Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Лоховы, Петровы (крестьяне; д. Палёнка, приход с. Шуморово, Мологский у. – г. СПб)

Лохов Петров крестьяне Мологский уезд Соколов крестьяне Мологского уезда Палёнка Шуморово С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 30

#1 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 14:14

Ищу сведения о семьях Лоховых и Петровых (?).
    Мой дедушка Лохов Александр Дмитриевич родился в 1909 году в деревне Паленна Мологского уезда. По его словам, родителей своих он не помнил. Они умерли, когда дедушке был всего один год. Дедушка воспитывался в семье дяди и до 1927 года носил другую фамилию. Предположительно фамилия была Соколов. Примерно в 1917-1918 гг. бабушка хотела сдать его в приют. Даже оформила документы, но потом передумала и забрала. В 1927 году Александр Дмитриевич уехал в Ленинград, но перед отъездом получил в сельсовете справку на фамилию Лохов. Т.к. сидевшие там старики сказали, что Дмитрий Лохов был уважаемым человеком и что сын должен носить фамилию отца. Вот, собственно, и все, что мне известно.
    Точную дату рождения дедушки установить пока не удалось. По словам дедушки, в паспорте была неправильная дата. Он всегда говорил, что родился зимой. В справке из домовой книге указана дата 31 января 1909 года. В запросе в ГАЯО я указала эту дату и попросила найти записи о рождении дедушки, о венчании его родителей и об их смерти.

#2 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 17:33

Ляля, для сведения.
    В "Списке бессрочно и временно-отпускным нижним чинам, проживающим в Шуморовской волости" за 1875 год находим:
    Лохов Ефим Иванович, унтер-офицер, деревня Паленое
    Эта деревня сейчас затоплена, это примерно в 12-15 километрах от Кашина.

#3 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 20:42

Тимур, спасибо. В актовой книге записей смерти у моего деда написано: место рождения - Паленко. Но вполне может быть и Паленое. Почерк там неразборчивый. Вместо 1909 года рождения поставили "1903". Так что все возможно. Интересно, а Паленко - такого населенного пункта нет? Знаю только, что места эти затопленные.

В актовой книге о смерти моего деда написано место рождения: Ярославская область, Рыбинский район Паленко(а). Область эта затоплена.

#4 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 644 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 19:55

В Рыбинском уезде
    по правую сторону торгового тракта из города Рыбинска в село Глебово
    в 11 верстах от уездного города
    была владельческая деревня Палёново.
    В 1859 году в ней были 7 дворов, 18 жителей мужского пола и 19 - женского.

Ищите у левого края карты:

Прикрепленный файл  Карта (1).jpg   423,96К   38 Количество загрузок:

Существует эта деревня и сейчас.
    А, значит, не затоплена она.
    Правда, судя по картам, разделилась на Большое и Малое Паленово.

Прикрепленный файл  Карта (2).jpg   532,37К   29 Количество загрузок:

Других деревень с похожим названием я не нашел.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 01 Январь 2010 - 22:11

В справочнике 1901 г. указана деревня Паленово в Ивановской волости Рыбинского уезда. В ней 11 дворов. Относилась к приходу Оносовскому в Глушицах. Наверное, это Погост Аносов на карте 1859 г., которую привел Andko.

#6 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 23:22

Рыбинский уезд находился в окружении Угличского, Мышкинского, Мологского, Пошехонского, Романово-Борисоглебского, и, учитывая сдвиги границ в 20 веке, нужно искать населённый пункт в этих уездах. Посмотрел справочник "Монастыри и храмы Ярославской епархии 1908 г." (стр. 330) и нашёл единственное упоминание: в Мологском уезде в приходе села Шуморово была деревня Паленка.

Карту и описание прихода смотрите в сообщении от 26.10.2009 - здесь.

#7 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 06 Январь 2010 - 21:15

Большое спасибо всем за информацию.

Дед говорил, что деревня была на самом берегу реки. И точно, что территория сейчас затоплена. А еще он рассказывал маме, что когда он был маленьким, к ним приезжал художник из Петербурга и рисовал их на берегу реки. Интересно - что это за художник? И все время говорили про Мологу.

Скажите, пожалуйста, а списка прихожан по деревням нигде нет?

И есть ли возможность узнать, куда перевозили людей с затопляемой территории? В 60-70 годах к деду приезжали двоюродные сестры. Значит, где-то жили родные.

#8 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 12:39

Я занималась селом Шуморово, но не глубоко - использовала в основном только клировые ведомости. Могу дать №№ дел метрических книг и исповедных росписей, которые мне дал архив по запросу.

Метрические книги:
    ГАЯО, фонд 230, опись 11, дело 1404 - 1894 г., 1903-1918 гг., 1911 г. брак, 1915-1916 гг. смерть
    230.11.1411 - ?
    230.11.1414 - 1905-1910 гг.
    230.11.1451 -  брак 1916 г.
    230.11.1456 -  1911-1918 гг.

Исповедные росписи:
    230.8.361 - 1906 г.
    Нет - 1908, 1910, 1912, 1914 гг.
    230.3.3312 - 1917 г.

#9 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 17:25

До затопления деревня Палена входила в колхоз "Волга" Шуморовского сельсовета Мологского района. В документах 1929 года она называется Палена (а в документах разных лет я встречал написание и Паленая, и Паленое, и Паленка).

В "Клировой ведомости церкви села Шуморово" за 1913 год есть сведения, что в деревне Паленка было 16 дворов, 49 мужских душ, 58 женских, расстояние от церкви 2 версты.

#10 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 11:45

Наталья и Тимур, большое спасибо за информацию.
    И еще про то, куда вывозили при затоплении. Говорили что-то про Рыбинск. Может, даже не сам город.

И подскажите мне, пожалуйста. Я узнала, что почти все жители деревни Паленка (Паленна) носили фамилию Лоховы. Это что же, получается, они все были родственниками? Или была какая-то другая причина? Я, конечно, слышала, что фамилии крестьянам раньше давали по имени помещика. Но хочется услышать Вашу версию.

#11 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 13:06

Цитата

...получается, они все были родственниками?

Не все, но многие (это 100%) - родственники. В Шуморовской волости НИКОГДА не было помещиков Лоховых!!!
    В начале 19 века деревня Палена принадлежала вдове героя Бородинской битвы генерал-майорше Тучковой (урожденной Нарышкиной). Подробнее - в теме "Шуморово".

#12 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 17:15

Тимур, спасибо Вам за пояснения. Я тоже больше склоняюсь к Паленке. Тем более что мама вспомнила, что в разговорах слышала такое название.

У меня к Вам вопрос в связи Вашей книгой. Там написано, что дети из Паленого (Паленки) ходили в земское училище в Шуморово. Потом планировали открыть Каменское училище. И дальше я не очень поняла. Его только планировали, но не открыли? Значит, дети так и ходили в Шуморово?
    И еще. Училище было двух- или четырехклассное. В копиях дедушкиных документов (которые мне прислали из архивов) написано, что образование - 3 класса. Это ни туда, ни сюда. Но по дедушкиному почерку совсем не скажешь, что он учился всего три года. А во сколько лет отдавали в школу?

#13 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 15:19

Каменское училище, по непроверенным данным открывалось в 1916 году, но существовало недолго. А вот потом опять - в Шуморово. А вот насчет срока образования - уточню!!!!

#14 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 17:09

Большое, спасибо Тимур. Значит, получается, дедушка вполне мог ходить в Каменку.

#15 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 21:44

Вполне. А мог - два класса в Каменку и один в Шуморово.

#16 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 22:55

Мог, конечно. Интересно - а документы по этим школам в архиве есть? И в каком именно - в Рыбинске или в Ярославле?

#17 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 00:54

Должны быть. Почти все по Шуморову - в Рыбинске

#18 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 11:56

А метрических книг там нет. Вернее, есть, но только 19 век. А мне надо 1909 год.

* * *
    Подскажите, пожалуйста: где могут находиться посемейные списки деревни до затопления?
    Из Некоуза ответили, что у них таких документов нет. Где еще можно поискать?
    Может быть, где-то есть списки переселенных жителей?

#19 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 13:52

Цитата

...где могут находиться посемейные списки деревни до затопления?

Если речь идёт о документах, которые составлялись непосредственно перед выселением с затопленных территорий, то они частью хранятся в фондах ФCБ, частью уничтожены. Доступ к этим документам до сих пор закрыт.

#20 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 15:09

Евгений, спасибо. А посемейные списки - тоже в ФСБ? Мне нужны 1920-30 гг.

* * *
    И ещё. Тимур, скажите, пожалуйста, в какую больницу могли увезти жителей деревни в начале 20 века?
    А если в этой больнице человек умер, его где отпевали?

#21 Евгений Воронин

Евгений Воронин

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 13:28

Цитата

А посемейные списки - тоже в ФСБ? Мне нужны 1920-30 гг.

Все вопросы по затоплению - в ФСБ.

#22 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 11:25

Мне прислали копии записей из метрических книг. Из них следует, что дедушка родился 7 июня 1909 года в семье крестьянина деревни Паленна Дмитрия Павловича Лохова и его законной жены Марии Ивановны. Нашли запись о венчании Дмитрия Павловича Лохова и Марии Ивановны Петровой. Но запись об их смерти не нашли. Хотя просмотрели все метрические книги до 1918 года.
    И у меня теперь возникло сомнение в правильности найденных записей. Посоветуйте, как мне поступить. Поверить архивистам или постараться уточнить данные о рождении дедушки? Ведь в одной семье могло быть несколько Дмитриев, у которых были сыновья Александры.

* * *
    Все же рискнула заказать справку о рождении предполагаемых дедушкиных родителей. Справки пришли.
    В восприемниках у прадеда и прабабушки встречаются крестьяне деревень Большая и Малая Режа.

Теперь я знаю, как звали моих прапрадедов и прапрабабушек: :image061:  Лоховы Павел Иванов и Юлиана Иванова и Петровы Иван Петров и Марья Иванова.
    Даже не верится, что совсем недавно даже места рождения дедушки мы не знали.

Но теперь у меня возник вопрос. Один прадед числится "...деревни Паленной солдат...", а другой - "...деревни Паленной отставной рядовой...". Это значит, что один прадед к тому времени отслужил, а другой еще находился на службе? Или я что-то путаю?

#23 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 263 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 08:32

Ляля, искренне за Вас рада. Так долго Вы искали свои корни и вот наконец-то нашли. Узнали имена прапрадедов.

#24 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 08:52

Спасибо, Анастасия. Надеюсь, что это еще не все. Через форум нашла родственницу, но, похоже, мы слишком дальние родственницы. Зато общаемся с удовольствием. Теперь бы найти, кто наш общий предок... интересно же.

#25 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 436 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2016 - 00:55

ГАЯО. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года.
    Лоховы в деревне Палена Веретейской волости:

Прикрепленный файл  Лоховы Палена.jpg   25,06К   13 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  1.jpg   91,96К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   132,9К   24 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  3.jpg   80,02К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   135,64К   19 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  5.jpg   65,09К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6.jpg   109,89К   11 Количество загрузок:

#26 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2016 - 11:13

Лоховы мои)))
    Не могли бы помочь расшифровать запись о Дмитрии Павловиче Лохове? Это мой прадед))) Не пойму графу "где обычно проживает". Основное занятие - кузнец у хозяина? Прадед вместе с прабабушкой куда-то пропали, когда дедушке был всего 1 год. Пытаюсь найти следы.
    У меня таких нет документов(((

А по Петровым из Палены у Вас документов нет?

#27 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 436 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2016 - 12:39

Цитата

Не могли бы помочь расшифровать запись о Дмитрии Павловиче Лохове? Это мой прадед)))

Ярославской губернии Рыбинского уезда... дальше предполагаю ...монастыря юга... т.е. в монастыре Югской Дорофеевой Пустыни.

#28 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 12:40

Спасибо огромное. А документы этого монастыря есть в архиве?

* * *
    Не могли бы Вы посмотреть, в деревнях Большая и Малая Режи по переписи числятся Петровы?

#29 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 436 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 12:50

.  .  .  .  Большая Режа .  .  .  .  .  .  .   .  .  .  .  .Малая Режа

Прикрепленный файл  режа большая.png   77,26К   9 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  режа малая.png   67,16К   3 Количество загрузок:

#30 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 477 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 13:26

Спасибо большое.

#31 Наталья В

Наталья В

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 11 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 23:34

Просмотр сообщенияvav-1957 (08 Апрель 2016 - 00:55) писал:

ГАЯО. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года.
    Лоховы в деревне Палена Веретейской волости:

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Лоховы и мои :)
    Здравствуйте!
    А Лохов Семен Несторович (Нестерович) 15 лет - это мой прадед (и все его братья, мои двоюродные прадеды?). Пожалуйста, расшифруйте обозначения после "15 лет". А Лохова Анна Дмитриевна, мать, 45 лет, вдова - чья? Есть ли данные? Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования