Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Шабановы, Федотовы (крестьяне; д. Якимовское, приход с. Юркино, Пошехонский у./Первомайский р-н); Смирновы, Близниковы (?)

Смирнов Близников Шабанов Федотов крестьяне Пошехонский уезд Катринская волость крестьяне Пошехонского уезда Первомайский район Микашевичи Польша Юркино Беларусь Спицыно Якимовское

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 15

#1 Василен

Василен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 22:01

Форумчане, добрый вечер!
    Нужна Ваша помощь, хотя первоначально думал, что вопрос не стоит выеденного яйца. Разыскиваю родственников Шабановой (Смирновой) Елены Васильевны, но в отношении данных по Елене Васильевне существуют два варианта.

Официальный: Смирнова Елена Васильевна и Шабанов Василий Алексеевич заключили брак в 1926 году (справка ЗАГС); Шабанова Елена Васильевна, 1901 года рождения, уроженка д. Екимовское, Первомайского района, Ярославской области (данные МВД), Шабанова Алёна Васильевна, жена Шабанова Василия Алексеевича, в возрасте 33 лет... (заявление о вступление в колхоз, после раскулачивания, датированное 1930 годом). В д. Екимовское (Якимовское), Катринской волости, Пошехонского уезда, Ярославской губернии, согласно Всероссийской переписи населения 1897 года, Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1913, 1916 годов, Смирновы не проживали. В метрических книгах, исповедных росписях за период с 1895 по 1905 года факт рождения Елены Васильевны не зарегистрирован.

Неофициальный: Близникова Елена Васильевна, 1896-1897 года рождения, уроженка населённого пункта Микашевичи, Лунинецкого повета, Полесского воеводства Польши (данный факт - архив г.Бреста, Республики Беларусь не подтверждает). У неё были два брата, старший и младший, одного из них звали Митяй, отец Елены Васильевны знал несколько иностранных языков и занимался коммерцией. Приблизительно в 1912-1915 годах Елена Васильевна вступила в брак со Смирновым (имя и отчество неизвестно), он был военным, уроженцем д. Спицино Катринской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии, в период смуты 1916-1918 годов он был арестован и пропал без вести.

Родственники по данному факту обращались во все органы власти, но безрезультатно.

#2 Алексей Пучков

Алексей Пучков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 147 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2011 - 22:46

Есть Шабановы в Угличском уезде - д.Горушки Улейминской вол.
    Алексей.

#3 Василен

Василен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 20:03

Спасибо. Алексей, про Шабановых у меня собран материал процентов на 70, с 1801 года и по настоящее время, но меня больше интересует вопрос - родственники Елены Васильевны, я  даже не знаю, откуда она родом.

Деревня Екимовского (Якимовского) была помещичьей, и вотчина принадлежала Глафире Михайловой дочери Макшеевой - жене князя Ухтомского.

У Федотовых и Шабановых одни и те же родственные корни, но после 1918 года Федотовы в данном населённом пункте не проживали, какая-либо информация отсутствует. Может быть, кто-то располагает такой информацией? Спасибо.

#4 Василен

Василен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 18:18

По данным Первой всеобщей переписи населения за 1897 год, в д. Екимовской Новинковского общества Катринской волости значится: "Хозяин домовладения - Шабанов Алексей Каллистрата, 46 лет, ... сын Шабанов Василий Алексеев - 16 лет.

Согласно данных метрической книги церкви Благовещения Пресвятой Богородицы с. Юркина за 1904 год, в разделе "О бракосочетавшихся" имеется запись, датированная 23 января, следующего содержания: Василий Алексеев Груздев, д.Екимовского, Катринской волости, Пошехонского уезда, 23 лет и Александра Михайла, д. Спицина той же волости, 24 лет. 1 декабря 1904 года у них родилась дочь - Аполлинария, по документам числилась Шабанова. Почему Груздев? Год рождения в обоих случаях совпадает, все родственники по мужской линии имели фамилию Шабановы.

Первая жена Василия, Александра Михайла, до бракосочетания, носила фамилию Сиротина, у неё были родные племянники: Вера - фамилия по мужу Шахова, Анна - фамилия по мужу Кудрявцева, Константин.

Дети Василия Алексеевича Шабанова:
    Аполлинария - 1904 г.р.
    Николай - 1908 г.р.
    Катерина - 1910 г.р.
    Настасия - 1912 г.р.
    Иван - 1916 г.р.
    Иван - 1918 г.р.
    Мария - 1928 г.р.
    Валентина - 1930 г.р.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 10 873 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 11:39

Среди лиц, изъявивших желание производить ежегодные взносы на получение права быть членами Миссионерского общества - Шобанов К.М. церк. староста 3 руб. (ЯЕВ за 1882 г., ч. оф., стр. 80). См. здесь

#6 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 13:00

1887 год

Прикрепленный файл  1.jpg   23,27К   9 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  2.jpg   13,47К   3 Количество загрузок:

#7 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 13:02

1888 год

Прикрепленный файл  3.jpg   21,5К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   10,57К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.jpg   16,99К   1 Количество загрузок:

#8 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 08:34

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 77.
    В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Пошехонскому уезду на 1905 год.
    Лица, получающие вознаграждение за свой труд или доход от промысла.
    Пошехонская волость. Крестьянин Федотов Егор Васильевич.

#9 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2016 - 20:52

С. Б. Веселовский. Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии. Издательство "Наука". Москва 1974.

Близнаковы (иногда - Близняковы): Никон Иванович, 1514 г., Ярославль; Григорий Иванович Близнаков, дьяк Поместного приказа, 1681/82 г. Близнак, близняк - сосед, друг, родня.

#10 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 106 сообщений

Отправлено 07 Январь 2018 - 09:12

Просмотр сообщенияВасилен (13 Июль 2011 - 18:18) писал:

По данным Первой всеобщей переписи населения за 1897 год, в д. Екимовской Новинковского общества Катринской волости значится: "Хозяин домовладения - Шабанов Алексей Каллистрата, 46 лет, ... сын Шабанов Василий Алексеев - 16 лет.

Согласно данных метрической книги церкви Благовещения Пресвятой Богородицы с. Юркина за 1904 год, в разделе "О бракосочетавшихся" имеется запись, датированная 23 января, следующего содержания: Василий Алексеев Груздев, д.Екимовского, Катринской волости, Пошехонского уезда, 23 лет и Александра Михайла, д. Спицина той же волости, 24 лет. 1 декабря 1904 года у них родилась дочь - Аполлинария, по документам числилась Шабанова. Почему Груздев? Год рождения в обоих случаях совпадает, все родственники по мужской линии имели фамилию Шабановы.

Первая жена Василия, Александра Михайла, до бракосочетания, носила фамилию Сиротина, у неё были родные племянники: Вера - фамилия по мужу Шахова, Анна - фамилия по мужу Кудрявцева, Константин.

Дети Василия Алексеевича Шабанова:
    Аполлинария - 1904 г.р.
    Николай - 1908 г.р.
    Катерина - 1910 г.р.
    Настасия - 1912 г.р.
    Иван - 1916 г.р.
    Иван - 1918 г.р.
    Мария - 1928 г.р.
    Валентина - 1930 г.р.

Здравствуйте.
    Я из дер. Кладово, которая находится в нескольких км от указанных вами деревень. У нас в соседней деревне Починок живут Шабановы, а в нашей дер. Кладово живут Сиротины, переехавшие из дер. Спицино. Прочитав ваш пост, я вспомнил, что Сиротины и Шабановы родственники. Расспросил маму, и она мне поведала, что у Сиротиных жила бабушка Анастасия Васильевна (в девичестве Шабанова), в дер. Починок жил ее брат Шабанов Николай Васильевич, так их сестра Екатерина Ваисльевна вышла замуж и стала Гуляева, еще у них брат Иван Васильевич жил в Минске. От второго брака у Василия Алексеевича Шабанова были дети: Мария - уже умерла и Валентина, которая в настоящее время проживает в Ярославле. Все они родом с тех деревень. В настоящее время в дер. Кладово живет дочка Анастасии Васильевны - Сиротина Людмила, а в дер. Починок, к сожалению, 01.01.2018 умер сын Николая Васильевича - Шабанов Анатолий Николаевич, но там осталась его жена и еще вдова Шабанова Михаила Николаевича. Может, они могут еще что-то вам пояснить про родственников. Кстати, Людмила Сиротина поддерживает отношения с Валентиной Васильевной.

#11 Василен

Василен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:20

Здравствуйте!

Игорь Анатольевич, спасибо Вам за оказанную помощь, я обязательно свяжусь с моими родственниками. Игорь Анатольевич, Вы не могли бы побеспокоить Вашу маму? Возможно, она слышала про Шабановых из д. Екимовское. Дело в том, что отца Николая Васильевича (Шабанова Василия Алексеевича) в 1930 году раскулачили за то, что его отец Алексей Каллистратович "занимался знахарством и имел нетрудовые доходы". Семья Василия Алексеевича была разлучена - жена переселена в д. Кульсеево, а младших детей отправили в д. Починок. Возможно, дети проживали у родственников, но у кого именно?? На этот вопрос у меня ответа нет по причине - не помнят или не знают.
    Спасибо.

#12 Колесов Игорь Анатольевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 106 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2018 - 07:54

Здравствуйте!
    Ужасная история, конечно, с раскулачиванием и разлучением семьи! Я сам помню, что в деревне Починок проживал Михаил Николаевич Шабанов, был хорошим печником. Его жена Людмила до сих пор живет там. Можно у нее спросить. Или можно спросить у Сиротиной Людмилы - дочери Анастасии Васильевны, которую я тоже хорошо помню (она была подруга моей бабушки). Анастасия Васильевна работала на тракторе. Я, по возможности, поузнаю еще более подробно. Людмила Сиротина спрашивала, как вас звать-величать.

#13 Колесов Игорь Анатольевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 106 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2018 - 19:05

Здравия, Василен!
    Сегодня поговорил с вашими родственниками Сиротиными и они мне поведали, что в Починке проживали Мария и Валентина. Жили они у сестры первой жены их отца - Смирновой Ольги. Еще все вместе вспомнили, что Анастасия Васильевна Шабанова, которая часто приходила в гости к нам домой к моей бабушке, вспоминала, что ее дед был колдуном. Ну это такой ярлык "приклеили" всем народным целителям.

#14 Василен

Василен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 20:11

Игорь Анатольевич, здравствуйте!
    Спасибо за информацию, но хотелось бы уточнить. Первая жена Василия Алексеевича - Сиротина Александра Михайловна, уроженка д. Спицино, 1882 года рождения. Как Вы пишете, "её сестра" Смирнова Ольга Алексеевна была тоже уроженка д. Спицина, 1889 г.р. (данные ПВПН 1897 года). Почему Смирнова О.А. и д. Спицино? Согласно метрической книге за 1908 год она была восприемницей (крестной матерью) при рождении Шабанова Николая Васильевича, и я предполагаю, что это она, т.к. восприемниками были чаще всего родственники. А теперь - почему д. Починок? Замужество? А кто муж? Одну "загадку" не разгадал, а теперь их целый букет. Мария и Валентина проживали в д. Починок в промежутке с 1930 по 1940 год.
    Я Вас попрошу, если у Вас появится информация по моему вопросу, пожалуйста, сообщите.
    Всем, кто Вам оказывает помощь - большое спасибо.
    С уважением, Василен.

#15 Колесов Игорь Анатольевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 106 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2018 - 21:47

Здравствуйте.
    Ольга Алексеевна  вышла замуж и проживала в дер.Починок. Анастасия Васильевна Шабанова также вышла замуж в дер. Починок. Там и проживала, пока не получила известие о смерти мужа на войне. После чего уехала обратно на свою малую Родину. Получается только, что у Анастасии Васильевны мать в девичестве была Сиротина и дочь Анастасии - Людмила выходит замуж за Сиротина Владимира (по-моему, Константиновича) из дер. Спицино. Родственный союз получается, что ли?

#16 Василен

Василен

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 13 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:32

Здравствуйте!
    Маме, Анастасии Васильевне, Владимир приходится четвероюродным племянником.
    Я, наверно, сегодня был на Вашей страничке?!
    В.Ф. Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования