Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др. сословия)

Георгиевский Голубинский Закедский Измайлов Казанский Розанов Тихвинский Хованский Царевский духовенство крестьяне купцы дворяне мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2904

#1926 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 03:42

Татьяна, спасибо за находку, которую еще предстоит тщательно проанализировать!
Уже обнаруживаются некоторые пересечения с Алексинскими и Новобогородскими, которые встречались ранее в связи с другими фамилиями.

#1927 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 04:19

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (03 января 2013 - 19:37) писал:

Мне теперь достоверно известно, что упоминающийся в этом сообщении дьячок Иван Стефанов - это Иван Стефанович (Степанович) Миролюбов - родной брат Якова Степановича Миролюбова (1810-1897 гг.), псаломщика церкви с.Зубарево Угличского уезда. Их отец Степан Павлович Миролюбов был дьячком церкви села Зубарево, а мать Анна Иосифовна - просфирней....

Татьяна, вообще-то Ивану Степановичу пока рановато присваивать фамилию Миролюбов. По-моему, он пока нигде с фамилией не упоминался. Да и их отец Степан Павлович фамилии вроде бы не имел.

Вполне возможно, что Иван Степанович и его возможные потомки имели другие фамилии, что сплошь и рядом случалось в тот период времени.

#1928 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 21:05

Сергей, я тоже обратила на это внимание. В начале своих поисков (когда я была уверена в том, что Павел Арсеньевич Миролюбов - священник церкви с.Круглицы - мой прадед), я посетила с.Флоровское, где до 1900 года служили одновременно два священника - Николай Арсеньевич Миролюбов и Константин Иванович Алексинский, их дети впоследствии поженились. Сейчас я начинаю приходить к выводу (пока ничем не подтвержденному), что эта ветка Миролюбовых (начало ее - от Арсения Васильевича Миролюбова) пересекается с моей веткой Миролюбовых. Как версия - Арсений Васильевич Миролюбов мог быть двоюродным братом Якова Степановича Миролюбова. Они ровесники, родились и служили в селах, недалеко друг от друга расположенных и т.п. А еще и у тех Миролюбовых и у моих встречается фамилия Надеинский. В общем, буду искать дальше.

#1929 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 21:18

Сергей, я с вами вполне согласна. Я исхожу из того, что Иван Степанович - родной брат Якова Степановича, фамилия которого как Миролюбов указана в различных источниках. При этом в имеющихся у меня метрических записях Иван Степанович упоминается как восприемник при крещении Платона Яковлевича Миролюбова. Буду дальше искать этому подтверждение. :smile-09:

#1930 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 06 января 2013 - 02:15

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (05 января 2013 - 21:18) писал:

....исхожу из того, что Иван Степанович - родной брат Якова Степановича, фамилия которого как Миролюбов указана в различных источниках....
Буду дальше искать этому подтверждение. :smile-09:

Татьяна, я не сомневаюсь, что Иван и Яков Степановичи - родные братья. Но фамилии у них самих и их потомков вполне могли быть разными.

Например, у нас Федор Васильевич Новоселов и Петр Васильевич Виноградов тоже родные братья. Причем, потомки Федора вообще стали Розановыми.
Обратите внимание и на размещенный здесь "классический" пример, когда сыновья дьячка Переславцевского получили разные фамилии Знаменский, Архангельский, Невский.

#1931 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 06 января 2013 - 03:05

Просмотр сообщенияSergeyV (16 декабря 2012 - 03:07) писал:

.... отцом священника Розанова Алексея Стефановича, ок 1830 г.р. был проживавший с ним в 1864 году заштатный священник Шугорский Стефан Григорьевич, ок. 1790 г.р....
.....Поиск возможных родственных связей священника села Юрцево Ярославского уезда, а с 1887г. села Васильевское Пошехонского уезда Розанова Алексея Стефановича с нашими Розановыми продолжается.

Большое спасибо Евгению Воронину, предоставившему следующую информацию о составе причта церкви села Юрцево Ярославского уезда за 1825 год (полностью информация размещена в созданной теме по селу Юрцево):

«ГАЯО. 230-1-9480.
Исповедные духовные росписи церквей сёл Ярославского уезда за 1825 год. Тетрадь № 58. Село Юрцево. Лист 782.
Духовные и их домашние.
1. Священник Стефан Григорьев 33
жена его Анастасия Артемонова 32...»

Таким образом, подтвердилось наше предположение, что отец священника этого села Розанова Василия Стефановича также служил в этом селе. Стало известно имя его жены, несколько уточнен и его возраст, а со временем надеюсь прояснится и состав их семьи.

#1932 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 06 января 2013 - 12:56

Просмотр сообщенияSergeyV (23 декабря 2012 - 02:07) писал:

Большое спасибо Евгению Воронину за ценную информацию, благодаря которой стал известен состав семьи моего прямого предка пономаря села Ильинское Урусовых Ярославского уезда Ивана Петровича!

Полная информация о причте по состоянию на 1825 год размещена в этом сообщении краеведческой темы, а ниже приводится выписка о семье Ивана Петровича:
"....ГАЯО. 230-1-9480. Исповедные духовные росписи церквей сёл Ярославского уезда за 1825 год
Тетрадь № 14. Село Ильинское Урусовых. Лист 192  Духовные и их домашние....

....4. Пономарь Иван Петров вдов 40
у него дети Григорий 18
Автоном 16
Павел 14
Олимпиада 11
Александра 10
Павел 4
Екатерина 1..."

Жаль только, что Иван Петрович уже овдовел и имя его жены неизвестно.
Моей прапрабабушке Екатерине Ивановне всего 1 год, поэтому ее мать видимо умерла совсем недавно. Зато сколько у нее братьев и сестер, среди которых два Павла (может быть Павел и Павла?).

Полностью подтвердилось предположение, что упоминавшийся здесь и здесь дьячок села Уславцево Ростовского уезда Автоном Иванович был родным братом Екатерины Ивановны. Будем стараться найти и остальных.родственников, жаль только, что фамилии их нигде не упоминаются.

Возможно, что у Автонома Ивановича была еще сестра Анна Ивановна


ГАЯО, 230-11-1604
л. 17об, 18 (л. 23)
Запись № 6
8/10 июня 1841 года
сын Петр
Родители: Той же вотчины села Уславцева крестьянин Дмитрий Андреев Ушаков и законная его жена  Анна Иванова, православного вероисповедания.
Восприемники: Села Уславцева дьячек Автоном Иванов Виноградов, приходу села Вески, деревни Юренина крестьянина Константина Дементьева жена Ульяна Андреева.
Молитствовал, имя нарек и крестил  священник Владимир. При крещении были дьячек Автоном Иванов, пономарь Ефим Васильев.

Можно предположить, что Анна Иванова - еще одна сестра Автонома Иванова. Записи о бракосочетании нет, значит, было оно до 1840 года.

#1933 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 06 января 2013 - 14:31

Сергей, я согласна, но пусть для удобства Иван Степанович будет пока Миролюбовым. Изменить эту информацию никогда не поздно.

#1934 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 03:27

Просмотр сообщенияshl (06 января 2013 - 12:56) писал:

Возможно, что у Автонома Ивановича была еще сестра Анна Ивановна....

Светлана, благодарю Вас за интересную информацию! Правильно ли я понял, что крещение происходило в церкви села Уславцево Ростовского уезда?

Прежде всего, очень ценно, что Автоном Иванович "обзавелся" фамилией Виноградов. Причем эта фамилия появляется в наших исследованиях второй раз, и теперь даже не знаю, в какой из тем исследовать ее носителей. Автоном Иванович Виноградов ок. 1809 г.р. и Петр Васильевич Виноградов ок.1803 г.р. являются дальними родственниками, точнее свойственниками.
В настоящее время более логичным представляется обсуждение этой ветви Виноградовых в теме "Новоселовы, Виноградовы, Введенские" и соответствующая информация размещена в этом сообщении.

Ваше предположение о возможном наличии в семье пономаря села Ильинское-Урусовых Ивана Петровича старшей дочери Анны теоретически возможно. Его старший известный нам сын Григорий родился, когда его отцу было 22 года, а дата венчания отца и матери неизвестна. Почему бы Анне не родиться на год раньше? Тогда к 1825 году ей уже исполнилось бы 19 лет и она вполне могла быть не упомянута в составе семьи, поскольку вышла замуж. Если это так, то в 1841 году Анне Ивановне исполнилось 36 лет. Однако все это, конечно, требует документального подтверждения.

Сообщение отредактировал SergeyV: 08 января 2013 - 02:36


#1935 shl

shl

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 14:23

Сергей, да, крещение происходило в церкви села Уславцево Ростовского уезда.

В МК Уславцево 1840-1868 гг. Автоном Иванов Виноградов поминается по-разному --  как Автоном Иванов, Автоном Виноградов и Автоном Иванов Виноградов (уже в 1840 он с фамилией Виноградов). При этом на всем протяжении 1840-1868 он ни у кого (по отслеживаемым мною фамилиям) не фигурирует в восприемниках -- только у Анны Ивановны.

Согласно ИР 1842 года Анне Ивановне 32 года (то есть ориентировочно по этим данным родилась она в 1810 году).


ИР 1842 (Уславцево) ГАЯО, 230-3-51 20
Дмитрий Андреев 39, жена его Анна Иванова 32, дети их: Михаил 16, Павел 13, Евдокия 11

Согласно РС 1834  Анне 30 лет (ориентировочный год рождения -- 1804)



Приселка Уславцова крестьяне

6
Василей Петров Ушаков 74/ умер в 1818
Василья Петрова 1-ый внук Дмитрий Андреев 13/31
Дмитрия Андреева сыновья:
Михайло новорожд/7
Павел новорожд/5
Василья Петрова другой внук Михайло Андреев 10/28

Дмитрия Андреева жена Анна 30
его же дочери:
Авдотья 2
Арина 1

В общем, с возрастом путаница, но второй вариант больше похож на правду ...


Светлана

#1936 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 22:44

Сергей Викторович, в вашем последнем обмене сообщениями с уважаемой Светланой отметил для себя интересный момент, что в восприемниках при крещении (1842 год) сына крестьянина Ушакова и его супруги Анны Ивановны был дьячок Автоном Иванович, в то время как в 1820 году в восприемниках у дочери дьячка Павла Петровича была крестьянская девица Анна Ивановна. Вот только не разобрался: не являлся ли первый дьячок племянником второму? Если так, то выходит своего рода "взаимное межсословное восприемничество". :)

#1937 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 01:10

Ростислав Александрович, благодарю за это интересное наблюдение!

Полагаю, что это просто совпадение имен, поскольку Павел Петрович Тихфинский служил дьячком в селе Рождествено Ростовского уезда и упомянутая в 1820 году крестьянская девица Анна Ивановна тоже была из этого села.

Виноградов Автоном Иванович служил в селе Уславцево Ростовского уезда, там же проживала и Ушакова (по мужу) Анна Ивановна. Если допустить, что Анна была сестрой Автонома, то ее не могли называть крестьянской девицей, поскольку родились они с братом в семье пономаря села Ильинское-Урусовых Ярославского уезда Ивана Петровича.

Тихфинский Павел Петрович и Виноградов Автоном Иванович одновременно упомянуты в этом сообщении на бракосочетании моих прапрадеда и прапрабабки.
Имеются определенные предчувствия, что пономарь села Ильинское-Урусовых Иван Петрович ок. 1885 г.р. мог быть родным братом Тихфинского Павла Петровича ок 1798 г.р. Однако предварительно мы считаем братом Павла Петровича другого Ивана Петровича Тихфинского ок. 1793 г.р., служившего пономарем села Семеновское Ростовского уезда. Хотя повторение имен в рамках одной семьи вполне возможно, тем не менее, все равно требуются документальные подтверждения, а отцов с именем Петр пока ни у кого из упомянутых лиц не установлено.

#1938 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 615 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 01:39

Я-то исходил из невысокой вероятности брака между молодыми людьми, происходившими из разных сословий. А вот крестьянская девица Анна Ивановна, в принципе, могла происходить из другого села (в данном случае - Рождествена) и оказаться в Уславцеве, будучи взятой замуж крестьянином же (Дмитрием Ушаковым). Но это одна из версий, конечно.
Так являлись ли все-таки Павел Петрович и Автоном Иванович дядей и племянником соответственно?

***
Последний вопрос, конечно, риторический.

Есть еще один штришок: в Рождествене в 1823 году фигурирует в восприемниках еще и крестьянин Григорий Иванович.
Иными словами - по мой версии, предположительно - представители крестьянской и дьяческой семей в двух поколениях и двух селах выступали в качестве восприемников друг у друга (причем имеем по Анне и Григорию с обеих сторон). Эти семьи что-то связывало, но, думаю, вряд ли кровное родство - из-за сословных ограничений.

#1939 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 01:40

Просмотр сообщенияshl (07 января 2013 - 14:23) писал:

...Согласно РС 1834 Анне 30 лет (ориентировочный год рождения -- 1804)...
...В общем, с возрастом путаница, но второй вариант больше похож на правду...

Светлана, благодарю за уточнение!

Если бы Анна Ивановна была моложе старшего сына Григория, то наверняка упоминалась бы в составе семьи в 1825 году. Поэтому более вероятен 1804-1805 год рождения.
В любом случае, пока это только предположения...

#1940 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 01:18

Просмотр сообщенияcadvmp (08 января 2013 - 01:39) писал:

Я-то исходил из невысокой вероятности брака между молодыми людьми, происходившими из разных сословий....
....Так являлись ли все-таки Павел Петрович и Автоном Иванович дядей и племянником соответственно?
....по моей версии, предположительно - представители крестьянской и дьяческой семей в двух поколениях и двух селах выступали в качестве восприемников друг у друга (причем имеем по Анне и Григорию с обеих сторон). Эти семьи что-то связывало, но, думаю, вряд ли кровное родство - из-за сословных ограничений.

Ростислав Александрович, конечно вероятность таких браков не слишком велика, но среди сельского духовенства встречается. Во всяком случае, в наших родословных такие примеры есть.

Вероятное родство Павла Петровича Тихфинского и Автонома Ивановича Виноградова пока не доказано, да и вообще по Тихв(ф)инским надо будет собрать дополнительную информацию и более тщательно провести анализ. Накопилось уже три пока не связанные друг с другом ветви Тихв(ф)инских, которые так или иначе пересекаются с другими нашими фамилиями. Вполне вероятно, что у них мог быть общий пока неустановленный предок.
Надеюсь и на содействие потомков этого рода (для нас это все-таки одна из многочисленных женских ветвей), но что-то они давненько на форуме не появлялись.

#1941 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 11 января 2013 - 04:35

Просмотр сообщенияSergeyV (19 августа 2012 - 11:00) писал:

...Упомянутая ранее в этом сообщении Евдокия Григорьевна Розанова была вдовой пономаря Александра Розанова, но о них практически ничего неизвестно. Требуется больше фактических данных и проведение их качественного анализа....

Большое спасибо Евгению Воронину, предоставившему следующую информацию о составе причта церкви села Троицкое Берсеневых Ярославского уезда за 1825 год (полностью информация размещена в созданной теме по селу Троицкое Берсеневых):

«ГАЯО. 230-1-9480.
Исповедные духовные росписи церквей сёл Ярославского уезда за 1825 год
Тетрадь № 47. Село Троицкое Берсенево тож. Лист 682.
Духовные и их домашние.
....4. Пономарь Александр Григорьев 25
жена его Ольга Федорова 24
дети их Елисавета 3
Павел 0,5
сестра пономарева Аксинья Григорьева 48
Конечно, Александр не псаломщик, но других Александров в причте за этот год нет...»

Таким образом, пока осталось неизвестным, что за псаломщик Александр Розанов и когда служил в этом селе, когда умер и имеет ли он отношение к нашим. Поиски информации об этой семье продолжаются.

#1942 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 02:11

Просмотр сообщенияSergeyV (11 декабря 2012 - 01:05) писал:

....Жених: надворный советник Иван Федоров Розанов, 2 бр., 51 год.
Невеста: Аполлинария Михайлова Доброклонская, девица, дочь священника с.Ломина Михаила Доброклонского, 1 бр., 32 лет.....

Благодаря Елене Глаголевой стали известны дата и место смерти, возраст и отчество Доброклонского Михаила Порфирьевича, тестя нашего Ивана Федоровича Розанова во втором браке:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (18 января 2013 - 20:58) писал:

ГАЯО, 230/11/3305. МК Р.-Борисоглебского уезда, 1910 год.

Село Ломино.

Апрель, 24/27.
Р.-борисоглебского Крестовоздвиженского собора заштатный протоиерей Михаил Порфирьев Доброклонский, 89 лет, от старости.


#1943 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 818 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 16:51

Просмотр сообщенияSergeyV (23 декабря 2012 - 02:07) писал:

"....ГАЯО. 230-1-9480. Исповедные духовные росписи церквей сёл Ярославского уезда за 1825 год
Тетрадь № 14. Село Ильинское Урусовых. Лист 192  Духовные и их домашние...

....4. Пономарь Иван Петров вдов 40
у него дети Григорий 18
Автоном 16
Павел 14
Олимпиада 11
Александра 10
Павел 4
Екатерина 1..."

Жаль только, что Иван Петрович уже овдовел и имя его жены неизвестно.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.6172. Ревизские сказки Ярославского уезда, 1815 г.
с.Ильинское-Урусовых.

Пономарь Иван Петров, 27 - 31.
Оного пономаря сыновья:
Григорий, обучается в сельском училище, 4 - 8,
Автоном, 3 - 7,
Павел, 2 - 6.
Пономаря Ивана Петрова жена Пелагея Федоровна, 31,
дочери:
Олимпиада, 2,
Александра, году.

Заштатный дьячок Федор Андреев, 56 - 60,
жена его Авдотья Митрофанова, 57,
дочь их Анна, 26.

Дьячек Василий Петров, 20, к сей церкви определен в сем 1815 году на место отказавшегося в том году дьячка Федора Андреева от должности.
Оного дьячка Василия Петрова жена Устинья Иванова, 20.

#1944 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 11 февраля 2013 - 21:03

Рф ГАЯО, 372-2-313. МК с. Сельцо Ростовского уезда.

Л. 198. Брак.

30.01.1878.
Жених: с Сельца кр. сын Стефан Андреев Головкин, 25 лет, первым браком.
Невеста: после умершего диакона церкви с. Сельца Михаила Федорова Казанского дочь девица Мария Михайлова Казанская, 18 лет, первым браком.
Поручители - крестьяне.

#1945 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 23:26

Сергей, посмотрите, не ваш ли Казанский.

Журналы заседаний Угличского уездного Земского собрания.1904 год. (сайт РГБ)


4-е заседание. 30 сентября.


29) Слушали доклад управы за № 33 об ассигновании пособия от земства на воспитание детей учителю улейминскаго земскаго училища А.А.Казанскому. Комиссия полагает ассигновать в пособие Казанскому - 25 р.

стр.314. Доклад № 33


...Управа полагает, что г.Казанскому за 20-летнюю службу в земстве справедливо-бы было ассигновать пособие от уезднаго земства на воспитание детей. Казанский в настоящее время получает жалованья от земства 480 р. в год.

стр.315   ПРОШЕНИЕ


от 6 сентября 1904 г. от учителя улейминскаго
земскаго училища Угличскаго уезда Алексия Казанского.  


Семейство мое состоит из 8 человек: меня, жены, престареловой вдовы - матери моей и пяти детей, из коих двое обучаются в угличских учебных заведениях: дочь - 3-й год в угличской женской прогимназии, а сын - первый год  в угличском трехклассном городском училище, содержание которых с оставшимся при мне семейством значительно превышает получаемое мною годичное жалованье, так что я, при всех своих самых экономичных аккуратностях, с каждым годом остаюсь должным разным лицам от 70 до 100 р. и не могу справиться с долгом.

#1946 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 13 февраля 2013 - 04:13

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (01 февраля 2013 - 16:51) писал:

Ревизские сказки Ярославского уезда, 1815 г. с.Ильинское-Урусовых.

Пономарь Иван Петров, 27 - 31.
Оного пономаря сыновья:
Григорий, обучается в сельском училище, 4 - 8,
Автоном, 3 - 7,
Павел, 2 - 6.
Пономаря Ивана Петрова жена Пелагея Федоровна, 31,
дочери:
Олимпиада, 2,
Александра, году.

Заштатный дьячок Федор Андреев, 56 - 60,
жена его Авдотья Митрофанова, 57,
дочь их Анна, 26.

Дьячек Василий Петров, 20, к сей церкви определен в сем 1815 году на место отказавшегося в том году дьячка Федора Андреева от должности.
Оного дьячка Василия Петрова жена Устинья Иванова, 20.

Ирина Леонидовна, извините за задержку с ответом, вызванную двухнедельным отсутствием и невозможностью выхода в Интернет! Большое спасибо за эту новую информацию, проясняющую состав семьи нашего предка!

Поскольку эти сведения выписаны Вами из ревизской сказки, можно ли исходя из записи считать заштатного дьячка Федора Андреевича отцом Пелагеи Федоровны?
Связан ли родством с этими семьями упомянутый там же дьячек Василий Петров? По возрасту он мог быть родным братом нашего Ивана Петровича.

#1947 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 04:37

Просмотр сообщенияAlize (11 февраля 2013 - 21:03) писал:

МК с. Сельцо Ростовского уезда 30.01.1878.
Жених: с Сельца кр. сын Стефан Андреев Головкин, 25 лет, первым браком.
Невеста: после умершего диакона церкви с. Сельца Михаила Федорова Казанского дочь девица Мария Михайлова Казанская, 18 лет, первым браком....

Алиса, благодарю за новую информацию о лицах, носящих изучаемые нами фамилии!

Диакон Михаил Федорович Казанский, умерший до 1876 года, ранее нам не был известен и вряд ли относится к нашим. Заносим сведения о нем в копилку.

#1948 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 10:01

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (12 февраля 2013 - 23:26) писал:

Сергей, посмотрите, не ваш ли Казанский... Журналы заседаний Угличского уездного Земского собрания.1904 год...
... об ассигновании пособия от земства на воспитание детей учителю улейминскаго земскаго училища А.А.Казанскому...

Татьяна, благодарю Вас за столь подробные выписки!

Учитель Алексей Александрович Казанский уже однажды упоминался в нашей теме, но к нашим Казанским, к сожалению, не относится.

#1949 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 20:31

Сергей, здравствуйте.

Просмотр сообщенияSergeyV (26 января 2013 - 09:50) писал:

В списках мещан обязательно должны быть... Розановы.

Размещаю, что нашлось в Ростове по Розановым. Не успеваю подумать, имеют ли отношение к Вашим.

Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове. Ф. 118. Оп. 1. Д. 23 "Ревизская сказка г. Ростова. 1816 г."
Мещане.
Л. 157 об. – 158:
602. Пётр Козмин Розонов 69
.  .  .умре в 1813 году .  .  .
Петра Козмина сын Фёдор   34 .  .  . .  .  .38

Фёдора Петрова сын Пётр вновь рождённый –   1
Фёдора Петрова жена Дарья 30
Фёдора Петрова дочери Вера 9

Орина 6


(Первая цифра - возраст по прежней ревизии, вторая цифра - возраст на момент данной ревизии.)

-----
Про списки мещан я написала в теме об архиве:

Просмотр сообщенияDarya V (15 февраля 2013 - 02:18) писал:

Списки 1868 года оказались ПФС (в плохом физическом состоянии).
Планируют отреставрировать за II квартал 2013 года.

Списки 1875 года - два больших тома. Успела проработать 2/3 первого - и ехать домой.
Надо планировать новую поездку.


#1950 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 20:42

И ещё по Розановым.

* * *
Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове.Ф. 51. Оп. 1. Д. 409 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1899–1901 гг." (31 л.)
Л. 9 - копия свидетельства Клавдия Розанова, сына губернского секретаря Димитрия Розанова, об окончании училища.
Родился 2 июня 1885 года, в августе 1896 года поступил в первый класс.
Написано, что поведения очень хорошего. Отметила, что все хорошие оценки (как помнится - лучше многих!).
Выдано 26 июня 1900 года.

* * *

Просмотр сообщенияSergeyV (28 мая 2008 - 13:19) писал:

Мой дед Розанов Анатолий Алексеевич родился 5 апреля 1892 года в селе Савинское Ростовского уезда или в г. Ростове.

Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 433 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1900–1909 гг." (47 л.)
Л. 9 - свидетельство Анатолия Розанова, сына священника церкви села Савинского Ростовского уезда Алексея Розанова, об окончании училища.
Родился 5 апреля 1892 года, в августе 1902 года поступил в приготовительный класс. (Оценки не помню.)
Выдано 4 сентября 1908 года.

-----
Увы, подробнее выписать не успела. :(
Думаю, можно теперь заказать фотокопию листа.

#1951 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 03:44

Просмотр сообщенияDarya V (15 февраля 2013 - 20:31) писал:

..."Ревизская сказка г. Ростова. 1816 г."
Мещане...
...602. Пётр Козмин Розонов 69 .  .  .умре в 1813 году .  .  .
Петра Козмина сын Фёдор   34 .  .  . .  .  .38

Фёдора Петрова сын Пётр вновь рождённый –   1
Фёдора Петрова жена Дарья 30
Фёдора Петрова дочери Вера 9

Орина 6


(Первая цифра - возраст по прежней ревизии, вторая цифра - возраст на момент данной ревизии.)

Дарья, большое Вам спасибо за целую семью Розоновых!

К сожалению, пока не могу найти их какие-то возможные связи с нашими.

#1952 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 09:04

Сергей, здравствуйте. Размещаю сведения уже известные вам (ГАЯО, 230-2-3863 МК сел Ростовского уезда за 1887 год).

Просмотр сообщенияSergeyV (28 мая 2008 - 13:19) писал:

43-27. Хованская (Розанова) Екатерина Алексеевна, род. 01/01.10.1887 в селе Савинское Савинской волости Ростовского уезда.

села Савинского
л.л. 981об, 982
Запись № 30
1/1 октября 1887 года
Екатерина
Родители: Означенной церкви священник Алексей Дмитрев Розанов и законная жена его Феоктиста Константинова, оба православного вероисповедания.
Восприемники: Кончивший курс Ярославской Духовной семинарии Григорий Тихвинский и церкви села Савинского вдовая попадья Ольга Иванова Измайлова.
Таинство совершал села Маркова священник Арсений Добротин с диаконом Николаем Запрудским.
-----
В разделе "о умерших" весь год п/п "Сверхштатный псаломщик Геннадий Измайлов".

Просмотр сообщенияSergeyV (28 мая 2008 - 13:19) писал:

55-47. Тихвинская (Измайлова) Варвара Константиновна, род. 16/23.11.1864 г. в селе Марково Ростовского уезда – ум. ок. 1907 г. в селе Рахманово Угличского уезда. Венчание 28.09.1887г. в церкви села Савинское Ростовского уезда.
Муж Тихвинский Иван Николаевич, сын священника, род. ок. 1863 в селе бывой Вепревой пустыни Ростовского уезда - умер ок. 1927 г. в селе Рахманово Переславского района Ярославской области. Служил священником церкви погоста Никольского, что на Печегде Ростовского уезда и села Рахманово Угличского уезда.

села Савинского
л.л. 993об, 994
Запись № 15
Бракосочетание 28 сентября 1887 года
Жених: Ростовского уезда, села Любилок, заштатного священника Николая Тихвинского сын Иван Николаев Тихвинский, православного вероисповедания, первым браком, 23.
Невеста: Того ж уезда, села Савинского, умершего священника Константина Измайлова дочь девица Варвара Константинова, православного вероисповедания, первым браком, 23.
Таинство совершал священник Константин Тихвинский с диаконом Николаем Запрудским.
По женихе: Окончивший курс в Ярославской семинарии Дмитрий Соколов и псаломщик Ярославской градской Николомельницкой церкви Михаил Николаев Кочанов.
По невесте: Священник церкви села Сущева Григорий Завьялов и Ярославского уезда, церкви села Яковцева псаломщик Николай Спасский.

Просмотр сообщенияSergeyV (28 мая 2008 - 13:19) писал:

9-2. Кочанова (Тихвинская) Анна Николаевна, родилась ок. 1860г. в селе бывой Вепревой пустыни Ростовского уезда – умерла ?
Муж Кочанов Михаил Николаевич, родился ? – умер до 1893г. в г.Ярославле. Служил диаконом Ярославской градской Христорождественской церкви.

-----
И еще:

села Погоста Никольского на Печегде
Священник Иоанн Георгиевский 22 октября пишется заштатный
Священник Иоанн Тихвинский с ноября
* * *
села Лазорцева Фомина
Дьячек Константин Казанский
* * *
села Алексеевского в гарях
Священник Иоанн Тихвинский
* * *
села Никольского на Перевозе
Священник Константин Царевский
* * *
села Погоста Татищева
Псаломщик Павел Казанский

л.л. 1069об, 1070
"о умерших"
Запись № 4
28/30 апреля 1887 года
Псаломщика Павла Владимирова Казанского жена Евфросия Иванова, 47, от удушья. Исповедовал и приобщал местный священник Александр Спасский. Совершал погребение местный священник Александр Спасский со псаломщиком Павлом Казанским, на приходском кладбище, при церкви.

Сообщение отредактировал Марина Чебаненко: 19 февраля 2013 - 07:11


#1953 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 февраля 2013 - 09:37

Просмотр сообщенияSergeyV (16 февраля 2013 - 03:44) писал:

Дарья, большое Вам спасибо за целую семью Розоновых!
К сожалению, пока не могу найти их какие-то возможные связи с нашими.

Да, вот смотрю свежим взглядом - однофамильцы.
Просмотрено 2/3 переписи 1875 года, есть и вторая (огромный том), её не успела. Будем надеяться, найдутся и Ваши Розановы.

#1954 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 01:55

Просмотр сообщенияDarya V (15 февраля 2013 - 20:42) писал:

.... "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1899–1901 гг."
.... копия свидетельства Клавдия Розанова, сына губернского секретаря Димитрия Розанова, об окончании училища.
Родился 2 июня 1885 года, в августе 1896 года поступил в первый класс.
Написано, что поведения очень хорошего. Отметила, что все хорошие оценки (как помнится - лучше многих!).
Выдано 26 июня 1900 года....

Дарья, огромное спасибо за новые сведения о сыне губернского секретаря Розанова Дмитрия Александровича!
Сведений о его семье пока никаких не было, хотя сам он несколько раз упоминался, например, здесь и здесь.
Пока его родственная связь с нашими не доказана, хотя имеется определенная уверенность, что он является представителем одной из боковых ветвей нашего древа.

#1955 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 02:13

Цитата

Сведений о его семье пока никаких не было...

Вот и отлично.

Цитата

...имеется определенная уверенность, что он является представителем одной из боковых ветвей нашего древа.

Хорошо, если б подтвердилось! Такого всегда хочется. :smile-69:


-----
Сергей, в следующем сообщении - выписки по Казанским.

#1956 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 02:13

КАЗАНСКИЕ


* * *
Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 125 "Дополнительный посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."

Мещане.
Л. 119 об. – 120:
2616. "Василий Алексеев Казанский, лишённый по суду всех прав…".
(Жаль, больше не успела. Любопытно про него.)


* * *
Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 408 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1899–1901 гг." (59 л.)

Л. 20 - копия свидетельства Ивана Казанского, окончившего курс учения в училище.
Свидетельство выдано 26 октября 1898 года.
(Больше не успела. 100%, что даты рождения не было, иначе бы обязательно выписала!)


* * *
Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове. Ф. 51. Оп. 1. Д. 409 "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1899–1901 гг." (31 л.)

Л. 5 - свидетельство Алексея Казанского, сына умершего псаломщика церкви села Берлюково Ярославского уезда Василия Казанского, об окончании училища.
Родился 13 января 1881 года, в октябре 1892 года поступил в приготовительный класс.
Выдано 28 августа 1899 года.

Л. 6 - прошение псаломщика Василия Казанского с просьбой принять сына Алексея в училище. Получено 14 сентября 1892 года.

Л. 7 - метрическая выпись о том, что у дьячка Василия Александрова Казанского и жены его Веры Яковлевой родился сын Алексей 13 января 1881 года.

#1957 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 03:04

Просмотр сообщенияDarya V (15 февраля 2013 - 20:42) писал:

.... "Свидетельства учеников, окончивших Ростовское Димитриевское духовное училище в 1900–1909 гг."
Л. 9 - свидетельство Анатолия Розанова, сына священника церкви села Савинского Ростовского уезда Алексея Розанова, об окончании училища.
Родился 5 апреля 1892 года, в августе 1902 года поступил в приготовительный класс. (Оценки не помню.)
Выдано 4 сентября 1908 года....

Особая благодарность, Вам, Дарья, за найденное свидетельство моего деда!
Теперь можно спокойно заказать в архиве копию этого ценного для нас документа.

#1958 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 03:10

Цитата

Теперь можно спокойно заказать в архиве копию этого ценного для нас документа.

Да. Приятнейший документ будет в семейном архиве!

Вот интересно - можно заказывать копии, не будучи оформленным для работы в читальном зале? (Например, что-то в Угличе мне понадобится - а я не бывала там и не оформлена.) Здесь я писала об этом. Самой хочется знать.

#1959 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 10:25

Цитата

Вот интересно - можно заказывать копии, не будучи оформленным для работы в читальном зале?

Можно. Я никогда не бывала в Ростовском филиале ГАЯО, но копии документов заказывала.

#1960 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 12:57

Отлично, спасибо! Марина, а присылают в электронном виде или в бумажном? Хочется иметь нужные листы, конечно, на диске...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования