Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Емельяновы (крестьяне; д. Кузнецово, приход с. Ильинское на Соти, Любимский у./Первомайский р-н)

Емельянов крестьяне крестьяне Любимского уезда Кузнецово Ильинское на Соти Любимский уезд Первомайский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2

#1 -Геннадий-

-Геннадий-

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 21:29

Зашёл по ссылке из списка фамилий алфавитного...

Собственно я - Емельянов. Попалось в инете сообщение о купцах в Ростове, но там где-то было, что потомков, мол, не осталось... но в инете понаписано чёрт знает что, конечно...

Хотелось бы узнать, откуда у меня фамилию ветром надуло :)

Мне известно - бабушка, умерла в 2003 г. в Ярославле. Жила в Пречистенском (уезде? районе?), сейчас он - Первомайский. Деревня Кузнецово...  это рядом с Лучинским, я туда как-то пытался проехать, это на реке Соть. Объясняю потому, что какое-то Кузнецово ещё рядом с Покровом на Лунке есть - это не то.

В Кузнецове родился мой отец - Алексей Васильевич Емельянов (есть копия свидетельства о рождении). У бабушки был двоюродный брат Александр Емельянов.

Вот что было глубже - неизвестно и хотелось бы узнать... если это возможно. Бабушка фамилию не меняла. Это по отцовской линии...

По материнской по ходу ещё веселее...  что-то пока звёзды так складываются, что мой прадед - Костя Озеров, всем известный предводитель "Зелёных" в 1928-1920-х годах. У второй бабушки фамилия Озерова... отчество - Константиновна... :)

Need HELP!
    Где искать? Подскажите? :)

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 04 Май 2011 - 23:46

Здравствуйте, уважаемый Геннадий.

Ваше сообщение из темы о купцах г. Ростова (там много фамилий, в т.ч. Емельяновы) мы выделили в отдельную тему. Родства у крестьян деревни Кузнецово с ростовскими купцами Емельяновыми не окажется. Явные однофамильцы. Пусть разговор о Вашем роде идёт здесь, так удобнее всем.

Цитата

...В инете понаписано чёрт знает что, конечно...

Это непонятно. :o  Как можно так говорить за весь Интернет?
    Смотря кем, что и где написано.

Цитата

Хотелось бы узнать, откуда у меня фамилию ветром надуло

Ну почему "надуло"? Очевидно, жил-был дальний предок по имени Емельян. Его потомки стали Емельяновы - т.е. Емельяновы дети, фамилия закрепилась. Всё надо отслеживать по архивным документам.

Цитата

Где искать? Подскажите?

Здесь - http://www.yararchive.ru/
    Прийти (иметь паспорт + 2 фото 3х4 см), написать заявление, заполнить анкету и заниматься.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 05 Май 2011 - 08:59

Уважаемый Геннадий!
    Помимо того, что кто-то из участников Форума (возможно) даст Вам какие-то сведения, и учитывая, что вы живёте в Ярославле, то Вам и все карты в руки. Нужно работать в Государственном архиве Ярославской области.

Кроме ссылки Дарьи Алексеевны на сайт ГАЯО полистайте и это:
    - Опыт форумчан по работе в ГАЯО на форуме.
    - Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи там же, чтобы быть готовым и при первом визите знать, где и что искать.
    - Фонды Государственного архива Ярославской области там же.
    И так далее - полистайте по этим же ссылкам другие рубрики. Успехов.

Деревни Кузнецово и Лучинское были в приходе села Ильинское на Соти Любимского уезда.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования