Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Лебедевы (крестьяне; д. Широбоково, приход с. Ордино, Мышкинский у. / Угличский р-н; д. Попадино, Сусанинский р-н, Костромская обл.)

Лебедев крестьяне Угличский район Широбоково Костромская область Сусанинский район Попадино Ордино Соколов Морошкин Мякишево Углич Волков Галич Кувыкин Мышкинский уезд крестьяне Мышкинского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 31

#1 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 01:38

Здравствуйте!
    Ищу родственников по фамилиям: Лебедевы, Морошкины, Соколовы, Волковы.
    Итак, обо всем по порядку.  Дело в том, что обе мои бабушки носили в девичестве фамилию Лебедевы. Одна семья проживала в д. Попадино Сусанинского р-на Костромской(?) области, а другая - из д.Широбоково Угличского р-на.

Д. ПОПАДИНО (СУСАНИНСКИЙ Р-Н).
    Мои прадедушка и прабабушка Лебедевы Андрей Васильевич и Параскева Ивановна имели 4 дочерей - Клавдия, Зинаида (р.7.11.1922, место рожд. - д. Попадино), Антонина и Елена. Бабушка рассказывала, что они жили вместе большой семьей. Ее отец Андрей Лебедев с семьей и 3 его брата - также с семьями. Братьев звали Николай, Александр, а третьего - к сожалению, не помню. Боясь раскулачивания, семья выехала из деревни. Насколько мне известно, дом, в котором жила семья, стал сельсоветом или что-то в этом роде...
    Также ходит внутри семьи легенда о том, что один из мужчин Лебедевых (??) влюбился в крепостную из барского дома. Семья была из зажиточных крестьян - это и позволило выкупить жену. Кстати, бабушка Зинаида говорила, что застала бывшую крепостную - вроде как это была ее бабушка, которая управляла всем домом, т.е. была главой семьи. К сожалению, ни имени крепостной, ни дат рождений пращуров я не знаю.

Д. ШИРОБОКОВО, УГЛИЧСКИЙ Р-Н.
    Лебедев Иван Николаевич (мой прадед) родился 17.02.1894 в д.Широбоково, Ординский сельсовет Угличского района (зарегистрирован 20.02.1894), его родители - Лебедев Николай Ксенофонтович и Лебедева Федосия Григорьевна.
    Мой прадед Лебедев И.Н. был женат на Соколовой Клавдии Васильевне (р.11.02.1904). Ее родители - Соколовы Василий Иванович и Анна Павловна.
    Дети Лебедевых И.Н. и К.В.: Геннадий (убит/погиб??), Василий, Таисия и Александра (точно известно, что обе дочери родились в д. Широбоково). Лебедева Таисия Ивановна 15.09.1930 г.р. - моя бабушка.
    Младшая сестра прабабушки Соколовой Клавдии Васильевны - Валентина Васильевна вышла замуж за Волкова Александра Ивановича из д. Мякишево(?).
    А сестра прадеда Лебедева Ивана Николаевича - Мария Николаевна вышла замуж за Морошкина (имени не знаю, к сожалению). Семья Морошкиных проживала в Угличе в центре, недалеко от современного автовокзала. Дом и по сей день сохранился.

#2 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 09:30

Про Соколовых.

У прапрадеда Соколова было четыре дочери и четыре сына.
    Три сына погибли в ВОВ, а четвертый - Иван Васильевич Соколов женился на Антонине. У него две дочери - Галина Пелявина (?), живет в г.Данилове Ярославской обл., и Валентина Морозова, проживающая в г.Ярославле.
    Теперь дочери - Клавдия и Валентина, уже были мною упомянуты в предыдущем сообщении. Серафима Васильевна Соколова замуж не вышла и детей не имеет. Екатерина Соколова вышла замуж - фамилии новой, к сожалению, не знаю. У нее родилась дочь Софья, у которой в свою очередь родилась дочь Людмила - она проживает в г.Сясьстрой, Ленинградская область.

Мама рассказывала, что в детстве они с бабушкой и дедушкой Лебедевыми ходили в гости в село Ордино Угличского района. Там проживала двоюродная (?) сестра бабушки Клавдии Васильевны Лебедевой (в дев. Соколовой) Анна Стрелябина. Дом стоял рядом с церковью. Последний раз мы были в Ордине летом 2000 г., дома так и не увидели, куда переехала семья, не знаем.

Из сведений сайта ОБД "Мемориал":
    братья Соколовы - Анатолий Васильевич (1916 г.р.) и Дмитрий Васильевич (1918 г.р.) были призваны в ряды Советской армии в декабре 1941 г. и оба погибли в феврале 1942 г. - родные братья моей прабабушки...

#3 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 17:21

Очень интересная выходит история.
    Про Лебедевых из д. Попад(ь)ино Костромской обл.

Прабабушка в девичестве носила фамилию Кувыкина.
    Решила зайти на сайт ОБД "Мемориал" и посмотреть погибших родственников/однофамильцев.
    Нашла: Кувыкин Михаил Михайлович (1892 г.р.) женат на Анне Павловне, Ярославская обл., Сусанинский р-н, Коростеневский с/с(???) - есть ли такой и что это?
    Прошлась по соц.сетям - искала Кувыкиных, проживающих в Костромской обл. - никого...

Знаю, что мой родственник Лебедев Николай Васильевич был начпродом в Костромской обл. - где можно подтвердить такую информацию?
    Много приметных историй ходит в нашей семье.

Фотографий д.Попади(ь)но, к сожалению, в интернете не нашла, а жаль - очень хотелось увидеть места, откуда родом моя семья.

* * *

На фотографиях из семейного архива:

Братья Андрей, Николай, Александр Лебедевы.

Параскева и Андрей Лебедевы.

Прикрепленный файл  Братья Андрей, Николай, Александр Лебедевы.jpg   275,22К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Параскева и Андрей Лебедевы.jpg   156,05К   31 Количество загрузок:

#4 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 22:34

Костромская область.

Оказывается, что Параскева Ивановна Кувыкина (в девичестве) - родом из г.Галича Костромской обл.
    По рассказам родственников выходит, что Иван(?) Кувыкин (сомневаюсь, отец прабабушки или дед) работал у помещика лесничим. После того как крепостным дали вольную, помещик подарил своему работнику участок леса. Говорят, что пращур сам лично ставил зарубки (или метки) на деревьях, лес любил и к своей работе относился очень ответственно.
    Кроме того выходит, что У Параскевы Ивановны было еще 2 сестры - Мария, старшая, она проживает в Галиче, и Татьяна, младшая, она уехала в Москву.
    Все как-то запутанно получается...

Также выяснилось, что во время ВОВ семья Лебедевых в составе - отец Андрей Васильевич с дочерьми Еленой и Антониной эвакуировались в д.Попадьино Сусанинского р-на Костромской области.

#5 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 22:05

Галина (Музейщик), здравствуйте.
    Скажите, пожалуйста: Вам не попадалась фамилия Кувыкин(а)? Моя прабабушка в девичестве носила такую фамилию. Кувыкина Параскева Ивановна (в замужестве Лебедева). Ее семья - из Галича (или близлежащих деревень). Уже замужней она вместе с мужем Лебедевым Андреем Васильевичем переехала в д.Попадьино Сусанинского р-на, и там у них родились 4 дочери. Очень прошу о помощи, я в тупике...

#6 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 287 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 09:58

Нет, Анастасия, мне фамилия Кувыкины не попадалась...

#7 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 10:56

А во времена становления советской власти Лебедев Н.В. "не попадался"? Он был начпродом в Костромской обл.?

#8 Музейщик

Музейщик

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 287 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 12:55

Во времена становления советской власти ещё и родителей моих в проекте не было, не то что меня!
    Я этим периодом почти не занимаюсь.

#9 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 09:14

Галина, очень прошу, если вдруг промелькнет фамилия Кувыкиных из Галича или его окрестностей, напишите, пожалуйста. Или Лебедевы из д.Попадино Сусанинского р-на...

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 00:29

Здравствуйте, Анастасия!

Просмотр сообщенияАнастасия Щербакова (25 Март 2011 - 01:38) писал:

Лебедев Иван Николаевич (мой прадед) родился 17.02.1894 в д.Широбоково, Ординский сельсовет Угличского района (зарегистрирован 20.02.1894), его родители - Лебедев Николай Ксенофонтович и Лебедева Федосия Григорьевна.

Наверное, имеете в виду - 17 февраля родился, 20-го крещён?

* * *
    Сохраните себе информацию о селе Ордино Мышкинского уезда и о родовом храме Ваших предков:

Прикрепленный файл  Село Ордино.jpg   301,4К   51 Количество загрузок:
    "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908 год".

Просмотр сообщенияАнастасия Щербакова (27 Март 2011 - 09:30) писал:

Мама рассказывала, что в детстве они с бабушкой и дедушкой Лебедевыми ходили в гости в село Ордино Угличского района. Там проживала двоюродная(?) сестра бабушки... Дом стоял рядом с церковью. Последний раз мы были в Ордине летом 2000 г., дома так и не увидели, куда переехала семья, не знаем.

Наверняка Вы уже видели красивые фотографии храма Троицы Живоначальной на сайте http://sobory.ru/?

#11 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 18:34

Дарья, спасибо за Ваше внимание :)
    Очень красивые фото церкви - там вообще места красивые.
    Насчет разности дат прадеда - я и не знаю... если следовать логике, то получается, что регистрировали, когда крестили ребенка. Дальше у меня поиски зашли в тупик. К сожалению, своими силами поехать в родные края пока не получается.
    Единственное, что у меня получилось, так это выйти на сайт газеты "КЛ-кацкий стан" - очень много интересной информации. Более того, в одном из номеров опубликовали интервью родной сестры моей прабабабушки Валентины Васильевны Соколовой (в зам.Волковой). Она как раз-таки и жила в "родительском" доме в д.Дягилево. В газете даже фото напечатали.
    Через соц. сети я вышла на редактора КЛ Темняткина С. Мы с ним некоторое время переписывались, но, к сожалению, связь оборвалась. Образовался тупик.

Самое интересное, что мне в принципе ничего неизвестно о прадеде Лебедеве. Женился он на прабабушке, переехали в Ленинград, родились у них дети. В 60-х годах прадеды купили дом в д.Курцево, там они и жили. А откуда сам он, где его прямые родственники - неизвестно.

#12 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 23:19

У меня появились фото дома, принадлежавшего нашей семье. Правда, путаюсь и не могу точно указать, какой именно из домов "наш".
    Снят фрагмент улицы - несколько домов, которые "идут" друг за другом. В одном из домов (или в синем, или в желтом) проживала семья сестры моего прадеда.

Прикрепленный файл  Фрагмент улицы.jpg   201,72К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом (1).jpg   51,11К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Дом (2).jpg   61,37К   20 Количество загрузок:

А это дом Ворониных. По иронии судьбы мы оказались родственниками, хех)))
    У моего свекра есть родной брат - его жена в девичестве Воронина, она даже жила в детстве в этом доме.

Прикрепленный файл  Дом Ворониных.jpg   76,86К   19 Количество загрузок:

#13 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 09:32

Стрелябины.
    Как я уже писала ранее,  Стрелябина Анна (в дев. Соколова?) - сестра прабабушки. Так вот, в теме "Именной список по убитым и раненым и без вести пропавших низшим чинам" я нашла ее мужа Стрелябина Григория Васильевича, но есть еще один Стрелябин Григорий Михайлович. Они оба родом из Васильковской волости, дер. Федцово, Мышкинского уезда. Сейчас эта деревня существует и ныне, но относится она уже к Фаневскому с/п Кесовогорского р-на Тверской области.

* * *
    Углич!!! Жди меня, скоро буду!!! :lol:
    Начинаю отсчитывать дни :)

#14 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 13:38

Возможно, братья вашего прадеда:

Номер записи 59448190
    Фамилия Лебедев
    Имя Михаил
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1904
    Место рождения Костромская обл., Сусанинский р-н, Попадьинский с/с, д. Попадьино
    Дата и место призыва __.07.1941 Выборгский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Выборгский р-н
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия осужден
    Дата выбытия 11.02.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 607
    мать Лебедева
    источник http://www.obd-memor...cf0455de4673d72

Номер записи 57160495
    Фамилия Лебедев
    Имя Михаил
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1904
    Место рождения Костромская обл., Сусанинский р-н, Попадьинский с/с, д. Попадьино
    Дата и место призыва __.07.1941 неизвестный РВК, г. Ленинград
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.01.1943
    Номер дела источника информации 260
    мать Лебедева
    источник http://www.obd-memor...b6f2b337360e9b2

Номер записи 57160490
    Фамилия Лебедев
    Имя Николай
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1913
    Место рождения Костромская обл., Сусанинский р-н, Попадьинский с/с, д. Семеновское
    Дата и место призыва 07.09.1941 Сусанинский РВК, Костромская обл., Сусанинский р-н
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.07.1942
    жена Лебедева Тамара Николаевна
    источник http://www.obd-memor...deabdc74ec9968d

Номер записи 57160526
    Фамилия Лебедев
    Имя Александр
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1908
    Место рождения Костромская обл., Сусанинский р-н, Исуповский с/с, д. Тимаковка
    Дата и место призыва 14.06.1941 Сусанинский РВК, Костромская обл., Сусанинский р-н
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.09.1941
    жена Лебедева Валентина Андреевна
    источник http://www.obd-memor...a7bb7e06f77f4bd

Номер записи 57454380
    Фамилия Лебедев
    Имя Иван
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1906
    Место рождения Костромская обл., Сусанинский р-н, Коломинский с/с, д. Елизарово
    Дата и место призыва 12.05.1942 Сусанинский РВК, Костромская обл., Сусанинский р-н
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.11.1942
    Номер дела источника информации 221
    жена Лебедева
    источник http://www.obd-memor...9a5f1bf5fef2feb

Номер записи 57082577
    Фамилия Лебедев
    Имя Владимир
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1916
    Место рождения Костромская обл., Сусанинский р-н, д. Повернихино
    Дата и место призыва 12.11.1941 Ждановский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Ждановский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Дата выбытия __.08.1942
    Номер дела источника информации 187
    жена Лебедева Екатерина Павловна
    источник http://www.obd-memor...06cfc09c2aa1295

Номер записи 7415151
    Фамилия Лебедев
    Имя Леонид
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1912
    Место рождения Костромская обл., Сусанинский р-н, Кузнецовский с/с, д. Акулово
    Дата и место призыва 28.06.1941
    Последнее место службы 215 СП
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.12.1941
    Номер дела источника информации 1990
    жена Лебедева Ольга Васильевна
    источник http://www.obd-memor...34617bd10028f54

#15 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 14:32

Лебедев Александр Александрович
    Родился в 1895 г., д. Шигарино Антроповского уезда.; Плотник лесопристани «Голыши».. Проживал: п. Голыши Шарьинского р-на..
    Арестован 14 января 1938 г.
    Приговорен: , обв.: в КРД..
    Приговор: ВМН Расстрелян 20 января 1938 г. Реабилитирован 14 июня 1989 г.
    Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы

Лебедев Александр Александрович
    Родился в 1884 г., г. Чухлома Костромской губ.; Церковь Сергия на Большой Дмитровке, архимандрит. Проживал: Москва, 3-й Троицкий пер., 5, кв. 7.
    Арестован 22 декабря 1931 г. ОГПУ МО
    Приговорен: ОГПУ МО 3 января 1932 г., обв.: ст. 58-10 УК РСФСР.
    Приговор: освобожден. Дело прекращено Реабилитирован в марте 2004 г. Прокуратура г.Москвы
    Источник: Прокуратура г.Москвы

Лебедев Александр Алексеевич
    Родился в 1927 г., Костромская обл.;
    Реабилитирован 22 мая 1992 г. УВД Магаданской обл.
    Источник: УВД Магаданской обл.

Лебедев Александр Иванович
    Родился в 1912 г., д. Гридино Солигаличского р-на.; Учитель Жаровской неполной средней школы.. Проживал: д. Гридино Солигаличского р-на..
    Арестован 1 июля 1937 г.
    Приговор: ВМН Расстрелян 26 августа 1937 г. Реабилитирован 26 февраля 1960 г.

Лебедев Александр Иванович
    Родился в 1885 г., д. Захарово Костромского уезда.; без определенных занятий.. Проживал: г. Ленинграде..
    Арестован 5 августа 1937 г.
    Приговорен: , обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР..
    Приговор: ВМН Расстрелян 8 сентября 1937 г. Место захоронения - в г. Ленинграде. Реабилитирован 15 августа 1989 г.

Лебедев Александр Николаевич
    Родился в 1901 г., Костромская обл., г. Кологрив.; Начальник Чухломского отделения связи.. Проживал: г. Чухломе..
    Арестован 27 июня 1937 г.
    Приговор: ВМН Расстрелян 26 августа 1937 г. Реабилитирован 14 октября 1959 г.

Лебедев Алексей Иванович
    Родился в 1882 г., Костромская обл., Парфеньевский р-н, д. Ямище; русский; Стройучасток Мурманской железной дороги, плотник. Проживал: г. Мурманск, пос. Дзержинского, д. 17, кв. 6..
    Арестован 19 января 1933 г.
    Приговорен: тройка при ПП ОГПУ в Ленинградском военном округе 16 мая 1933 г., обв.: ст. 58-10 УК..
    Приговор: 5 лет ИТЛ. Реабилитирован 27 апреля 1989 г. Прокуратурой Мурманской области.
    Источник: Книга памяти Мурманской обл.

Лебедев Владимир Гаврилович
    Родился в 1875 г., с. Богоявленское Галичского уезда. Костромской обл.; Священник Макарьевской церкви в г. Кологриве.. Проживал: г. Кологриве..
    Арестован 23 сентября 1937 г.
    Приговор: ВМН Расстрелян 1 ноября 1937 г. Реабилитирован 27 апреля 1989 г.

Лебедев Владимир Иванович
    Родился в 1881 г., г. Костромы.; Счетовод торгово-экспедиционной базы. Проживал: г. Елец Липецкой обл..
    Приговорен: , обв.: по ст. 58-4, 6 УК РСФСР..
    Приговор: ВМН

Лебедев Владимир Николаевич
    Родился в 1886 г., Костромская обл., г. Кологрив.; Секретарь музыкальной школы г. Костромы.. Проживал: г. Костроме..
    Арестован 9 октября 1930 г.
    Приговорен: 15 декабря 1930 г., обв.: по ст.ст.58-10, 11 УК РСФСР..
    Приговор: ВМН Реабилитирован 27 февраля 1990 г.

Лебедев Герасим Андрианович
    Родился в 1872 г., д. Ковалиха (по другим данным д. Повалиха, Позолиха) Шарьинского р-на, Костромской обл.,; крестьянин-единоличник.. Проживал: д. Ковалиха (по другим данным д. Повалиха, Позолиха) Шарьинского р-на..
    Арестован 27 декабря 1937 г.
    Приговор: ВМН Расстрелян 3 марта 1938 г. Реабилитирован 6 апреля 1989 г.

Лебедев Иван Александрович
    Родился в 1888 г., г. Костромы.; Рабочий ткацкого цеха Костромской фабрики «Лента».. Проживал: г. Костромы..
    Арестован 3 марта 1938 г.
    Приговорен: , обв.: по ст.ст.58-8, 10, 11 УК РСФСР..
    Приговор: ВМН Расстрелян 3 октября 1938 г. Место захоронения - Захоронение у д. Селифонтово Ярославского р-на Ярославской обл.. Реабилитирован 1 марта 1958 г.

Лебедев Константин Федорович
    Родился в 1882 г., г. Костромы.; Арестован в 1935г. Отбывал наказание в Магаданской обл.. Проживал: г. Ленинграде..
    Приговорен: 29 апреля 1938 г., обв.: за контрреволюционную агитацию.
    Приговор: ВМН Расстрелян 10 июня 1938 г. Реабилитирован 24 декабря 1962 г.

Лебедев Михаил Иванович
    Родился в 1900 г., д. Никитино Галичского уезда. Костромской обл.; Машинист депо ст. Буй Северной ж.д.. Проживал: г. Буе..
    Арестован 1 сентября 1937 г.
    Приговор: ВМН Расстрелян 17 ноября 1937 г. Реабилитирован 16 сентября 1989 г.

Лебедев Михаил Федорович
    Родился в 1862 г., г. Казань.; Временно не работал.. Проживал: г. Костроме..
    Арестован 4 ноября 1930 г.
    Приговорен: 15 декабря 1930 г., обв.: по ст.ст.58-10, 11 УК РСФСР..
    Приговор: ВМН Реабилитирован 27 февраля 1990 г.

Лебедев Николай Васильевич
    Родился в 1891 г., д. Козлиха Ветлужского уезда Нижегородской губернии.; Плотник ст. Шарья Северной ж.д.. Проживал: г. Шарье..
    Арестован 18 января 1938 г.
    Приговор: ВМН Расстрелян 1 февраля 1938 г. Реабилитирован 14 октября 1963 г.

Лебедев Павел Степанович
    Родился в 1911 г., д. Бельково Костромского р-на.; Кладовщик колхоза имени Ворошилова.. Проживал: д. Бельково Костромского р-на..
    Арестован 28 июля 1937 г.
    Приговор: ВМН Расстрелян 11 августа 1937 г. Реабилитирован 1 июня 1962 г.

Лебедев Сергей Николаевич
    Родился в 1895 г., п. Кадый.; Завхоз Тюменского санатория.. Проживал: п. Мыс Тюменской обл..
    Арестован 22 декабря 1937 г.
    Приговорен: 4 марта 1938 г.
    Приговор: ВМН Расстрелян 20 марта 1938 г. Место захоронения - в г. Тюмени. Реабилитирован 9 марта 1963 г.

Лебедев Федор Никитич
    Родился в 1868 г., с. Кужбал Нейского р-на.; Грибовар конторы «Москваторг».. Проживал: с. Кужбал Нейского р-на.
    Арестован 22 октября 1937 г.
    Приговорен: , обв.: по ст.ст.58-7, 10, 11 УК РСФСР..
    Приговор: ВМН Расстрелян 4 ноября 1937 г. Реабилитирован 24 апреля 1989 г.
    Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материал

http://lists.memo.ru/d19/f477.htm

#16 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 13:15

Матвей, спасибо огромное!!!
    Про осужденного Лебедева Михаила я уже видела на ОБД. Вероятнее всего, это наш, но спросить не у кого(( про него даже никто ничего не вспоминал.

#17 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2012 - 00:03

Номер записи 2687633
    Фамилия Кувыкин
    Имя Павел
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1911
    Место рождения Ярославская обл., г. Галич
    Последнее место службы 4 Арм.  154 отд. огн. рота
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 23.07.1943
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 547
    http://www.obd-memorial.ru/...

#18 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2012 - 22:12

Спасибо, с костромскими у меня совсем "темно"... с какой стороны подойти, не знаю.

#19 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 12:29

Побывала в Угличе, наконец-то!!!! Жаль, что попала на праздничные дни и поэтому пара "архивных" дней пролетела мимо меня...
    Начинаю.

ГАЯО Угл. ф-л. Ф.Р-666, опись 1, дело 54а.
    Поселенный список плательщиков натурналога в 1922-1923 сельхоз. году Юрьевской волости.

д.Дягилево.
    Соколов В.И.
    4 15/48 - десятин пашни
    9 9/10 - дес. суходольного луга
    4 14/20 дес. - всего сенокосов в переводе на пашню
    9 - едоков в хозяйстве
    2 - крупн. рогатого скота
    2 - овцы.
    Все это хозяйство принадлежало моему прапрадеду.

д. Дягилево. Семья Соколовых.
    Василий Иванович(прапрадед) и Анна Павловна (прапрабабушка) жили в д. Дягилево и имели большую семью.
    Ф. 90, опись", д№28
    Метрическая книга церкви с.Ордино.
    О родившихся.
    1904г. лист 92
    11февраля Клавдия.(моя прабабушка), кр-н Василий Иванов Соколов и жена его Анна Павлова, оба православные. Крестили 14февраля, воспр-ки: с.Ордина кр-н Косьма Андреев Коломанов и дочь умершего фельдшера(военного) проживающаяя в д.Воронцово девица Клавдия Димитриева Соколова.

1905г. л 148, 18 ноября. Екатерина д. Дягилево, кр-н Василий Иванов Соколов и жена его Анна Павлова, оба православные. Восп-ки: с. Ордина кр-н Косьма Андреев Коломанов и Вологодской губ. Грязовецкого уезда, Степуринской вол., д.Погиблова солдатская жена Надежда Дмитриева Серыгина.Семья ее дочери проживает в г.Сясьстрой, Лен.обл.

1908г. л 242, 21 марта Иоанн. Крестили 23 марта. Восп-ки: с. Ордина кр-н Косьма Андреев Коломанов и Богородской вол. дер. Краснова, крест. жена
    Мария Гаврилова Комарова.
    Его дочери- ГалинаПелявина и ее семья проживают в Данилове,  Валентина Морозова с семьей в Ярославле.
    1910г. л...
    14 июля, Серафима, крестили 16июля.  Восп-ки: с. Ордина кр-н Косьма Андреев Коломанов и Климатинской вол. д.Кормолина крест девица Клавдия Димитриева Соколова. Умерла в 1950-х годах, замужем не была и детей не имела.
    1916г. Анатолий. Погиб в бою во время ВОв.
    1918г. Дмитрий. погиб в бою во время ВОв
    1922г. Валентина ( в зам. Волкова). У нее 3 дочери, внуки живут В Петербурге, Самаре, Воркуте, Оленегорске.

#20 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 23:22

ЛЕБЕДЕВЫ, д. Широбоково.

ГАЯО УгФил. Ф90, опись 1, д.453. Исповедная духовная ведомость церкви с.Ордино. 1840-1858 гг.

1844 год.
    лист 77
    Иона Павлов (36) и жена его Дарья Филатова (36), дети их:
    Ксенофонт (14)
    Екатерина (10)
    Иона сестра родная девица Иустина (35)
    Нашла!!!! Мой пра-пра-прадед!!!

1857 год.
    лист 400
    Иона Павлов (50л) прим 1807-1810 г.рожд.,
    жена его Дарья Филлипова(50) прим 1807-1810 г.рожд.,
    сын Ксенофонт(28) прим 1829г.р.
    жена его Ульяна Иовлева(27) прим.1830г.р.
    детиНиколай (7) прим 1849 г.р.
    Сергей(6) прим 19850 г.р.
    Василий (4) 1853-54г.р.

#21 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 04 Июль 2012 - 11:18

Ф.90, оп.1, д.454. Исповедные книги церкви с.Ордино. 1884-1900 гг.

За 1884 год.
    лист 19.
    Крестьяне д.Широбоково.
    вдова Настасья Николаева(54) ,
    ее племянница девица Федосья Алексеева(44)
    зять их Сергей Ксенофонтов (33)
    жена его Васса Егорова (31)
    дети их: Павел (4), Александр (1,5), Дмитрий 2мес.

лист 21
    Вдова Ульяна Иовлева (59)
    дети ее Николай (35)
    билет солдат Василий (30)
    Семен (23)
    Егор (21) Все Ксенофонтовы(пометка автора)
    Николая жена Федосья Григорьева(29), дети их Павел (14)
    Алексей (13), Александра (13),Александр (10), Настасья (4) Марья (1, 5)

За 1897 год.
    лист 394.
    Вдова Ульяна Иовлева (72)
    дети ея:
    Николай (48), Василий (43)
    Семен (36)-в отлучке.
    Жена его Ненила Сергеева(34)
    дети х: Александр (14), Иван (12)
    Николая жена Федосья Григорьева (42)
    дети их: Павел (28) в отлучке
    Александр на 1895год ему был 21, а  в 1897 году он отсутствует????
    Алексей (26), Настасья(17), Мария (15) Катерина 13) Николай (10) Константин (9) Александра (6) Иван  (3) Ольга (1)
    Алексея жена Любовь Захарова (24) в отлучке

Василия жена Пелагея Васильева (33)
    дети их: Дмитрий (13) Анна (9) Алексей (1)

Жили отдельно.
    Сергей Ксенофонтов (47), жена его Васса Егорова (44), дети их Павел (17) Александр (15) оба в отлучке
    Дмитрий (13) Алексей (7)
    девица Федосья Алексеева (42)

-----
    Также успел "потеряться" Егор Ксенофонтович... где он??? что с ним????

#22 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 04 Июль 2012 - 14:22

Выписки из метрических книг.

ГАЯО, УФ, ф.90, оп.2, д.27.

О родившихся. 1890 г.
    лист 23
    17/02 род Евдокия. д.Широбоково, у крест. Федора Кириллова и жены его Анны Ивановны, оба правосл.
    Восприемники: той же деревни унтер-офицер Василий ксенофонтов и крест девица Александра Николаева.
    лист36.
    15/10 Александра. д.Широбоково, у кр-на Николая Ксенофонтова Лебедева и его жены Федосьи Грирорьевы, оба православн.
    крестили 20/10, воспр-ки той же деревни крест. сын Алкександр Николаев Лебедев и крест. жена Васса Егорова Лебедева.
    лист 37
    29/11 род. Николай д.Широбоково зап. унтер-офицер Василий Ксенофонтов Лебедев и жена его Пелагея Васильева, оба православн.
    Крестили 3/12, восп-ки с.Хороброво крест-н Сергей Алексеев Чистяков и д.Широбоково крест.жена Васса Егорова Лебедева.

Бракосочетавшиеся. 1893 г.
    л.116
    10/01 Жених. Нашего ординского прихода, д.Широбоково, Хоробровской вол, крест. Николай Ксенофонтов Лебедев сын,сын Алексей Николаев Лебедев, православн. вероисповедания, первым браком, 21год.
    Невеста. Климат. волости дер. ........ , отставного солдата Захария Ма .... цева дочь Любовь Захарьева, вероисповедания православного, первым браком, 19лет.
    Поручители:
    по жениху: Хоробровской вол., д.Широбоково, зап. уинтер-офицер Егор Яковлев Салтыков и зап. унтер-офицер Василий Ксенофонтов Лебедев.
    по невесте: Климатинской вол, дер. Ильинское, крест. Григорий Егоров и Хоробровской вол. д.Трухино зап. унтер-офицер Иван Захаров Ма.... цев.

О родившихся.
    л.135. 1894 г.
    17/02 род. Иоанн. (мой прадед) д. Широбоково, крест-н Николай Ксенофонтов Лебедев и жена его Федосья Григорьева, оба православн.
    Крестили 20/02, воспр-ки той же деревни крест-н Алексей Николаев Лебедев и крест. девица Анастасия Николаева Лебедева.

л141 5/07 род. Александр. д. Широбоково зап. уинтер- офицер Василий Ксенофонтов Лебедев и его жена Пелагея Васильева, оба православн.
    Крестили 7/07, восп-ки той же деревни крест-н Александр Николаев Лебедев и крест. девица Анастасия Николаева Лебедева.

лист 227, июль 1896 г.
    3/07 род. Ольга, д.Широбоково, у крест-на Николая Ксенофонтова Лебедева и его жены Федосьи Григорьевой, оба православн. Крестили 7/07, восприемники: той же деревни крест. Алексей Николаев Лебедев и крест девица Мария Николаева Лебедева.  

лист 336, 1899г
    26/02  род. Александра, д.Широбоково, зап. уинтер-офицер Василий Ксенофонтов Лебедев и его жена Пелагея Васильева, оба православн. Крестили 28/02, восприемники: с.Хороброво крест. Сергей Александров Чистяков и д.Широбоково крест. девица Анастасия Николаева Лебедева.

л 367, 1901 г.
    9/02, род Алексей, д. Широбоково. Крест. Федор Кириллв Кабанов и его жена Анна Иванова, оба православн., крестили 11/02, восп-ки: той же д. Широбоково отставн. унтер-офицер Василий Ксенофонтов Лебедев и крест. девица Мария Федорова Кабанова.

л 376,  28/06, род Константин, д.Дуново, Зап. ряд. Артемий Романой Паутов и жена его Ефросинья Федорова, оба правосл., крестили 1/07, воспр-ки: Богородской вол. д. Мор....кова крест. Александр Михайлов Овечкин и д.Дуново крест. девица Мария Артемьева Паутова.

л 379.
    17/09 род Дмитрий. д.Широбоково, крест Иван Петров Чекушкин и жена его Ксения Егорова, оба правосл., крестили 18/09, восприемники той же деревни Павел Сергеев Лебедев и крест девица Анастасия Николаева Лебедева.

#23 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 21:08

Фонд 90, опись 2, дело 28. Метрич книга церкви Ордино, 1902-1910 гг.

1902 год.
    лист4
    8/02, род Павел. д. Широбоково. зап. унтер-офицер Василий Ксенофонтов Лебедев и его жена Пелагея Васильева, оба православн. Крестили 10/02, воспр-ки: с.Ордина крест-н Александр Федоров Волков и д.Широбоково крест.девица Анастасия Николаева Лебедева.

лист 16, 1/10 род. Клавдия. д.Широбоково. Писарь Главного Интендантского Управления Павел Сергеев Лебедев и его жена Александра Романова, оба правосл., крестили 2/10, восприемники: той же деревни крест сын Алексей Сергеев Лебедев и крест жена Вассса Егорова Лебедева.

Бракосочетавшиеся. лист 25, 19/05 1902 г.
    Жених: с.Ордина, кр-на Арсения Дмитриева Козина сын Александр Арсеньев, холост, правосл., 20 л.
    Невеста: д.Широбоково, кр-на Николая Ксенофонтова Лебедева дочь, девица Анастасия, 21 год.
    Поручители по жениху: дШиробоково, зап. надзиратель больных Семен Яковлев Салтыков, д.Трухино крест-н Иван Алексеев Демков.
    Поручители по невесте: Егорьевской вол. д.Морозово крест-н Иван Григорьев Волков и Платуновск. волости д.Платуново крест-н Павел Васильев Волков.

1904 год.
    лист 100, 15/05, род.Анна. Состоящий на воен.службе в 112 Уральском пехотном полку Александр Арсеньев Козин и его жена Анастасия Николаева. Крестили 17/05, воспр-ки: д.Широбоково крест.сын Дмитрий Васильев Лебедев и той же деревни крест девица Екатерина Николаева Лебедева.
    1905г. лист 134. 11/01 род.Мария. д.Широбоково. Василий Ксенофонтов Лебедев и его жена Пелагея Васильева, оба правосл., крестили 16/01, воспр-ки: той же деревни Егор Яковлев Салтыков и крест девица Анна Васильева Лебедева.

#24 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 11:10

Книга Памяти "Ленинград. Блокада".

Соколов Михаил Иванович, 1885 г.р., прож. 2-й Муринский пр., д. 35/37, кв.1, умер в январе 1942 г. Похоронен на Пискаревском кладбище (Блокада.Т.28) ссылка

Соколова Елена Михайловна, 1857 г.р., прож. 2-й Муринский пр., д. 35/37, кв.1, умерла в январе 1942 г. Похоронена на Пискаревском кладбище (Блокада. Т.28) ссылка

#25 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 23:48

ОБД "Мемориал"
    Лебедев Павел Николаевич
    Возраст __.__.1913
    Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Широкобоково
    Последнее место службы КБФ, э/м "Володарский"
    Воинское звание старшина 1 ст.
    Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.08.1941
    Название источника информации ЦВМА
    Номер фонда источника информации 1787
    Номер описи источника информации 2
    Номер дела источника информации 206
    Дата выбытия __.08.1941
    Это племянник моего прадеда. Погиб во время Таллинского перехода...

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ.
    Прикрепленный файл  Вечная память.jpg   12,5К   23 Количество загрузок:

"Володарский"

До 31 декабря 1922 г. "Победитель". Заложен в 1913 г., спущен на воду 23 октября 1914 г., вступил в строй 23 октября 1915 г. и вошел в состав Балтийского флота. Участвовал в первой мировой войне, февральской и Октябрьской революциях, гражданской войне, в подавлении мятежа Керенского-Краснова 29 октября-1 ноября 1917 г., Ледовом походе 10-16 апреля 1918 г. 25 октября 1917 г. перешел не сторону Советской власти. С октября 1918 г. по ноябрь 1919 г. находился в резерве. 21 апреля 1921 г. вошел в состав Морских Сил Балтийского моря, 11 января 1935 г. в состав Краснознаменного Балтийского флота. В 1923-1924 и 1934-1937 гг. проходил капитальный ремонт. 1-10 сентября 1934 г. совершил визит в Гдыню (Польша). Участвовал в Советско-финской войне и обстреле вражеских укреплений в Финском заливе в декабре 1939 г. и в Великой отечественной войне: оборона Финского и Рижского заливов, Таллина. Погиб в 22 ч 40 мин 27 августа 1941 г.в результате подрыва на мине при переходе из Таллина в Кронштадт.

http://wunderwaffe.n...M/Noviki/13.htm - ссылка на статью.

#26 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 00:10

Электронная Книга Памяти Ярославской области
    http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html

ЛЕБЕДЕВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.  Дата рождения - 1896.  Место рождения - д. Широбоково.  В.зв. - кр-ц.  Причина - умер.  Дата - 27.03.1943.  Место - Ленинградская обл., д. Крестцы.
    КПЯО, т. 6, с. 233

ЛЕБЕДЕВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ.  Дата рождения - 1919.  Место рождения - Мышкинский р-н.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.04.1945.
    КПЯО, т. 7, с. 189

ЛЕБЕДЕВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ.  Дата рождения - 1923.  Место рождения - д. Широбоково.  В.зв. - кр-ц.  Причина - погиб.  Дата - 23.02.1943.  Место - Калининская обл., Нелидовский р-н, д. Селы.
    КПЯО, т. 6, с. 234

КОЗИН ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ.  Место рождения - с. Ордино.  В.зв. - гв. кр-ц.  Причина - пропал без вести.  Дата - 19.08.1943.  Место смерти, захоронения, перезахоронения - Харьковская обл., Краснокутский р-н, д. Калатай.
    КПЯО, т. 6, с. 212

КОЗИН ПАВЕЛ СЕМЕНОВИЧ.  Место рождения - с. Ордино.  В.зв. - с-т.  Причина - погиб.  Дата - 19.03.1945.
    КПЯО, т. 6, с. 212

#27 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 14 Август 2013 - 10:59

УфГАЯО. Ф90, опись1, ед.хр.126
    Брачный обыск ц.с.Ордино с 1909-1924 гг.
    лл100-100об
    3 июля 1918 г.
    Прихода нашего д.Дягилево, умершего крест-на Сергея Лазарева Смирнова сын Иван Сергеев Смирнов, правосл.вероисповедания.
    Невеста прихода нашего, д.Широбоково, Анна Васильева Лебедева, дочь крест-на Василия Ксенофонтова Лебедева, правосл. вероисповедания. Жительствует в доме отца своего.
    29 июля по указу Ярославской епархии обручены.

#28 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2014 - 09:51

Ну что ж, на сегодня могу с гордостью сказать, что я знаю поименно 8 (!) колен моей родословной. Я - соответственно, 9-е колено, а моя дочь - 10-е... уххх.
    Осталось найти родственников из Питера - они тоже занимаются поисками - и объединить наши сведения в одно целое.

#29 Алекс45

Алекс45

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 26 Июль 2014 - 20:17

Анастасия, здравствуйте.
    За три года такую работу проделали! 8 колен!!!
    Надеюсь, и мои все открытия впереди.

Моя бабушка Тимофеева (урож. Лебедева) Анастасия Александровна, г.р. 1896, дер.Лодыгино современного Борисоглебского района Ярославской обл. Отец её Лебедев Александр. Пока не знаю даже прибл. год его рождения.
    Дер. Лодыгино стояла на границе с Угличским районом. Не встречались ли в Ваших поисках Лебедевы из дер. Лодыгино Березниковской волости?
    С уважением Алекс45

#30 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 212 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 22:07

Нет, точно не встречались... я за пределы Мышкинского р-на не смотрела - мои все как-то в одном месте.

#31 Алекс45

Алекс45

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 83 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 08:23

Тем не менее спасибо.
    Алекс45

#32 Анастасия Щербакова

Анастасия Щербакова

Ветеран