Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 14

#1 NIKOLAI

NIKOLAI

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 19:55

Удгодские, Свирские духовенство Костромской губернии/области.

* * *
    Здравствуйте!
    Есть такая информация - Свирские, сыновья священника Рождественской церкви села Котелы Галичского духовного правления и округи Ивана Васильевича Удгодского: Александр 1817 г.р. и Василий 1821 г.р. Хотелось что-нибудь узнать об их судьбах. Может, родственники найдутся!

#2 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 15:48

Мой прадед Александр Федорович Удгодский, священник, работал и умер в погосте на Николе Быстром, что в 12 км от Буя, храм Казанской Божией Матери, там и похоронен. Год рождения - 1842. Но, очевидно, не родственник. Его отец Федор учился в Костромской духовной семинарии. Там же учился он сам и сын его Николай. Больше Удгодских я пока не знаю.

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 20:29

Удгодский Иван Васильевич (1791-1863.06.05, при Богородицкой, что на Котеле, церкви Галиц.у.) священник на 73 г., священствовал 51 Пох. с женою М.А. Удгодской [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Выпускники Костромской духовной семинарии 1816-1897

Выпуск 1846 г.
    Александр Свирский

Выпуск 1854 г.
    Александр Свирский

Выпуск 1885 г.
    Николай Свирский

Выпуск 1889 г.
    Павел Свирский

http://www.golubinski.ru/...

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 21:40

Просмотр сообщенияNIKOLAI (30 Январь 2011 - 19:55) писал:

...Свирские, сыновья священника Рождественской церкви села Котелы Галичского духовного правления и округи Ивана Васильевича Удгодского: Александр 1817 г.р. и Василий 1821

145. Удгодский Иоанн Васильевич (1790 г.р.) – в 1834 г. священник Рождественской церкви погоста Котелы Галичского духовного правления и округи.
    Сыновья: Александр Свирский (1817 г.р.), Василий Свирский (1821 г.р.).
    Источник http://www.pandia.ru/...

Где-то ошибка в годе рождения Ивана Васильевича, либо 1790 либо 1791 г.

#5 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 19:36

Мне непонятно: как от Удгодского появились сыновья Свирские?

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 22:06

Уважаемая Людмила Дмитриевна, запросто!!! :smile-69:
    Обязательно прочтите всю эту тему форума.

#7 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 17:00

Покорнейше благодарю! Интересно. Сын Федор в семинарии стал Удгодским, а остальные дети остались Васильевыми. Чем не детектив!
    А тема просто замечательна!

#8 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 23 Январь 2014 - 17:51

Здравствуйте, все, все!
    Что мне всем миром помогли найти:
    Стефан Васильев - 1742 г. рождения, дьячок в церкви Покровской на реке Удгода.
    жена Надежда Ильина.
    по описи 1817 г. у них были дети:
    Федор Удгодский, учился в 1842 г. Костромской духовной семинарии, там и дали фамилию по местности (река Удгода).
    Насчет остальных детей (фамилии - не знаю), но
    дочь - Анна, 18 лет
    сын - Иоанн, 14 лет, учился в уездном училище
    дочь - Мария, 10 лет
    дочь - Феодосия, 5 лет.
    У Федора Павловича Удгодского родился сын Александр - мой прадед, в 1844 г., учился в Костромской духовной семинарии в 1869 году. Про остальных детей не знаю. Жил Александр, служил и умер в пог. Никола на Быстрых в 14.11.1926 г.
    Жена - Ольга Федоровна 1854 г.рождения, умерла и похоронена там же 14.05.27 г.
    Дети Александра:
    Девочки: Екатерина, Лидия, Павла - 1893 г.р., пог. Никола на Быстрых, умерла - 28.08.1953 г. в д. Никола-Трестино, Костр.р-н,
    мальчики - Николай - учился в Костр. духовной семинарии в 1896 г., жена - Любовь, и
    Алексей Александрович - священник, в 1917 г. жил в д. Карцево, г. Кинешма, Христорождественская церковь, жена - Мелиса.

Слышала, что Екатерина Александровна в 16 лет вышла замуж за старого графа, но через два года оказалась вдовой и с чахоткой в наследство. Легкое одно ей высушили, и с одним она прожила до глубокой старости. Это уже моя тетя, умерла в Горьком под фамилией Зубакина. Пока на этом ставлю точку.

#9 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 50 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 19:29

Просмотр сообщенияciandr (16 Январь 2014 - 20:29) писал:

Удгодский Иван Васильевич (1791-1863.06.05, при Богородицкой, что на Котеле, церкви Галиц.у.) священник на 73 г., священствовал 51 Пох. с женою М.А. Удгодской [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]

Выпускники Костромской духовной семинарии 1816-1897

Выпуск 1846 г.
    Александр Свирский

Выпуск 1854 г.
    Александр Свирский

Выпуск 1885 г.
    Николай Свирский

Выпуск 1889 г.
    Павел Свирский

http://www.golubinski.ru/...

Здравствуйте!
    Так что, на Удгодском Иване Васильевиче фамилия Удгодский исчезла? и теперь начались Свирские? А как же мои Удгодские?

#10 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 06:37

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1895 г.
    Стр.81. Кинешемский уезд. Законоучитель Ильинского земского училища – священник Павел Свирский. (1896г. стр.85)
    Стр.87. Кологривский уезд. Законоучитель Онуфриевского земского училища – священник Николай Александрович Свирский. (1896г. стр.92)

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
    Стр.78. Галичский уезд. Учительница Котельского земского училища – М.В.Свирская.

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
    Стр.85. Кинешемский уезд. Законоучитель Ильинского земского училища – священник Павел Свирский.
    Стр.92. Кологривский уезд. Законоучитель Онуфриевского земского училища – священник Николай Александрович Свирский.  
    Стр.142. Церковно-приходские школы по Кинешемскому уезду. Законоучитель Ильинской школы  в с.Ильинском, против слоб. Решмы – местный священник Павел Александрович Свирский.

Костромской Календарь на 1901 г.
    Стр.47. Приходские училища г.Костромы. Законоучитель 1-го Александровского училища – священник Павел Свирский.
    Стр.47. Женское училище при Богоявленском женском монастыре для образования сестер милосердия Красного Креста. Законоучитель – священник Павел Алексеевич Свирский. (1902г. Стр.49).
    Стр.148. Юрьевецкий уезд. Заведующий и законоучитель Воскресенской в пос.Пучеже церковно-приходской школы – священник Николай Свирский.

Костромской Календарь на 1902 г.
    Стр.80. Галичский уезд. Учительница Костомского земского училища – М.В.Свирская.

#11 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 07:17

Костромской Календарь на 1901 г.
    Стр.101. Макарьевский уезд. Законоучитель Пограничного земского училища – священник Николай Удгодский. (1902г. стр.104)

#12 Stalkerviborg

Stalkerviborg

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 09:09

Нашел на форуме очень интересную для меня информацию! Мою бабушку, Смирнову Марию Ивановну, в 1903 году крестил в церкви села Пахтанова священник Николай Александрович Удгодский, из села Жукова, с Воскресенской церкви, номер благочинного округа 8. Кто-нибудь может дать об нем больше информации? Во всяком случае заранее благодарен всем

#13 mantika

mantika

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 913 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 20:51

Цитата

в 1903 году крестил в церкви села Пахтанова священник Николай Александрович Удгодский, из села Жукова, с Воскресенской церкви,

1900 год: Удгодский Николай Александрович священник с. Пахтаново  Рождество-Богородицкая церковь

20.12.1896 – из окончивших КДС определен в с. Пахтаново (КЕВ №1 от 01.01.1896, №6 от 15.03.1896)
    29.01.1904 нагр. набедренником (КЕВ №3 от 10.02.1904)
    28.04.1904 – пер. в с. Жуково Воскресенскую церковь  (КЕВ №10 от 15.05.1904)

Так что в 1903 году он крестил Вашу бабушку, будучи священником данной церкви, а не с. Жукова.

#14 Stalkerviborg

Stalkerviborg

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 06:16

Спасибо большое за информацию.

#15 vmsh53

vmsh53

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2018 - 10:00

Просмотр сообщенияЛюдмила Дмитриевна (23 Январь 2014 - 17:51) писал:

Здравствуйте, все, все!
    Что мне всем миром помогли найти:
    Стефан Васильев - 1742 г. рождения, дьячок в церкви Покровской на реке Удгода.
    жена Надежда Ильина.
    по описи 1817 г. у них были дети:
    Федор Удгодский, учился в 1842 г. Костромской духовной семинарии, там и дали фамилию по местности (река Удгода).
    Насчет остальных детей (фамилии - не знаю), но
    дочь - Анна, 18 лет
    сын - Иоанн, 14 лет, учился в уездном училище
    дочь - Мария, 10 лет
    дочь - Феодосия, 5 лет.
    У Федора Павловича Удгодского родился сын Александр - мой прадед, в 1844 г., учился в Костромской духовной семинарии в 1869 году. Про остальных детей не знаю. Жил Александр, служил и умер в пог. Никола на Быстрых в 14.11.1926 г.
    Жена - Ольга Федоровна 1854 г.рождения, умерла и похоронена там же 14.05.27 г.
    Дети Александра:
    Девочки: Екатерина, Лидия, Павла - 1893 г.р., пог. Никола на Быстрых, умерла - 28.08.1953 г. в д. Никола-Трестино, Костр.р-н,
    мальчики - Николай - учился в Костр. духовной семинарии в 1896 г., жена - Любовь, и
    Алексей Александрович - священник, в 1917 г. жил в д. Карцево, г. Кинешма, Христорождественская церковь, жена - Мелиса.

Слышала, что Екатерина Александровна в 16 лет вышла замуж за старого графа, но через два года оказалась вдовой и с чахоткой в наследство. Легкое одно ей высушили, и с одним она прожила до глубокой старости. Это уже моя тетя, умерла в Горьком под фамилией Зубакина. Пока на этом ставлю точку.

Уважаемая Людмила Дмитриевна!
    Первый раз решил написать на форуме. Недавно получил документы из Костромского архива, в том числе выписку из МК за 1906 год Николаевской церкви что на Быстрых о рождении старшей дочери моей бабушки - Анастасии. В графе восприемники значится Павла Александровна УГОДСКАЯ (именно так написана фамилия) - ученица Костромского женского епархиального училища. Я думаю, что это дочь Александра Фёдоровича УДГОДСКОГО, Вашего прадеда. Моя бабушка - Мария Сигорская, дочь Ивана Васильевича Сигорского, который до 1910 года служил дьячком в церкви Никола на Быстрых, затем священником в Успенской церкви с. Дубяны, где и похоронен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования