Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Гробовы (крестьяне, купцы; д. Хохлово, приход с. Фёдоровское в Подвязье, Даниловский у. – г. СПб)

Гробов крестьяне крестьяне Даниловского уезда купцы с.-петербургские купцы Хохлово Даниловский уезд С.-Петербург Фёдоровское в Подвязье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 16

#1 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 862 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 16:01

Евгений!

В каком-то списке я читала у тебя - Родион Гробов. Напомни, пожалуйста, что там было про него.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2008 - 14:42

Галина!

В Справочнике "Монастыри и храмы Ярославской Епархии" за 1908 год в описании приходов Даниловского уезда на странице 276 в справке о селе Федоровское в Подвязье упоминается с.-петербургский купец Родион Гробов:

"<...> Церковно-приходская школа и церковно-приходское попечительство, богадельня и приют с.-петербургского купца Родиона Гробова, состоящие в ведении министерства внутренних дел: находится при деревни Старове в 1/2 версте от села. Богадельня и приют содержатся на средства Гробова, который на устройство, оборудование и содержание сего учреждения завещал при смерти пять тысяч. <...>"

#3 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 862 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2008 - 14:16

Евгений, спасибо.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2011 - 20:07

Здравствуйте, Галина!

Не пригодится Вам?

«Церковь благ. вел. кн. Александра Невского при Адмиралтейском Императора Петра Великого госпитале
    . . .В 1715 на Выборгской стороне Петром I был основан Морской госпиталь...
    . . ....В 1769–1772 для больных был создан отдельный храм. В 1806 известный зодчий А. Д. Захаров начал на Клинической улице постройку нового здания морского госпиталя с двусветной церковью в центре, которую завершил А. И. Гомзин. Здесь храм находился с 12 ноября 1811 до своего упразднения.
    . . .В 1836 для госпиталя, ставшего Адмиралтейским, был куплен дом кн. Шаховской у Калинкина моста на Фонтанке... На втором этаже дворового флигеля 28 августа 1838 была освящена домовая церковь.
    . . .В 1880 госпиталю передали соседние морские казармы... и он сильно разросся. ...Храм решено было расширить. В 1890–1891 к нему по проекту Завьялова сделали двухэтажную пристройку, благодаря чему в помещении могло молиться до 600 человек. На крыше возвели звонницу, а интерьер оформили в русском стиле на средства купца Родиона Степановича Гробова».

Источник - здесь.

#5 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 862 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 14:31

Цитата

«...В 1890–1891 к нему по проекту Завьялова сделали двухэтажную пристройку, благодаря чему в помещении могло молиться до 600 человек. На крыше возвели звонницу, а интерьер оформили в русском стиле на средства купца Родиона Степановича Гробова».

Даша, спасибо большое!
    Всё пригодится. Сегодня связалась с родственниками Гробова. Правда, он был не Степанович, а Стефанович.
    Занимался благотворительностью и у себя на родине в с. Фёдоровском в Подвязье, д. Хохлово Даниловского уезда.
    Приют и богадельня имени с.-петербургского купца Родиона Гробова в д. Старово содержались на его средства.
    При его смерти на устройство, содержание и оборудование приюта и богадельни было завещано 95 тысяч рублей.
    Фотографии его не сохранилось, а вот фото его брата мне обещали прислать.

С уважением, Галина.

#6 Капралов Александр

Капралов Александр

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 18:33

Галина, в Справочной книге Санкт-Петербургской купеческой управы за 1895 год в списках купцов второй гильдии есть записи о Вашем родственнике:
    Гробовъ Родiонъ Степановичъ, 37 лет, вера православная, образование домашнее, в купечестве с 1891 года по 2-й гильдии, Жит. Колом. ч., 2 уч., по Псковской ул., д. № 21, заним. подрядами. Состоит церковным старостой в Адмиралт. соборе. При нем жена Анастасiя Ивановна, сын: Николай 6 л. и Владимир 2 л. (4253).
    Цифры в скобках - это, видимо, номер свидетельства.

С 1897 года он уже значится по другому адресу: Моск. ч., 3 уч., по Николаевск. ул., д. № 66.

Последняя запись о нем - в 1899 году, начиная с 1900 года я записей по нему в книгах не нашел. Впрочем, я просматривал не все подряд, а с интервалами в 4 года.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 21:41

Ух, тема пошла развиваться!
    Такое бывает - стоит-стоит (может годами так быть), и вдруг - тронулась с мёртвой точки. :smile-24:

Так и эта тема. Ведь три года назад была создана!

#8 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 718 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 21:43

Купец Родион Гробов - человек известный в Санкт-Петербурге, проживал на Псковской улице, это рядом с Военно-морским госпиталем и Новым Адмиралтейством, у Калинкина Моста. Место это до сих пор называется Коломной.

"Церковь Санкт-Петербургского Калинкинского морского госпиталя во имя Св. Благоверного Великого князя Александра Невского. Престольный праздник 23 ноября. Морской госпиталь и при нем Церковь находились на наб. реки Фонтанки, близ большого (старого) Калинкина моста. Церковь при госпитале была основана по Высочайшему повелению Государя Императора Николая I в 1838 г. Она располагалась во 2-м этаже госпитального здания, а была устроена на средствами казны и освящена 28 августа в том же году. В 1891 г. церковь перестроена, увеличена и украшена на средства купца Родиона Гробова. Колокольня с (6-ю колоколами) была устроена над входом в церковь. Вмещала 900 человек..."

Это из более точного печатного источника: Священник Г. А. Цитович. Храмы Армии и Флота. Историко-статистическое описание в двух частях. Пятигорск: Типо-литография б. А. П. Нагорова, 1913.

* * *

Просмотр сообщенияDarya V (06 Июнь 2011 - 20:07) писал:

«Церковь благ. вел. кн. Александра Невского при Адмиралтейском Императора Петра Великого госпитале
    . . .В 1715 на Выборгской стороне Петром I был основан Морской госпиталь...».
    Источник - здесь.

Даша, прошу заранее прощения, но в этом источнике очень много информации, которая относится к разным госпиталям - как к госпиталю адмиралтейскому или морскому, так и военно-морскому госпиталю. Эти госпиталя находились и подведомственно, и территориально отдельно. Кто-то все соединил вместе. И теперь эта чудовищная оплошность кочует... Церковь, которую реконструировали на средства Родиона Гробова, находилась в Николаевском военно-морском госпитале (см. другую мою сноску и источник 1913 года  священника Г. А. Цитовича "Храмы Армии и Флота. Историко-статистическое описание в двух частях". Пятигорск. Типо-литография б. А. П. Нагорова). При Советской власти церковь уничтожили, в Первом военно-морском госпитале от интерьеров церкви почти ничего не сохранилось за исключением фрагментов лестницы, которая ведет на три этажа лечебных отделений. Там я была неоднократно.

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 22:17

Цитата

...В этом источнике очень много информации, которая относится к разным госпиталям... Кто-то все соединил вместе. И теперь эта чудовищная оплошность кочует...

Наталья, спасибо! Ясно. Я-то об этом не знаю; просто увидела информацию, которая может пригодиться Галине.
    Видно, что Вы хороший знаток B) Санкт-Петербурга.

#10 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 718 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 22:52

Спасибо за добрые слова, Даша.

#11 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 862 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2011 - 06:37

Уважаемые Даша, Александр и Наталья!
    Спасибо большое!
    Даша, я всегда удивляюсь тому, как ко мне приходит помощь, будто сверху!
    Стоило нам в Середе начать подготовку к празднику 18 июня, как по Гробову нашлись сведения.
    Правда, с трудом удалось отстоять одну комнату для маленького музея в Середе. Но начало положено.
    После праздника отчитаюсь.

#12 Андрей Королев

Андрей Королев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 157 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 20:37

Исследую своих предков: Гробов Зиновий, его дочери Анна и Наталья Зиновьевны, год рождения неизвестен. (Год рождения Анны Зиновьевны - примерно конец 80-х XIX века.)

#13 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 480 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 22:05

Дело по прошению вдовы Анастасии Ивановны Гробовой и крестьянина Алексея Ивановича Верещагина о разрешении постройки богадельни и приюта имени Родиона Степановича Гробова в приходе церкви Федора-Стратилата в Даниловском уезде
    Даты документов: 1901–1901 гг.
    ГКУ ЯО ГАО Фонд № 80. Опись № 1 т.2. Дело № 1620
    http://www.yar-archives.ru/...

#14 larisa1301

larisa1301

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 10:14

Подскажите, пожалуйста: где-нибудь встречается информация о Василии Гробове?

#15 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 862 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 15:41

Гробов Василий Иванович 1912 г.р. д. Хохлово
    Гробов Василий Никифорович 1893 г.р. д. Хохлово
    Гробова Наталья Дмитриевна 1895 г.р. (видимо, жена)

Если Ваши Василии, то у меня ещё 15 Гробовых по д. Хохлово

#16 Андрей Королев

Андрей Королев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 157 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 10:30

Здравствуйте, Галина.
    Не могли бы Вы посмотреть среди Гробовых, которые у Вас есть, и моих? В частности, меня интересуют имена Зиновий и Анна. В переписи 1897 года по деревне Хохлово я не нашел, хотя деревня состояла на 90 процентов из Гробовых, при этом мои родственники утверждают, что Анна Зиновьевна Маркова, мои прабабушка, в девичестве носила фамилию Гробова и родом из деревни Хохлово, в чем я начал уже сомневаться.

#17 Андрей Королев

Андрей Королев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 157 сообщений

Отправлено 21 Май 2016 - 20:01

Просмотр сообщенияГалина (05 Апрель 2016 - 15:41) писал:

Гробов Василий Иванович 1912 г.р. д. Хохлово
    Гробов Василий Никифорович 1893 г.р. д. Хохлово
    Гробова Наталья Дмитриевна 1895 г.р. (видимо, жена)

Если Ваши Василии, то у меня ещё 15 Гробовых по д. Хохлово

Гробова Наталья Дмитриевна - жена Гробова Василия Никифоровича, урожденная Маркова, д. Слободищи. После войны проживали в д. Федурино.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования