Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Савватеевы (крестьяне; д. Камышево, Переславский у., Владимирская губ. / Переславский р-н, Ярославская обл.)

Савватеев крестьяне крестьяне Владимирской губернии Камышево Переславский уезд Переславский район Владимирская губерния Нагорьевский район Святово Сорока крестьяне Переславского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 SAVVATA

SAVVATA

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 23 Май 2008 - 22:24

Уважаемые Форумчане!

Ищу любую информацию о своем прадеде по линии отца Савватееве Андрее Ивановиче. Со слов моей бабушки Сорока Анны Андреевны (в девичестве - Савватеева) знаю, что он с семьей проживал в деревне Камышево Нагорьевского района Ярославской области, был председателем колхоза, членом партии. Бабушка родилась в селе Святово Нагорьевского района Ярославской области в 1918 году, в 1935 году получила свидетельство об окончании Нагорьевской неполной средней школы. Кроме моей бабушки, у прадеда был еще сын Савватеев Александр Андреевич и дочь Савватеева Серафима Андреевна (1922-1944).

#2 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 642 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 19:26

А был ли в Ярославской области Нагорьевский район?
    Может быть, сельсовет?

Казенная деревня Камышево была в Угличском уезде на берегу Волги в 3 верстах от Углича, но вот Святово или Нагорьево (или что-то похожее) рядом отсутствуют...

#3 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 19:48

Цитата

А был ли в Ярославской области Нагорьевский район?

Нагорьевский район существовал в Ярославской области с 1929 по 1963 г. В него входили сельсоветы: Андриановский, Будьковский, Ведомшевский, Дмитриевский, Загорьевский, Заозерский, Ивановский, Каравайцевский, Копнинский, Микляевский, Мишутинский, Нагорьевский, Путчинский, Раменский, Рахмановский, Сараевский, Святовский, Хмельниковский. В 1929-1930 гг. район находился в Александровском округе Ивановской промышленной области. В 1936 году вошел в Ярославскую область. В 1963 году Нагорьевский район ликвидирован, территория его вошла в Переславский район.

На 1 января 2007 года в деревне Камышево Нагорьевского сельского поселения Переславского района  зарегистрировано 5 жителей. Там же деревня Святово (81 человек).

#4 Павлов

Павлов

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 17:43

Моя бабушка помнит Вашего деда.

#5 KIV

KIV

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 17:12

Просмотр сообщенияSAVVATA (23 Май 2008 - 22:24) писал:

Уважаемые Форумчане!

Ищу любую информацию о своем прадеде по линии отца Савватееве Андрее Ивановиче. Со слов моей бабушки Сорока Анны Андреевны (в девичестве - Савватеева) знаю, что он с семьей проживал в деревне Камышево Нагорьевского района Ярославской области, был председателем колхоза, членом партии. Бабушка родилась в селе Святово Нагорьевского района Ярославской области в 1918 году, в 1935 году получила свидетельство об окончании Нагорьевской неполной средней школы. Кроме моей бабушки, у прадеда был еще сын Савватеев Александр Андреевич и дочь Савватеева Серафима Андреевна (1922-1944).

Здравствуйте!
    Моя мама очень хорошо помнит вашего прадеда. Она жила в доме напротив. Дом принадлежал Савватеевой Прасковье Илларионовне. В деревне прозвище - Паша Григорьева. Моя мама - ее дочь Александра Петровна, еще были дети Нина Петровна и Анатолий Петрович (ныне покойные). Мама жива, она рассказывала, что Ваш прадед был очень уважаемым в деревне человеком. Часто ходил с ружьем, рьяно охранял социалистическое имущество. Мама помнит его жену Александру и детей. Серафима умерла молодой от неудачного аборта, была очень красива. У Анны было двое детей - Анатолий и Серафима. Моя мама и ее сестра Нина сидели иногда с ее детьми Толей и Симой. У Аалександра была жена Фаина и тоже были три дочери - Сима, Нина и, наверное, Таня (???). У вашего прадеда была еще гражданская жена в дер. Гаврилково - Елизавета, к которой он часто уходил жить зимой. Она тоже, в свою очередь, на Троицу приезжала в гости к нему со своей семьей - дочерью (работала в школе) и зятем (был художником). Умер Ваш прадед в конце 50-х годов (в 57-м или 58-м). Хоронили его всей деревней, съехалось все сельское начальство. Пороронен, наверное, в Нагорье.
    Мы с мамой раз в год бываем в Нагорье на кладбище. К сожалению, родственники все уже умерли и дом в Камышеве продан. Дом Вашего прадеда был продан уже давно, очень дешево, за 500 долларов. Предыдущие жильцы Степановы - Николай и Антонина давно умерли, а их дети Ольга и Юрий не захотели жить там. Сейчас дом, наверное, пустует, так как последняя его хозяйка умерла года три назад.
    Моей маме очень интересно узнать, что стало с Вашими родственниками. Она очень много помнит интересного про Вашу семью. Если хотите пообщаться - пишите в личку или на форум.
    С уважением. Ирина. Москва. 2013

#6 SAVVATA

SAVVATA

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2014 - 16:12

Здравствуйте, уважаемая Ирина!
    Спасибо за информацию. Я очень тронута. Вы мне очень помогли в моих поисках. Я отправила Вам в личку сообщение.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования