Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 21

#1 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 16:00

Клементьевы – дворяне Ярославской, Вологодской и Костромской губерний.

* * *
    Клементьев Никтополион Михайлович, "тайн. сов., член совета М. Ф., бывший костромской вице-губ. (1835—40 г.) и витебский гражд. губерн. (1840—46 г.), род. 28 окт. 1793 г., † 1871 г. 9 мая".

http://dic.academic.ru/...

Н.М. был поручителем по невесте во время венчания в Покровской на р. Удгоде церкви капитана I ранга Перелешина П.А. и Корсаковой А.М. Меня интересует его семья: жена, дети. Хотелось бы подтвердить, что женой Корсакова М.М. была дочь Клементьева Н.М. Александра.

#2 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 12:14

Ну, это просто.

Корнилов Петр Петрович (р. 1 мая 1804 † 16 марта 1869. Пог. Введенское Костром. у.). С 1855 - генерал-лейтенант. В 1863 – московский комендант. Ж.- Екатерина Никтополионовна Клементьева (р. 8 сентября 1820 † 12 марта 1897, Пог. Введенское Костром. у.).

Крамской И.Н. Портрет Екатерины Никтополионовны Корниловой (1820-1897), 1880.
    Пост. В ГРМ в 1923 году из Академии художеств.
    http://www.rulex.ru/...

Прикрепленный файл  Корнилова Екатерина Никтополеоновна (1880).jpg   49,5К   6 Количество загрузок:

Дети: Николай (р. 14 сентября 1844 † 4 января 1899, Пог. Введенское Костром. у.), Пётр, Аркадий, Вл-р, Мария, Надежда, Ал-ра, Вера, Софья, Елена, Ек-на.

Ист.: Рус. провинц. некроп. и Подробная опись Долматовского архива.

Насчёт Корсаковых сложновато. Раскрыли бы инициалы супругов! И не Римская ли она?

#3 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 14:21

Спасибо, но для меня пока не все просто и ясно. Корнилов Петр Петрович тоже был на вечании в качестве поручителя по невесте. Мне известна судьба матери и сестер Клементьева Никтополеона Михайловича, которые ушли в монастырь. Меня интересуют жена и дети Никтополеона Михайловича. Судя по брачному обыску я могу предположить, что его дочь Александра Никтополионовна была женой декабриста Корсакова Михаила Матвеевича. Это не Римские, это наши буйские Корсаковы. До находки книг Покровской на Удгоде церкви костромские краеведы не были уверены, что декабрист Корсаков был женат. Книги дали ответ. Был женат на Александре Никтополионовне. Присутствие на венчании Клементьева Н.М.и Корнилова П.П. дают предположение о том, что фамилия ее - Клементьева. В 1841-1842 годах Александра в возрасте 21 года и двое ее детей Надежда (3 года) и Никтополион (1 год) уходят в мир иной. Вдовец декабрист Корсаков М.М. остается с дочерью Александрой, будущей женой адмирала Перелешина Павла Александровича.

#4 AnnaSir

AnnaSir

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 22:07

Добрый день!

Я тоже интересуюсь биографией Никтополиона Михайловича Клементьева.

Вот что я успела собрать:
    Никтополион Михайлович Клементьев родился в Вологде в 1793 году.
    Начал службу в 1806 году.
    1827-1830 - предводитель Рыбинского дворянства
    1830 - живет и работает в Ярославле
    1831 - борьба с холерой в Поволжье
    17.06.1832-6.07.1835 - вице-губернатор Витебской губернии
    26.07.1835-1.02.1838 - вице-губернатор Костромской губернии
    1838-1839 - С.-Петербург, Министерство внутренних дел (предположительно)
    9.03.1840-28.02.1846 - губернатор Витебской губернии
    после 1857 года - член Совета министров Финляндии
    Жена - Надежда Александровна, урожденная Кожина (1796?-15.12.1838)
    Дети:
    - Екатерина (род.1821), муж Корнилов Петр Петрович - генерал-лейтенант, московский комендант (1804-1869)
    - Кирилл (1822-1857) - штабс-ротмистр
    - Вера, муж Соломирский Дмитрий Павлович (1838-1923)
    - Аполлинария (1827-1899), муж Коханов Александр Симеонович - действительный статский советник (1820-1887).
    Возможно, у него был и второй брак, но я об этом ничего не знаю.

#5 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 22:36

Спасибо, Анна. Тайна не разгадана, но вдвоем уже будет легче. Судя по исповедальным ведомостям, Александра родилась в 1820-21 годах, так что второй брак здесь маловероятен. Чем вызван Ваш интерес с Клементьеву Н.М.?

#6 AnnaSir

AnnaSir

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 23:03

Моя бабушка - в девичестве Клементьева. Ее брак с моим дедом считался мезальянсом, бабушка была отлучена от семьи. В общем, тайна, покрытая мраком. Вот и пытаюсь методом "тыка" что-нибудь прояснить. А вдруг повезет!

#7 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 16:33

Я делал запрос по семье Клементьева Н.М. в Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Мне сообщили, что в архиве хранятся документы более раннего периода, предложили обратиться в Российский государственный архив военно-морского флота или Российский государственный исторический архив. Возможно, ответ найдется в генеалогических материалах фонда Григорова А.А. в ГАКО.

#8 AnnaSir

AnnaSir

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 15:17

Нашла упоминание о Н.М. Клементьеве в адресной книге Санкт-Петербурга за 1867 год:

Клементьев Никтополион Михайлович - отставной титулярный советник, Басков пер. д.2, кв.1.

#9 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 12 Март 2011 - 16:47

Добрый день, Анна. Смущает чин титулярного советника. Это всего лишь IX класс в Табеле о рангах, что соответствует капитану в армии.  В брачном обыске 1858 года он записан как тайный советник и камергер. Это IV придворный класс и генеральское звание.

#10 AnnaSir

AnnaSir

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 13 Март 2011 - 12:57

Прошу прощения, это я неправильно расшифровала - там написано так "от.ТС". Так что, возможно, это и тайный советник.

Скачала адресную книгу Питера за 1854 год. Там информации побольше - "Тайн. Сов. и ..., Камерг., Чл. Сов. Мин. Финан., Мохов. ул. в д. Цоликофера".

Воистину удачный день. Удалось скачать Петербургский некрополь. И Ваша и моя версии косвенно подтверждаются - у Н.М.Клементьева был второй брак. Он похоронен в Александро-Невской лавре рядом со второй женой Анной Петровной Фрейганг (*1822-+1852). Видимо? от этого брака родилась дочь Вера, в замужестве Соломирская. Меня все время смущал год рождения ее мужа, Дмитрия Павловича Соломирского (*1838). Т.к. первая жена Никтополиона Михайловича к этому времени уже умерла, то получалось, что Вера должна была быть старше своего супруга. Возможно, конечно, но... Теперь вроде бы мозаика потихоньку складывается. В том же некрополе нашла сведения о захоронении сестры Анны Петровны Фрейганг - Екатерины. Так вот она похоронена в одной могиле с младенцем Марией Соломирской.
    По данным костромских исследователей в семье было 4 детей. Видимо, это относится к первой семье. Про Екатерину (*1821), жену П.П.Корнилова, мы уже знаем. По данным провинциального некрополя были еще Апполинария (*1827-+1899) (в замужестве Коханова) и Кирилл (*1822-+1857). Остается еще кто-то. Логично предположить, что это и есть дочь Александра, названная в честь матери Н.М.Клементьева. К слову, его первая жена, сын Кирилл и дочь Апполинария вместе с мужем похоронены в с.Воздвиженское на Волге Роман.-Борисоглебского уезда Ярославской губ. Если есть возможность исследовать церковные книги этого села, возможно, Вы найдете следы Александры. Я предполагаю, что она была старшей дочерью в семье.

По сведениям адресной книги Санкт-Петербурга за 1867 год Корсаков Михаил Матвеевич и Перелешин Павел Александрович (контр-адмирал) жили в одном доме по Екатерингофскому проспекту, д.24.

#11 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 23:02

Анна, огромное спасибо. Сохранился ли этот дом? Напишите в личку Ваш адрес, я пришлю вам брачный обыск Перелешина П.А. и Корсаковой А.М., где есть роспись Клементьева Н.М. Удачи Вам в дальнейшем исследовании.

#12 AnnaSir

AnnaSir

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 12:42

http://www.citywalls.ru/...
    это ссылка на фото и описание дома на Никольской площади, 6, в котором в 1892 году жил Перелешин П.А.

#13 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 016 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 13:08

Здравствуйте, уважаемые Анна и Александр!

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (27 Февраль 2011 - 16:00) писал:

Клементьев Никтополион Михайлович... Меня интересует его семья: жена, дети...

Просмотр сообщенияAnnaSir (02 Март 2011 - 22:07) писал:

Я тоже интересуюсь биографией Никтополиона Михайловича Клементьева. ...
    .
    Дети:
    ... Кирилл (1822-1857) - штабс-ротмистр...

Посмотрите, что есть на нашем форуме:

Просмотр сообщенияАнна Бубнова (24 Апрель 2010 - 18:01) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф.432. Оп.15. Д.11. Метрическая книга церкви села Колокша Романово-Борисоглебского уезда. 1851-1860 гг.
    1856 год.
    26 августа родилась Наталья.
    Родители: Новгородской губернии Боровичского уезда сельца Фофонкева подпоручик Евграф Васильев Козлянинов и Варвара Дмитриевна.
    Восприемники: сельца Яракова родная бабка вдова поручика Анна Платоновна Теляковская и Ром.-Бор. уезда сельца Шаткова помещик Кирилл Нектаплионов (?) Клементьев.

Несомненно, это сын Никтополиона Михайловича!

#14 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 00:47

Уважаемый Александр!
    СПИСОК воспитанниц Императорского Воспитательного Общества благородных девиц (вып. 1776-1914 гг.)
    Выпуск 18, 1827 г.
    Клементьева Анна Ивановна, дочь чиновника 8 кл. Ивана Михайловича.

Есть еще Корсаковы, но по инициалам не подходят к Вашему. Если интересно, напишу.
    С уважением, Иванов А.Д.

#15 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 21:12

Даша, спасибо, как говорят форумчане - "в копилку".

Александр Дмитриевич, нет ли у Вас сведений о Корсаковой Анастасии Матвеевне (г.р. 1799), в замужестве Зегер, и ее дочерях Варваре Александровне (г.р.1824), Феодосии Александровне (г.р.1827), Наталье Александровне (г.р.1829).
    Спасибо. С уважением, Александр.

#16 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 155 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 21:59

Уважаемый Александр Александрович!
    К сожалению, в этом источнике нет о  Корсаковой Анастасии Матвеевне и Зегер В.А., Ф.А. и Н.А.
    Есть Зегер Юлия Петровна и Лидия Петровна 1845 г. и Зоя Петровна 1848 г.
    С уважением, Иванов А.Д.!

#17 Yarfox

Yarfox

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 05:14

Александр Александрович! Как сказано Вами, вот еще в "копилку" про Кирилла Клементьева. Фото его могилы.

Эх... не получается почему-то фото загрузить...

#18 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 016 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 12:22

"Шпаргалка" по размещению графики (делается в "Расширенной форме"):
    • Щёлкаете левой кнопкой мыши в левом нижнем углу сообщения: "Обзор".
    • Открылось окошко. Выбираете в компьютере нужный файл. Очень большой размер не пройдёт, надо уменьшать. Оптимально - 200-300 Кб каждый файл. (А оригинал можно переслать заинтересованному лицу.) Жмёте "Сохранить".
    • Файл загрузился - в том же левом нижнем углу сообщения появляется название и маленькое изображение этого файла.
    • Ставите мышь в то место сообщения, куда хотите вставить картинку, и жмёте справа внизу "Добавить в сообщение" - видите, что добавился код.
    • Жмёте "Отправить". Изображение

* * *
    Как уменьшать фотографии, подробно описано в теме "Проблемы графики":

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (05 Август 2013 - 21:51) писал:

Как уменьшить картинку программой Adobe Photosop:
    ...

#19 Yarfox

Yarfox

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 19:15

Понял, сейчас попробую.

#20 VladiN

VladiN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 957 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 17:56

У родителей Никтополиона Михайловича Клементьева Михаила Ивановича Клементьева и Александры Алексеевны Ярославовой примерно с 1800 г. было имение в Вологодском у. сц Несвойское, примерно в 40 км от Вологды по дороге на Кириллов. Сейчас это самая старая из сохранившихся вологодских усадьб. Купили они его у вдовы майорши Анны Петровны Нееловой, которая и построила трехэтажное здание усадьбы из местного кирпича в 1786 г.

Для меня было также довольно интересно узнать недавно, что по описям РГАДА (Ф.1354.Оп.68.Ч.1.Д.13) сц Несвойское принадлежало флота капитанше Анне Матвеевне Клементьевой. В вопросах принадлежности, похоже, еще надо разбираться.

На старом рисунке усадьба показана со стороны р. Вологды. На фото - вид с обратной стороны со стороны деревни.

Прикрепленный файл  nesvoiskoe.jpg   9,01К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Несвойское_фото.jpg   193,22К   2 Количество загрузок:

После смерти Михаила Ивановича Александра Алексеевна с тремя дочерьми в 1816 г. ушла в Горицкий монастырь, продав Несвойское Н.В. Разнатовской, родственником которой по линии своей мачехи Марии Ильиничны Разнатовской был известный журналист и писатель Владимир Алексеевич Гиляровский. В книге "Мои скитания" он писал об усадьбе, где часто бывал, ее хозяевах и окрестностях.

В прошлом году мне удалось побывать в Несвойском.

Дополнительно об усадьбе и судьбе четырех монахинь (бывших Клементьевых, ист.№1 и 2) можно прочитать:
    • http://cultinfo.ru/...
    • http://novodev.narod.ru/...
    • Неелов В.И. Нееловщина. Т.1. Материалы к истории рода Нееловых. Ч.2. Имения, топонимы, документы. Ярославль, 2013, с.26 - 27.
    Понимаю желание автора темы получить узкую, интересующую его информацию, но полагаю уместным в интересах форума, если автор не против, сделать тему более общей, назвав ее "Клементьевы (дворяне) - Ярославская, Вологодская и Костромская губ.". Модераторы, думаю, будут только "за".

#21 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2014 - 18:29

VladiN, спасибо! Поддерживаю Ваше предложение.

#22 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 12:47

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
    Стр.90. Кологривский уезд. Начальник Высоковского почтово-телеграфного отделения – колл.рег. Василий Иванович Клементьев.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования