Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Тихоновы (д. Спас-Нерль), Бачурины (д. Бараново), Удаловы, Морозовы (д. Рожново), Рассадины (д. Филюково) - крестьяне, приход с. Погост Никольский на Дору, Ростовский у. / Ильинский р-н, Ивановская обл.

Тихонов Бачурин Удалов Морозов Рассадин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Спас-Нерль Бараново Рожново Филюково Ильинский район Ивановская область Погост Никольский на Дору

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 671 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 22:18

ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

tikhonov78:
    Добрый день. Очень рад, что нашел Ваш сайт.  
    Я занимаюсь составлением своей родословной и был бы очень признателен за любую информацию о своих родственниках, а также о деревнях, где они проживали:
    Тихоновы (Ярославская губерния, Ростовский уезд, д. Спас-Нерль (возможно, просто Спас) ??, Рожново);
    Бачурины (Ярославская губерния, Ростовский уезд, д. Бараново);
    Удаловы (Ярославская губерния, Ростовский уезд, д. Рожново);
    Морозовы (Ярославская губерния, Ростовский уезд, д. Рожново);
    Рассадины (Ярославская губерния, Ростовский уезд, д. Филюково).
    У меня имеется родословная схема, составленная, в основном, со слов дедушки Тихонова А. Д.
    Я мог бы ее отправить заинтересовавшимся - может быть, найдем общих родственников.

AGP21:
    Деревня Бараново входила в приход церкви Владимирской Божией Матери села Давыдово Ростовского уезда.
    Деревни Рожново и Филюково входили в приход церкви села Никольский погост, что на Дору, того же уезда.
    По этим селам можем выслать информацию на 1908 год, там немного может быть и о деревнях (сколько было душ, на каком расстоянии находились от села и т.п.)

tikhonov78:
    Спасибо, файлы получил, было интересно посмотреть. Я в этих местах периодически бываю. Церковь на Дору не сохранилась, остался фундамент и кладбище. Часовни в д. Авдево тоже нет, как и самой деревни. Интересно - сохранились ли метрические книги и возможно ли из них почерпнуть информацию о предках? Еще раз спасибо.

Владимир:
    Приветствую на сайте!
    Как я понимаю, село Давыдово - это сейчас самая граница Борисоглебского и Угличского районов? Церковь там очень хорошо отреставрировали! Красавица!! Мои предки по матери - тоже из Ростовского уезда, правда, ближе к Ростову, но все же пришлите Вашу родословную схему, может, действительно встретим общих родственников...

kin:
    Здравствуйте.
    В д. Спас-Нерль жила моя бабушка. Я знала там многих людей. В Спас-Нерли были Тихоновы, Морозовы, но больше там было Филипповых и Соловьёвых. Морозовых в д. Рожново вроде бы не было. В Спас-Нерли была начальная школа. Из Тихоновых в Спас-Нерли знала Анфису. У нее был сын Володя. Работала она в школе техничкой.
    А дед Ваш учился в Щенниковской школе?

tikhonov78:
    Здравствуйте, kin.
    В какой школе учился мой дедушка, не знаю, но уточню. Мои папа с мамой учились в Щениковской школе, жили они в д. Филюково, там и сейчас живет мой дедушка Тихонов Александр Дмитриевич. Про Анфису Тихонову не слышал, было бы интересно узнать.
    И еще спрошу, не осталось ли у Вас фотографий из деревни Спас-Нерль, где могли бы быть мои родственники или виды деревни, а то все кроме одной фотографии за тот период, что были у моих родственников, не сохранились.
    Для связи со мной можно использовать эл почту, адрес в профиле.

#2 kin

kin

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 66 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2008 - 23:28

http://turizm.lib.ru/... Александр, вот здесь виды Спас-Нерль и окрестностей.
    Сейчас напишу Вам письмо.

Александр Геннадьевич! А не могли бы Вы мне тоже прислать файл о деревнях, которые входили в приход села Никольский погост, что на Дору? Тот, что посылали Тихонову, преподу из МИИТа.
    Деревушка называется Спас-Нерль. Раз Спас, то вроде бы должна быть церковь, но церкви там не было. Может быть, была часовня? На всех старых картах она не значится. Интересно, когда же она образовалась.

#3 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 389 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2008 - 23:49

Цитата

А не могли бы Вы мне тоже прислать файл о деревнях, которые входили в приход села Никольский погост, что на Дору?

С удовольствием размещу -

Прикрепленный файл  Ростовский уезд - погост Никольский, что на Дору.jpg   108,12К   65 Количество загрузок:

#4 kin

kin

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 66 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2008 - 00:41

Александр Геннадьевич, спасибо огромное.  Я давно хотела попросить файл, но не решалась.
    Действительно была там часовня, а я думала, что это местная легенда. Распечатала на фотобумаге, ибо документ настоящий. Часовня там была!

#5 citrus

citrus

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 17 Июль 2008 - 16:32

Бачурины проживали в г. Ростове до революции и после ВОВ.

#6 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 10:50

В телефонном справочнике Ростова (1996) есть Бачурина Е.Ю.

#7 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 089 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 21:57

Александр Геннадьевич! На сайте "Интернет-портал архивной службы Ярославской области" в "списках нижних чинов, погибших в русско-японской войне 1904-1905 гг." встретил фамилию Вачурин (Бачурин):

ГАЯО Ф. 73, Оп. 1, Д. 7419, Л. 104 об, РФ
    ГАЯО Ф. 5, Оп. 1, Д. 580, Л. 42 об
    Вачурин (Бачурин) Федор Иванович
    Ростовский уезд
    в 4-й роте 179-го Усть-Двинского полка, затем переведен был в роту 18-го стрелкового полка
    Порядковый номер 171 http://www.yar-archives.ru...

#8 Тихонова61

Тихонова61

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 14:19

Добрый день!
    Мой дед - Тихонов Дмитрий Иванович родился в деревне Спас-Нерль Ивановской обл. Я новичок на Вашем сайте, но мне очень хочется найти родственников по дедовской линии.

#9 Vladimirych

Vladimirych

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 395 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 20:58

Деревня Филюково

2015 год

Прикрепленный файл  Филюково.jpg   216,86К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Филюково 2.jpg   237,06К   4 Количество загрузок:

#10 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 20:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1862 г. № 44.
    Журналы Ярославского Губернского по крестьянским делам Присутствия.
    Слушали дело, представленное на ревизию Палате из Ростовского Уездного Суда о временно-обязанном крестьянине князя Хованского, села Ильинского Михайле Яковлеве Морозове, судимом за возбуждение крестьян к сопротивлению против их волостного правления. Палата усматривает: 1 декабря 1861 года Ростовского уезда крестьяне села Ильинского Иван Щапов, Онисим Пшениснов и Михаил Морозов, явясь в волостное правление на сход сельских старост без приглашения, первый из них жаловался на волостного старшину Владимира Ермолаева, что он не приглашает их на сходы, Пшениснов и Морозов поддержали Щапова и произвели шум, и когда старшина приказывал им выйти из правления, оказали ему ослушание и грубости.

Прикрепленный файл  1.jpg   194,88К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  12.jpg   390,57К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   383,2К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   39,3К   5 Количество загрузок:

#11 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 12:40

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 38.
    В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Угличскому уезду на 1904-1907 гг.
    Морозов Василий Яковлевич, крестьянин Ростовского уезда. 141 десят. 2280 саж.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования