Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Сафрыгины (крестьяне; д. Конякино, приход ц. с. Гора-Пневицы, Переславский у., Владимирская губ. / Калязинский р-н, Тверская обл.)

Сафрыгин крестьяне крестьяне Переславского уезда крестьяне Владимирской губернии Конякино Хмельниковская волость Переславский уезд Владимирская губерния Елизаров Калязинский район Тверская область Гора-Пневицы Гора Пневиц

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 08:49

Здравствуйте, уважаемые форумчане, которые работают в ярославском архиве!
У одного моего пожилого коллеги по работе бабушка происходит из наших краёв. Он попросил меня узнать информацию о своей родственнице. А также узнать номера архивных дел села, приход которого посещали его родственники.
Итак, воспроизвожу дословного его информацию:
Сафрыгина Пелагея Прохоровна (в замужестве Елизарова) родилась в 1893 году в то время во Владимирской губернии Переславском уезде Хмельниковской волости в деревне Конякино. Деревня Конякино входила в приход церкви села Гора-Пневицы. Её мать - Сафрыгина Агрофена Савельевна.
Метрические книги Переяславского уезда бывшей Владимирской епархии находятся в ГАЯО в отдельном фонде.
Для справки: в настоящее время основная часть территории Хмельниковской волости входит в Ярославскую область - Переславский муниципальный округ, Нагорьевское сельское поселение, Андриановский сельский округ. Деревни Гора Пневиц и Конякино сейчас входят в Калязинский район Тверской области.

Еще раз буду благодарна, если посмотрите номера дел по приходу села Гора-Пневицы Хмельниковской волости Переславского уезда и запись о крещении Сафрыгиной Пелагеи Прохоровны в 1893 году с указанием листа, на котором сделана запись.

#2 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 14:29

Цитата

...посмотрите номера дел по приходу села Гора-Пневицы Хмельниковской волости Переславского уезда ...

Анастасия Павловна!
Сегодня в ГАЯО узнал, что существуют две описи дел Переславского уезда, и просмотрел их внимательно.
1. фонд 230, оп.11, том 15 (1887-1918 годы). В ней 19 дел по отдельным селам и  некоторым разделам МК. По приходу села Гора Пневиц нет.
2. фонд 1550, оп.1 содержится 296 дел с 1841 по 1902 год. Приход села Гора-Пневицы Хмельниковской волости нигде не упоминается, но есть 8 дел по с. Хмельники (номера дел выписал). Большинство дел в описи обозначены как "Метрическая книга записей актов гражданского состояния за ... год". Так что опознать содержимое по записи в описи невозможно. Конечно, если знать конкретный год поиска, можно пробовать заказ дела, но без особого расчета на успех. Увы... Все, что могу сообщить.

#3 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 15:30

Валерий Александрович, искренне Вас благодарю!
Не могли бы Вы посмотреть дело за 1893 год на предмет крещения Сафрыгиной Пелагеи Прохоровны? Её мама - Аграфена Савельевна, папа Прохор. Месяц рождения - скорее всего, начало октября 1893 года.

#4 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 19:26

Извините, что вмешиваюсь. В этом сообщении Лилия приводит перечень МК из ф. 1550 оп. 1, в том числе есть и 1893 год.

#5 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 19:38

Странно. В указанном Вами сообщении Лилии дела  фонда 206 - в Ростовском филиале  Земской управы.  
Лилия указала в другом сообщении, № 9, перечень дел в Ростовском филиале фонда 1550, подобной описи, просмотренной мною сегодня в ГАЯО.
Значит, дела фонда есть в обоих местах.

#6 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 20:58

Сообщение № 9 у меня озаглавлено "ГАЯО", а не "РФ ГАЯО"...
И за 1893 год там два "общих" дела, в каждом страниц по 300–400.

То есть Валерию Александровичу придется использовать часть лимита своих поисковых заявок и потратить на просмотр массу времени. Причем результат может быть нулевым.

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 21:20

Выходит, Svetlakin меня сбила, но и я ошибся, не рассмотрев Вашу опись  как в ГАЯО, которую я сегодня смотрел и даже кое-что выписал. Ну что же, попозднее попробуем заказать.

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 21:23

Анастасия Павловна! Я хоть и переславская, но это село для меня какое-то совсем незнакомое, поэтому я и не стала сразу писать в эту тему. Вот даже не знаю, когда оно перестало входить в Ярославскую область. А это важно.

* * *
Нашла карту с границей 1931 года. Слева – Московская, справа – Ивановская Промышленная область.

Прикрепленный файл  карта - граница Московской и Ивановской промышленных областей.jpg   141,67К   49 Количество загрузок:

Ваши село и деревня тогда относились к Московской, а в 1935 г. вошли в Калининскую область.
Метрические книги надо искать в Гос. архиве Тверской области.

Вот как записан адрес солдата в ОБД "Мемориал" - Калининская обл., Нерльский р-н, д. Гора Пневиц.

Нерльский (с. Нерль) - образован в 1929 г. в составе Кимрского округа Московской области, 23 июля 1930 г. переподчинен непосредственно облисполкому, 29 января 1935 г. вошел в состав Калининской области, 4 июля 1956 г. ликвидирован.

Информация из путеводителя ГАТО - http://guides.rusarchives.ru/...

#9 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 14:10

Спасибо всем за неравнодушие от меня и от моего сослуживца.
Он делал запрос в архив Владимирской области, оттуда его направили в ярославский архив с полным заверением того факта, что дела по селу Гора-Пневицы находятся именно там. А оказывается-то, их надо искать в тверском архиве.
Еще раз спасибо всем откликнувшимся.

#10 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 18 мая 2011 - 15:03

Можно позвонить в архивный отдел Калязинского района и спросить, нет ли этих дел у них. Если ответят, что нет, попробовать выяснить, где они могут быть (ведь отделы ЗАГС с этими книгами работали до 1960-х – 80-х годов).

  Адрес: 171573, г. Калязин, ул. К. Маркса, 17
  код 8-249 тел. 2-00-19
  Зорина Ольга Владимировна - зав. архивным отделом.

#11 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 18:05

Анастасия Павловна!
Во время моих недавних поездок в архивы встретила информацию о деревне Конякино.
Выписок не делала, только маленькие пометочки.  Может быть, Вашему сослуживцу будет интересно...

ГАВО. Ф. 556. Владимирская духовная консистория. 1745–1916 гг.
Опись 111. Д. 797. Исповедные росписи церквей Переславского округа (города нет). 1870 г.

Л.160. Исповедные росписи погоста Гор-Пневиц...
Л.171 об. Деревни Конякина временно обязанные г-ну Волкову крестьяне...

В этой деревне жили и какие-то иностранные подданные (если я правильно запомнила) лютеранского вероисповедания, которые не были на исповеди...
Думаю, что в списке крестьян может найтись мальчик Прохор (если на момент рождения Пелагеи ему было не меньше 24 лет) и Савелий (в том случае, если Аграфена была из этой же деревни).

ГАВО, ф.556, оп.107, д.297.
Опись 107. Д. 297. Исповедные росписи церквей Переславского духовного правления Переславской округи. 1845 г.

Л.885. Исповедные росписи села Гор-Пневиц...
Л.894 об. Деревни Конякина помещика порутчика Абрама Ильина Волкова крестьяне...


РГАДА, ф. 437, оп.1, д.495. 1762 год. О сыску крестьянина деревни Конякина Семена Сукина (6 листов).

#12 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 08:16

Лилия, огромнейшее Вам спасибо!
Оказывается, в селе Гора-Пневицы жило много лютеран - не от этого ли у села такое нестандартное для русского языка название?
А Прохор Сафрыгин точно должен там быть, он родился в 1868 году.

#13 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 24 ноября 2011 - 23:48

Анастасия! С Днем Рождения Вас!

Цитата

...Прохор Сафрыгин точно должен там быть, он родился в 1868 году.

Вот мальчик Прохор из Конякина. Думаю, он. (Есть еще один Прохор, но 12-летний.)

ГАВО. Ф. 556. Владимирская духовная консистория. 1745–1916 гг.
Опись 111. Д. 797. Исповедные росписи церквей Переславского округа (города нет). 1870 г.

Л.160. Исповедные росписи погоста Гор-Пневиц...
Л.171 об. Деревни Конякина временно обязанные г-ну Волкову крестьяне...
Л.174.
88...323....Симеон } Тимофеевы....42
.  .  .  .324....Флор }..........................25
.  .  .  .393. Симеона жена Анна Трофимова...41
.  .  .  .325....дети их  Павел.............14
.  .  .  .326....Прохор..........................4
.  .  .  .394. Фролу жена Ксения Иванова.......28
.  .  .  .395. дочь их Матрона.............................2

#14 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 16:09

Лилия, спасибо большое от меня и от моего сослуживца! Вот уж он обрадуется в понедельник!!!

#15 Лидия03

Лидия03

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 14:58

Просмотр сообщенияLiliya (03 июня 2011 - 18:05) писал:

ГАВО. Ф. 556. Владимирская духовная консистория. 1745–1916 гг.
Опись 111. Д. 797. Исповедные росписи церквей Переславского округа (города нет). 1870 г.

Л.160. Исповедные росписи погоста Гор-Пневиц...
Л.171 об. Деревни Конякина временно обязанные г-ну Волкову крестьяне...

В этой деревне жили и какие-то иностранные подданные (если я правильно запомнила) лютеранского вероисповедания, которые не были на исповеди...

По поводу лютеран спросила у мамы Яковлевой (девичья) Анны Ивановны. Ей в прошлом году отпраздновали 90 лет. Фамилия немцев была Штак, и к ним все ходили лечиться и травками и заговорами. Отец мамы, мой дед, Яковлев Иван Федорович, женился на Бузлаевой Евгении Михайловне из д. Гора Пневиц. Маленького Ивана отдали в Москву учиться на сапожника в 1902 г., и с тех пор он жил в Москве, но жениться в 1918 г. поехал в родную деревню. Трое из его детей Сергей, Александр и Анна родились в Конякине и даже учились там, живя у бабушки, двое в Москве. Дом находился в середине деревни, рядом с колодцем (где сейчас колодец-журавль). Мы маму возили туда года 4 тому назад. Дом наш снесли. Он достался по наследству кому-то из братьев, и тот его продал.

#16 Leya31

Leya31

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 июня 2015 - 23:17

Лидия, добрый день.
Мне кажется, ваша бабушка Бузлаева Евгения Михайловна может быть родственницей моей прабабушки Бузлаевой Екатерины. К сожалению, не могу сказать точно, где прабабушка родилась (Конякино или Гора), но жила в Конякино. Дом до сих пор стоит сразу после пруда, с левой стороны, если идти по дороге в направлении Горы. Также моя бабушка Бузлаева (в девичестве) Александра Максимовна часто рассказывала об односельчанах с фамилией Яковлевы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования