Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• д. Княжий Починок (приход с. Погорелое на Ухтоме, Пошехонский у. / д. Починок, Первомайский р-н)

Княжий Починок Починок Пошехонский уезд Первомайский район Погорелое на Ухтоме деревни Пошехонского уезда деревни Первомайского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 Анна Типаева

Анна Типаева

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 39 сообщений

Отправлено 03 Май 2011 - 19:51

ДЕРЕВНЯ КНЯЖИЙ ПОЧИНОК (ПРИХОД СЕЛА ПОГОРЕЛОЕ, ЧТО НА УХТОМЕ) ПОШЕХОНСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ ДЕРЕВНЯ ПОЧИНОК ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА

* * *
    Всем добрый день!

Мой дед родился в деревне Княжий Починок (сейчас Первомайский район), фамилия - Данилов. 1 мая я была в тех местах, но до деревни доехать не смогла, т.к. нет дороги, только по полю. Старожилы из соседней деревни сказали, что там уже 2 года никто не живет. Говорят, что в прошлом было огромная деревня (село?). К какому приходу оно относилось, не знаю, т.к. по фамилии попа могла бы дальше искать своих предков. Мой дед был женат на дочери попа, дочь звали Татьяна Кузьминична. Буду благодарна за информацию, уж больно хочется узнать историю этой деревни со столь интересным названием и наверное, побольше узнать о жизни предков как жителей этой деревни.

Помогите найти какую-нибудь информацию об этой деревне! Всем благодарна за помощь! Возможно, новые сведения помогут мне продвинуться в моих поисках!

Изучаю книгу Крылова А.П. - "Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии". Рассмотрела, что, возможно, в 1861 г. д. Княжий Починок называлась Князищево (при реке Семеновка) или просто Починок и, судя по сему, относилась к Пошехонскому уезду. Помогите, пожалуйста, разобраться!

#2 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 12 Май 2011 - 17:37

Анна, почитайте здесь, это о тех местах:

[...]
    В 20-30-е годы XVII века князь Семен Иванович Шелешпанский владел вотчиной, в которой находились село Всехсвятское, несколько деревень, один починок (Княжий Починок) и несколько пустошей. В них всего было 25 дворов. В 1629 году Семен Шелешпанский вместе с братом Михаилом владел еще и сельцом Неверовым в Дябринской волости Пошехонского уезда. После смерти Михаила в 1637 году эта вотчина полностью перешла в руки Семена, и в 1646 году в Дябринской вотчине у него стояло 29 дворов, населенных 58 крестьянами. В селе Всехсвятском в этом же году было 28 дворов с 66 крестьянами. [...]

Получается, Ваш Княжий Починок достаточно древний, если в 1620-1630-х годах уже был. Есть что изучать :)

#3 Анна Типаева

Анна Типаева

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 39 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 10:57

Спасибо, Галина! Этот сайт я уже читала, от того и запуталась. Интересно, почему у Крылова А.П. в перечне деревень нет этого названия вообще. И никак не могу найти карты, чтобы посмотреть. Само название деревни очень древнее. Да, непаханное поле...

#4 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 11:37

Анна, принимайте.
    На правом листе Починок справа наверху - Ваш.

Прикрепленный файл  Починок на карте Менде (1).jpg   439,16К   10 Количество загрузок: <изображение утрачено>

#5 Анна Типаева

Анна Типаева

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 39 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 12:43

Вот, без слова "Княжий"; значит, деревня на картах называлась Починок. У А.П.Крылова написано, что он относился к церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Погорелово, что на Ухтоме, Пошехонского уезда. Отлично! Спасибо, Галина!

#6 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 13:18

Анна,
    посмотрите на карте - совсем рядом между Заречным и Павликово - село Васильевское, на современной карте его нет... Думаю, что Ваш [Княжий] Починок относился к приходу церкви с. Васильевского

с. Васильевское, 55 дворов; Казанская церковь построена в 1781 году
    _____

В этом сообщении есть данные, что МК церкви с. Васильевского есть в Рыбинском филиале ГАЯО, ф. 186 оп. 25

#7 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 14:34

Анна, прошу прощения!

Ваш Починок входил в Погореловский приход, НО! в приходе было 2 церкви:
    1) Покровская в Погорелове
    2) Казанская в Васильевском

Смотрите приход здесь: стр.1, стр.2 (окончание)

Князищево (№ 5) было в ведении причта Покровской церкви в Погорелово, а Починок (№ 41) - в ведении причта Казанской церкви в Васильевском.

---------
    При сравнении с современной картой думаю, что Княжий Починок - это Починок на карте Менде, а Князищево - посмотрите чуть южнее Погорелова - на левом листе (я добавила лист карты с с.Погорелово в предыдущее сообщение).

На современной карте:
    Прикрепленный файл  Починок на современной карте.jpg   37,61К   19 Количество загрузок:

#8 Анна Типаева

Анна Типаева

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 39 сообщений

Отправлено 16 Май 2011 - 10:18

Я когда в мае хотела проехать в Княжий Починок (не получилось, дороги нет), заехала в соседнюю деревню, так мне дед один рассказал, что деревня относилась к Васильевскому приходу. Летом обещал сводить меня в деревню, так вот заодно попрошу в Васильевское свести. Получается, что села нет вообще.

* * *
    На современной карте я никак не могла найти Васильевское, думала, что дед что-то попутал, а оказывается, он прав был. Село Васильевское существовало.

#9 Sokol1130

Sokol1130

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 18:12

Мой отец родился в деревне Княжий Починок - Соколов Виталий Сергеевич, отец его - Сергей Александрович Соколов, мать - Софья Алексеевна Соколова (Кирилова). Если кто-то что-то знает, ответьте.

#10 Анна Типаева

Анна Типаева

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 39 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 13:29

В этом году я все-таки попала в Княжий Починок. Дороги нет вообще, ехали больше километра по полю, а дальше - пешком в дремучем лесу из травы. Деревня брошена, дома на вид стоят крепкие, но лишь видимость. Видно, что были 2 улицы, пруд. Колодцы провалились, улицы заросли травой в человеческий рост, все брошено. В домах все перевернуто; видимо, орудовали мародеры. Даже было обидно, что так по-свински все. В каждом доме полы провалились, печи завалились и разрушились, окна выбиты, вещи разбросаны, разбиты рамки с фото: видимо, вырывали наиболее ценные фотографии (смогла обойти только 4 дома, в остальные не пролезть, заросли). Недалеко от домов стоит по виду очень крепкий коровник, сарай, в котором до сих пор сено лежит. Насчитала около 8 домов, и издали, если смотреть, деревня красивая, на пригорке стоит. Позже вывешу фото.

#11 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2015 - 12:14

На картах и домов толком не видно. Летом тоже собираюсь в тот район.

http://wikimapia.org/...

#12 Анна Типаева

Анна Типаева

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 39 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 13:58

Деревня Княжий Починок

Прикрепленный файл  _DSC1390.jpg   400,56К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _DSC1400.jpg   357,87К   2 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  _DSC1401.jpg   655,89К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _DSC1404.jpg   709,89К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  _DSC1407.jpg   455,5К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _DSC1408.jpg   371,15К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  _DSC1409.jpg   436,05К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _DSC1411.jpg   438,67К   4 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  _DSC1418.jpg   348К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _DSC1419.jpg   388,09К   6 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования