывается. Может быть, Вы чем поможете?

#203 ded77

ded77

    Светлой памяти... 16.09.1947–12.09.2020

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 01 сентября 2014 - 13:00

Повторю то, что ответил в другой переписке:

О Теляковских куда больше может рассказать Ирина (FireHorse).
Она именно Теляковскими занимается давно и плотно. Я же знаю совсем немного, и то только потому, что, работая со своей темой (храмы Романово-Борисоглебского уезда), постоянно пересекаюсь с другими. Поэтому сведения мои скупы и фрагментарны.

Если что-то будет появляться - безусловно сообщу в этой теме.

#204 FireHorse

FireHorse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 12 сентября 2014 - 09:38

Благодаря помощи моего товарища из Петербурга, автора сайта Петербургский некрополь, публикую материалы, посвященные Теляковским, из книги "Петербургский Некрополь" 1913

Теляковская Любовь Захарьевна 17.06.1866 на 52 году - Волковское православное

Теляковская Мария Захарьевна (Энгельгардт) вдова дст.сов 14.02.1810 - 12.06.1889
Незабвенной, дорогой матери - любящие дети, внуки, внучки и брат Аркадий - Новодевичий


Теляковские: дети генерал-майора (Волковское православное)

Николай 06.03.1843 - 11.11.1845
Людмила 20.07.1845 - 23.01.1846
Александр 15.04.1849 - 21.02.1851
Зинаида 10.12.1852 - 24.12.1852
Владимир 11.04.1855 - 19.05.1857
Валериан 07.01.1857 - 29.01.1859

Теляковский Александр Николаевич лейтенант 18.11.1872 - 23.04.1901 городское кладбище в Павловске


Теляковский Аркадий Захарович генерал-лейтенант 1806 - 07.09.1891 Новодевичий монастырь


#205 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 22 сентября 2014 - 00:12

Свято-Введенский Толгский монастырь.

Теляковская Анна Ивановна

(?-13.06.1893)


Прикрепленный файл  Анна Ивановна Теляковская (1).jpg   209,7К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Анна Ивановна Теляковская (2).jpg   167,64К   5 Количество загрузок:


Анна Ивановна

Теляковская

скончалась 13 июня

1893 года.



#206 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 595 сообщений

Отправлено 08 октября 2014 - 07:56

ЯГВ № 46, 1833 г., стр. 916 - О вызове лиц по делам.
1) В Ярославскую Палату Гражданского Суда:
Поручица Анна Теляковская и Пелагея Головина, по делу о состоящих на капитанше Александре Сорохтиной собственных ее и по поручительству за умерших мужа ее капитана Василья Сорохтина, мать прапорщицу Марью и брата подпоручика Петра Афанасьева Харламовых, по заемным письмам разным лицам долгах. (С.-П.бург вед. № 80, Моск. № 79)

#207 Marguncha

Marguncha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 октября 2014 - 15:43

Есть некий Теляковский Леонид Константинович (1871 -?) - коллежский ассесор, преподаватель Севского духовного училища  

В Покровской церкви в Красном селе Сретенского сорока г. Москвы 05 апреля 1909 г. зарегистрирован брак:

Жених - Преподаватель Севского духовного училища Орловской губернии коллежский ассесор ЛЕОНИД КОНСТАНТИНОВИЧ ТЕЛЯКОВСКИЙ, православного вероисповедания, состоящий в запасе армии, 1-м браком, 37 лет.
Невеста - Орловской губернии г. Севска мещанка, учительница ЗОЯ ВЛАДИМИРОВНА ЧЕРНИЧИНА, православного вероисповедания, 23 лет.
Поручители по жениху: Калужской губернии города Таруса мещанин Евгений Фридрихович ВУНШ и Московской Покровской что в Красном селе церкви священник Георгий Николаевич ОРЛОВ.
Поручители по невесте: Орловской губернии города Севска мещанин Николай Владимирович ЧЕРНИЧИН и Черниговской губернии Новгородсеверского уезда села Шатрищи казак Николай Терентьевич КОНЧА.

#208 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 22:07

Сц Сыроежина надворный советник Петр Авксентьевич Теляковский 56, ж. Анна Николаева 54, дети Лука, холост, 21, Дмитрий, холост, 20, Варвара, дев., 16.

ГАЯО.230-1-6041-893. ИР ц. г. Борисоглебска (и уезда) за 1816 г.

#209 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 20 ноября 2014 - 15:22

Сц Оконцева поручик Николай Захарович Теляковский 35,
жена Анна Ивановна 25.
ГАЯО.230-3-572-253. ИР ц. с. Пошехонского у. за 1850 г.

Сц Оконцева поручик Николай Захарович Теляковский 42,
жена Анна Ивановна 27.
ГАЯО. 230-3-669-895, ИР ц. с. Пошехонского у. за 1851 г.

Обратите внимание на разброс возраста в исповедных ведомостях двух соседних годов.

#210 Borisov

Borisov

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 20 ноября 2014 - 18:32

Сц Оконцева = с-ца Аксенцева?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования