Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Минеевы (мещане, г. Ростов Великий; купцы, г. Кострома)

Минеев мещане купцы Ростов Великий Кострома ростовские мещане костромские купцы Костромская губерния

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 18

#1 serdmin

serdmin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 14:43

Прошу дать какую-либо информацию о прямых родственниках зам. костромского городского головы, купца Минеева Дмитрия Трифоновича, его брата ростовского мещанина и костромского купца Минеева Трифона Трифоновича, ростовских мещан Минеевых Трифона Алексеевича, Петра Алексеевича, Семена Петровича, Петра Семеновича.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 16:33

Здравствуйте, уважаемый serdmin.

"Дать какую-либо информацию" о перечисленных Вами людях мог бы тот, кто занимался генеалогией этих семей в архивах, библиотеках, музеях и т.д.
    Или кому они встречались по ходу собственных поисков и кто заодно выписывал о них (все мы так делаем, если знаем, что на форуме интересуются той или иной фамилией).

Вам нужно обращаться:

- в Гос. архив Костромской области:
    сайт архива - http://kostroma-archive.org.ru/;
    тема нашего форума об архиве - здесь (найдёте ответы на все вопросы);

- в филиал Гос. архива Ярославской области в г. Ростове:
    тема нашего форума об архиве - здесь.

Варианты такие:
    - заниматься в читальном зале архива, т.е. работать с предварительно заказанными документами (это бесплатно);
    - посылать письменные запросы, чётко изложив, что знаете и что хотите узнать (архивные справки - платные);
    - можно чередовать поездки со справками (увидите по ходу, что в каком случае целесообразнее).

Удачи.

#3 jkondr

jkondr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 020 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 18:30

Уважаемый "serdmin", если это не Ваш блог, то для Вас будет много интересного.
    Извините, но не совсем ясно из Вашего сообщения, что конкретно Вы хотите получить и что уже имеете.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 23:18

Дарья Алексеевна права. Мы никому ничего не даём, а вот помочь советом или ещё чем-то - помогаем smile.gif

#5 serdmin

serdmin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 23:43

Ребята, ну что за любовь такая привязываться к словам! Мои прадед уехал из Костромы и поступил в Московский университет в 1900 году. С тех пор связь с семьей полностью прервалась. Его отец Дмитрий Трифонович Минеев - купец второй гильдии, был заместителем городского головы г. Костромы. Торговал ювелиркой, финифтью и книгами. Его отец, т.е. мой прапрадед Трифон Алексеевич Минеев, был мастером по финифти (писал иконы "на финифти") в Ростове Великом.

Я ищу всех потенциальных родственников. Их должно быть много, т.к. детей у всех Минеевых тоже было много.

Так недавно, благодаря блогу в ЖЖ, я нашел линию Сергея Дмитриевича Минеева - младшего сына Дмитрия Трифоновича, которая, как оказалось, живет в двух шагах от меня. Очень интересно, что с ними всеми было после революции.

-----
    Darya V
    Даша, большое спасибо за совет. Я уже отработал с этими архивами. И восстановил историю костромских-ростовских Минеевых до 1832 года. К сожалению, о ныне живущих они справок не дают.

#6 serdmin

serdmin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 23:46

Просмотр сообщенияjkondr (31 Март 2011 - 18:30) писал:

Уважаемый "serdmin", если это не Ваш блог, то для Вас будет много интересного.
    Извините, но не совсем ясно из Вашего сообщения, что конкретно Вы хотите получить и что уже имеете.

Увы. Мой. Так неинтересно.

#7 serdmin

serdmin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2012 - 22:05

Ведомость купеческих свидетельств на 1888-й год Костромской Городской Управы
    http://arc.familyspace.ru/...

Стр. 24 Вторая Гильдия
    № 53 Минеев Трифон Трифонович, его жена Варвара Дадовна 36 л, ее дети; 1-го брака – Петр, 14 л., Николай 13 л, Евдокия 15 л., Капитолина 10 л., Вера 9 л. Арсентьевичи, 2 брака Сергей Трифонович 4 лет 5 месяцев
    Время возобновления гильдейских свидетельств и окончания последовавшей в 1887 году убыли – 28 ноября.

#8 serdmin

serdmin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 08:00

Цитата из краеведческой темы о селе Вощажниково:

Просмотр сообщенияDarya V (19 Февраль 2013 - 00:16) писал:

Просто для сведения (если кто будет заниматься селом):

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 372. Оп. 2. Д. 64 "Метрические книги села Вощажниково. 1828–1849 гг."
    Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 372. Оп. 2. Д. 65 "Метрические книги села Вощажниково. 1861–1874 гг."

Если кто-нибудь будет смотреть, посмотрите, пожалуйста, хотя бы просто наличие Минеевых. Есть или нет на 1828 год. Буду крайне признателен. У меня, к сожалению, нет возможности.

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 14:08

Эх, надо было писать в нужный момент в этой теме (перед моей поездкой). Для этого тему и создавала - по ходу своих поисков помогаем другим. Больше смотреть эти книги мне не придётся.

А в 1828 году Ваши Минеевы уже имели фамилию?

#10 serdmin

serdmin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 19:59

Цитата

А в 1828 году Ваши Минеевы уже имели фамилию?

В 1700 году у них уже сформировалась фамилия точно, но это касается ростовской части. Там они уже числятся под своей, т.е. моей фамилией, около Рождественской церкви в Горицах. Я об этом уже писал в теме о селе Воащажниково.
    А про вощажниковских я ничего, к сожалению, сказать не могу, не знаю.

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 20:35

Цитата

А про вощажниковских я ничего, к сожалению, сказать не могу, не знаю.

Да, вощажниковских и имела в виду. Если фамилии в 1828-м не имели - кого выписывать, не определила бы по именам-отчествам...

#12 serdmin

serdmin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 20:40

Можно ли взглянуть, как выглядят выписки из метрических книг Вощажникова за 1828 год? Если есть, конечно. Мне пары-тройки любых страниц по брачующимся или/и новорожденным достаточно. Я ни разу не видел метрических книг для людей без фамилий.

#13 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 21:03

Цитата

Можно ли взглянуть, как выглядят выписки из метрических книг Вощажникова за 1828 год?

Я не заказывала фотокопий.

Цитата

Я ни разу не видел метрических книг для людей без фамилий.

Как это?! :o Не поняла... Метрические книги существуют с 1700-х годов.

Просмотр сообщенияserdmin (01 Апрель 2011 - 23:43) писал:

Я уже отработал с этими архивами. И восстановил историю костромских-ростовских Минеевых до 1832 года.

Проводя поиск по своим предкам, Вы не замечали записей о крестьянах?

И не только о крестьянах. На нашем форуме - масса примеров.
    Например:
    1833 год, духовенство, Ростовский уезд;
    1868 год, крестьяне, Ростовский уезд
    и ещё горы.

#14 serdmin

serdmin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 21:07

Цитата

Как это?! :o Не поняла... Метрические книги существуют с 1700-х годов.

Виновен! :smile-23: У меня все с фамилиями - в пределах письменных источников. А других действительно не видел.

#15 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 640 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 22:01

В исповедных росписях по Вощажникову за 1825 год фамилий не указано.
    Нет фамилий и в исповедных 1861 года.
    Если Вам известны имена-отчества и возраст Ваших Минеевых - могу поискать еще раз...

#16 serdmin

serdmin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 23:08

Нет, неизвестно. Все, что я знаю по линии Вощажникова, это запись из переписных книг Ростова Великого второй половины XVII века. Издание А.А. Титова 1887 года:

. Изображение

Дальше от Самсона все были с фамилией Минеев, и я их проследил документально.

#17 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2015 - 20:14

Костромской Календарь на 1902 г.
    Стр.166. г.Кострома. Галантерейные предприятия в гост.ряду - времен.куп. Дмитрия Трифоновича Минеева.

#18 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 550 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 23:00

Исповедки Горицкой церкви (Ростов) 1867:
    мещане Трифон Алексеев Минеев 49, жена его Олимпиада Николаева 41, дети Алексей 17, Трифон 12, Димитрий 11. Его же внук Петр Семенов холост 23 (в отлучке).
    1868: у Петра Семенова появляется жена Екатерина Васильева 18
    1869: у Трифона Алексеева вписан сын Сергей 4, у Петра Семенова появляется сын Сергей 1
    1872: умирает Трифон Алексеев
    1873: у вдовы Олимпиады Николаевой сын Алексей Трифонов сын на военной службе
    1874: у Петра Семенова появляется дочь София меньше году (умерла 1875)

#19 serdmin

serdmin

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 00:00

Цитата

Исповедки Горицкой церкви (Ростов) 1867:
    ...

Это мои прадеды. Трифон Алексеев (владелец мастерской и мастер по финифти, член ремесленной палаты г. Ростова) и его сын Дмитрий Трифонов, будущий товарищ городского головы г. Костромы купец второй гильдии. Олимпиада Николаевна крестила моего деда в Бежецке в 1910 году. Все, что есть в Ростовском архиве по церкви в Горицах, я уже выписал. Однако большое Вам спасибо, что помните. Отдельное спасибо труженицам Ростовского архива, особенно Вале Сметаниной.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования