Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Кулагины, Кузнецовы, Кальсины, Татариновы (крестьяне; с. Толгоболь, Ярославский у./р-н)

Кулагин Кузнецов Кальсин Татаринов крестьяне Ярославский уезд Ярославский район Толгоболь крестьяне Ярославского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 123

#1 Андрей Евгеньевич Кальсин

Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 17:40

Уважаемые форумчане! Прошу оказать, по возможности, помощь в детализации моих родословных поисков.
    Мне известно, что мои дед и бабушка по линии матери Кальсиной (Кулагиной) Надежды Михайловны - Кулагин Михаил Иванович (1896-1961),  а также Кулагина (урожд. Кузнецова) Евдокия Алексеевна (1894-1964) жили и похоронены в с. Толгоболь Ярославского уезда (позже - Ярославского района).

К сожалению, работать в архиве пока не имею возможности. Буду благодарен за любую информацию.

#2 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 640 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 21:10

Есть информация по Кулагиным из д. Гридино Даниловского уезда Ярославской губернии (приход села Ильинского в Лугах).
    Ветка исследована вглубь до середины XVIII века, а на рубеже XIX-XX веков - мало информации.
    Подходящие пол возрасту Иваны есть, но Михаила Ивановича нет.
    Были Кулагины еще в д. Фатьяново Путятинской волости Ярославского уезда.
    Если у Вас будут зацепки в эту сторону - обращайтесь.

#3 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 10:34

Уважаемый Андрей Николаевич, искренне благодарю за информацию. Возможно, она поможет в моих поисках.

У Михаила Ивановича Кулагина и Евдокии Алексеевны Кулагиной (в девичестве Кузнецовой), кроме моей мамы Надежды Кальсиной (Кулагиной) и ее сестры Елены Ефремовой (Кулагиной) были еще два сына: Николай (1921 г.р.) и Василий (1924 г.р.). Оба они погибли во время ВОВ, в 1941 и 1943 гг. соответственно. Их имена есть на памятнике в честь павших воинов в годы войны в селе Толгоболь, напротив церкви. С ув., А.Е.

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 20:57

Здравствуйте, уважаемый Андрей Евгеньевич.

Цитата

...Были еще два сына: Николай (1921 г.р.) и Василий (1924 г.р.). Оба они погибли во время ВОВ, в 1941 и 1943 гг. соответственно.
    Их имена есть на памятнике в честь павших воинов в годы войны в селе Толгоболь, напротив церкви.

Искали о них на сайте ОБД "Мемориал"? (Сама я не успеваю глянуть.)

Не сохранилось в семейном архиве их фотографий, писем с фронта, извещений о гибели?
    Нет ли хороших, качественных фотографий памятников с их именами? и вообще фотографий этих памятников?
    Нет пожилых родственников, которые могли бы рассказать хоть что-то? пусть две строчки об одном, две о другом?

Если что найдётся, можно было бы оформить примерно так - А.Д. Алфёров, Ф.В. Буянов, И.В. Косоуров.
    Но не сейчас, а примерно на май - июнь.

#5 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 640 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 18:24

На сайте "Одноклассники" Кулагиных много, но они почти все не ярославские - Самара, Ульяновск, Астрахань, Тамбов, Алтай, Рязань, Оренбург...
    Только одна девушка нашлась из Рыбинска. Но она не отвечает...

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 01:01

Андрей Евгеньевич! Прочитал в Вашем профиле, что Евдокия Алексеевна Кулагина (в девичестве Кузнецова) - по Вашим данным, родом из села Иваньково Ярославского уезда. Согласно справочным изданиям в Ярославском уезде было только одно село Иваньково, откуда выходят мои предки. Однако по архивным документам (исповедные ведомости, метрические книги и проч.) в селе Иваньково Кузнецовы никогда не проживали. Кулагиных также никогда не встречал. На погосте села Иваньково есть только двое Кузнецовых:
    - Кузнецов Алексей Васильевич 1930-1962
    - Кузнецова Ольга Григорьевна 1895-1950
    Думаю, эти люди либо из окрестных деревень либо пришлые, т.к. в советское время село влилось в Ярославль и пережило значительные переселения за счёт рабочих окрестных предприятий.

Вывод: Ваши Кузнецовы - с огромной долей вероятности не выходцы из села Иваньково. Кроме означенного села в Ярославском уезде были деревни Иваньково: в приходе сёл Медягино, Пономарёво, Михайловское в Задорожье.

#7 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 10:09

Цитата

...Не сохранилось в семейном архиве их фотографий, писем с фронта, извещений о гибели? Если что найдётся, можно было бы оформить...

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Благодарю за предоставленную информацию. К сожалению, на сайте Минобороны по Кулагиным Н.М. и В.М. пока данных нет. Буду пытаться найти фото и материалы у немногих родственников. С ув., А.Е.

Цитата

На сайте "Одноклассники" Кулагиных много, но они почти все не ярославские ...

Здравствуйте, уважаемый Андрей Николаевич! Благодарю за очередной отклик по моей теме. К сожалению, линия Кулагиных прервалась в связи с гибелью на войне родных братьев моей мамы (Кулагина Н.М. и Кулагина В.М.). Поэтому информация может быть о прошлом. С ув., А.Е.

Цитата

...Евдокия Алексеевна Кулагина (в девичестве Кузнецова) - по Вашим данным, родом из села Иваньково Ярославского уезда. ...В Ярославском уезде было только одно село Иваньково.... Однако по архивным документам... в селе Иваньково Кузнецовы никогда не проживали. Кулагиных также никогда не встречал.
    ...Ваши Кузнецовы - с огромной долей вероятности не выходцы из села Иваньково...

Здравствуйте, уважаемый Евгений Евгеньевич! Благодарю за информацию. Постараюсь встретиться и более детально узнать о родственниках по линии бабушки Кулагиной (Кузнецовой) Е.А. со своей теткой (83 года), если она что-то помнит. Хотя доля вероятности невысока. Еще раз благодарю. Видимо, многое необходимо уточнять. С ув., А.Е.

#8 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 640 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 11:34

Цитата

...К сожалению, линия Кулагиных прервалась в связи с гибелью на войне родных братьев моей мамы (Кулагина Н.М. и Кулагина В.М.). Поэтому информация может быть о прошлом.

В фамильных группах регистрируются не только носители фамилии, но и потомки по женским линиям.
    Я, к примеру, там зарегистрировался, поскольку Кулагина - девичья фамилия моей бабушки.
    Хотелось попытаться найти дальних роственников...

#9 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 11:37

Андрей Николаевич! Благодарю за совет. Попытаюсь.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (10 Февраль 2011 - 01:01) писал:

... Ваши Кузнецовы - с огромной долей вероятности не выходцы из села Иваньково. ...

Уважаемый Евгений Евгеньевич! Нет ли у Вас возможности дать перечень деревень прихода церкви с. Иваньково?
    Возможно, что родственники жили где-то поблизости, а в памяти мамы Иваньково ассоциировалось с пристанью с.Иваньково? С ув., А.Е.

#10 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 11:51

Андрей Евгеньевич,
    Евгений, надеюсь, не будет против, если я дам ссылочку на приход села Иваньково:

Прикрепленный файл  Иваньково (1).jpg   124,83К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Иваньково (2).jpg   36,11К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Иваньково (3).jpg   86,76К   43 Количество загрузок:

Тема про с. Иваньково >>>

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 13:20

Возможно, Ваша бабушка была не Кузнецова, а Куз(ь)мичёва?.. Если это так, то точно из Иваньково, да ещё и мои родственники! Иваньковская пристань была и есть. Вряд ли выписанные мной выше деревни Иваньково имели свои пристани.

#12 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 13:44

Цитата

Возможно, Ваша бабушка была не Кузнецова, а Куз(ь)мичёва?..

У меня тоже эта мысль мелькала...

#13 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 15:55

Благодарю Евгения Евгеньевича и Галину за сообщения. Выяснилось, что моих прабабушку и прадеда звали Христина и Алексей, и вполне возможно, что Вы правы.
    С ув., А.Е.

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 08:39

Посмотрел метрические книги села Иваньково 1890-1900 гг. (у меня выписки только по селу, деревень нет). В семьях Кузмичёвых в этот период не зарегистрировано рождение девочки по имени Евдокия. Единственная Евдокия в эту десятилетку родилась в 1894 г. в семье крестьянина Александра Андреевича Шувалова.

По данным исповедной ведомости 1901 г. в селе Иваньково среди 7 семей Кузмичёвых встретился 41-летний Василий Фёдорович и трое его детей Анна (5 лет), Анастасия (4 года) и Александра (1 год).

Какие выводы:
    - Евдокия родом из какой-нибудь деревни прихода с. Иваньково;
    - Евдокия родом из какого-нибудь соседнего прихода, что объясняет воспоминания об Иваньково и её деревнях - жили рядом, гуляли, а позже и работали в этих местах, потому всё так и перемешалось в сознании и могло показаться, что корнями из Иваньково;
    - Евдокия могла родиться в семье Василия Фёдоровича, но записана в метрической книге другого прихода, например, одной и церквей Норского Посада, с. Толгоболь и т.д. Такое иногда встречалось, когда крестьяне крестили и тем самым регистрировали своих детей в других сёлах;
    - самый невероятный, но вариант - Анна Васильевна могла сменить своё имя и стать Евдокией; маловероятно, но возможно.

Координаты архивных дел, чтоб Вы могли самостоятельно посмотреть в ГАЯО в метрических книгах с. Иваньково записи по другим деревням (1894 год +-3):
    - МК 1891 г. - Ф. 230. Оп. 11. Д. 59 (листы 1165-1194);
    - МК 1892 г. - Ф. 230. Оп. 11. Д. 66 (листы 1255-1282);
    - МК 1893 г. - Ф. 230. Оп. 11. Д. 70 (листы 554-581);
    - МК 1894 г. - Ф. 230. Оп. 11. Д. 75 (листы 1062-1091);
    - МК 1895 г. - Ф. 230. Оп. 11. Д. 80 (листы 488-519);
    - МК 1896 г. - Ф. 230. Оп. 11. Д. 88 (листы 290-321);
    - МК 1897 г. - Ф. 230. Оп. 11. Д. 96 (листы 474-505).
    Прелесть в том, что все эти дела оцифрованы и выдаются в читальный зал на компьютер, минуя все сложности заказа и выдачи оригинальных документов. Посмотрите обязательно все эти дела или хотя бы 1893-1895 гг., т.к. известный Вам 1894 г. может оказаться приблизительным, ошибочным или учитывающим смену Юлинского календаря на Григорианский.

---
    P.S.: А Ваши Алексей и Христина по какой линии родственниками Вам приходятся? Не совсем понятно из Вашей записи...

#15 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 09:42

Здравствуйте уважаемый Евгений Евгеньевич!
    Благодарю за информацию. Христина и Алексей - это родители моей бабушки Кулагиной (Кузнецовой?) Евдокии Алексеевны по линии мамы. Для возможного прояснения ситуации нужна встреча с моей теткой. Может, что вспомнит? По телефону говорить ничего не будет (характер * на возраст ).
    С ув., А.Е.

#16 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:05

Цитата

Христина и Алексей - это родители моей бабушки Кулагиной (Кузнецовой?) Евдокии Алексеевны по линии мамы

В ключевом сообщении Вы записали "Евдокия Васильевна", а не "Алексеевна" :) Но даже в этом случае по исповедной ведомости 1896 года в с. Иваньково не проживала семейная пара Алексей и Христина (и все вариации имён на букву "х") Кузмичёвы...

#17 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 12:49

Уважаемый Евгений Евгеньевич! Правильно Алексеевна. "Глаз замылился". Т.к. бабушка по отцу - Евдокия Васильевна. Что-либо может проясниться после встречи с теткой (при условии "если заговорит").
    С ув., А.Е.

#18 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 15:11

Здравствуйте, Андрей Евгеньевич.

Просмотр сообщенияАндрей Евгеньевич Кальсин (08 Февраль 2011 - 10:34) писал:

У Михаила Ивановича Кулагина и Евдокии Алексеевны Кулагиной (в девичестве Кузнецовой)... были еще два сына: Николай (1921 г.р.) и Василий (1924 г.р.). Оба они погибли во время ВОВ, в 1941 и 1943 гг. соответственно. Их имена есть на памятнике в честь павших воинов в годы войны в селе Толгоболь, напротив церкви.

Просмотр сообщенияАндрей Евгеньевич Кальсин (10 Февраль 2011 - 10:09) писал:

К сожалению, на сайте Минобороны по Кулагиным Н.М. и В.М. пока данных нет.

Да, что-то странное...  :smile-54: Вот смотрите.

В КПЯО (это Книга Памяти Ярославской области в семи томах, размещена в ОБД) нет братьев Кулагиных - ни Николая Михайловича, ни Василия Михайловича. Нет их ни в Ярославском районе (где проживали и откуда, видимо, призывались?) и ни в каком другом.
    Смотрела и как Кулогин, Кулачин, Кулочин... И отчество - как Михаилович (что бывает часто). Неразборчивая буква, ошибка, описка могла исказить фамилию, имя, отчество, и порой до неузнаваемости. (Скажем, какой-нибудь Куманцов мог "превратиться" в "Куманков", "Кумашов", "Кумащев", а то и в "Армянцев"!!! Так переписали то, что было неразборчиво написано ранее, вот и всё.)

В базе есть единственный Кулагин Николай Михайлович 1924 г.р. из д. Яшкурово Борисоглебского р-на.
    Погиб 16.09.1943.

Из КПЯО. Т. 2. С. 135: Борисоглебский р-н:
    http://obd-memorial....c60bcb42dd36243

Из донесения о безвозвратных потерях:
    http://obd-memorial....53e15be3dce76e0 (см. под № 13).

Из приказа об исключении из списков:
    http://obd-memorial....c71eb3117e5bcf7 (см. под № 13).

В качестве его матери указана Кулагина Александра Васильевна, проживавшая в Борисоглебском р-не. Категорически исключено, что Ваш?

Все имеющиеся в базе Кулагины Василии Михайловичи - уроженцы других мест.

Просмотр сообщенияАндрей Евгеньевич Кальсин (10 Февраль 2011 - 10:09) писал:

Буду пытаться найти фото и материалы у немногих родственников.

Узнайте всё, что возможно. Если есть извещения о гибели, надо вносить Ваших родственников в ЭлКПЯО. Это создающаяся электронная версия КПЯО (пока рабочий вариант, куда заносятся все сведения) - http://kluchnik-v.narod.ru/KP-01.html.

Видите, как и писала, сведений о них нет :( - http://kluchnik-v.na...isok-01-025.htm. Это показываю Вам всю имеющуюся информацию на Кулагиных из печатной книги.

#19 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 709 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 13:49

Фамилия Кулагины встречалась мне неоднократно при просмотре метрических книг с. Устье Малаховской волости Романово-Борисоглебского уезда, а эта волость соседствует с Толгобольской...

#20 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 10:08

Здравствуйте, уважаемая Дарья!
    Благодарю за проявленный интерес к моей теме. ФИО Кулагиных Н.М. и В.М. воспроизведены абсолютно точно. Их хорошо помнят моя мама и тетка. И жили они в с.Толгоболь Ярославского района. Их имена точно есть на памятнике в честь павшим в ВОВ в с.Толгоболь, прямо напротив церковной ограды с фасада.

Здравствуйте, уважаемый Никита!
    Благодарю за информацию. Родителей моего деда Кулагина Михаила Ивановича родителей звали Иван и Федосья. Вполне может быть, что они из соседней волости.

Уважаемый Евгений Евгеньевич, здравствуйте!
    Удалось уточнить, что девичья фамилия бабушки Кулагиной Евдокии Алексеевны все-таки была Кузнецова. А вот жили они в деревне Иванково. Теперь возник вопрос - в приходе какого села была деревня Иванково?

С ув., А.Е.

#21 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 11:11

Андрей Евгеньевич,
    была дер. Иванково в приходе села Пономарево:
    Прикрепленный файл  Село Пономарёво.jpg   71,93К   45 Количество загрузок:

На современной карте:
    село Толгоболь и деревни из Пономаревского прихода (оказывается, это рядом):
    Прикрепленный файл  Село Толгоболь и деревни.jpg   20,53К   43 Количество загрузок:

Хотя Александр Геннадьевич (AGP) как-то уже писал, что:

Цитата

В середине 19 века только в Ярославской губернии было 3 села, 1 сельцо и 5 деревень с названием ИВАНЬКОВО
    ... так что хорошо бы уточнить названия соседних сел (куда ходили и т.д.) для уверенности...

#22 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 11:38

Цитата

...была дер. Иванково в приходе села Пономарево:
    ...На современной карте:
    с. Толгоболь и деревни из Пономаревского прихода (оказывается, это рядом)...

Уважаемая Галина, здравствуйте!
    Благодарю за информацию. Ситуация, кажется, начинает проясняться. И Толгоболь рядом, где жил дед Кулагин М.И.
    Сегодня удалось встретиться с родной сестрой мамы Ефремовой (Кулагиной) Еленой Михайловной (83 года). Она подтвердила, что моя бабушка Кулагина (Кузнецова) Евдокия Алексеевна жила в дер. Иванково прихода села Пономарево недалеко от сел Толгоболь и Пазушино.
    С ув. А.Е.

#23 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2011 - 17:10

Андрей Евгеньевич,
    вот карта Менде этой местности (конец 19 века):

Прикрепленный файл  Карта Менде.jpg   381,02К   38 Количество загрузок:

Кстати, наше Иваньково (Спасское) - на другом берегу Волги от с.Толгоболь.

#24 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 11:50

Уважаемая Галина! На карте есть село Пономарево! Моя Вам благодарность!
    Благодарю за дополнительную информацию о месте проживания моих родственников.
    С ув., А.Е.

* * *
    В семейном архиве удалось найти фото церкви села Толгоболь 1940 года -
    Прикрепленный файл  Церковь села Толгобль.jpg   169,85К   52 Количество загрузок:

Фото родного брата моей мамы Кулагина Николая Михайловича от 1.1.1941 -
    Прикрепленный файл  Кулагин Николай Михайлович.jpg   90,28К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Кулагин Николай Михайлович (оборот).jpg   198,51К   36 Количество загрузок:

#25 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 22:38

Здравствуйте, уважаемый Андрей Евгеньевич.

Цитата

Фото родного брата моей мамы Кулагина Николая Михайловича от 1.1.1941...

Прекрасно, что есть!!! Может, очень нагло, но я сейчас сохранила себе в компьютер. :image065:
    А фото Василия Михайловича нет?

Вы написали:

Цитата

ФИО Кулагиных Н.М. и В.М. воспроизведены абсолютно точно. Их хорошо помнят моя мама и тетка. И жили они в с.Толгоболь Ярославского района.
    Их имена точно есть на памятнике в честь павшим в ВОВ в с.Толгоболь, прямо напротив церковной ограды с фасада.

Андрей Евгеньевич, в течение апреля-мая Вы не могли бы качественно сфотографировать памятник, в нескольких вариантах, и мемориальную доску со всеми ФИО?
    И сможете записать о братьях Кулагиных всё, что расскажут родные? А то воевали, погибли - и даже в печатную Книгу Памяти не попали. О людях нет ничего. Надо исправлять ситуацию. Видите, как можно оформить имеющиеся материалы? Это один из примеров.

#26 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:22

Здравствуйте, уважаемая Дарья!
    Рад, что Вы откликнулись.

В ноябре 2010 года мы с Валерием Александровичем были в селе Толгоболь, встречались с настоятелем храма отцом Евгением.
    Сделали ряд фото:

Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 01.jpg   170,12К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 02.jpg   171,66К   36 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 03.jpg   201,7К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 04.jpg   217,53К   34 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 05.jpg   146,98К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 06.jpg   185,08К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 07.jpg   252,57К   42 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 08.jpg   218,13К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 09.jpg   262,97К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 10.jpg   172,25К   44 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 11.jpg   195,03К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 12.jpg   178,54К   40 Количество загрузок:

Цитата

...а фото Василия Михайловича нет?

Сохранилось только одно фото, и то не лучшего качества. Крайний справа - В.М. Кулагин.

Прикрепленный файл  Толгоболь - Кулагины.jpg   108,48К   34 Количество загрузок:

#27 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 16:36

Андрей Евгеньевич, размещенные Вами фото внутри храма просто потрясающие!

#28 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:37

Цитата

Сохранилось только одно фото, и то не лучшего качества. Крайний справа - В. М. Кулагин.

Отлично! И даже интереснее, что групповое, на фоне дома.
    Андрей Евгеньевич, отсканировано 600 dpi? Почему-то не могу понять - не 300 ли? Вот бы Василия Михайловича ещё почётче... Если это предел качества - значит, так.
    Расспросите, пожалуйста, всё о них. И сфотографируйте при случае обелиск.
    Я Вас очень доконала, да?

#29 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 09:56

Цитата

...размещенные Вами фото внутри храма просто потрясающие!

Здравствуйте, Галина!
    Спасибо. Мы были в Толгобольской церкви 26.11.2010 вместе с Валерием Александровичем!

Цитата

...отлично! И даже интереснее, что групповое, на фоне дома.
    Андрей Евгеньевич, отсканировано 600 dpi? Почему-то не могу понять - не 300 ли?
    Вот бы Василия Михайловича ещё почётче... Если это предел качества - значит, так...

Здравствуйте, Дарья!
    Фото, которое я разместил, в оригинале - размером со спичечный коробок.
    Дом, на фоне которого мои родственники, - в с. Толгоболь. Он сгорел в 1953 году, и вместо него выстроили другой, справа на горе, возле церкви.
    Фото обелиска сделаю чуть позднее. Всегда рад общению.

С ув. А.Е.

#30 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:07

Добрый день, Андрей Евгеньевич.

Цитата

Фото, которое я разместил, в оригинале - размером со спичечный коробок.

Всё, вопросов нет. Не видя, ведь не определишь. (Может, оно, например, 13х18 см?) Тогда - очень хорошее качество для такого размера.

Цитата

Фото обелиска сделаю чуть позднее.

Буду очень благодарна!!! Постарайтесь качественно, в нескольких видах. И это, честно-то говоря, не для меня, а для памяти о воинах, не вернувшихся с войны. Для хорошего рассказа о них с хорошими фотографиями.

Цитата

Первое фото по Толгоболи было сделано 4.12.1940 года...

Точную дату добавила в сообщение о храме. Конечно, не сильно что-то меняет. Ну 1940 год. Снег - значит, зима. А всё же раз есть дата - почему бы не указать? Дата снимка - тоже история. Зима 1940 года ведь может быть и январём, почти на год раньше? Зато теперь - точность.

#31 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:32

Уважаемая Дарья! Обратите внимание, на каком фундаменте стоит этот храм. И одну из надписей мы с Валерием Александровичем не смогли разобрать. Мешал дождь.

Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 14.jpg   165,06К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 13.jpg   228,85К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Толгоболь от Кальсина 15.jpg   227,93К   30 Количество загрузок:

#32 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:53

Андрей Евгеньевич, нашла еще немножко:

Церковь Покрова Пресвятыя Богородицы и Св. Живоначальныя Троицы села Толгобола.
    Когда построена первая неизвестно, и вторая 1755-м году.
    В приходе 11 селений: Толгоболь при р.Толгоболь, Ракино‚ Тарасово и Курдумово при прудах‚ Жарки‚ Жеребково и Трофимково при р.Волге, Петрино и Крюково при прудах‚ Косая гора при р.Волге, Кошеварка (Мухино).
    Всего домов 255; душ: муж.699, жен. 888.

Церковь села Пономарева. Временем основания сей церкви был 1779 год.
    Прихожане жительствуют в 7 селениях: Пономарево‚ Иванково, Полоченниново при прудах‚ Подвязново‚ Филино‚ Котельниково и Потетюрино при прудах.
    Всего домов 96; душ: муж. 382, жен. 459.

Источник уточню.
    Информацию размещал Александр Геннадьевич AGP на сайте VGD, почему-то сейчас ее там нет

#33 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 16:57

Цитата

...одну из надписей... не смогли разобрать. Мешал дождь.

Андрей Евгеньевич, по фотографии текст над крестом не разобрать.
    Не видно, т.к. очень "размыто".

А ниже написано следующее:

Дьякона Iоанна Ивановича
    скон. 2 Января 1874 год. 72 л
    ѣтъ
    отъ роду служилъ при церкви
    сел. Песошни и супругу его
    Екатерину Ивановну
    скн. 19 Октября 1870 г. отъ
    род. 70 л
    ѣтъ.

Если привести в соответствие с современным написанием, выглядело бы так (разбиваю строчки, как более читаемо и лучше по смыслу):

"Дьякона Иоанна Ивановича,
    скон[чавшегося] 2 января 1874 год[а] 72 лет от роду,
    служил при церкви сел[а] Песошни,
    и супругу его Екатерину Ивановну,
    ск[о]н[чавшуюся] 19 октября 1870 г. от род[у] 70 лет".

-----
    Какие интересные вещи открываются, правда?!

#34 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 17:40

Цитата

Андрей Евгеньевич, нашла еще немножко:
    Церковь Покрова Пресвятыя Богородицы и Св. Живоначальныя Троицы села Толгобола.
    Когда построена первая неизвестно, и вторая 1755-м году.
    ...Церковь села Пономарева. Временем основания сей церкви был 1779 год...

Уважаемая Галина! Благодарю за информацию.
    Цитата из ведомости о церкви за 1900 год: "...в 1833 году тщанием прихожан перестроена на старом фундаменте и 16 апреля 1834 года освящена. При ней отдельная теплая церковь построена в 1755 году тщанием прихожан".

Кроме того имеется копия документа, обнаруженного нами в храме.

<изображение утрачено>

С ув. А.Е.

#35 Андрей Евгеньевич Кальсин

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 77 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 17:43

Цитата

"Дьякона Иоанна Ивановича,
    скон[чавшегося] 2 января 1874 год[а] 72 лет от роду,
    служил при церкви сел[а] Песошни,
    и супругу его Екатерину Ивановну,
    ск[о]н[чавшуюся] 19 октября 1870 г. от род[у] 70 лет".

Дарья, я Вас благодарю.
    С ув. А.Е.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования