Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Маровы, Котовы, Коротышовы (крестьяне; Макарьевский у./Кадыйский р-н, Костромская губ./обл.); Ивановы (цыгане; д. Иваньково, Кадыйский р-н, Костромская обл.)

Маров Котов Иванов Коротышов Макарьевский район Кадыйский район Иваньково крестьяне Костромской губернии Костромская губерния крестьяне крестьяне Макарьевского уезда цыгане Макарьевский уезд Воронцов Течкино

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 о_марова

о_марова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 16:05

Доброго времени суток!
    Ищу информацию о моих предках Маровых, Котовых, Ивановых, Коротышовых, проживающих в Макарьевском и Кадыйском районах Костромской области. Буду очень признательна за любую информацию. Заранее спасибо :image069:

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 16:16

Здравствуйте!

А какие-нибудь населённые пункты известны? Откуда родом Ваши предки?
    Например, Котовых (и уж тем более Ивановых! :)) в этих районах может проживать превеликое множество.
    Надо очертить круг поиска. Сузить его.

#3 о_марова

о_марова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 10 Май 2011 - 16:30

Котовы, Ивановы и Маровы проживали, скорее всего, в деревне Иваньково Кадыйского района.
    Насколько я помню, мой прадед Иван Котов (отец моей бабушки Александры Ивановны Котовой, по мужу Маровой, 1901 г.р.) был цыганских кровей.
    Еще в нашей семье есть легенда, что фамилию Маров взял себе мой предок по имени Марковий.

Относительно Коротышовых информации мало.
    Мой дед - Иван Андреевич Коротышов (1921 г.р.).
    Девичья фамилия  моей бабушки Анны Михайловны Коротышовой (1924 г.р., его жены) - Воронцова.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 19:12

Здравствуйте.

Цитата

Котовы, Ивановы и Маровы проживали, скорее всего, в деревне Иваньково Кадыйского района.
    Насколько я помню, мой прадед Иван Котов (отец моей бабушки Александры Ивановны Котовой, по мужу Маровой, 1901 г.р.) был цыганских кровей.
    Еще в нашей семье есть легенда, что фамилию Маров взял себе мой предок по имени Марковий.

Надо Вам посылать запрос в Гос. архив Костромской области. Может, для начала запросить справками пару-тройку дат? Полная родословная - это очень дорого, да и поставят на очередь, т.е. исполнят точно не в ближайший год. Сайт ГАКО - http://kostroma-archive.org.ru/. Тема нашего форума об архиве - здесь, почитайте её всю.

А к какому приходу относилась деревня Иваньково, знаете ли? Какое село было рядом, какая церковь?

Цитата

Девичья фамилия моей бабушки Анны Михайловны Коротышовой (1924 г.р., его жены) - Воронцова.

Без точного места жительства о Коротышовых ничего не узнать. К сожалению, этих сведений недостаточно. :(
    А никак невозможно уточнить место рождения Вашего дедушки в 1921 году?

#5 Димитрий

Димитрий

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 23 Март 2012 - 20:21

Здравствуйте!
    Вряд ли мы родственники, но все же. Мой дед - Котов Владимир Александрович - уроженец деревни Ломки (ныне Островского района Костромской области) 1931 г.р. Кадыйский район граничит с Островским. Расстояние от Иванькова до д. Ломки - 37 км по прямой. Свою родословную построить пока не могу.

#6 Ольга Леонидовна Комарова

Ольга Леонидовна Комарова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 18:37

Здравствуйте, О Марова!

Просмотр сообщенияо_марова (10 Май 2011 - 16:30) писал:

Меня заинтересовал ваш Марковей. В книжечке о упокоении у меня есть это имя. Коротков (Кротков) Павел Федорович 1892 года рожд. - родом из Островского района. Фамилии при получении фамилии часто изменяли. Ваши родственники буквы в фамилию не добавили? Я выложу сегодня всю книжечку о упокоении, там есть Марковей.
    Ольга Леонидовна Комарова.

#7 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 19:48

Девичья фамилия  моей бабушки Анны Михайловны Коротышовой (1924 г.р., его жены) - Воронцова.

Номер записи 54348390
    Фамилия Коротышов
    Имя Иван
    Отчество Андреевич
    Дата рождения __.__.1921
    Место рождения Ивановская обл., Макарьевский р-н, д. Течкино
    Дата и место призыва Макарьевский РВК, Ивановская обл., Макарьевский р-н
    Последнее место службы п/п 1643
    Воинское звание ст. сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.02.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 1109
    Жена Анна Михайловна Коротышова
    http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 402019024
    Фамилия КОРОТЫШОВ
    Имя Иван
    Отчество Андреевич
    Дата рождения __.__.1921
    Дата выбытия 02.01.1942
    Захоронен г.Серпухов Московской области
    Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 5
    Тоже уроженец Течкино
    Номер записи 402019025
    Фамилия КОРОТЫШОВ
    Имя Михаил
    Отчество Андреевич
    Дата выбытия 20.12.1942
    Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 5

В ОБД Мемориал есть четверо Котовых родом - Ивановская обл., Макарьевский р-н, Унженский с/с, д. Карьково

Номер записи 52453058
    Фамилия Воронцов
    Имя Василий
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1900
    Место рождения Ивановская обл., Макарьевский р-н, д. Васильково
    Дата и место призыва Заельцовский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Заельцовский р-н
    Последнее место службы штаб 148 ОСБр
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 06.12.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1809
    Жена Воронцова Екатерина Васильевна

Расстояние от Карькова до Течкина - 13 км, от Василькова до Течкина - 7 км.

#8 Марова Ирина Сергеевна

Марова Ирина Сергеевна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 11:34

о_марова, здравствуйте, случайно вышли на Ваш вопрос.
    Мы с Вами родственники, точнее мой муж. Его отец Маров Василий Иванович - родной брат мужа Маровой (Котовой в девичестве) Александры Ивановны. Мы послали Вам письмо в личку. Отзовитесь.
    С уважением, Ирина Сергеевна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования