Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 января 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Формируется список желающих прийти на встречу.

Новости 30.12.2017:
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоялись XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Зызыкины (купцы, потомственные почётные граждане; г. Кашин, Тверская губ. – г. Ярославль – Аргентина)

Зызыкин купцы ярославские купцы кашинские купцы Ярославль Кашин Тверская губерния Соболев Ростов Великий Юркино Калязинский уезд Польша Аргентина Кордоба ППГ Белый город Манухин Кункин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 43

#1 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 631 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 22:33

Зызыкины – купцы, потомственные почётные граждане (г. Кашин, Тверская губ. – г. Ярославль – Аргентина).

* * *
    Для Нины Обнорской

Нина, здравствуй!
    Недавно я неожиданно попала на очень интересную встречу - "Сход-собрание выходцев из Кашинско-Калязинского края Тверской губернии". В числе приглашённых была женщина в возрасте - прямой потомок кашинских купцов Зызыкиных, хорошо знающая свою родословную. После мероприятия я сказала ей о тебе (что ты занималась этим родом), но она почему-то смутилась и не особо отреагировала. У организатора встречи есть её координаты, можно будет связаться.

#2 Нина Обнорская

Нина Обнорская

Участник

• Члены ЯрИРО
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 11:21

Спасибо, Даша. Но, наверно, не стоит ее еще больше смущать. Зызыкиных было много, так что, может, она и не моя "подопечная". Если бы она заинтересовалась - тогда другое дело. Всех потомков всех купцов все равно не "выловишь".

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 631 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 01:24

Цитата

Всех потомков всех купцов все равно не "выловишь".

Это точно. У Натальи Васильевны Быковской (потомка кашинских Кункиных) в роду и ростовские купцы Кекины. Она много рассказывала о своих находках (общается с потомками Кекиных), но о них я тоже с ней не стала говорить, хотя мои двоюродные с ними и в родстве. Надо уже ставить разумные "рамки", а то конца не будет. Но если понадобится Н. Быковская, дам координаты. Может, когда пригодится.

#4 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 21 Май 2008 - 23:29

Уважаемая Нина!

Благодарю Вас за присланные портреты купцов Соболевых (ярославских родственников Зызыкиных). Сегодня переправила их в Испанию - прибывшей из Кордобы (Аргентина) Ингрид Зызыкиной, правнучке Валериана Михайловича Зызыкина, профессора Московского университета, эмигрировавшего в Аргентину.

О дальнейшей судьбе В.М. Зызыкина практически ничего не было известно. Ингрид пролила свет на его судьбу и судьбу его потомков.
    Но об этом - в предстоящей статье 2-й части "Кашинского генеалогического сборника".

Еще раз Вам, Нина, большое спасибо.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 631 сообщений

Отправлено 22 Май 2008 - 00:37

Наталья, для Ваших поисков это вряд ли что даст (много проработали по этому роду), но всё же:

"Зызыкины, купцы. Безъ имёнъ и датъ (Ярославль, Леонтiев. кладбище. — Труды Яросл. Арх. Ком., III, вып. 2, 279)".
    Шереметевский В.В. Русский провинциальный некрополь великого князя Николая Михайловича. Т. 1. М.: 1914.

#6 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2008 - 20:50

Даша, спасибо огромное. Мы собираем любые крохи информации для Ингрид. Ведь они выбыли из России в период ВОВ, оторвались от России уже как 63 года. Она уже не говорит по-русски. Коркунов мне сфотографировал винзавод возле Белого города, принадлежавший представителям этого рода. В общем, получается, мы шлем ей - она проливает свет на "белые пятна" истории нам.

Я видела в Ростове дома Зызыкиных, даже фотографировала...
    Зашла в инете в телефонную базу Ярославля - Зызыкиных нет. Соболевых: ни много, ни мало - 10 телефонов.  Попробую прозвонить. Если я Ингрид в Аргентине разыскала, то до Ярославля рукой подать!!!
    Позвонила мне Ливанова Татьяна Германовна, она еще не отошла от впечатлений в Кашине - родины предков. Я ее обрадовала родословной с 1850 года...
    А статья Нины Обнорской очень научно-познавательная, для нас очень ценная. Она посеяло зерно, а мы постараемся взрастить "хороший урожай"...

-----
    Дорогая Даша.
    Получила привет от потомка Соболевых-Зызыкиных из Испании. Ингрид обещает прислать фотографии. А в ГАТО заказала дела по имениям Зызыкиных: Юркино, Гадово и Киселево.
    В.И. Коркунов прислал фотографии разваливающегося бывшего винзавода Зызыкиных в селе Гадово. Но в Испанию это посылать...

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 631 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 15:52

Наталья, пригодится?

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги Власьевской церкви г. Ярославля.

Д. 13 - 1895 год.
    Л. 298 об – 299.
    Апрель.
    Запись № 3 (жен.).
    19-го умерла, 22-го погребена "вдова потомственного почётного гражданина Мария Васильевна Зызыкина, 70. От воспаления лёгких.
    На Ярославском Леонтьевском кладбище".

Д. 18 - 1896 год.
    Л. 282 об. – 283.
    Март.
    Запись № 2 (муж.).
    24-го умер, 28-го погребён "потомственный почётный гражданин Геннадий Михайлов Зызыкин, 44. От скоротечной чахотки.
    На Леонтьевском кладбище".

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 631 сообщений

Отправлено 31 Август 2009 - 23:19

Имеет ли отношение к исследуемому Вами роду упомянутая Зызыкина? :smile-53:

"О зачёте учительнице К.И. Зызыкиной прежней службы на прибавку.

.  .  .Учительница Бурмакинского земского училища К. И. Зызыкина, урождённая Рославлева, обратилась к Уездной управе с просьбой о зачёте ей для периодических прибавок службы учительницей в Ширинской земской школе Ярославского уезда, в Берёзовской земской школе Костромской губернии и Сеславинской церковно-приходской школе Ярославского уезда.
    .  .  .Случаи зачёта прежней службы в практике Ярославского уезда были весьма часты, так что, собственно, уже выработался опредёленный порядок зачёта службы; кроме того, имеется определенное постановление Уездного земского собрания просить Городскую управу не зачислять, при переходе учащих из уезда в город, службу учащих в уезде, дабы переход был менее заманчив для учащих. Это постановление, имеющее принципиальное и весьма целесообразное значение, а равно и существующая практика, очень говорят за то, что г. Зызыкиной зачесть службу в Сеславинской церковно-приходской школе и в Берёзовской земской Костромской губернии не представляется возможным; что же касается зачёта службы в Ширинской земской школе Ярославского уезда с 1-го ноября 1895 г. до 1-го октября 1900 г., то это вполне соответствовало бы установившемуся в Ярославском уездном Земстве порядку.
    .  .  .Представляя изложенное на усмотрение собрания, Управа высказывается за зачёт Зызыкиной службы в Ширинье".

Доклады Ярославской уездной земской управы Чрезвычайному собранию 8 марта 1916 года. // Журналы Ярославского уездного земского собрания. – Ярославль, 1917. С. 23–24.

#9 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 09:51

Интересуют судьбы потомков купцов Зызыкиных, выходцев из города Кашина Тверской губернии.  
    После наследования имущества Михаила Ивановича Зызыкина его вдова Мария Васильевна, в девичестве Соболева, перебралась из Кашина в Ярославль вместе с сыном Модестом. Геннадий Михайлович после продажи домов в Ростове Ярославской губернии в 1882 году тоже переехал к матери в Ярославль. Валериан Михайлович Зызыкин проживал в имении Юркино Калязинского уезда Тверской губернии.

Очень интересует судьба потомков Зызыкиных, проживавших в Ярославле. Буду благодарна за любую информацию.
    Возможно написание фамилии - Зазыкин.

* * *

Просмотр сообщенияDarya V (28 Май 2009 - 15:52) писал:

Наталья, пригодится?
    ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Метрические книги Власьевской церкви г. Ярославля...

Даша! Очень ценный для  меня материал к докладу на конференции в Ростове.
    Как раз затрагиваю личности Марии Васильевны, в девичестве Соболевой, и Геннадия Михайловича Зызыкина.

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 631 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 23:31

Наталья, думаю, очень для Вас ценное. :smile-31:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 27. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1884 г.
    Л. 265 об. – 266.
    Власьевская церковь.
    Декабрь.
    Запись № 10 (муж.).
    27 ноября рождён, 16 декабря крещён Модест.
    Родители: "потомственный почётный гражданин Модест Михайлов Зызыкин и законная жена его Александра Леонидова; оба православного вероисповедания".
    Восприемники: "потомственный почётный гражданин Валериан Михайлов Зызыкин и из дворян девица Александра Павлова Шишкина".

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 187. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1886 г.
    Л. 263 об. – 264.
    Власьевская церковь.
    Апрель.
    Запись № 4 (муж.).
    5-го умер, 8-го погребён "потомственный почётный гражданин Модест Петрович Зызыкин. 30. От воспаления лёгких".
    Где погребён: "На Леонтьевском кладбище".

#11 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 20:36

Даша!! Очень ценно!! Собираем всю информацию по этому роду.

#12 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 00:29

Мой доклад о роде Зызыкиных официально опубликован в сборнике "История и культура Ростовской земли 2009" (Ростов: ГМЗРК, 2009).
    Теперь я могу разместить фотографии и текст.

Дом Михаила Ивановича Зызыкина (г. Кашин), крупного винозаводчика в Тверской губернии и за ее пределами.
    <изображение утрачено>

Имел собственность в Ростове Великом.
    Прикрепленный файл  Дом Михаила Ивановича Зызыкина.jpg   49,43К   23 Количество загрузок:

Завод в Гадове (недалеко от Белого города Тверской губернии) по производству вина, ранее принадлежавший Михаилу Валерьяновичу Зызыкину.
    Национализирован после революции.
    Заключение комиссии было следующее: хорошо оборудованное предприятие стоит по причине отсутствия сырья (по материалам ГАТО).
    Фото: Владимир Иванович Коркунов, краевед, журналист г. Кимры.

Прикрепленный файл  Завод в Гадово Михаила Валерьяновича Зызыкина.jpg   94,14К   23 Количество загрузок:

Зинаида Михайловна Зызыкина из рода Михаила Ивановича Зызыкина. Москва, 1918 год.
    Фото из фондов ГАЯО.

Прикрепленный файл  Зинаида Михайловна Зызыкина.jpg   51,9К   25 Количество загрузок:

Книга, написанная Михаилом Валерьяновичем Зызыкиным.
    Выпустил он этот труд уже в эмиграции в Польше. Впоследствии уехал в Аргентину.

Прикрепленный файл  Книга, написанная Михаилом Валерьяновичем Зызыкиным.jpg   40,99К   25 Количество загрузок:

Наталья Валерьяновна Зызыкина, супруга ректора МГУ, академика Любавского.

Прикрепленный файл  Наталья Валерьяновна Зызыкина.jpg   48,61К   26 Количество загрузок:

Потомки Зызыкиных в г. Кашине.
    Наталья Васильевна Быковская и Татьяна Германовна Ливанова, заслуж. художник РСФСР, вдова кинорежиссера Карелова, внучка ректора МГУ академика Матвея Кузьмича Любавского.

Прикрепленный файл  Потомки Зызыкиных в г. Кашине.jpg   81,17К   25 Количество загрузок:

Я располагаю фотографиями Ingrid и Zigrid Zyzykin (Аргентина) - потомков известного ученого из МГУ Михаила Валерьяновича Зызыкина, уехавшего в Аргентину.
    Разыскала их без знания испанского языка при помощи программы Skype и жителей г. Буэнос-Айрес и г. Кордоба.
    Но думаю, что получу их разрешение и размещу эти фотографии.

Текст моего  доклада размещен в интернете (сайт ГМЗРК).
    В нем затронута тема виноделия в Ярославской губернии и период жизни Зызыкиных в Ростове и Ярославле.

http://www.rostmuseu.../bykovskaya.pdf

#13 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 10:41

Сегодня я получила разрешение из Аргентины на размещение фотографий потомков профессора МГУ Михаила Валерьяновича Зызыкина на этом сайте.

Привожу строки из письма Зигрид:

"POR SUPUESTO TIENES MI AUTORIZACION PARA PONER MIS FOTOS COMO DESCENDIENTE DE LOS ZYZYKIN, NO HAY NINGUN PROBLEMA".
    Конечно, у тебя есть мое разрешение на размещение  фотографий в интернете.

"para mi es un gran honor si instalas mi fotografia en el sitio historico!! es emocionante y te agradezco, para mi es el maximo reconocimiento".
    Для меня это большая честь, что ты разместишь это на историческом сайте. У меня много волнения и благодарности.

Внук М.В. Зызыкина Georg Zyzykin. Аргентина, Кордоба

Прикрепленный файл  Georg Zyzykin.jpg   48,47К   24 Количество загрузок:

Правнучки М.В. Зызыкина Ingrid и Sigrid Zyzykin. Аргентина, Кордоба

Прикрепленный файл  Ingrid и Sigrid Zyzykin.jpg   51,58К   24 Количество загрузок:

Sigrid и  Ingrid со своей матерью Norma

Прикрепленный файл  Sigrid и Ingrid со своей матерью Norma.jpg   43,74К   30 Количество загрузок:

#14 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 19:21

Пичета (Зызыкина) Мария Валериановна (Валерьяновна)

"Сотрудник Румянцевского музея.
    Picheta (Zyzykina) Mariya Valerianovna
    1877—?
    Родилась в семье ярославского купца-винозаводчика. Образование высшее. В РМ с 25 июня 1919. «Начинающая научная сотрудница». Отчислена не ранее 1920 [1], [2], [3].
    [1] Архив РГБ. Оп. 41. Д. 56. Л. 237об.—238".

Прикрепленный файл  Пичета (Зызыкина) Мария Валериановна (Валерьяновна).jpg   14,62К   0 Количество загрузок:
    http://www.rmuseum.ru/...

Мария Валерьяновна Зызыкина, первая жена академика Владимира Ивановича Пичета.
    В этом браке родились Владимир (р. 1903 г.) и Ксения Пичета (р. 1905 г.)
    Мария Валерьяновна Зызыкина - родная сестра Натальи Валерьяновны Зызыкиной.

#15 Макс

Макс

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 139 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 20:57

Нашел упоминание Зызыкиных, относящееся к 1646 году: "Чтения в Императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете, 1903 год, том 4".
    Акты о городе Кашине 7154 г. Список с переписных Кашинских книг переписи Гаврила Юшкова да подьячего Кирила Семенова 154-го году.
    "Да в Кашине ж на посаде Конюшенная слобода, а в ней Конюшенные слободы тяглецы: <...> Дв. Ромашко Харитонов сын Зызыкин с сыном Ивашком". (стр. 41).

Хотя, наверное, Вам эта информация уже известна.

#16 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 21:30

Сегодня в ГАТО сделала много выписок по Зызыкиным (Иоанно-Богословская церковь, г. Кашин).
    Есть фотографии домов Соболевых (родственников Зызыкиных) в Ярославле.

#17 Вологжанка

Вологжанка

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 476 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 14:22

ВГВ. 1882 год № 82
    Продажа имения Зызыкина Геннадия Михайлова.
    http://www.booksite.ru/...

#18 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 781 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:17

ЯГВ 3 сентября 1904 г.

О потерянных документах.
    Ярославское городское полицейское управление разыскивает утерянное потомственным почетным гражданином Глебом Модестовичем Зызыкиным свидетельство об образовании, выданное ему из Ярославской гимназии 26 мая 1895 года за № 825.

#19 Ryzhenko

Ryzhenko

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 14:49

К сведению всех, интересующихся Зызыкиными
    По Отчету о состоянии и действиях ИМУ за 1904 г. двое воспитанников Ярославской гимн. окончили Московский университет: Борис - естественное отделение физико-математического факультета, Михаил Модестович - юридический факультет. Студенческие их дела отложились в фонде 418 (Моск.ун-та) в историческом архиве г. Москвы (быв. ЦИАМ, теперь Центр хранения документов до 1917 г. Главархива Москвы). В этом фонде есть также дело Михаила Валериановича, воспитанника Московской 1-й гимн. (ф. 418, оп. 313, д. 250 (О принятии в студенты), кр.даты: авг. 1899-21.9.1906), которое мне удалось исследовать. В Отчетах ИМУ он не значится среди выпускников, т.к. гос.экзамены сдавал экстерном. Шифры дел Бориса и Михаила 2-го я могу уточнить в ближайшее время.
    Н.с. Музея истории юрфака МГУ Рыженко Г.Н.   rona46@mail.ru

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 923 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 19:09

Дата донесения 29.05.1946 г.
    Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Зызыкин
    Имя Ион
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1904
    Место рождения Калининская обл., Кесово-Горский р-н, Зав. Горский с/с, д. Марьино
    Дата и место призыва 15.07.1941 Володарский РВК, г. Ленинград
    Последнее место службы п/п 02591-"Ф"
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.03.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 1300
    Жена Зызыкина Евдокия Степановна. Место жительство: Калининская обл., Кесово-Горский р-н, Горецкий с/с, д. Таскаиха
    Источники http://obd-memorial.ru..., http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЗЫЗЫКИН
    Имя Ион
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1904
    Место рождения Гокоширятский с/с, д. Таскаиха
    Дата выбытия __.__.1944
    Название источника информации Книга памяти. Тверская область. Том 6
    Источник http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 15.07.1946 г.

Фамилия Зызыкин
    Имя Николай
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1910
    Место рождения Калининская обл., Калязинский р-н
    Дата и место призыва 20.10.1941 Калязинский РВК, Калининская обл., Калязинский р-н
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.05.1943
    Номер дела источника информации 257
    Мать Колпакова Е. С. Место жительство: (нас. пункт - нет данных), ул. Революционная, дом 8
    Запись под № 12 http://obd-memorial.ru...

Правильно: мать Зызыкина А. П. (Перепутали местами со следующей записью под № 13, этому есть подтверждение в следующих моих записях о нём.)
    Также заметил, что сведения о родственниках пропавших и погибших в этом источнике сдвинуты на одну строчку вверх, поэтому такая ошибка.

Он же:

Дата донесения 31.01.1947 г.

Фамилия Зызыкин
    Имя Николай
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1916
    Дата и место призыва __.__.1941 Калязинский РВК, Калининская обл., Калязинский р-н
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.05.1943
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 41
    Мать Зызыкина (имя, отчество - нет данных). Место жительства: г. Калязин, ул. Революционная, 36
    Запись под № 11 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Дата донесения 31.01.1947 г.

Фамилия Зазыкин
    Имя Николай
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1910
    Дата и место призыва 20.10.1941 Калязинский РВК, Калининская обл., Калязинский р-н
    Воинское звание рядовой
    Дата выбытия __.03.1942
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 41
    Мать Зазыкина А. П. Место жительство: г. Калязин, ул. Революционная, дом 36
    Запись под № 120 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 15.07.1946 г.

Фамилия Зызыкин
    Имя Алексей
    Отчество
    Дата рождения/Возраст __.__.1918
    Место рождения Калининская обл., Калязинский р-н, Собакинский с/с, д. Петямино
    Дата и место призыва 23.06.1941 неизвестный РВК, г. Москва
    Воинское звание ефрейтор
    Дата выбытия __.11.1943
    Номер дела источника информации 298
    Жена Сорокина Е. Н. - проживает по месту рождения мужа
    Запись под № 30 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Фамилия ЗЫЗЫКИН
    Имя Алексей
    Отчество
    Дата выбытия __.11.1943
    Название источника информации Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне том 5

Дата донесения 06.08.1946 г.

Фамилия Зызыкин
    Имя Михаил
    Отчество Дмитр.(иевич) ?
    Дата и место призыва __.__.1937 Кашинский РВК, Калининская обл., Кашинский р-н
    Воинское звание лейтенант
    Номер дела источника информации 318
    Отец Зызыкин (В. ?) В. Место жительства: (нас. пункт - нет данных), ул. Единения, дом 2
    Запись под № 72 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Фамилия ЗЫЗЫКИН
    Имя Михаил
    Отчество Дмитриевич
    Место рождения г. Кашин
    Дата выбытия __.__.1941
    Название источника информации Книга памяти. Тверская область. Том 6

Информация из документов, уточняющих потери
    Фамилия Зызыкин
    Имя
    Отчество Янович/Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1900
    Воинское звание рядовой
    Место захоронения Польша, Варшавское воеводство, г. Варшава, ул. Жвирки и Вигуры
    Причина выбытия погиб
    Дата выбытия __.__.1944
    Номер описи источника информации A-89798
    Номер дела источника информации 1
    Запись под № 586 http://obd-memorial.ru...

Дата донесения 13.03.1945 г.
    Информация из приказа об исключении из списков:

Фамилия Зызыкин
    Имя Михаил
    Отчество Владимирович
    Последнее место службы 19 ТП
    Воинское звание лейтенант
    Дата выбытия __.06.1941
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 11458
    Номер дела источника информации 631
    Жена Белая Ефросинья Яковлевна. Место жительство: г. Кашин
    Запись под № 11 http://obd-memorial.ru...

#21 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 23:34

Просмотр сообщенияRyzhenko (04 Февраль 2014 - 14:49) писал:

К сведению всех, интересующихся Зызыкиными
    По Отчету о состоянии и действиях ИМУ за 1904 г. двое воспитанников Ярославской гимн. окончили Московский университет: Борис - естественное отделение физико-математического факультета, Михаил Модестович - юридический факультет. Студенческие их дела отложились в фонде 418 (Моск.ун-та) в историческом архиве г. Москвы (быв. ЦИАМ, теперь Центр хранения документов до 1917 г. Главархива Москвы). В этом фонде есть также дело Михаила Валериановича, воспитанника Московской 1-й гимн. (ф. 418, оп. 313, д. 250 (О принятии в студенты), кр.даты: авг. 1899-21.9.1906), которое мне удалось исследовать. В Отчетах ИМУ он не значится среди выпускников, т.к. гос.экзамены сдавал экстерном. Шифры дел Бориса и Михаила 2-го я могу уточнить в ближайшее время.
    Н.с. Музея истории юрфака МГУ Рыженко Г.Н.   rona46@mail.ru

Благодарю Вас за то, что Вы пришли на этот форум. Я написала Вам письмо на Ваш электронный адрес..

С уважением, Наталья Быковская.

#22 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 23:42

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (04 Февраль 2014 - 19:09) писал:

Фамилия ЗЫЗЫКИН...

Уважаемый Матвей!

Благодарю Вас за предоставленные материалы..Особенно ценная информация - та, которая связана с городом Кашин. Ко мне в свое время обращался потомок кашинских Зызыкиных. Но я ничем ему помочь не могла, т.к. он не располагал сам точной информацией о своем деде, не говоря уже о других, более древних представителях рода. Возможно, Ваша информация может быть полезна для него и для меня в первую очередь..В свое время я проявляла глубокий интерес к истории этого рода, поскольку мои предки - тоже Зызыкины из Кашина.
    С уважением к Вам и к Вашей отзывчивости, Наталья Быковская.

#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 10 220 сообщений

Отправлено 19 Март 2014 - 00:51

Ярославский первоклассный Толгский монастырь. 1314-1914. (Историко-статистический очерк). Составил Дм. Орлов. Ярославль. 1913 г.
    стр. 137
    Из числа многих благотворителей, давших денежные вклады в пользу монастыря и братии на вечное время, особенно замечательны следующие:
    стр. 141
    Купчиха Зызыкина приложила священно-служебные сосуды - 200 р.

#24 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 21:08

Я уже написала в теме "СОБОЛЕВЫ" о Марии Васильевне Соболевой (Ярославль), по мужу Зызыкиной (Кашин-Ярославль). Могу предположить, что именно она внесла пожертвования.

#25 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 21:15

Хочу сообщить, что в одной из наших  последних переписок на программе FACEBOOK Sigrid Zyzykin (Аргентина) прислала мне фотографию Михаила Валерьяновича Зызыкина в последние годы жизни в Буэнэс-Айресе и фотографии его внучек. Также фотографии живописных работ Дмитрия Любавского, сына Натальи Валерьяновны Зызыкиной и ректора МГУ до революции Матвея Кузьмича Любавского. Картины она опубликовала на моей странице программы FACEBOOK.
    С уважением, Наталья Быковская.

#26 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 631 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 21:07

Наталья, смотрите, что нашла!!!

Прикрепленный файл  Антонине Арсеньевне Зызыкиной (2).jpg   83,11К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Антонине Арсеньевне Зызыкиной (1).jpg   118,35К   12 Количество загрузок:

Почтовый штемпель отправителя:
                     "РЫ... (?)
                     11.6.[09]".

Ещё почтовый штемпель отправителя:
                      "РЫ... (?)".

Почтовый штемпель получателя:
             "КАШИНЪ ТВЕР. Г.
                     11.6.09.
                        ..."

ВСЕМИРНЫЙ ПОЧТОВЫЙ СОЮЗЪ. РОССIЯ.
    UNION POSTALE UNIVERSELLE. RUSSIE.
    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО. - CARTE POSTALE.

Кашинъ Твер. губ.

Ивану Николаевичу

Зызыкину (соб. домъ)

прошу передать

Антонин? Арсеньевн? Зызыкиной.

Милая Тоня, поздравляю тебя съ днёмъ Анге-

ла, желаю здоровья и всего хорошаго. Алекс

Ив. и ребятишекъ съ дорогой именинницей.

Кр?пко целую. "Густя".

-----
    Открытое письмо продаётся на сайте Молоток.ру, тысячу рублей просят. Всё дороже и дороже этот "молоток". :(
    А вид очень красивый, конечно. Изображён Углич.
    "Густя" - очевидно, Августа.

Интересно бы всех определить!

#27 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 16:31

Цитата

"Густя" - очевидно, Августа.

"Густя" - предположительно Августа... Мое предположение - Августа Евреинова, в девичестве Дорогутина.

#28 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 271 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 18:54

Прикрепленный файл  16996.jpg   95,31К   6 Количество загрузок:

Дмитрий Алексеевич Ушаков-Оханов с С-м.
    В г. Кашине, Тверской губ., в 1-м корпусе железн. ряды № 1, 2, 3 и 4. Телефон № 54. Условные текущие счета: Рыбинск. Отд. Госуд. Банка № 26135 и Кашинском казначействе 78712.
    Адрес для телеграмм: "Кашин, Дмитрию Ушакову".
    Кашин, Января 20-го дня 1914 г.
    Господину Д.А. Ушакову.
    Мною нижеподписавшимся Выдана сия росписка, что Выданные Дмитрием Алексеевичем Ушаковым три векселя Алексею Ивановичу Зызыкину на срок 25 мая 20 июля и 25 июля 1914 г., всего на три тысячи рулей каковые подлежат уплатить мне, Николай Иванович Зызыкин.
    Адаптированный текст
    Организации:
    Государственный банк, Рыбинское отделение
    Периоды:
    Царствование Николая Второго 1894 - 1917
    Четвертая Государственная Дума ноябрь 1912 - февраль 1917
    Первая мировая война 1914 - 1918
    Страны:
    Россия
    Территории:
    Кашин
    http://hisdoc.ru/letters/16996/

#29 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2014 - 21:55

Цитата

Дмитрий Алексеевич Ушаков-Оханов с С-м.

Это очень ценная информация! Ушаковыми занимается Светлана Евгеньевна Ушакова (кашинские корни). У нее собран очень большой архивный материал. Отправлю ей ссылку. СПАСИБО!!

#30 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2014 - 19:21

Сегодня побывала на Введенском (немецком) кладбище... Да, простит меня ГУП "Ритуал", сделала фотографию. Как-то давно Андрей Михайлович Казанский рассказывал мне, что пытался найти потомков композитора Носова... но безуспешно. Он обращался в ту организацию, где работал композитор, но никто не стремился помочь. И вот сегодня я нахожу на кладбище этот памятник... Звоню Казанскому и сообщаю о находке... А позже Андрей Михайлович обрадовал и меня. Екатерина Николаевна Носова - мама композитора, в девичестве Зызыкина (г. Кашин).
    Отец композитора - Алексей Алексеевич Носов - городской голова города Кашина.

Я размещаю эти строки с надеждой, что, может быть, потомки или родственники откликнутся, увидев фотографию памятника и эти строки.

Прикрепленный файл  Носовы.jpg   358,67К   5 Количество загрузок:

#31 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2014 - 23:50

Выше размещено фото из фондов ГАЯО Зинаиды Михайловны Зызыкиной, в замужестве Соболевой, из рода Михаила Ивановича Зызыкина (Кашин), Москва, 1918 год:

Просмотр сообщениянаталья быковская (13 Ноябрь 2010 - 00:29) писал:

Изображение

На древе Зызыкиных обозначена Зинаида (род. 1875????), дочь Михаила Михайловича Зызыкина и его супруги Екатерины Ерастовны, в девичестве Иконниковой, дочери потомственного почетного гражданина посада Пучеж, Юрьевского уезда, Костромской губернии Ераста Дмитриевича Иконникова.
    Венчание Михаила и Екатерины состоялось в Иоанно-Богословской церкви города Кашина в 1869 году.
    Поручителями по жениху были: потомственный почетный гражданин Валериан (Михайлов) Зызыкин и кашинский купец второй гильдии Александр Павлович Ушаков (его мать - Мария Ивановна Зызыкина!!).
    Поручители по невесте: кашинский купец Апполон Федоров Черенин и нижегородский мещанин Леонид Дмитриев Пашков.

Открытыми остаются вопросы:
    кто Соболев (муж Зинаиды Михайловны) и кто их потомки...

#32 ВиолеттаV

ВиолеттаV

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2014 - 16:36

Зызыкины (Михаил Валерьянович - профессор) и его сын Валерьян, а также их семьи жили в эмиграции в Польше, куда они приехали из Италии и Болгарии. Профессор преподавал в Варшавском университете, потом семья переехала в Лодзь.

Валерьян Михайлович был женат на Наталье Ярмолович, женились в Варшаве в 1938 г., у них родились 3 дочери Оля, Таня, Маша (в 39, 40 и 40 гг.). Я знакома с Татьяной Валерьяновной. Она живет в Лодзи.

#33 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 19:02

Уважаемая госпожа Виолетта! Очень замечательно, что Вы пришли на этот форум и сообщили новые факты из жизни Зызыкиных.

#34 Павел Миронович

Павел Миронович

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 08 Март 2015 - 22:41

Добрый день.

Мой прадед, Алексей Зызыкин, переехал из Кашина в СПБ в 1890-х годах,
    Я давно собираюсь описать его жизнь - она интересна и поучительна.
    Начало этому положено вот здесь
    http://www.geomaps.ru/...
    и вот здесь
    http://www.geomaps.ru/...
    после чего работы остановились.
    Интерес со стороны интересующихся может послужить
    дополнительной причиной их продолжения.

#35 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 678 сообщений

Отправлено 17 Март 2015 - 22:43

Доброго времени!

Размещаю выдержку из родословной росписи Зызыкиных. Составлена А.Г. Кубаревым.

Иван Николаевич Зызыкин. Родился около 1838 г. Впервые упоминается как восприемник при крещении в Кашинской Христорождественской церкви 20 октября 1881 г. Михаила Ивановича Погребова - сына Ивана Яковлевича Погребова и его третьей жены Марии Николаевны Кункиной, которая приходилась сестрой его жене Екатерине Николаевне. В 1913 г. мещанин Иван Николаевич Зызыкин, 75 лет, был включен в списки выборщиков Кашинской городской думы (Тверские губернские ведомости. 1913.№ 102 от 21 декабря).
    Жена с 9 февраля (год  не указан) - Екатерина Николаевна Кункина. Дочь кашинского купца Николая Никифоровича Кункина.
    Упоминается в числе выборщиков Калязинской городской думы в 1902 г. с имением № 1 в 4-м квартале второй части Калязина, стоимостью 6000 рублей (это в самом центре города рядом с соборной площадью).  

Алексей Иванович Зызыкин. Родился 12 января 1871 г. В 1883 г. окончил Кашинское уездное училище[1]. Далее о нём см. в Кашинском генеалогическом сборнике (с. 624-626). Там же сказано и о его занятии мясной торговлей). В 1912 г. выступил восприемником при крещении племянницы Елены Николаевны Зызыкиной в Кашинской Иоанно-Богословской церкви.
    Женат дважды:    а) Антонина Арсентьевна (род. 1884).

б) Надежда Николаевна Манухина (1888 – ок. 1975).

Умер в 1970 г.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования