Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 19

#1 СветланаЕ

СветланаЕ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 22:12

ДЕРЕВНИ ГОРОДЯТИНО, ЗМЕЕВО (ПРИХОД СЕЛА СТАНОВО) МОЛОГСКОГО УЕЗДА,
    ДАЛЕЕ МОЛОГСКОГО РАЙОНА,
    НЫНЕ НЕ СУЩЕСТВУЮТ (В ЗОНЕ ЗАТОПЛЕНИЯ)

* * *
    Моя бабушка Беляева Александра Алексеевна родом из д.Городятино Иловенской волости Мологского уезда. Хочется поделиться информацией, а также буду благодарна за ВАШ вклад в мои скромные пока поиски. Тема здесь http://forum.yar-genealogy.ru/...

Родители моей бабушки - из владельческих крестьян:
    Беляев Алексей Логинович, 1857г.р. прим. и
    Феоктиста Алексеевна, 1862г.р. прим (из дер.Тимошкино, Леонтьевской волости, Мологского уезда).
    Их дети:
    Михаил 1882-1906
    Пераскева 1885- ?
    Анна 1897- ?
    Александра 1899-1982 - моя бабушка.

Деревня Городятино располагалась на левом берегу реки Мологи в 14 верстах от уездного города Молога. Деревня входила в приход церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Станово – Становское общество. Приход состоял из следующих деревень: Алексеевская, Городятино, Змеево, Лукьянцево, Наумовская, Песново, Плишкино, Селищ, Сосновицы, Чернятино.

Всего в 1862г при вышеозначенной церкви числится 1580 жителей православного исповедания и число дворов 224. Священник Михаил Тимофеев Базилевский, дьячок Стефан Васильев Воскресенский, пономарь Андрей Федоров Покровский, семья умершего дьякона Василия Смирнова. Срочно-обязанные крестьяне прихода – из владельческих. Они числились в вотчинах: Князя Салтыкова Николая Ивановича, Графа Мусина Пушкина Алексея Ивановича, помещиков – Глебовой Веры Павловны, Ивановой Надежды Васильевны, Бостельман Елисаветы Петровны, Глебова Николая Матвеевича, Попова Петра Ивановича.
    По Исповедным Росписям 1862г Вотчины Графа Алексея Ивановича Мусина Пушкина числилось срочно-обязанных крестьян деревни Городятино 116 человек из них 58 мужского пола и 58 женского пола. Среди жителей деревни нет крестьян других помещиков, мещан или купцов. Еще 15 человек из этой деревни записаны как Военные – 7 мужского пола и 8 женского. Итого 131 человек. В деревне было 16 дворов.

#2 СветланаЕ

СветланаЕ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 00:54

Очень интересную информацию почерпнула из Первой Всероссийской переписи населения 1897 г. Согласно данным 10 семей деревни носило фамилию Беляевых – это 59 человек. Основным занятием, которое "доставляло главное средство для существования" жителей, было земледелие. В Графе "Побочное или вспомогательное занятие" указано:
    - рыболовство 1 раз
    - лоцман на туерах 2 раза
    - коновод 3 раза
    - няня.
       Небольшое отступление.
    . . .В 1896 году после реконструкции Мариинской системы бурлачество было полностью заменено конной тягой, действовавшей по специально изданным правилам. И на Тихвинской системе тяга была преимущественно конная. Длина Тихвинской системы 654 версты, в том числе по реке Мологе 202 в. Караваны судов обслуживали – лоцманы, коренники (матросы), коноводы, в основном это крестьянство из деревень, а иногда из одной семьи. Коноводы нанимались лоцманами тянуть барки. На каждую барку требовалось десять лошадей при четырех коноводах.
    . . .В XIX веке на Волге и Шексне работало 14 туеров — пароходов. Для них по дну реки была проложена цепь длиною в 395 км (370 вёрст), от Рыбинска до Твери. Интересно, что именно эта цепь была самой дорогой частью туерного хозяйства: в 1869 году стоимось цепи была оценена в 1 миллион рублей, в то время как суммарная стоимость 14 туеров и остального оборудования была оценена в 700 тыс. рублей. По произведенной в 1900 году общей переписи всех судов, плавающих на реках Европейской России, числилось 23 туерных парохода (из них 14 на Шексне, 7 на Волге и 2 на Свири).
    . . .Как-то не верится, что 2 крестьянина из одной деревни были лоцманами на таких пароходах. Может быть, "лоцман на туерах" обозначало работу еще на других судах?

Далее. Из 59 Беляевых, приписанных к дер. Городятино, "обыкновенно проживают"
    в Петербурге - 9, основное занятие которых:
    - слесарь при Путиловском заводе -  2чел.
    - токарь
    - горничная
    - мальчик переплетной мастерской
    - мальчик слесарного мастерства.
    2 человека проживали в г. Мышкин. Занимались земледелием и кроме того муж работал на лесопильном заводе чернорабочим.

В одной семье в качестве рабочих на момент Переписи проживали 2 из Пошехонского уезда Щетининской (?) волости, может, кто своих узнает:
    - Серухин Иван Семенов 1875 г.р.
    - Цветков Константин Артемьев 1880 г.р. В графе "Основное занятие" записано - портные.

#3 СветланаЕ

СветланаЕ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 01:39

В 1905 г. при вышеозначенной церкви числится 2654 жителя и 482 двора. Священник Павел Петров Надеинский, дьякон Александр Флегонтов Урановский, псаломщик Алексей Васильев Тихомиров. В приход добавились деревни: Песново, Сивково и приселок Ново-Городятино.
    По Исповедным ведомостям 1905 года числилось крестьян деревни Городятино и приселка Ново-Городятино 207 человек из них 91 мужского пола и 116 женского пола. Среди жителей деревни нет мещан или купцов. В деревне было 41 двор и 2 двора в приселке.
    В деревне проживало 42 семьи постоянно и 1 семья временно - Ивановых. Из них семей:
    Беловых 1
    Беляевых 10
    Безсудновых 4
    Буровых 1
    Елкиных 2
    Кирсановых 1
    Лазаревых 2
    Пономаревых 1
    Седова ? - 1                  
    Смирновых 2
    Черновых 3
    Черняевых 7
    Чугуновых 7

#4 Мария Киселева

Мария Киселева

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 42 сообщений

Отправлено 05 Март 2011 - 20:41

Здравствуйте, Светлана!

Моя бабушка - в девичестве Беляева Мария Ивановна, 06.01.1923 г.р., место рождения - Ярославская область, Мологский район, деревня Змеево. Её мать Беляева (по мужу) Агапия Григорьевна 05.04.1893 г.р., место рождения - Ярославская область, Мологский район, деревня Змеево, отец - Беляев Иван - это все, что о нем известно. Ещё у моей бабушки был старший брат - Владимир Иванович Беляев, он примерно 1920 г.р.
    Я смотрела в ГАЯО ф.230, оп.11, д.1345 - МК церкви С. Станилово за 1890-1896 гг., но там за 1893 г. - только январь, первые числа. Хотела узнать девичью фамилию Агапии Григорьевны, а потом - информацию о браке. Есть сомнительная информация, что у них были ранее еще дети (двое?), но они не выжили.
    Перед затоплением Мологи Агапия Григорьевна с Марией и Владимиром переехали в Ярославль, Красноперекопский район, в деревню Щемиловка. Это на Перекопе, где Комсомольская площадь, трамвайное кольцо. На месте их дома построена новая школа, рядом - бывшая школа № 40 (старое высокое красное здание).
    Об Иване Беляеве нет никакой информации. Он не переехал вместе с семьей, и, по рассказам родственников, Агапия Григорьевна никогда ничего о своем муже не рассказывала. Подразумеваю, что он родом из тех же мест.

В настоящий момент занимаюсь фамилиями Равинские/Назаровы, в планах есть Беляевы/?. Мой дедушка Равинский Вячеслав Михайлович сочетался браком с моей бабушкой Беляевой Марией Ивановной 07.09.1945 г.

Если у Вас появится какая-либо информация о вышеупомянутом, или бы Вы могли мне подсказать направление поиска? Я была бы Вам очень признательна.

Мария.

#5 СветланаЕ

СветланаЕ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 13:29

Здравствуйте, Мария, очень очень рада, что после восьмимесячного (!!!) одиночного плавания появился попутчик, а быть может, и родственник! Вместе будет веселей!
    Пока с деревней Змеево я связей не встретила, но ведь речь идет о бракосочетании Агапии Григорьевны и Беляева Ивана около 1910 года или позднее. По нашему приходу встречается фамилия Беляев еще в нескольких деревнях, но в Городятине ее представителей - большинство. По моим записям есть 3 претендента в женихи по этой деревне 1884-1995 гг. рожд. Я думаю, что очень скоро вы сможете это узнать, если бракосочетание проводили в этом приходе.

Цитата

Агапия Григорьевна 05.04.1893 г.р., место рождения - Ярославская область, Мологский район, деревня Змеево,

отец - Беляев Иван - это все, что о нем известно.

Я смотрела в ГАЯО ф.230, оп.11, д.1345 - МК церкви С. Станилово за 1890-1896 гг., но там за 1893 г. - только январь, первые числа. Хотела узнать девичью фамилию Агапии Григорьевны, а потом - информацию о браке.

Вы перепутали два прихода - есть село Станилово и село Станово. Я как раз сейчас начала просматривать в ГАЯО метрические книги с. Станово за 1907-1913 гг. - фонд 230, опись 11, дело 1427, лл. 370. Остановилась на 1909 г. - обязательно напишу результат.

Метрических книг по приходу сохранилось в ГАЯО не так много:
    1914-1918 гг. -  ф. 230, оп. 11, д. 1477, лл. 285;
    1850-1889 гг. - нет, кроме:
    1864 г. - ф. 230, оп. 2, д. 2418, лл. 145-184.
    Далее заказывала поиск выборочно, как проясню картину - сообщу.

Очень интересную информацию можно узнать из Первой Всеобщей переписи населения 1897 г. Попросите включить в справку всех возможных родственников и однофамильцев по деревне (это чуть-чуть подороже, но пригодится обязательно).

#6 СветланаЕ

СветланаЕ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 07 Март 2011 - 15:44

ГАЯО. Исповедные ведомости по селу Станово:

1906-1919гг нет
    1905г фонд 230 опись 8 дело 361 лл 230-283 "Исповедные ведомости Монастыря и церквей Мологского уезда" - всего 6 приходов:
    - Мологского Афанасьевского монастыря
    - села Боронишина
    - села Горькой Соли
    - села Лацкого
    - села Станово
    - села Шуморова
    1870г фонд 230 опись 3 дело 1779 лл 203-225
    1862г фонд 230 опись 2 дело 5671 лл 99-125 "Росписи г. Мологи и его уезда" - весь уезд, больше 1000 листов
    1854г фонд 230 опись 3 дело 1011 лл 1120-1145, всего листов 1373 - весь уезд
    далее не смотрела:
    1848г фонд 230 опись 2 дело 744 лл 1335-1357
    1838г фонд 230 опись 1 дело 13283 лл 1252-1272
    1831г фонд 230 опись 1 дело 11552 лл 1010-1031об
    1823г фонд 230 опись 1 дело 8641 лл 1000-1017об
    1819г фонд 230 опись 1 дело 7163 лл 595-610
    1815г фонд 230 опись 1 дело 5766 лл 598-613
    1813г фонд 230 опись 1 дело 5124 лл 30-42об
    1808г фонд 230 опись 1 дело 3213 лл 76-89
    1806г фонд 230 опись 1 дело 2008 лл 222-234об
    1804г фонд 230 опись 1 дело 1670 лл 122-133об
    За остальные годы с 1800 по 1900гг документов в наличии нет. Не узнавала, но возможно что-то сохранилось в Рыбинском филиале ГАЯО?

Мария, в Исповедных ведомостях за 1905 год по дер. Змеево (лл 246-248) я нашла семью
    вдовы Марьи Ксенофонтовны Демидовой, 55 лет, к сожалению отчество детей видимо не записала, но уверена, что это и есть мама вашей прабабушки (дальше вы поймете почему). Половина деревни записана без фамилий, но среди другой половины Демидовых нет.
    Её дети:
    Михаил 28 лет
    Василий 23 года
    Марья 19 лет
    Иоанн 17 лкт
    Евдокия 14 лет
    Агапия 12 лет, т.е. около 1893 г. рождения.

Теперь объясню на чем основана моя уверенность - во-первых имя Агапия встречалось мне редко, а в Змеево на этот период она одна, во-вторых совпадает время рождения, а в третьих привожу информацию из Поселенного списка домохозяев Иловенской волости Мологского уезда (по деревням) Перепись населения 1920 года фонд Р-548 опись 2 дело 172 (сохранность списка по д. Змеево не очень хорошее, да и фото оставляет желать лучшего - пишу как поняла):

№ п/п 3
    Домохозяин (ФИО) - Демидов Вас. Гр.
    Налицо в день переписи - м.п. 2, ж.п. 4, об.п. 6

№ п/п 4
    Домохозяин (ФИО) - Демидов Мих. Гр.
    Налицо в день переписи - м.п. нет, ж.п. 2, об.п. 2
    Из числа временно отсутствующих на заработках- м.п. 1, ж.п. 1, об.п. 2

№ п/п 5
    Домохозяин (ФИО) - Беляев (имя не разобрать) Вас.
    Налицо в день переписи - м.п. 2, ж.п. 4, об.п. 6

№ п/п 6
    Домохозяин (ФИО) - Демидов Ив. Григ.
    Налицо в день переписи - м.п. 1, ж.п. 1, об.п. 2

№ п/п 7
    Домохозяин (ФИО) - Беляев Ив. Вас.
    Отметка о хозяйствах, образовавшихся вновь с 1917г. - 1919г. (размыто)
    Налицо в день переписи - м.п. 2, ж.п. 1, об.п. 3

№ п/п 8
    Домохозяин (ФИО) - Демид(-ов или -ова не видно) Аф. Пав.
    Налицо в день переписи - м.п. 1, ж.п. 3, об.п. 4
    Из числа временно отсутствующих на заработках- м.п. 2, ж.п. 1, об.п. 3

..... в конце списка № п/п 26
    Домохозяин (ФИО) - Беляева Ал(н). Пан. (возможно)
    Налицо в день переписи - м.п. нет, ж.п. 2, об.п. 2
    Из числа временно отсутствующих на заработках- м.п. 2, ж.п. нет, об.п. 2
    Из числа временно отсутствующих солдат Красной Армии - м.п. 1, ж.п. нет, об.п. 1

Семьи записаны по-порядку и вероятно близкие родственники. Среди них Демидовы Вас., Мих. и Ив. Григ. (отчество хотя и не полностью, но наверно Григорьевичи) Соответствуют именам детей Марьи Ксенофонтовны Демидовой - Василий, Михаил и Иван. Полагаю, что это братья вашей прабабушки Агапии Григорьевны, а один из Беляевых Васильевичей её муж.
    Сейчас подумала, что возможно он из местных, деревенских, т.к. есть еще Беляевы.

#7 Мария Киселева

Мария Киселева

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 42 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 09:51

Светлана, огромное Вам СПАСИБО! image075.gif
    Я не ожидала, что Вы можете сотворить такое волшебство.   biggrin.gif
    Если Вам попадется информация о Беляеве Иване Васильевиче (я подразумеваю, что так звали мужа Демидовой Агапии Григорьевны), буду очень признательна.  image045.gif
    Ещё раз, огромное спасибо.

* * *
    Светлана, Вы указываете номера дел - это по исповедальным ведомостям?

Попробую посмотреть МК по годам рождения детей, чтобы узнать отца:
    Михаил 1876-77 г.р.
    Василий 1883-82 г.р.
    Марья 1885-86 г.р.
    Иоанн 1887-88 г.р.
    Евдокия 1880-81 г.р.
    Агапия 05.04.1893 г.р. - эти метрики не сохранились.

#8 СветланаЕ

СветланаЕ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 15 Март 2011 - 18:11

Цитата

Светлана, Вы указываете номера дел - это по исповедальным ведомостям?
    Агапия 05.04.1893 г.р. - эти метрики не сохранились.

Мария, в сообщении № 6 - номера дел по исповедным ведомостям, а в сообщении № 5 - по метрическим книгам.

Есть еще в ГАЯО дела по МК:
    1890-1898 гг.: фонд 230 опись 11 дело 168 лл 348 - там ищите Агапию я это дело смотрела раньше - там нет только об умерших в 1898 г., а остальное все в нормальном состоянии;
    1847 г.: фонд 230 опись 2 дело 605 лл. 1а-57;
    1849 г.: фонд 230 опись 2 дело 859 лл. 1-48.

К сожалению, других дел, с 1806 по 1917 гг., в ГАЯО нет, остальное надо проверять в Рыбинске.
    Успехов в поисках.

#9 Мария Киселева

Мария Киселева

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 42 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 09:27

Светлана, спасибо за подсказку. В следующий запрос обязательно включу ф. 230, оп. 11, д. 168.

Прикрепленный файл  Городятино или Змеево.jpg   156,62К   2 Количество загрузок:

Светлана, у нас в семейном архиве есть такая фотография. Мы не знаем, кто это. Лишь методом исключения предполагаем, что  она имеет отношение к Беляевым.

Нет ли Вам чего-нибудь знакомого на этом фото? Может, у Вас есть другие фото в аналогичной обстановке? Хотелось бы установить время её создания (ориентируясь по одежде).

Одна из моих догадок на сегодня: это мать Демидовой Агапии Григорьевны, Марья Ксенофонтова, с одним из сыновей и своей мамой? Значит, это примерно 1885 г., но была ли тогда такая одежда? Тогда это более ранний период. Может, это Беляев Иван со своей мамой и бабушкой?..

#10 СветланаЕ

СветланаЕ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 13:54

Мария, я посмотрела фотографию, но лица не показались мне знакомыми. Они похожи друг на друга - наверно, это бабушка с дочерью и внуком. К сожалению, у нас сохранились только послевоенные фотографии, т.к. в начале войны дом бабушки сгорел. Связь с другими ее родственниками из Рыбинска и С.-Петербурга утрачена. Пытаюсь найти, но поиски продвигаются очень медленно.

#11 Мария Киселева

Мария Киселева

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 42 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 07:59

Здравствуйте, Светлана!

Вчера в архиве я нашла свою прабабушку - Агапию Григорьевну Демидову, в МК с. Станово. Родители обозначены как крестьянин Григорий Никитин и законная жена его Мария Ксенофонтова. Фамилии нет, но, исходя из данных исповедальных росписей, должна быть Демидов.

Теперь надо идентифицировать прадеда Беляева Ивана.

Я думаю, надо просматривать все МК с 1911 года о бракосочетание. Прабабушке в этот год исполнилось 18 лет.

#12 СветланаЕ

СветланаЕ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 12:21

Добрый день, Мария!
    К сожалению, записей о бракосочетаниях за 1911 год в сборной книге за 1907-1913 гг. нет
    За 1912 г. мне не встретилась запись о браке вашей бабушки (я помню о вас).
    В течение месяца буду смотреть МК за 1913-1917 гг.; надеюсь, она не вышла замуж в 18 лет.
    Встречаются браки и с 16-летними девушками - за 1909 и 1910 год тоже нет записи о браке вашей бабушки.
    Светлана

#13 Ирина Осипова

Ирина Осипова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 15:14

Воспоминания Вассы Федоровны Алексеевой (Кокориной) (1891-12.1969)
    "Как жили и работали на фабрике рабочие Норской мануфактуры".
    С ее записей почти без правки.

. . .На работу на фабрику Норская мануфактура меня отдали в 14 лет в 1900 году, так как отца  Федора Алексеевича Алексеева за участие в забастовке сослали в Архангельскую губернию. В ссылке он находился 5 лет. Вначале я работала ученицей ватерщицы, а затем ватерщицей. Работали в то время так... с 4 до 10 утра и с 4 до 10 часов вечера (всего 12 часов в день), на следующий день работали с 10 утра до 4 часов дня. Никаких обеденных перерывов у рабочих не было. В комплекте семисоточных машин было газовое освещение и деревянные полы. Но в некоторых цехах было уже электрическое освещение и асфальтированные полы, в комплектах все без исключения работали босиком. По субботам производилась чистка машин и одна смена работала на полтора часа больше чем обычно. Эти смены чередовались.
    . . .За бракованный товар рабочие штрафовались. Штраф налагался мастером по его усмотрению.
    . . .На фабрике никаких отпусков и бюллетеней не было, кроме религиозных праздников, которые не оплачивались. Женщинам по беременности и родам оплачиваемые отпуска не предоставлялись, кроме как больничные записки для производства мастеров, сколько дней болела, в бухгалтерию. По всей фабрике от паровой машины работали в цехах от трансмиссии с ременной передачей, поэтому было жарко и шумно, вентиляции в комплектах не было. Ящики и тележки под пряжу и ровницу в большинстве были худыми, почему были частые травмы рабочих. Катушек по всем цехам не хватало, как в приготовительном и в ватерном отделах. Всегда была перевалка пряжи и ровницы в ящики и тележки вручную. Верхнюю одежду и обувь хранили во время работы прямо у станков.
    . . .Перед революцией поступили на фабрику два парня молодых Кинешемских на плетение корзин под пряжу мюлей и ватеров, но все равно было недостаточно для всей фабрики этих корзин и ящиков.
    . . .Рабочим по просьбе у директора фабрики давали деньги после Пасхи до первого октября, с первого октября снова просили взаймы до Пасхи.
    . . .Фабрика и жилой поселок были обнесены высоким забором. Забор проходил от Скобыкина и до Норского. В этой территории двора по обе стороны были лесопилки. Отопление фабрики поселка было дровяное. Во дворе фабрики были флигеля и казармы. В каменных казармах, полукаменных и деревянных казармах, а также в табатерке, жили рабочие. Во флигелях и новом доме жили мастера и служащие. По левую руку от ворот был прекрасный дом-особняк бывшего фабриканта Прохорова, по правую сторону - дом директора фабрики. Рабочие в казармах жили тесно, по две семьи в одной каморке. Воду подвозили на лошади бочкой, носили к кубам на руках. Освещение было керосиновое.
    . . .Была при фабрике начальная трехклассная школа, в которой я училась. В школе для детей устраивались новогодние елки. Со мной на елке был такой случай. После елки давали кулечки гостинцев и книги. Мне дали дорогую книгу, а потом из раздевалки вернули обратно к столу и обменяли худшую, так как я была дочь забастовщика ссыльного. В этой же школе были несколько драматических кружков любителей рабочих и служащих. Были громкие читки книг с показом туманных картин. Когда в школе были спектакли, внизу смотрели большинство служащих, рабочие все время на втором этаже, так называемые хоры. Билеты внизу стоили 20 копеек, на втором этаже против сцены - 7 копеек, боковые - по 4 копейки.

Больница
    . . .На поселке была больница, которая посейчас существует. В ней были два фельдшера. Один принимал, другой записывал на прием рабочих, делал перевязки, пускал в глаза, продувал и промывал уши. Он знал номер каждого рабочего и фамилии помнил. По тому времени должен бы заслуживать чести и хвалы и так работал всю жизнь. Звали его Федор Тихоныч Сиднев. В этой же больнице была единственная акушерка.

Баня
    . . .По тому времени стирка была первых трех дней недели в прачечной. В углу бани клокотал бак с кипятком. По скамейкам вплотную были корыта, а на полу - ведра с кипятком, из которых брали кипяток в корыта для стирки; рядом с ведром против тебя стоял таз с отстиранным бельем, залитый кипятком. Словом, стояли и стирали кругом в кипятке, и это было после отработанной смены на фабрике. В стенах были керосиновые лампы в фонарях, свет которых был чуть виден. Мытье рабочих женщин было по пятницам, у мужчин - по субботам. В то время не было раздевалок, а называли "передбанник". Кругом были лавки. Зимой и летом в верхнюю одежду заворачивали чистое и грязное белье, а обувь ставили под лавку. Было много воровства.

Лабаз Норской мануфактуры
    . . .Так назывался в то время магазин, и теперь существующий против бывших центральных красивых ворот фабрики. Ворота были высокие, фигуристые, по бокам ворот были две калитки, проход для пешеходов, ворота больше для транспорта. На калитках были эмблемы нашего города - два красивых медведя в коронах. Около ворот по другую сторону был на высоком столбе небольшой колокол, который звонил за час, потом за полчаса до каждой смены. Это было до революции.
    . . .В магазине в бывшие годы товаров и продуктов было немало, но по тому времени всего покупали очень мало, заработки рабочих были очень низкими, и в большинстве только все висело и лежало на прилавках. А когда брали полфунта масла топленого или риса - только на Рождество, Пасху и Масленицу. Словом, три раза в год. Остальное время жили скудно на растительном масле и крупах, кроме риса. Мяса употребляли тоже мало. Меры были - аршин, вес - фунт. У рабочих были харчевые заборные книжки. Задавали их под каждое первое число месяца для подписки харчей.

#14 СветланаЕ

СветланаЕ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 21:22

Мария Киселева

Вот что успела переписать по Демидовым:
    МК по селу Станово за 1907-1913гг ф.230 оп.11 д.1427
    л.109об №13 запись о рождении Сергея 06.06.1909г
    родители: дер. Змеева кр-н Василий Григорьев (исправлено по написанному Ник...) Демидов и Степанида Яковлева
    восприемники: села Станова кр-й сын Николай Дмитриев Корнилов и дер. Змеева девица Агапия Никитина Демидова

л.158об №20 запись о рождении Александра 05.07.1910г
    родители: дер. Змеева кр-н Василий Григорьев Демидов и Степанида Яковлева
    восприемники: села Станова кр-й сын Николай Дмитриев Корнилов и дер. Змеева девица Евдокия Григорьева Демидова

л.261об №28 запись о рождении Марии 03.08.1912г
    родители: дер. Городятина кр-н Константин Ильин Безсуднов и Федосья Данилова
    восприемники: дер. Змеева кр-я девица Евдокия Григорьева Демидова

л.296об №18 запись об умершем  02.06.1912г
    дер. Змеева кр-на Василия Григорьева Демидова сын Александр, 1 год 10 мес, коклюшем

л.310об №3 запись о рождении Анны 18.01.1913г (в память пророч. 3 фев.)
    родители: дер. Змеева кр-н Василий Григорьев Демидов и Степанида Яковлева
    восприемники: той же деревни кр-й сын Василий Алексеев Буслаев и девица Агапия Григорьева Демидова
    Выдано свидетельсво №200741 22/V-37г

л.341об №4 запись о браке 20.01.1913г
    жених: дер. Змеева кр-й сын Иван Григорьев Демидов, 24 года, первым браком
    невеста: дер. Змеева кр-я девица Евдокия Григорьева Юдина, 22 года, первым браком
    поручители по жениху: крестьяне Леонтьевского прихода дер. Ведунова Николай Васильев Большаков и дер. Миснева (?) Алексей Иванов Смирнов
    по невесте: крестьяне: дер. Змеева Николай Семенов Юдин и села Станова Александр Иванов Корнилов

МК по селу Станово за 1914-1918гг ф.230 оп.11 д.1477
    л.25об №9 запись о браке 07.02.1914г
    жених: дер. Змеева кр-й сын Иван Васильев Беляев, 29 года, первым браком
    невеста: дер. Змеева кр-я девица Агапия Григорьева Демидова, 20 года, первым браком
    поручители по жениху: крестьяне Иловенской волости дер. Звоза Александр Матвеев Жаров (Жиров-?) и дер. Змеева  Александр Васильев Беляев
    по невесте: крестьяне: дер. Наумовского Алексей Архиппов Копилов и дер. Змеева Афанасий Павлов Демидов

л.25об №47 запись о рождении Валентины 26.11.1914г (в память муч. 10 фев.)
    родители: дер. Змеева кр-н Иван Васильев Беляев и Агапия Григорьева
    восприемники: той же деревни кр-ка Степанида Яковлева Демидова

#15 СветланаЕ

СветланаЕ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 21:25

Добралась до ревизских сказок 1811 г. и была изумлена, когда поняла, что все Беляевы и Чугуновы из дер. Городятино имели одного предка!!!

Михаил Прокофьев (1758(63)-1821 гг.) имел 4-х сыновей:
    1. Иван (1783-1828 гг.) - его потомки носят фамилию Чугуновы;
    2. Владимир (1788(90)-?), рекрут в 1806 г., дальнейшая судьба неизвестна;
    3. Евдоким (1800-02.12.1867 гг.);
    4. Агап (1805-13.04.1859 гг.) - их потомки имеют фамилию Беляевы (внук и правнуки Евдокима имели фамилию Елкины).

А также потомки Михея Прокофьева (1778(80)-1839 гг., брата Михаила) тоже носят фамилию Беляевы.

Впоследствии в конце 19-го и начале 20 века межу Беляевыми и Чугуновыми было заключено несколько браков - наверно, к этому времени уже не сохранилась память о родстве.

#16 СветланаЕ

СветланаЕ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 22:30

Поселенный список домохозяев д.Городятино 1920 г.:

1 Беляева Елизавета Андр.
    2 Черняев Александр Павл.
    3 Беляева Наталья Иван.
    4 Беляева Агрип. Парф.
    5 Беляева Александра Алекс.
    6 Беляева Анна Вас.
    7 Черняева Мария Лог.
    8 Белова Татьяна Вас.
    9 Елкин Иван Ларион.
    10 Чернов Михайло Ильи.
    11 Елкин Андрей Иванов.
    12 Беляев Федор Дим.
    13 Черняев Иван Мих.
    14 Чугунов Осип Ник.
    15 Черняева Евд. Степ.
    16 Беляев Иван Димит.
    17 Безсуднова Аграф. Куз.
    18 Лазарев Мих. Кузьм.
    19 Кирсанов Вас. Парф.
    20 Безсуднов Никол. Мих.
    21 Беляева Алексан. Леонт.
    22 Кирсанов Иван Вас.
    23 Чугунов Васил. Петр.
    24 Смирнов Никол. Иван.
    25 Чугунов Иван Семенов.
    26 Беляев Никол. Ефим.
    27 Лазарева Евдокия Сем.
    28 Чугунова Марфа Ив.
    29 Черняев Борис Троф.
    30 Чугунов Григор. Антон.
    31 Безсуднова Федосия Дан.
    32 Чугунов Вас. Ник.
    33 Беляев Иван Иванов.
    34 Смирнов Гавр. Григ.
    35 Черняев Никол. Мих.
    36 Черняев Васил. Степ.
    37 Черняева Мария Ив.
    38 Черняева Наталия Павл.
    39 Беляев Васил. Иван.
    Итого налицо в день переписи 162 чел. (72 муж. и 90 жен.)

#17 СветланаЕ

СветланаЕ

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 20:22

А вот к 1937 г. по данным Всероссийской переписи населения количество жителей и дворов в деревне поубавилось:

1 Беляев Павел
    2 Беляева Анастасия
    3 Черняева Мария
    4 Чугунова Любовь
    5 Чугунова Мария
    6 Черняев Иван
    7 Черняев Николай
    8 Смирнова Анна
    9 Беляев Иван
    10 Черняева Анна
    11 Беляев Константин
    12 Чугунов Алексей
    13 Беляева Парасковья
    14 Безсуднов Николай
    15 Беляев Федор
    16 Елкин Андрей
    17 Чернов Михаил
    18 Бедарев? Василий
    19 Волков Иван
    20 Чугунова Мария
    21 Кирсанов Василий
    22 Бурова Мария
    23 Чугунова Елизавета
    24 Беляева Аграфена
    25 Беляева Елизавета

Итого в дер. Городятино 123 чел (59 муж. и 64 жен.).
    Среди переписанных было лиц обоего пола в возрасте 18 лет и старше 50 чел.

#18 светлана короткова

светлана короткова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 16:17

Добрый день, Светлана.
    Вы не могли бы мне помочь? Я только начинаю заниматься поисками родственников своего мужа. Увидела огромную проделанную Вами работу в архиве.

Мои родственники проживали в с. Станово, потом перед затоплением переехали в д. Красный рыбак (это рядом с Сменцево). Как обращаться в архивы? какие? есть ли архивы в электронном виде? и вообще с чего и откуда начинать поиски? Заранее огромное спасибо.

Прадеда звали Коротков Сергей Иванович. Родился в 1878 г., Ярославская обл., Мологский р-н, д. Станово; крестьянин.
    Проживал: Ярославская обл., Мологский р-н, д. Станово.
    Военная служба: Старший унтер-офицер 112 пехотного Уральского полка. Фельдъегерь при дворе Николая 2
    Брак с: Евдокия Ивановна

Рождение сына: Анатолий Сергеевич Коротков
    1899

Рождение сына: Аркадий Сергеевич Коротков
    26 Окт 1916

Рождение сына: Василий Сергеевич Коротков
    Ярославская область, Россия Некоузский р-он д. Красный рыбак
    1922

* * *
    "Светлана, добрый день, очень рада, когда появляются новые люди на сайте, которым интересны свои корни.
    Вы можете это сообщение перенести в мою тему или создать собственную - так большее количество исследователей увидят, что вы ищете, и могут подсказать или даже написать информацию, которая им встречалась.
    К сожалению, я уже год как переехала на пмж в Московскую обл. и немного отошла от поисков в архиве. Все базы и записи еще дома в Ярославле.

Смогла посмотреть в копии, сохранившейся на мэйле:
    Запасный унтер-офицер Коротков Сергей Иванович и Иван Иванович у меня выписаны как свидетели бракосочетания 09.05.1908 у Короткова Николая Ивановича и Кругловой Марии Порфирьевны из дер. Плишкино (?). 1883 и 1885 годов рождения соответственно.
    Очень высока вероятность того, что это родной брат Николая.

Не могу на планшете полноценно работать в Elx таблице - нужен обычный компьютер, но на работе нет времени этим заниматься + мои тетрадки.
    Поэтому сейчас не могу проанализировать, почему выписала эту информацию.
    Вряд ли мои родственники.

А начать лучше всего с данных переписи 1897 г. - они еще год назад были в эл. виде в архиве по своему селу. Лучше позвонить в читальный зал архива и узнать точно. В листах переписи перечисляется весь состав семьи, возраст, чем занимаются, грамотность и т.д. Я переписывала поначалу всю деревню, и потом мне это очень помогло для ориентирования по жителям деревни при заключении браков или идентификации свидетелей или восприемников (крестных), т.к. крестьян в основном писали в метрических книгах без фамилий.

Потом начните смотреть метрические книги по селу - все записи именно там - рождения, браки, даты смерти и ее причины

Посмотрите темы форума по ревизским сказкам и исповедным ведомостям, чтобы понимать, что это такое.
    Успехов вам в поисках!

Я могла бы вам помочь, но через какое-то время, выбрав информацию из своего архива.
    Можно даже на каком-то этапе объединить поиски".

#19 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 100 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 22:27

Светлана, Вы разместили ссылку на личное сообщение из своего личного ящика. Никому кроме Вас (и кроме его автора) увидеть его невозможно.

#20 светлана короткова

светлана короткова

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 19:02

Добрый день, Дарья.
    Я только начинаю заниматься поисками родственников своего мужа. Его прадед проживал в с. Станово, потом перед затоплением переехали в д. Красный рыбак (это рядом с Сменцево). Как обращаться в архивы? и вообще с чего и откуда начинать поиски? Заранее огромное спасибо.
    Прадеда звали Коротков Сергей Иванович

Родился в 1878 г., Ярославская обл., Мологский р-н, д. Станово; крестьянин. Проживал: Ярославская обл., Мологский р-н, д. Станово.
    Военная служба: Старший унтер офицер 112 пехотного Уральского полка. CLX-3180_20140617_16190200 Фельдъегерь при дворе Николая 2
    Брак с: Евдакия Ивановна
    Рождение сына: Анатолий Сергеевич Коротков
    1899
    Рождение сына: Аркадий Сергеевич Коротков
    26 Окт. 1916
    Рождение сына: Василий Сергеевич Коротков
    Ярославская область, Россия Некоузский р-он д. Красный рыбак
    1922

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования