Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Гулявины, Суворовы (крестьяне; д. Антоновская (приход Благовещенской ц. г. Р.-Борисоглебска), Р.-Борисоглебский у. – г. Тутаев – Калининградская обл.)

Гулявин Суворов крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Максимовская волость Антоновская Тутаев Калининградская область Ячменцев Топков Константиновский Тутаевский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 lyud.kup

lyud.kup

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2011 - 23:12

Ищу родственников по фамилии Гулявины, Суворовы.

Моя бабушка по линии отца - Гулявина Мария Васильевна (девичья - Суворова).
    Ее муж - Гулявин Михаил Сергеевич 1890 г.р.
    Проживали в деревне Антоновская Максимовской волости Романов-Борисоглебского уезда (если так правильно).
    Их дети: Анна, Антонина, Василий, Николай (мой отец, родился в деревне Антоновская 4 мая 1918 г.), Екатерина, Алексей, Галина.
    Потом жили в Тутаеве, потом переехали в Калининградскую область. Знаю, что в Тутаеве живут родные и до сих пор.  

На Вашем форуме прочла о Ячменцевых, в частности, о Спиридоне Павловиче Ячменцеве, который "сочетался браком в возрасте 45 лет с невестой крестьянской девицей Марией Алексеевой Гулявиной, 29 лет" (1870 г.р.) из деревни Антоновская. У них дети: дочь Мария, Екатерина, Николай. Я хочу узнать, мои ли это родственники.

И еще. Поисковики из Ленинградской области нашли в братской могиле солдата, погибшего в ВОВ в деревне Дусьево Кировского района Ленинградской области, Гулявина Александра Андреевича, родом из г.Тутаева. Поисковики ищут родных с просьбой решить вопрос о перезахоронении.

Если кому что-либо известно о моих родных, напишите, пожалуйста.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2011 - 22:35

Здравствуйте.

Цитата

Ищу родственников по фамилии Гулявины, Суворовы.

Моя бабушка по линии отца - Гулявина Мария Васильевна (девичья - Суворова).
    Ее муж - Гулявин Михаил Сергеевич 1890 г.р.
    Проживали в деревне Антоновская Максимовской волости Романов-Борисоглебского уезда (если так правильно).

Да, деревня Антоновская. Только не знаю, есть ли она сейчас.
    Думаю, Ваши предки были прихожанами Благовещенской церкви г. Романов-Борисоглебска (она на правом берегу). Но это пишу по памяти, т.к. вроде бы точно видела деревню Антоновская в том приходе (т.е. в архивных документах). Лучше это проверить.

Цитата

Их дети: Анна, Антонина, Василий, Николай (мой отец, родился в деревне Антоновская 4 мая 1918 г.), Екатерина, Алексей, Галина. Потом жили в Тутаеве, потом переехали в Калининградскую область. Знаю, что в Тутаеве живут родные и до сих пор.

Будем надеяться, что когда-нибудь тутаевские родные увидят Вашу тему и откликнутся.
    А хотя... могут быть пожилыми, не владеть Интернетом (да и не иметь его) или просто не задавать такого поиска. Тогда не знаю, как Вам их поискать в Тутаеве...

Цитата

На Вашем форуме прочла о... Спиридоне Павловиче Ячменцеве, который "сочетался браком в возрасте 45 лет с невестой крестьянской девицей Марией Алексеевой Гулявиной, 29 лет" (1870 г.р.) из деревни Антоновская. У них дети: дочь Мария, Екатерина, Николай. Я хочу узнать, мои ли это родственники.

Думаю, что на 99% все Гулявины из деревни Антоновская происходили от общего предка.
    А чтобы что-то узнать о Гулявиных "вглубь", надо посылать запрос в ГАЯО.
    Сайт архива - http://www.yararchive.ru/ ; на нашем форуме есть и тема об архиве в разделе "Источники".

Цитата

И еще. Поисковики из Ленинградской области нашли в братской могиле солдата, погибшего в ВОВ... Гулявина Александра Андреевича, родом из г.Тутаева. ...Ищут родных с просьбой решить вопрос о перезахоронении.

Как правило, при подобной находке (очевидно, при нём был медальон с заполненным и читаемым вкладышем? или другой подписанный личный предмет?) поисковики немедленно связываются с военкоматом по месту рождения и/или призыва воина. И с сельсоветом (или как они теперь называются... сельские поселения, что ли... в общем, с администрацией села). Это в первую очередь.

Так, вижу статью об этом:

"Недавно возле деревни Дусьево Кировского района Ленинградской области, на заброшенном военном кладбище, в братской могиле обнаружен уроженец Тутаева Александр Андреевич Гулявин. Прежде он был заявлен как без вести пропавший. В настоящее время ведутся поиски его родственников, которые, к сожалению, в документах адресно-справочной картотеки района не числятся. Хочется верить, что поиск среди живых завершится быстро и к Александру Гулявину на могилу обязательно приедут потомки, а то и заберут его прах домой".

И отклик есть:

"Я Гулявина, правда, не знаю пока, Гулявин Александр Андреевич кем мне приходится. Хочу выяснить у родственников в г.Тутаеве Ярославской обл. Там и сейчас они проживают. Прошу Вас сообщить, как можно связаться с Вами по телефону. Я проживаю в Санкт-Петербурге. Мой тел.: 8-911-937-64-98. Людмила. Спасибо огромное".

Лётчики-герои названы поимённо.
    Автор: Татьяна Прохорова. 26.09.2010.
    Источник: http://yarcenter.ru/...

Так это, наверное, Ваш отклик и есть! :)
    Сразу не сообразила. Не ошибаюсь ли? Вас зовут Людмила?

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 481 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 21:54

Цитата

Да, деревня Антоновская. Только не знаю, есть ли она сейчас.

д.Антоновской уже нет, то место, где она была, находится внутри г.Тутаева.

Прикрепленный файл  карта - деревня Антоновская.jpg   387,08К   19 Количество загрузок:

#4 lyud.kup

lyud.kup

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 10:18

Спасибо большое за информацию.

#5 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 481 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 13:04

Вот Гулявины из пос. Константиновский (несколько км от г.Тутаева):

Номер записи 51858094
    Фамилия Гулявин
    Имя Константин
    Отчество Яковлевич
    Дата рождения __.__.1906
    Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, п. Некрасовка
    Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
    Последнее место службы 334 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 13.01.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1186
    Жена Валентина Алексеевна
    http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 52124543
    Фамилия Гулявин
    Имя Александр
    Отчество Яковлевич
    Дата рождения __.__.1897
    Место рождения Ярославская обл., Константиновский з-д, ул. Некрасовская, 1-6
    Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
    Последнее место службы штаб 234 сд
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 28.03.1942
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1347
    Сын Гулявин Валентин Александрович

Номер записи 62224023
    Фамилия Суворов
    Имя Николай
    Отчество Васильевич
    Дата рождения __.__.1908
    Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н д. Куприяново (около 10 км от Тутаева)
    Дата и место призыва __.08.1941 Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.11.1941
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 470
    Жена Анастасия Васильевна

По моей информации в Тутаеве на 2004 год проживали Александр Васильевич и Николай Васильевич Гулявины.
    Быть может, это Ваши двоюродные братья? Их адреса скину Вам в личку (учтите, что информация  8-летней давности).

#6 Елена Скорнякова

Елена Скорнякова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 12:57

Здравствуйте, меня зовут Елена, и проживаю я в г.Тутаеве.
    Гулявиным Александру Яковлевичу и Константину Яковлевичу из пос. Константиновский я прихожусь внучатой племянницей. Мой дед (по маминой линии) Сергей Яковлевич - их родной брат.
    Вот что  с помощью своих тетушек я узнала:

Гулявин Яков Сергеевич и Анастасия Григорьевна (мои прадед и прабабушка) проживали в д.Антоновское Романово-Борисоглебского уезда.
    Родили четверых сыновей:
    1. Гулявин Александр Яковлевич 1897-1942,
    дочь - Ольга 1925 г.р.-? (после замужества Топкова, кстати, проживала в Ленинградской обл, в г.С.-Петербурге и сейчас живет ее сын),
    сын - Валентин 1929 г.р -? проживал в г.Тутаеве.
    2. Гулявин Константин Яковлевич 1906-1942,
    жена - Валентина Алексеевна, проживали в пос.Константиновский,
    про детей ничего не  знаю.
    3. Гулявин Сергей Яковлевич 21.09.1910-1975 (мой дед),
    жена Мария Константиновна (Архипова), проживали в г.Тутаеве,
    их дети:
    Нина (Янкова) 1939-1982, Александр 1948-?, Наталья (Гибина) 1951, Галина (Кочкина) 1954, Алевтина (Пилясова) 1957.
    4. Гулявин Владимир Яковлевич 19?-1968,
    жена Анастасия Павловна, детей нет,
    проживали в г.Ярославле.

Все они родились в д.Антоновское и, возможно, все же какие-то родственники вашим Гулявиным. У Якова Сергеевича могли быть родные братья, о которых я не знаю.
    Обязательно схожу в Благовещенскую церковь и попытаюсь найти  архивные документы.

С Николаем Васильевичем Гулявиным (о котором Вы пишете) я знакома, степень родства мы с ним так и не узнали.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 18:28

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Цитата

Гулявин Яков Сергеевич и Анастасия Григорьевна (мои прадед и прабабушка) проживали в д.Антоновское Романово-Борисоглебского уезда.
    Родили четырех сыновей...
    У Якова Сергеевича могли быть родные братья, о которых я не знаю.
    Обязательно схожу в Благовещенскую церковь и попытаюсь найти  архивные документы.

Архивные документы хранятся не в церквях, а в архивах.
    Для составления родословной Вам надо заниматься в читальном зале Гос. архива Ярославской области.
    Живёте Вы близко, и это прекрасно. Сайт ГАЯО - http://www.yararchive.ru/, тема нашего форума об архиве - здесь.
    Родословное древо построите на основе:
    - метрических книг,
    - исповедных духовных росписей,
    - ревизских сказок
    и пр.

На форуме - огромное количество образцов подобных документов, можете посмотреть.
    При хорошей их сохранности получается узнать свои корни на несколько поколений вглубь.

Также посмотрите:
    здесь - тему "Вопросы начинающего генеалога",
    здесь - "Памятку для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".

Спрашивайте, если что-то неясно.

#8 foxes83

foxes83

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 12 Март 2015 - 20:11

Моя супруга - Александра Олеговна Гулявина (дев.). Живем в Тутаеве. Ее отец - Гулявин Олег, его мать - Галина, отчество не знаю, но примерно 195... г. рождения, тоже живут в Тутаеве, но, к сожалению, с ними связь не поддерживаем, но отчество Галины могу узнать.

#9 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 05:06

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 93.
    В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную думу по предварительному съезду Ром.-Борисоглебского уезда.
    Суворов Григорий Иван., крестьянин Ром.-Борисоглеб. уезда. 4 десят.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования