Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Чижиковы, Захаровы, Хитровы (крестьяне; д. Скоморохово, приход с. Сретенское на Черемхе, Рыбинский у.)

Чижиков Захаров Хитров Скоморохово крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Рыбинский уезд Сретенское на Черемхе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 33

#1 АнКа

АнКа

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 23:30

Здравствуйте!

Я только приступила к разработке этой ветки своего генеалогического древа.

Про Чижиковых мне известно следующее: моя прабабушка Евдокия Ивановна родилась предположительно в деревне Скоморохово 14.03.1882, у неё были две сестры - Арина Ивановна и Аграфена Ивановна. Родители прабабушки - Чижикова Анна Ивановна и Чижиков Иван ... (отчество пока не знаю). Судя по всему, из крестьян.

Мой отец предполагает, что эта деревня Скоморохово была затоплена во время строительства Рыбинского водохранилища. Есть ли какая-то возможность узнать, был ли такой населённый пункт в списке затопленных? Существует ли такой список в интернете или в каком-либо ином виде?

Спасибо заранее,
    Анна

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 20 Январь 2011 - 00:06

По данным из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.":

- Любимский уезд - деревня Скоморохово в приходе села Покровское в Телячьем углу;
    - Рыбинский уезд - деревня Скоморохово в приходе села Сретенское, что на Черемхе;
    - Ярославский уезд - деревня Скоморохово в приходе села Наумово.

Если захотите посмотреть статью по какому-то из этих приходов, то пожалуйста.

А вот тут есть статья "Скоморошье царство" из рубрики "Краеведение" и история газеты "Рыбинская неделя". Там как раз про рыбинскую деревню Скоморохово - http://rweek.ru

#3 Magpomatu

Magpomatu

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 20 Январь 2011 - 09:53

Цитата

Рыбинский уезд - деревня Скоморохово в приходе села Сретенское, что на Черемхе

В деревне Скоморохово прихода села Сретенского фамилия Чижиков не попадается.

#4 АнКа

АнКа

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 20 Январь 2011 - 17:28

Цитата

В деревне Скоморохово прихода села Сретенского фамилия Чижиков не попадается.

Как же так? А в самом Сретенском? Отец точно вспомнил, что именно Сретенское было рядом, даже без моей помощи. Начинать искать от бабушки у меня не получится, так как она родилась уже в Питере, а по какому именно адресу её записывали, сейчас уже не установишь. Город большой.

Сергей, сейчас снова напрягла отца и выяснила, что в Скоморохове жила Арина Ивановна Захарова (в девичестве Чижикова). У неё были дочь Нина и сын Михаил. Нет ли в вашем списке этих персоналий?

Цитата

Если захотите посмотреть статью по какому-то из этих приходов, то пожалуйста.

Евгений, хочу. А как это сделать? :)

#5 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 20 Январь 2011 - 21:07

Так, для сведения, но, впрочем, не так далеко...

Николай Васильевич Чижиков

. . . . .Николай Васильевич Чижиков родился  18 апреля 1891 года в Марьинской волости, в небольшой деревеньке Кулотино. Красивейшие усадьбы Андреевское и Марьино, таинственные легенды о Ваське-ключнике, леса и пригорки с загадочными названиями – все это волновало и интересовало любопытного паренька. Появившись на свет в крестьянской семье, где все зависело от земли, от ее щедрости и милости, Коля с младых ногтей учился познавать загадки природы, но не только узнавать тайны, а и делиться ими с миром. Поэтому, закончив Марьинскую школу, он сдает экзамен на звание учителя и четыре года преподает в своей родной школе. И все это время общается с землей, и она не отпускает его – в 1914 году Николай Васильевич становится техником-луговодом в Мологском уезде и с головой уходит в исследование лугов. Именно луговодство он считал наиважнейшей отраслью сельского хозяйства в нашем крае.
    . . . . .Но истории свойственно распоряжаться человеком по своему сценарию: в 1915 году Чижикова призывают на фронт, и два года он с винтовкой в руках вращается в водоворотах Первой мировой. После войны и революции общественные дела не дают Николаю Васильевичу заняться любимым делом – он избирается на должность заведующего Марьинским волостным отделом народного образования, а затем, после призвания в Красную Армию, служит военным руководителем Мологского уездного военкомата. Это была его первая личная трагедия – Чижикову приходится заниматься подавлением крестьянских волнений в уезде. Сейчас, когда подняты на свет архивы тех лет, мы достаточно знаем об ужасных событиях, происходивших тогда в уезде. Знаем о дикой расправе над лацковским священником Николаем Любомудровым, ныне причисленным к лику святых новомучеников Российских. Знаем об убийствах без суда и следствия невиновных крестьян. Не мог не знать об этом и Николай Васильевич, но отказаться от должности он просто не мог. Участвовал ли он лично в кровавых расправах, нам неизвестно. Важно одно – эту рану в своем сердце он до конца жизни так не залечил.
    . . . . .После демобилизации Чижиков оканчивает высшие курсы при Московской Тимирязевской сельскохозяйственной академии, и после окончания ее становится сотрудником Лугового института и заведующим Иловенской луговой базой. Создается и Иловенская сельскохозяйственная школа, где он начинает преподавать. Н. В. Чижиков одновременно является членом Мологского общества изучения родного края и председателем его Марьинского отделения. Результатом его научной деятельности становится работа «Крестьянские хозяйства на пойме Молого-Шекснинского междуречья», опубликованная в 1925 году. Сделав большой задел в местном луговом травосеянии, он вместе с женой перебирается в Борисоглеб, где они преподают в местном сельхозтехникуме. Чижиков не прекращает научную деятельность ни на день – он изучает историю рельефа, климата, почв, растительности местности, историю рек и озер Верхнего Поволжья. В это же время он проводит огромную работу по организации колхозов в области. В 1933 перебирается в Ростов, в местный сельхозтехникум, где продолжает заниматься изучением родного края.
    . . . . .В 1940 году история наносит Чижикову еще один удар – пущена в строй Рыбинская ГЭС. Затоплена Молого-Шекснинская пойма. На дне рукотворного моря остается его молодость, его детище. Исчезают с лица земли Иловенский луговой институт и Иловенская сельхозшкола, где он начинал свои агрономические исследования. Николай Васильевич сильно переживал по этому поводу. А тут еще война – погибает его сын, который должен был продолжить дело отца. Сердце впервые дает сбои. Но, как былинные богатыри, черпает силу из родной земли.
    . . . . .В военные годы начинает писать историю русского народа, которая так и не увидела свет. Экспериментирует с коксагызом и цикорием, выводит холодостойкие помидоры, занимается луком и свеклой. Конечно были и осечки – Чижиков в 1956 году ввязывается в авантюру с кукурузой, но и там находит принципиально новые методы культивирования. Вместе со студентами исследует торфяники и сапропели – здесь он считается пионером, и наука обязана ему первыми изысканиями и гипотезами происхождения и миграции четвертичных отложений. В последние годы жизни он собирает материалы по топонимике нашего края, собирается пройти пешком по России, но все это так и осталось в проектах – 25 ноября 1964 года он умирает.
    . . . . .«Язык земли» – так назывался труд, который собирался написать в свои последние годы один из самых ярких исследователей родного края Николай Васильевич Чижиков. Мифология, история, топонимика, агрономия – это не разные науки, доступные узким специалистам, это всего лишь различные пласты, регистры единого, общего для нас языка – языка родной земли. И не было ни одного слова, слога, звука этого языка, который бы не знал и не исследовал этот неутомимый человек. Немало писалось о нем в различной прессе, но не вспомнить самобытного ученого накануне его юбилея тоже никак нельзя.
    . . . . .Николай Васильевич Чижиков не успел сделать многого, но то, что успел – достойно всяческого восхищения и преклонения. Одни его замыслы еще ждут своих исполнителей, другие уже воплощены его учениками. Этнографические исследования продолжила дочь. Язык земли изучается, составляется его словарь, многие статьи которого начинал писать наш земляк – марьинский мечтатель Н. В. Чижиков.  

Т.Бикбулатов "Наброски к истории Марьинской волости" (рукопись)

#6 АнКа

АнКа

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 20:34

Цитата

Так, для сведения, но, впрочем, не так далеко...

Спасибо, Тимур, очень интересно. Жаль, что этот Чижиков нам если и родственник, то очень далёкий...

Всплыл ещё один населенный пункт - деревня или село Головково, в контексте "головковская родня", каковыми является семья одной из сестёр, судя по всему. Сергей, вы где-то можете это посмотреть (как смотрели Чижиковых) или мне уже надо с этим в архив? И как мне узнать поточнее, что такое Головково?
    Спасибо заранее всем, кто хоть как-то направит :)

#7 Magpomatu

Magpomatu

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 12:57

Про Головково - такого в тех местах не нашёл - самое похожее - деревня Головинское

Вообще деревня Головково есть в той степи, про которую говорит Тимур - на реке Верексе.
    И есть Головково с правой стороны от тракта из села Василево к селу Заозёрье.
    - эти 2 деревни - самые близкие.

По самому селу Сретенскому у меня информации нет - может, у Анастасии Кондратьевой что есть.
    А в Скоморохове Захаровы есть - я Вам вообще всю выписку дам.

Рыбинский филиал ГАЯО
    Ф-65 № 1864 к Наряду 1906 год Сретенского Волостного правления Продовольственной части
    Списки жителей по волости
    Список крестьян, входящих в состав сельских обществ Сретенской волости и подлежащих сбору по образованию хлебных запасов.
    Заболотское сельское общество
    д. Скоморохово

Домохозяин; общее число жителей двора вместе с домохозяином; из них до 5 лет.

Пантелеймон Васильев ?Аклынин  8  1
    Александр Дмитриев Захаров       5  0
    Секлетия Иванова Панкратьева    6  2
    Николай Лаврентьев Волков         7  1
    Дмитрий Назаров Чулков              7  0
    Степанида Тарасова Захарова      1  0
    Маремьяна Гаврилова Волкова     2  0
    Михаил Петров Пономарев            5  2
    Михаил Васильев Пономарев         8  2
    Павел Кондратьев Панкратьев      5  0
    Егор Семенов Бахвалов                 7  2
    Иван Алексеев Волков                  9  4
    Авдотья Арсеньева Панкратьева   4  1

#8 АнКа

АнКа

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 23:02

Цитата

По самому селу Сретенскому у меня информации нет - может, у Анастасии Кондратьевой что есть.
    А в Скоморохове Захаровы есть - я Вам вообще всю выписку дам.

Спасибо, Сергей! По вашему совету написала Анастасии. А как-то можно узнать имена "жителей двора" Александра Захарова?  Какой документ обычно содержит такие сведения?

#9 Magpomatu

Magpomatu

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 11:00

Вообще-то таких документов много - исповедные ведомости, ревизские сказки и т.п.
    Но по Сретенскому приходу церковных документов не сохранилось (есть метрические книги, но из них состав двора получать долго и немного по началу 19 века - Ф.175. Церковь Благовещенская с.Сретенье).

Спасают документы Сретенской волости и сельскому обществу - это (в Рыбинском архиве) фонды:
    Ф.65. Сретенское волостное правление (1860-1917 гг.)
    Ф.245. Отдельные сельские общества Рыбинского уезда Ярославской губернии. Объединенные фонды (1831-1868 гг.) - описи 1 (в основном) и 4.

На начало 20 века по Скоморохову например можно посмотреть в Ф.65 дела (№, название, год):
    1348. Подворный список крестьян Заболотского сельского общества. 1906.
    1352. Подворный список крестьян и мещан Сретенской волости. 1906.

В основном, конечно, в этих фондах документы отражают именно "хозяев двора" и объём семьи - как основу для обложения податями.

#10 АнКа

АнКа

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:56

Ясно. "Будем искать". (с) :)

* * *

Цитата

Про Головково - такого в тех местах не нашёл - самое похожее - деревня Головинское

Сергей, мне очень стыдно, я всё на свете перепутала. Деревня называлась Гладково, и родня, соответственно, гладковская. Есть что-нибудь похожее поблизости от Скоморохова? Тётушка моя помнит, что они ходили в гости к гладковской родне  (может, и ездили, но совсем недалеко). Напоминаю, что интересуют Чижиковы и Захаровы. Спасибо.

#11 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2011 - 23:11

У меня тоже Захаровы есть, но в Тверской губ.  
    Хотела посмотреть, как далеко от нас, и получилось, что по карте Гладково от Скоморохово совсем в разных областях sad.gif  
    Гладково есть в Ступинском р-не (больше 200 км) и Гладково в Нижегородской обл. (93 км).

#12 АнКа

АнКа

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 14:16

Анна, а вы на современной карте смотрели? Например, Скоморохово в 40-х годах прошлого века ещё существовало, а сейчас от него осталось лишь урочище. А Гладково, возможно, и вовсе затопили - может, нам подскажут те, кто лучше в этом разбирается?

#13 abarkhat

abarkhat

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2011 - 23:44

Да, что-то я важные детали о местонахождении населенного пункта пропустила:(
    Наверно, отвлеклась.

#14 Magpomatu

Magpomatu

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 10:23

Цитата

...Я всё на свете перепутала. Деревня называлась Гладково, и родня, соответственно, гладковская. Есть что-нибудь похожее поблизости от Скоморохово? Тётушка моя помнит, что они ходили в гости к гладковской родне  (может, и ездили, но совсем недалеко). Напоминаю, что интересуют Чижиковы и Захаровы. Спасибо.

Сельцо Гладково - рядом с деревней Кстово. Рядом - село Покровское, что в Полозове, Раменье. Материалы по этому приходу есть в Рыбинском архиве, у меня - нет. Сейчас Гладково не существует - у меня такое ощущение, что оно слилось с Кстовом.

#15 АнКа

АнКа

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 22:36

Сергей, а наши Скоморохово и Сретенье далеко от Гладкова и Кстова?
    У меня не получается посчитать километраж по Яндексу sad.gif  Да и вообще, Яндекс этот населённый пункт обозвал "Котово", еле поняла, что к чему smile.gif

Еще вот такой интересный вопрос: в каком-то из этих сёл (которые у меня в профиле) родился лётчик Леонид Алексеевич Чижиков, моей бабушке Антонине он приходится двоюродным братом. Про него известно следующее: в войну служил в 12 гв. шад (полковник), в частности, освобождал Будапешт, упоминается в книге Н.Каманина "Скрытый космос" (они вместе служили). Может, про его биографию знают что-то рыбинские краеведы? И где, собственно, искать этих краеведов?

#16 Алексей Пучков

Алексей Пучков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 148 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 23:01

Здравствуйте!
    У меня есть Хитровы в Угличском уезде - д.Левайцево и д.Кулиги.
    Сакулины -  в д.Каилово, д.Погорелки и в Угличе.
    Алексей.

#17 Magpomatu

Magpomatu

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 12:24

Цитата

Сакулины -  в д.Каилово

Очень интересно - буду рад любой информации.

Цитата

Сергей, а наши Скоморохово и Сретенье далеко от Гладкова и Кстова?
    У меня не получается посчитать километраж по Яндексу   ...Яндекс этот населённый пункт обозвал "Котово"...

Километров 8.

Уточню - Кстово теперь называется Большое Кстово, а ещё есть Малое Кстово совсем рядом и просто Кстово подальше, но ближе к Рыбинску. Яндекс называет: просто Кстово - Котово, а Большое Кстово - Большое Котово :)

Цитата

Леонид Алексеевич Чижиков... Может, про его биографию знают что-то рыбинские краеведы? И где, собственно, искать этих краеведов?

Либо на форуме в соответствующей ветке, либо лучше обратиться в Рыбинский музей - http://www.rybmuseum.ru/...

#18 АнКа

АнКа

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 08:09

Цитата

Сельцо Гладково - рядом с деревней Кстово. Рядом село Покровское, что в Полозове, Раменье - материалы по этому приходу есть в Рыбинском архиве - у меня нет.
    Сейчас Гладково не существует - у меня такое ощущение, что оно слилось с Кстовом.

Сергей, из ЦГИА СПб я получила архивную справку о рождении бабушки Антонины Чижиковой, в которой написано, что матерью является "Евдокия Иванова Чижикова, девица, крестьянка деревни Гладкова Ивановской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии".  Это то самое Гладково, о котором мы говорили, или другое какое-то?

#19 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 10:40

Вот карта 1941 года с Вашими селениями -

Прикрепленный файл  Карта 1941 года.jpg   509,65К   36 Количество загрузок:

* * *

Цитата

...Сакулины -  в д.Каилово, д.Погорелки и в Угличе.

Сакулин Василий Иванович 1913 года рождения в 70-е годы был учителем немецкого языка в Михайловской школе Ярославского района. Откуда он туда приехал, не знаю.
    Тогда многие старые учителя были выпускниками Угличского педтехникума.

Прикрепленный файл  Сакулин Василий Иванович.jpg   87,15К   22 Количество загрузок:

#20 АнКа

АнКа

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 00:00

Цитата

Вот карта 1941 года с Вашими селениями

Лилия, огромное спасибо!

#21 Magpomatu

Magpomatu

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 10:05

Просмотр сообщенияАнКа (26 Июнь 2011 - 08:09) писал:

Сергей, из ЦГИА СПб я получила архивную справку о рождении бабушки Антонины Чижиковой, в которой написано, что матерью является "Евдокия Иванова Чижикова, девица, крестьянка деревни Гладкова Ивановской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии".  Это то самое Гладково, о котором мы говорили, или другое какое-то?

Именно оно и есть.
    Лилия, спасибо.

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 562 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 17:21

Просмотр сообщенияАлексей Пучков (10 Февраль 2011 - 23:01) писал:

Сакулины -  в д.Каилово, д.Погорелки и в Угличе.

Алексей, здравствуйте. Странно, что информацию по фамилии Сакулины вы размещаете в этой теме. Вы же создали тему "Жарковы, Курочкины, Сакулины, ..." , а в ней ничего не пишете. Где размещать информацию?

С уважением, Марина Чебаненко.

#23 Алексей Пучков

Алексей Пучков

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 148 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 19:20

Здравствуйте, Марина!
    Информацию, я думаю, можно размещать всё-таки в моей теме.

#24 АнКа

АнКа

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 09:00

Цитата

...Из ЦГИА СПб я получила архивную справку о рождении бабушки Антонины Чижиковой, в которой написано, что матерью является "Евдокия Иванова Чижикова, девица, крестьянка деревни Гладкова Ивановской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии".

Прабабушка Евдокия родилась 14.03.1882. Очевидно, в этом самом Гладкове? В какой архив мне теперь направлять запрос на метрическую запись (или копию)? И копии/выписки каких документов ещё можно запросить, чтобы получить максимум информации об её родителях? Спасибо.

#25 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 055 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 20:50

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Цитата

В какой архив мне теперь направлять запрос на метрическую запись (или копию)?

Если ещё не направили, то в Рыбинский филиал ГАЯО. Пишите по этому образцу, заменив название и адрес архива, ФИО директора (всё возьмите отсюда). Саму метрическую запись о рождении прабабушки, конечно, никто Вам не вышлет (не вырвут же из метрической книги). Наберут текст на компьютере.

Цитата

И копии/выписки каких документов ещё можно запросить, чтобы получить максимум информации об её родителях?

Запросите такие же справки об их рождениях, но тут посложнее: знаете ли примерные годы? Они жили тоже в деревне Гладково? (Не успеваю читать всю Вашу тему.) Да и были ли у них так давно фамилии? :smile-54:
    А может, заказать справку об их браке? Хотя тоже сложно прикинуть, когда женились... Но всё равно, наверное, полегче, чем годы рождений?  Архивисты смотрят записи за +-5 лет, примерно с таким припуском. Ну думайте, что Вам важнее в первую очередь, что больше всего хочется знать. Повторю, Вашу тему сейчас не читала, отвечаю на последнее сообщение.

#26 АнКа

АнКа

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 13:17

Здравствуйте, Дарья!

Архив ответил, что "по метрическим книгам церкви с. Ивановское под Рыбинском сведений о рождении Чижиковой Евдокии Ивановны 14.03.1882 г. в д. Гладкое Ивановской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии не выявлено. По имеющимся документам церкви с. Ивановское под Рыбинском фамилия Чижиковых не встречается".

Не совсем понимаю, как такое может быть, если Евдокия Ивановна числилась крестьянкой д. Гладкое в метрической записи о рождении её дочери. На основании какого документа в таком случае было указано её сословие? Разве не на основании паспорта (она работала горничной в С.-Петербурге, там и крестила дочь)? Кто должен был выдавать ей паспорт для отъезда в Санкт-Петербург на заработки? Есть ли такие фонды в Рыбинском архиве или надо обращаться в Ярославский? Где ещё можно поискать инфу?

Спасибо.

А.

#27 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 14:42

Захаровы из  деревни Скоморохово прихода села Сретенского, что на реке Черемхе Рыбинского уезда доводятся мне родственниками по боковым женским и мужским линиям крестьянских родов Комаровых из деревни Менниково и Панкратьевых из деревни Скоморохово - по родной сестре моего прапрапрапрапрадеда Якова Васильевича Комарова из деревни Менниково - Евдокии Васильевне Комаровой и по её мужу - Василию Кирилловичу Панкратьеву из деревни Скоморохово, который доводится двоюродным племянником моей прапрапрапрапрабабушке Татьяне Силовне Панкратьевой. Татьяна Силовна Панкратьева вышла замуж за Якова Васильевича Комарова.

РыбФ ГАЯО фонд 175 опись 1 дело 5 «Духовные росписи прихода Сретенского, что на Черемхе  за 1804 – 1822 годы»

Деревня Скоморохово

1804 год лист 207 – 207 оборот

1. Иван Иванов    40
    жена его Марфа Иванова    35
    дети их:
    Мавра 21
    София      19
    2. Василий Иванов 38
    жена его Евдокия Григорьева 36
    дети их:
    Иван    17
    Тимофей 7
    Матвей    4
    3. Кирилл Никанов 44   
    жена его Евдокия Даниилова 40
    дети их:
    Анисим   16
    Павел 13
    Евграф   9
    жена Анисима Марина Захарова, бездетны 19
    дочь их Анна 1 месяца
    сноха Кирилла вдова
    Мария Сергеева, умерла 60
    сын её Захар Савельев    33    Захаровы
    жена его Екатерина Иванова 30
    дети их:
    Евдокия 7
    Акилина 6
    Степан   3
    Ульяна и Васса близнецы 0,5
    3. Вдова Екатерина Афанасьева 80
    сын её Алексей Степанов   54
    жена его Федосья Иванова 49
    дети их:
    Пелагея, девица   23
    Татьяна, девица 19
    4. Павел Филиппов 44
    жена его Ирина Никитина 40
    дети их:
    Анисья вычеркнута    21
    Евдокия   10
    брат Павла родной
    Алексей Филиппов 38
    жена его Дарья Иванова 36
    дети их:
    Анна    16
    Матрона 11
    Трифена 10
    Тимофей 4
    Сила вычеркнут 2
    5. Иван Панкратьев вдов, умер   80    Панкратьевы
    сноха его вдова Ирина Терентьева 50
    дети её Кирилловы:
    Василий 23
    Кондратий 19
    Параскева    13
    Анна    9
    жена Василия Евдокия Васильева    20
    дети их:
    Николай 3
    Алексей вычеркнут, умер   7 месяцев
    жена Кондратия
    Евпраксия Яковлева, бездетны 19
    сноха Ивана Панкратьева вдова
    Анна Никитина, умерла 50
    брат Ивана Панкратьева
    Сила Панкратьев 57
    жена его Анастасия Васильева   56
    дети их:
    Егор    22
    Матрона 18
    Ирина 15
    Яков    12
    Филипп    10
    жена Егора Акилина Леонтьева, бездетны 21

1806 год лист 194 оборот – 195

1. Иван Иванов    51
    жена его Марфа Иванова    47
    дочь их София    21
    2. Василий Иванов 40
    жена его Евдокия Григорьева 38
    дети их:
    Иван    19
    Тимофей 9
    Матвей    6
    Иван    0,5
    3. Кирилл Никанов 46   
    жена его Евдокия Даниилова 42
    дети их:
    Павел 15
    Евграф   11
    сноха Кирилла солдатка
    Марина Захарова 21
    дочь её Анна Анисимова 2
    4. Захар Савельев 35    Захаровы
    жена его Екатерина Иванова 32
    дети их:
    Евдокия 9
    Акилина    8
    Степан   5
    Ульяна и Васса близнецы 2
    5. Вдова Екатерина Афанасьева 82
    сын её Алексей Степанов   56
    жена его Федосья Иванова 51
    дети их:
    Пелагея, девица   25
    Татьяна, девица 21
    6. Павел Филиппов 46
    жена его Ирина Никитина 42
    дети их:
    Евдокия   11
    брат Павла родной
    Алексей Филиппов 40
    жена его Дарья Иванова 38
    дети их:
    Анна    18
    Матрона 13
    Трифена 12
    Тимофей 6
    7. Вдова Ирина Терентьева   52 Панкратьевы
    дети её Кирилловы:
    Василий 25
    Кондратий 21
    Параскева    15
    Анна    11
    жена Василия Евдокия Васильева    24
    дети их:
    Николай 5
    Мария 2
    жена Кондратия
    Евпраксия Яковлева, бездетны 20
    8. Вдова Анастасия Васильева   58   Панкратьевы
    дети её Силины:
    Егор    24
    Ирина 17
    Яков    14
    Филипп    12
    жена Егора Акилина Леонтьева, бездетны 23

1821 год лист 15 оборот – 16

1. Пантелей Фёдоров 37
    жена его София Иванова    36
    дети их:
    Иван    10
    Анастасия   2
    тетка Пантелея вдова
    Ксения Алексеева   76
    2. Василий Иванов 55
    жена его Евдокия Захарова    53
    у них сын Тимофей    21
    жена его Екатерина Семёнова    21
    тетка его вдова Марфа Захарова    42
    3. Кирилл Никанов 61   
    жена его Евдокия Даниилова 58
    сноха их вдова Мария Егорова 29
    дети её: Пелагея и Параскева, близнецы 4
    сноха их Пелагея Семёнова 27
    сноха их солдатка Марина Захарова 36
    дочь её Анна Анисимова 16
    4. Захар Савельев 49 Захаровы
    жена его Екатерина Иванова 48
    дети их:
    Степан   20
    Ульяна и Васса близнецы 14
    5. Тимофей Алексеев 21
    жена его Ксения Васильева    20
    сестры его:
    Матрона Алексеева, девица    34
    Трифена Алексеева, девица    27
    7. Вдова Ирина Терентьева   67 Панкратьевы
    сын её Кондратий Кириллов 36
    жена его Евпраксия Яковлева, бездетны   35
    8. Василий Кириллов    39
    жена его Евдокия Васильева 38
    дети их:
    Николай 20
    Мария вычеркнута 17
    Меланья 11
    Александра   10
    Василий   6
    Евдокия 5
    жена Николая Анастасия Иванова 21
    у них сын Фёдор новорожденный
    9. Егор Силин 39   Панкратьевы
    жена его Акилина Леонтьева 38
    дети их:
    Иван    14
    Иван    13
    Ирина 10
    Мария 9
    Фёдор 6   

1822 год лист 3 – 3 оборот

1. Пантелей Фёдоров 38
    жена его София Иванова    37
    дети их:
    Иван    11
    Анастасия   3
    Платон 1
    2. Василий Иванов 56
    жена его Евдокия Захарова    54
    у них сын Тимофей    22
    жена его Екатерина Семёнова    22
    у них сын Ефим 2 месяцев
    3. Кирилл Никанов 62   
    жена его Евдокия Даниилова 60
    сноха их вдова Мария Егорова 30
    дети её: Пелагея и Параскева, близнецы 5
    сноха их Пелагея Семёнова 28
    сноха их солдатка Марина Захарова 37
    дочь её Анна Анисимова 18
    4. Захар Савельев 50    Захаровы
    жена его Екатерина Иванова 49
    дети их:
    Степан   21
    Ульяна и Васса близнецы 15
    5. Тимофей Алексеев 22
    жена его Ксения Васильева    20
    сестры его:
    Матрона Алексеева 35
    Трифена Алексеева, девица    28
    у Матроны дочь Матрона   новорождённая
    7. Вдова Ирина Терентьева    68   Панкратьевы
    сын её Кондратий Кириллов 37
    жена его Евпраксия Яковлева, бездетны   36
    8. Василий Кириллов    40 Панкратьевы
    жена его Евдокия Васильева 39
    дети их:
    Николай 22
    Меланья 12
    Александра   11
    Василий   7
    Евдокия 6
    жена Николая Анастасия Иванова 22
    у них сын Фёдор 0,5
    9. Егор Силин 40   Панкратьевы
    жена его Акилина Леонтьева 39
    дети их:
    Иван    15
    Иван    14
    Ирина 11
    Мария 10
    Фёдор 7

РыбФ ГАЯО фонд 175 опись 1 дело 6 «Духовные росписи прихода Сретенского, что на Черемхе  за 1823 – 1842 годы»

Деревня Скоморохово

1826 год лист 86

1. Захар Савельев 54 Захаровы
    жена его Екатерина Иванова 53
    сын их Степан 25
    жена его Федора Фёдорова 21
    2. Вдова Ирина Терентьева 72 Панкратьевы
    сын её Кондратий Кириллов 41
    жена его Евпраксия Яковлева, бездетны   40
    3. Василий Кириллов    44
    жена его Евдокия Васильева 43
    дети их:
    Николай 25
    Александра   15
    Василий   11
    Евдокия 10
    жена Николая Анастасия Иванова 26
    дети их:
    Фёдор 4
    Анна    2
    Дарья 4 месяцев
    4. Егор Силин 44   Панкратьевы
    жена его Акилина Леонтьева 43
    дети их:
    Иван    19
    Ирина 16
    Мария 15
    Фёдор 11

1833 год лист 245 – 245 оборот

1. Захар Савельев 61 Захаровы
    жена его Екатерина Иванова 60
    сын их Степан 32
    жена его Федора Фёдорова 28
    дети их:
    Дмитрий 6
    Егор    0,5
    2. Вдова Ирина Терентьева   80 Панкратьевы
    сын её Кондратий Кириллов 48
    жена его Евпраксия Яковлева, бездетны   47
    3. Василий Кириллов    51 Панкратьевы
    жена его Евдокия Васильева 50
    дети их:
    Николай 32
    Александра   22
    Василий   18
    Евдокия 17
    жена Николая Анастасия Иванова 26
    дети их:
    Фёдор 11
    Анна    9
    Анна    3
    4. Егор Силин 51   Панкратьевы
    жена его Акилина Леонтьева 50
    дети их:
    Иван    26
    Ирина 23
    Мария 21
    Фёдор 18
    жена Ивана Татьяна Иванова 24
    у них дочь Анна 1

РыбФ ГАЯО фонд 419 опись 4 дело18 «Метрическая книга церкви села Сретенского, что на Черемхе за 1780 – 1794, 1796 – 1822 годы»

1. Брак Василия Кириллова и Евдокии Васильевой   к Панкратьевым
    5 февраля 1800 года л.206 оборот       к Комаровым
    Жених и невеста: вотчины Его Сиятельства князя Алексея Григорьевича Орлова деревни Скоморохово крестьянина Кирилла Иванова сын отрок Василий с бывшею крестьянскою той же вотчины деревни Менниково с Васильевой дочерью Алексеевой девкой Евдокией, первым их браком.

2. Евдокия      л.50    к Панкратьевым
    24/25 февраля 1817 года
    Родители: деревни Скоморохово у крестьянина Василий Кириллов.
    Восприемники: деревни Горок крестьянина Фёдора Егорова жена Анна Кириллова.

РыбФ ГАЯО фонд 419 опись 4 дело 82 «Метрическая книга церкви села Сретенского, что на Черемхе за 1823 – 1840 годы»

3. Брак Евдокии Васильевой и Гавриила Иванова   к Панкратьевым
    13 октября 1835 года л.179   
    Жених: сын умершего крестьянина Ивана Тимофеева из деревни Михалёво, первым браком.
    Невеста: дочь девица крестьянина Василия Кириллова из деревни Скоморохово, первым браком.
    Поручители жениха: деревни Васильевского крестьянин Яков Егор Ильин, деревни Заполья крестьянин Апполон Петров.
    Поручители невесты: деревни Стрельниково крестьянин Иван Петров.

4. Умер Гавриил Иванов л.238 оборот
    Умер 4 апреля 1838 года деревни Михалёво крестьянин Гавриил Иванов 23 лет неизвестно от чего.

5. Брак Евдокии Васильевой и Степана Захарова к Панкратьевым
    5 ноября 1839 года л.268 оборот - 269   к Захаровым   
    Жених: вдовый крестьянин из деревни Скоморохово 38 лет, вторым браком.
    Невеста: вдова, проживающая в деревне Скоморохове 23 лет, вторым браком.
    Поручители жениха: деревни Пчелья крестьянин Андрей Иванов Рулевский, деревни Васильевского крестьянин Егор Капитонов.
    Поручители невесты: деревни Скоморохово крестьянин Фёдор Егоров Панкратьев, деревни Малого Заболотья крестьянин Осип Иванов Пустарников, деревни Менниково крестьянин Яков Васильев Комаров.

РыбФ ГАЯО фонд 419 опись 4 дело 120 «Метрическая книга церкви села Сретенского, что на Черемхе за 1841 – 1842 годы»

6. Параскева   л.41 оборот   к Захаровым
    14/21 августа 1842 года   
    Родители: деревни Скоморохово крестьянин Степан Захаров и его законная жена Евдокия Васильева, оба православные.
    Восприемники: той же деревни крестьянин Кондратий Кириллов и деревни Орловского вдова Ульяна Захарова.

РыбФ ГАЯО фонд 419 опись 4 дело 134 «Метрическая книга церкви села Сретенского, что на Черемхе за 1845 – 1849 годы»

7. Павел и Степан   л.16 оборот       к Захаровым
    8/8 декабря 1845 года   
    Родители: деревни Скоморохово крестьянин Степан Захаров и законная жена его Евдокия Васильева, оба православные.
    Восприемники: той же деревни крестьянин Дмитрий Степанов, деревни Васильевского солдатки Вассы Захаровой дочь девица Настасья Егорова, деревни Скоморохово крестьянин Назар Федотов и крестьянина Тимофея Алексеева дочь девица Екатерина.
    Умер Степан 15/15 июля 1848 года 3 лет неизвестно от чего(холера). л.136 оборот
    Умер Павел 15/16 февраля 1849 года 3 лет неизвестно от чего.  л.164 оборот

РыбФ ГАЯО фонд 419 опись 4 дело 150 «Метрическая книга села Сретенского, что на Черемхе за 1850-1860 годы»

8. Андрей    л.9 оборот   к Захаровым   
    6/8 октября 1850 года
    Родители: вотчины государственных крестьян деревни Скоморохово крестьянин Дмитрий Степанов и его законная жена Ефросинья Дмитриева, оба православные.
    Восприемники: той же деревни крестьянин Григорий Тимофеев и деревни Орловского девица Евдокия Фёдорова.
    Умер 10/12 декабря 1850 года 10 недель неизвестно от чего.  л.20 оборот

9. Фёдор л.30 оборот    к Захаровым   
    9/11 ноября 1851 года
    Родители: вотчины государственных крестьян деревни Скоморохово крестьянин Дмитрий Степанов и его законная жена Ефросинья Дмитриева, оба православные.
    Восприемники: той же вотчины деревни Орловского крестьянин Василий Алексеев и девица Синклитикия Егорова.

10. Павел   л.51 оборот к Захаровым   
    1/3 августа 1852 года
    Родители: вотчины государственных крестьян деревни Скоморохово крестьянин Степан Захаров и его законная жена Евдокия Васильева, оба православные.
    Восприемники: той же деревни крестьянин Кондратий Кириллов и крестьянина Степана Захарова дочь девица Пелагея.

11. Анна л.74 оборот к Захаровым   
    9/10 мая 1853 года
    Восприемники: той же деревни крестьянин Василий Иванов и Дмитрия Степанова сестра девица Пелагея Степанова.

12. Александр      л.158 оборот   к Захаровым   
    17/19 августа 1856 года
    Восприемники: города Рыбинска мещанин Алексей Иванов и деревни Сидоровского девица Татьяна Панкратьева.

13. Умер Захар Савельев   л.171 оборот    к Захаровым
    Умер 28/31 июля 1856 года вотчины государственных крестьян деревни Скоморохово Захар Савельев 83 лет от старости.

РыбФ ГАЯО фонд 419 опись 4 дело 282 «Метрическая книга села Сретенского, что на Черемхе за 1858-1860 годы»

14. Брак Алексея Тимофеева и Анны Степановой    к Захаровым
    16 мая 1858 года л.24 оборот – 25
    Жених: вотчины свободных хлебопашцев, поселившихся на собственных землях государственный крестьянин Алексей Тимофеев православного вероисповедания первым браком 20 лет.
    Невеста: вотчины государственных крестьян деревни Скоморохово крестьянская девица Анна Степанова православного вероисповедания первым браком 21 года.
    Поручители жениха: вотчины государственных крестьян деревни Ульяновского крестьянин Иван Михайлов и деревни Кирилловского крестьянин Степан Семенов.
    Поручители невесты: вотчины государственных крестьян деревни Орловского крестьянин Александр Осипов и деревни Малого Заболотья крестьянин Григорий Ларионов.

15. Иван    л.81 оборот к Захаровым   
    28/31 января 1860 года
    Восприемники: той же вотчины деревни Дьяково крестьянин Василий Егоров и Мелеховского общества деревни Бесово крестьянская жена Екатерина Панкратьева.

РыбФ ГАЯО фонд 419 опись 4 дело 287 «Метрическая книга села Сретенского, что на Черемхе за 1861-1870 годы»

16. Иван    л.10 оборот    к Захаровым   
    16/18 июня 1861 года
    Родители: вотчины государственных крестьян деревни Скоморохово крестьянин Дмитрий Степанов и законная жена его Ефросинья Дмитриева, оба православные.
    Восприемники: означенной Сретенской церкви пономарь Владимир Торопов и деревни Починок крестьянская жена Матрона Егорова.
    Умер 28/30 июня 1861 года 3 недель от поноса. л.32 оборот

17. Иван л.75 оборот к Захаровым   
    14/16 июня 1863 года
    Родители: вотчины государственных крестьян деревни Скоморохово крестьянин Дмитрий Степанов и законная жена его Ефросинья Дмитриева, оба православные.
    Восприемники: той же вотчины деревни Горок крестьянин Артемий Петров.
    Умер 3/5 июля 1863 года 2 недель неизвестно от чего. л.94 оборот

18. Анастасия    л.110 оборот   к Захаровым   
    27 сентября/1 октября 1864 года
    Восприемники: контанист Фёдор Иванов и деревни Скоморохово крестьянская жена Анна Степанова.

19. Наталья   л.162 оборот   к Захаровым   
    18/21 августа 1866 года
    Восприемники: дети их Фёдор и Агрипена.
    Умерла 2/4 сентября 1866 года 2 недель неизвестно от чего.   л.180 оборот

20. Брак Дмитрия Степанова и Степаниды Тарасовой    к Захаровым
    28 апреля 1868 года   л.230 оборот – 231
    Жених: вотчины государственных крестьян деревни Скоморохово Сретенского прихода крестьянин вдовый Дмитрий Степанов православный вторым браком 37 лет.
    Невеста: Покровского прихода деревни Окулово крестьянская девица Степанида Тарасова православная первым браком 28 лет.
    Поручители по жениху: вотчины государственных крестьян деревни Скоморохово крестьяне Назар Федотов Чулков и Василий Петров
    Поручители по невесте: той же вотчины деревни Скоморохово крестьянин Павел Кондратьев Панкратьев и деревни Заполье крестьянин Пётр Ильин.

21. Умерла Ефросинья Дмитриева   л.235 оборот    к Захаровым
    Умерла 22/25 января 1868 года деревни Скоморохово крестьянина Дмитрия Степанова жена Ефросинья Дмитриева 39 лет от простуды.

22. Умерла Евдокия Васильева    л.236 оборот    к Захаровым
    Умерла 22/23 февраля 1868 года деревни Скоморохово крестьянская жена Евдокия Васильева 49 лет от простуды.

23. Павла   л.247 оборот к Захаровым
    17/19 января 1869 года
    Родители: вотчины государственных крестьян деревни Скоморохово крестьянин Дмитрий Степанов и его законная жена Степанида Тарасова, оба православные.
    Восприемники: означенного крестьянина сын Федор Дмитриев и крестьянская жена Матрона Павлова.

РыбФ ГАЯО фонд 65 опись 1 дело 1864 «к Наряду 1906 год Сретенского

Волостного правления Продовольственной части списки жителей по волостям»

лист 35 оборот  

В деревне Скоморохово 2 дома семейства Захаровых:

1. Александр Дмитриев Захаров, 5 человек, детей до 5 лет нет.
    2. Степанида Тарасова Захарова, 1 человек, детей до 5 лет нет.

Прослежены Захаровы у меня пока до 1870 года.

#28 АнКа

АнКа

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 18:16

Анастасия, огромное спасибо! Буду теперь переваривать информацию и искать завязки. С вашего позволения, буду задавать вопросы. Например, что значит "оборот к Захаровым"?

#29 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 21:23

"к Захаровым" - то есть данная моя выписка относится к роду Захаровых. А "оборот" (к примеру, "л.5 оборот") - означает, что выписка о рождении, браке или смерти находится на обороте 5-го листа упомянутого документа. Это общепринятая нумерация листов архивных дел.

Думаю, к Вам непосредственное отношение имеет Иван Дмитриевич Захаров, который родился 28 января 1860 года.

#30 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 06 Май 2013 - 15:54

РыбФ ГАЯО фонд Р-443 опись 1 дело 315 "Сретенский ВИК о рождении за 1921 - 1926 годы"
    Дело просмотрено мною до февраля 1924 года.
    Вот что нашлось про Захаровых из деревни Скоморохово:

1. Александр Иванович Захаров лист 90 - 90 оборот
    Родился 15 февраля 1922 года,
    запись сделана 20 февраля 1922 года.
    Родители: Иван Захаров 33 лет и Ирина Захарова 26 лет.
    Проживают в деревне Скоморохово Сретенской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии.
    Род занятий родителей: крестьянство.
    Третий оставшийся в живых ребенок из трёх родившихся детей у данных родителей.

2. Нина Ивановна Захарова   лист 274 - 274 оборот
    Родилась 4 января 1924 года,
    запись сделана 6 января 1924 года.
    Родители: Иван Захаров 38 лет и Ирина Захарова 29 лет.
    Проживают в деревне Скоморохово Сретенской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии.
    Третий оставшийся в живых ребенок из четырёх родившихся детей у данных родителей.

#31 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 17 Май 2013 - 23:01

В этом же деле на листах 454 - 454 оборот
    Михаил Иванович Захаров
    Родился 13 октября 1925 года, запись сделана 16 октября 1925 года.
    Родители: Иван Захаров 36 лет и Ирина Захарова 30 лет.
    Место рождения: деревня Скоморохово.
    Место жительства родителей: деревня Скоморохово Ульяновской волости.
    Заявление сделано: братом ребенка.
    Четвертый оставшийся в живых из пяти родившихся детей у данных родителей.
    Выданы свидетельства о рождении 21.04.1941 года, 20.05.1943 года, паспорт 04.02.1956 года.

#32 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 11 Июль 2013 - 18:25

А вот, как я думаю, ещё один брат вышеуказанных Захаровых - Виктор. Он вместе с женой похоронен на кладбище села Покров под Рыбинском.

Прикрепленный файл  Захаров.jpg   67,08К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Захарова.jpg   89,3К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  общее.jpg   129,68К   5 Количество загрузок:

#33 АнКа

АнКа

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 32 сообщений

Отправлено 12 Июль 2013 - 23:09

Спасибо, Анастасия! Прошу прощения, что долго не реагировала на Ваши ответы в моей теме - были разные проблемы технического и медицинского характера.
    Жаль, что всё это пока очень далеко от моей прабабушки, но надо как следует обмозговать - может, что и получится.
    Ещё раз спасибо.

P.S. Этот последний Захаров на фотографии удивительно похож на моего деда, который как раз к ним никакого отношения не имеет, кроме того, что был женат на бабушке из Чижиковых (родни Захаровых) :)

#34 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2013 - 14:30

РыбФ ГАЯО фонд Р-443 опись 1 дело 317 "Сретенский ВИК о смерти 1921- 1926 годы"

1.  Александр Захаров     лист 86 - 86 оборот
    Умер 8 августа 1922 года, запись произведена 9 августа 1922 года.
    Возраст умершего: 68 лет.
    Место смерти: деревня Скоморохово Сретенской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии.
    Место жительства умершего: деревня Скоморохово Сретенской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии.
    Род занятий умершего: крестьянство.
    Семейное положение: женат.
    Причина смерти: старость.
    Заявил о смерти: сноха умершего Ирина Захарова из д. Скоморохово.
    Погребён: с. Сретенье.

2.  Александр Захаров     лист 115 - 115 оборот
    Умер 30 марта 1923 года, запись произведена 31 марта 1923 года.
    Возраст умершего: 1 год 2 месяца.
    Место смерти: деревня Скоморохово Сретенской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии.
    Место жительства умершего: деревня Скоморохово Сретенской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии.
    Род занятий умершего: младенец.
    Семейное положение: мальчик.
    Причина смерти: коклюш.
    Заявил о смерти: мать умершего Ирина Захарова из д. Скоморохово.
    Погребён: с. Сретенье.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования