Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• д. Малыгино (приход с. Закобякино, Любимский у./р-н)

Малыгино Закобякино Любимский уезд Любимский район деревни Любимского уезда деревни Любимского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 МариМ

МариМ

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 23:47

ДЕРЕВНЯ МАЛЫГИНО (ПРИХОД СЕЛА ЗАКОБЯКИНО) ЛЮБИМСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ ЛЮБИМСКОГО РАЙОНА

* * *
    Добрый день.

Буду признательна всем за  любую информацию о деревне Мальгино (Малыгино? как назвала очень старенькая бабушка, которая, возможно, не помнит уже...).
    Есть версия, что такая деревня была в Любимском уезде Ярославской губернии (1800-1880 гг.). Мне интересно, как далеко эта деревня была от деревни Лысцево, и история этой деревни.

Заранее благодарю.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 610 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 02:53

Согласно справочнику "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." в Любимском уезде не было населённого пункта с названием Мальгино. Но была одна деревня Малыгино в приходе села Закобякино (стр. 315-316). В этом же приходе была деревня Лысцево, так что это точно тот приход и та деревня:

Изображение

Селом Закобякино у нас занимается несколько человек. Есть даже тема по этому приходу - "с. Закобякино, Любимский у. / р-н".

#3 МариМ

МариМ

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 19:07

Евгений, спасибо огромное! rolleyes.gif

#4 Вик

Вик

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 23:35

Насчёт деревни Малыгино ничего, к сожалению, сказать не могу. А вот деревня с названием Мальгино как раз существует. И находится она не в Любимском районе, а в Ярославском, в 10 км от станции Лютово, рядом с экстрим-парком "Шакша". Могу рассказать про неё очень много, если интересно, пишите.

#5 МариМ

МариМ

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 01:00

Цитата

А вот деревня с названием Мальгино как раз существует. И находится она не в Любимском районе, а в Ярославском...

Вот сижу и думаю: если прапрабабушка из деревни "Малыгино" вышла замуж за прапрадедушку из села Закобякино, то, скорей всего, это действительно деревня МАЛЫГИНО в приходе Закобякино))

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 078 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2016 - 00:32

Просмотр сообщенияВик (16 Апрель 2011 - 23:35) писал:

А вот деревня с названием Мальгино как раз существует. И находится она не в Любимском районе, а в Ярославском...

Никакой связи :smile-21: с деревней, обсуждаемой в этой теме. Просто похожи названия деревень.

Просмотр сообщенияМариМ (07 Апрель 2016 - 01:00) писал:

Вот сижу и думаю: если прапрабабушка из деревни "Малыгино" вышла замуж за прапрадедушку из села Закобякино, то, скорей всего, это действительно деревня МАЛЫГИНО в приходе Закобякино))

Мария, конечно! В 2011 году мы всё это в Вашей фамильной теме определили (Галина дала приход, и тогда же он был добавлен в название темы).

#7 trixil

trixil

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2016 - 06:45

Из деревни Малыгино осталось что-нибудь? Дом, двор? Тогда люди свои истории писали и оставляли своим родственникам.

#8 МариМ

МариМ

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 31 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 12:25

Похоже, от деревни ничего не осталось... дистанционно определить не могу)), т.к. я в Санкт-Петербурге. В июне поедем на поиски с родственниками.
    Главное - пока не могу найти, когда деревню присоединили к другой... т.е. когда исчезло само название?!

#9 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 747 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2016 - 14:19

МариМ,
    посмотрите на сайте http://www.etomesto.ru карты разных лет этой местности. Может, определите примерно, когда исчезла деревня.
    А так можно поискать решение о исключении из учетных данных населенного пункта. Или в справочниках по административно-территориальному делению поискать, там тоже такие данные приводят.

#10 Алексей Владимирович!

Алексей Владимирович!

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 01 Январь 2017 - 14:29

Мои тоже из этого Малыгино, от деревни ничего не осталось, но ее место я примерно определил по старым картам. Моя бабушка еще помнит там ее дом, который построил ее отец и который сгорел в 30-е годы. К другой деревне ее не присоединяли - там сейчас леса-поля. Определить можно по Закобякино - в 3 км на юго-восток.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования