Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 kalinka

kalinka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:55

Здравствуйте.
    Сначала вышла на форум почитала, а потом решила попросить помощи: может, кто встречался в своем поиске со следующими фамилиями или фактами из биографии? Это мои бабушка и дедушка.
    Малков Николай Егорович - сын крестьянина Костромской губернии, Кологривского уезда, Онуфриевской волости, деревни Гребенец Егора Яковлева 1.12.1891 г.р. Его отец умер 20.09.1915. Малков Н.Е. в 1904 г. закончил Начальное народное училище 242 Кологривского уезда Онуфриевской волости. Не знаю, когда он ушел на фронт, но в 1916-1917 гг.  был в плену в лагере военнопленных № 11638 в Германии в г. Старграде, 222-й полк, 8-я рота.
    У деда были братья: Селиверст, Михаил (?), сестры: Афонасия, Александра, Агрофена.
    Афонасия - в замужестве Булавкина, имела сына Якова - учителя.
    Дедушка женился на Власовой Марфе Константиновне 1891 г.р., у нее были братья: Василий, Ларион, Павел, Михаил и сестры Авдотья, Татьяна, Фекла. Родителей бабушки звали Константин и Юлия. Откуда бабушка, неизвестно.

В прочитанном на форуме я нигде не встречала фамилию Малкова. Может, кто сталкивался? Хочется составить родословную.

С уважением ко всем, кто пользуется форумом.

#2 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 16:58

В Ануфриевской волости был только 1 приход:
    Преподобного Онуфрия Великого с. Ануфриевское

В приходе с. Ануфриевское (совр. Шемятино) две каменные церкви: старая церковь, именуемая Онуфриевскою, с колокольнею, сооружена в 1800 г. и новая, - без колокольни, - сооружена в 1878 г.; обе устроены на средства прихожан, обнесены каменною с жел. решетками оградою. Приходское кладбище в расстоянии полутора верст от церкви; обнесено деревянною оградою. Престолов в обеих церквах 6. В старой три престола: в холодной: а) в честь Владимирской иконы Божией Матери, б) в правом приделе - во имя преп. Онуфрия Великого, в) в левом - во имя мц. Параскевы. В новой церкви тоже три престола: в холодной: а) в ч. Благовещения Богородицы, в теплой - б) правый во имя преп. Онуфрия Великого и в) левый - во имя преп. Макария Унженского. В церкви есть древняя Владимирская икона Богоматери, почитаемая, как явленная и чудотворная. Расстояние от Костромы 216 в, от Кологрива 130 вер., от торгового пункта в г. Макарьеве 29 в.
    Источник: Православные храмы Костромской губернии

* * *
    В ОБД "Мемориал" есть:
    1. похоже, племянник Вашего дедушки - Малков Василий Михайлович 1906 г.р.:
    Место рождения Ивановская обл., Макарьевский р-н, Ануфриевский с/с, д. Н.-Гребенец
    Дата и место призыва 25.06.1941 Макарьевский ГВК, Ивановская обл., г. Макарьев
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.11.1941

2. родственники дедушки (возможно, двоюродные)
    Малков Иван Васильевич 1896
    Место рождения Ивановская обл., Макарьевский р-н, Ануфриевский с/с, д. Н.-Гребенец
    Дата и место призыва 04.02.1942 Макарьевский ГВК, Ивановская обл., г. Макарьев
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.06.1942

Малков Семен Васильевич 1916 г.р.
    Место рождения Ивановская обл., Макарьевский р-н, Ануфриевский с/с, д. Нижний Грабелец
    Дата и место призыва __.09.1938, Макарьевский РВК, Ивановская обл., Макарьевский р-н
    Последнее место службы 55 инж.-сап. бр.
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 24.01.1945

Попробовала свести представленную Вами информацию в дерево:

Прикрепленный файл  древо - Малковы.jpg   17,77К   29 Количество загрузок:

Так удобнее смотреть, куда двигаться и кто кому кем :)
    А вообще составление родословной - долгий, нелегкий, но жутко :) увлекательный процесс.

Начните с расспроса родных, потом работа с архивами - Костромским, Ивановским, Нижегородским (сама точно не скажу, но здесь есть компетентные в этом вопросе коллеги)

Удачи в поисках!

#3 kalinka

kalinka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 17:26

Галина! Очень обрадовалась, получив ваше сообщение. Спасибо за Ваше участие, поддержку.
    Все, что я знаю, - это от моих родных, теперь остались архивы.
    Еще очень здорово, что вы набросали мне древо моих предков; я просто не знала, как это сделать проще, а так все понятно.
    Еще я хотела спросить вас об архивах. Запросы писать писменно, или они могут ответить по компьютеру?
    Конечно, это очень интересно, часами не могу оторваться, но иногда время не позволяет.
    С уважением, Ирина

#4 AlexIz

AlexIz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 359 сообщений

Отправлено 23 Январь 2011 - 22:32

Мой отец воевал с Малковым. После войны они переписывались. К сожалению, точной информации у меня нет, но могу поискать.

#5 kalinka

kalinka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 18:59

AlexIz! Я на форуме новичок, поэтому очень  рада каждому сообщению. Очень Вас прошу - если можно, конечно, поищите.

У меня есть фотография, где мой дедушка (он справа) с другом, но я не знаю даже, какой это год. Может, рядом Ваш родственник? Я думаю, что такая же фотография должна быть у родных этого друга. Не знаю - где еще поискать? Буду очень рада получить новые известия.

Прикрепленный файл  Малковы.jpg   275,15К   33 Количество загрузок:

#6 AlexIz

AlexIz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 359 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 21:45

Судя по фото, мой отец помоложе будет. :) Он воевал в ВОВ. Его однополчанина звали Василий Иванович Малков. Возможно, даже где-то есть их фото. Но если без подписи, то, к сожалению, не узнаем.

#7 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 11:31

Ирина, для построения генеалогического дерева есть специальные программы. Я пользуюсь программой "Древо Жизни". Демо-версию можно скачать на их сайте.

В архивах хранятся документы (метрические книги, ревизские сказки и т.д.), по ПК они точно не ответят :) это несбыточная мечта генеалога :)

С Костромским архивом еще проблема - в архиве был пожар в 1982 году, часть документов утрачена. Попробуйте в теме "Костромской архив" спросить про наличие документов храма с. Ануфриевского, может, подскажут.

А так - пишете заказным письмом запрос в архив. Эти услуги платные.

Например, знаете дату рождения деда - пишете запрос на выписку о крещении из метрических книг 1891 года, там будет информация о ФИО родителей. В разных архивах по-разному, эта выписка может стоить от 300 до 1000 руб.
    В ревизских сказках сможете узнать состав семьи на год проведения ревизии (так раньше назывались переписи), подробнее, что это такое и какие бывают - см. соответствующие темы в разделе форума "Источники".

А что новичок - не теряйтесь, все начинали одинаково :) Читайте форум, на большинство вопросов есть ответы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования